Шерегеш фан клуб    Новости    Галерея    Погода    Альтернативы    Прокаты    Гостиницы    Магазины   WebCam   Радио   Чат  

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05.12.2012, 11:08 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2006, 13:10
Сообщения: 13174
Фото: 122
Откуда: Новосибирск, Академгородок, сот. 89618740700
Снаряд: K2 Sabre
Хорошо быпроинформировать новых курсантов об опасности этого вида спорта.
Ну и чем закончилась предыдущая практика массового обучения.
И что фактически существует запрет на полеты в горнолыжных зонах (за некоторым исключением).
А так ... школа ... ну да ...

P.S. Чуть не забыл. Для этой темы существует много лет даже специальный раздел на форуме. viewforum.php?f=0
Там же, кстати, и отчет Андрея Куринина о полетах viewtopic.php??p=277975#p27775, Капитана Ракеты о своих опытах.


Последний раз редактировалось Test 09.12.2012, 13:58, всего редактировалось 1 раз.

   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сибирская спидглайдерная школа
СообщениеДобавлено: 05.12.2012, 12:08 
Не в сети
ветеран

Зарегистрирован: 20.01.2003, 18:32
Сообщения: 8470
Фото: 14
Откуда: Новосибирск
Снаряд: борд/параплан
Места катания: Геш
Test писал(а):
Хорошо быпроинформировать новых курсантов об опасности этого вида спорта.
Ну и чем закончилась предыдущая практика массового обучения.

Хорошая идея, спасибо!

Уважаемые кандидаты на обучение! Если у вас по жизни заторможенные реакции, если вы путаете руки (левую с правой), если вы не помните, что с вами происходит (ну бывает такая реакция у человека как ответ на экстремальную ситуацию) - то вам лучше не заниматься спидглайдингом. Этот вид спорта для вас смертельно опасен!!!

Предыдущая практика массового обучения закончилась уходом Теста с трассы в кусты - смотреть с 11-55:

http://video.mail.ru/mail/komandor2002/My_clip/70.html

Прошло четыре года, а он этого до сих пор простить не может...

Если вы такой же - НЕ ПРИХОДИТЕ НА ОБУЧЕНИЕ, ПОЖАЛУЙСТА!

Займитесь чем-нибудь другим..
Это будет полезнее для вас и вашего здоровья.

_________________
Полетать на параплане с инструктором - посмотреть видео, заказать подарочный сертификат!


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сибирская спидглайдерная школа
СообщениеДобавлено: 05.12.2012, 13:12 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2006, 13:10
Сообщения: 13174
Фото: 122
Откуда: Новосибирск, Академгородок, сот. 89618740700
Снаряд: K2 Sabre
Командор писал(а):
Test писал(а):
Хорошо бы проинформировать новых курсантов об опасности этого вида спорта.
Хорошая идея, спасибо! ... Предыдущая практика массового обучения закончилась уходом Теста с трассы в кусты - смотреть с 11-55: http://video.mail.ru/mail/komandor2002/My_clip/70.html Прошло четыре года, а он этого до сих пор простить не может...
Саша, все было немного не так, как тебе хочется это подать. :wink:

1. Не было никакого обучения, никакой теории, никаких инструкций. Вообще. Совсем. В Белокурихе на верху Церковки был выдан спидглайдер. Общий смысл "напутствия" был таков, что спуск со спидиком проще, чем просто на лыжах, что оказалось совсем не так. Собственно, запуск вниз новичка без подготовки - и был "обучением". Нормально так.
2. На тот момент я уже летал на параплане, так что говорить о том, что кто-то путает лево и право как-то не похоже на правду.
3. Был допущен спуск обучаемого без шлема (тут, конечно, мне самому нужно было остановиться, но победило желание узнать новое), без рации, без контроля в процессе спуска.
4. Итог - травма (падение с высоты), почти месяц ходил с трудом. Состоянием никто ни разу не поинтересовался.
5. На склоне оставили одного, спускался вниз я пешком самостоятельно, с трудом. Сразу поехал в местную больницу.

Раз уж вспоминаем разные случаи, то тут про полет с пассажиром на спидглайдере, который чуть не закончился плохо:
viewtopic.php?p=407236#p407236 Там же даны все оценки.

Что касается условий для занятий этим видом спорта в Сибири, практики и обучения, то лучше послушать оценку "andre". Его мнение может быть более объективным, кроме всего, он имеет большой опыт полетов на спидике летом и зимой.


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сибирская спидглайдерная школа
СообщениеДобавлено: 05.12.2012, 13:59 
Не в сети
ветеран

Зарегистрирован: 20.01.2003, 18:32
Сообщения: 8470
Фото: 14
Откуда: Новосибирск
Снаряд: борд/параплан
Места катания: Геш
Test писал(а):
1. Не было никакого обучения, никакой теории, никаких инструкций. Вообще. Совсем.

Какое обучение тебе лично требуется? Сейчас, спустя столько лет, ты уже много знаешь про спидглайдинг - какой объём информации нужен ТЕБЕ ЛИЧНО, чтобы твой полёт стал безопасным?

_________________
Полетать на параплане с инструктором - посмотреть видео, заказать подарочный сертификат!


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сибирская спидглайдерная школа
СообщениеДобавлено: 05.12.2012, 14:58 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2006, 13:10
Сообщения: 13174
Фото: 122
Откуда: Новосибирск, Академгородок, сот. 89618740700
Снаряд: K2 Sabre
Командор писал(а):
Test писал(а):
1. Не было никакого обучения, никакой теории, никаких инструкций. Вообще. Совсем.
Какое обучение тебе лично требуется? Сейчас, спустя столько лет, ты уже много знаешь про спидглайдинг - какой объём информации нужен ТЕБЕ ЛИЧНО, чтобы твой полёт стал безопасным?
Я думаю, что не только мне лично, но и любому. Тогда был разговор на эту тему viewtopic.php?f=16&t=22477
Стандартная методика - от простого к сложному. Муха, как инструктор, все правильно там расписал. Если по-простому, то пока навыки по управлению спидиком не будут выработаны и проверены в простых условиях (пологий склон), категорически запрещается выходить на трассы с большими углами. Условно говоря прибавлять не более, чем по 5-10 градусов, и проверять, как отрабатываются все навыки (и в полете и на лыжах под куполом).
Муха писал(а):
ПОЗДРАВЛЯЮ!!! Но вы не одни, кто пытается учить методом пробы на собственной шкуре учлета!
http://www.youtube.com/watch?v=MzseoXqR2Kk

Может быть, потому у меня такой дорогой курс для нелетавших ранее, и почему я заставляю делать следующее:
- день практики статического управления крылом (кайтинг крыла).
- два дня езды с крылом на пологой трассе
- плавное увеличение угла склона
- работа на точность построения захода на посадку

А так-же:
- радиосвязь
- работа только с одним учлетом тет-а-тет
- минимум 10 поездок в день, при штилевых условиях
- видео брифинг по окончанию каждого дня
- анализ ошибок других пилотов по видео.


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сибирская спидглайдерная школа
СообщениеДобавлено: 05.12.2012, 15:30 
Не в сети
ветеран

Зарегистрирован: 20.01.2003, 18:32
Сообщения: 8470
Фото: 14
Откуда: Новосибирск
Снаряд: борд/параплан
Места катания: Геш
Test писал(а):
Командор писал(а):
Какое обучение тебе лично требуется? Сейчас, спустя столько лет, ты уже много знаешь про спидглайдинг - какой объём информации нужен ТЕБЕ ЛИЧНО, чтобы твой полёт стал безопасным?
Я думаю, что не только мне лично, но и любому. Тогда был разговор на эту тему viewtopic.php?f=16&t=22477
Стандартная методика - от простого к сложному. Муха, как инструктор, все правильно там расписал. Если по-простому, то пока навыки по управлению спидиком не будут выработаны и проверены в простых условиях (пологий склон), категорически запрещается выходить на трассы с большими углами. Условно говоря прибавлять не более, чем по 5-10 градусов, и проверять, как отрабатываются все навыки (и в полете и на лыжах под куполом).

С тобой параллельно проходили инструктаж несколько человек, в том числе и девчонки - кроме тебя ни у кого проблем не возникло, ты единственный не справился с управлением и улетел в деревья.

Понятно, что можно растянуть даже минимальный начальный блок обучения на неделю, на две, на месяц, даже на год - и брать за обучение по полторы-две штуки баксов в неделю, как это делает Муха. Это наверно выгодный бизнес. Наверно, так и имеет смысл сделать.. Надо предложить курсантам выбор.

Все нормальные курсанты будут обучаться по прежней стандартной программе, а тестоподобные - по мухиной, усиленной, за усиленные деньги...

_________________
Полетать на параплане с инструктором - посмотреть видео, заказать подарочный сертификат!


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сибирская спидглайдерная школа
СообщениеДобавлено: 05.12.2012, 16:50 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2006, 13:10
Сообщения: 13174
Фото: 122
Откуда: Новосибирск, Академгородок, сот. 89618740700
Снаряд: K2 Sabre
Командор писал(а):
С тобой параллельно проходили инструктаж несколько человек, в том числе и девчонки - кроме тебя ни у кого проблем не возникло, ты единственный не справился с управлением и улетел в деревья.
Ну, да. Только никакого инструктажа не было. Как класса. А стартовать я и так умел хорошо. "Девчонки" - это опытные пилоты параплана? Наверное, сейчас мне тоже не составило бы это проблем. Это уже тысячу раз обсудили. Что тебя заставляет возвращаться к вопросу - я не совсем понимаю.
Командор писал(а):
Все нормальные курсанты будут обучаться по прежней стандартной программе, а тестоподобные - по мухиной, усиленной, за усиленные деньги...
Стандартная это "на крыло и лети"? Можно озвучить программу? Коротко.
У Мухи - это единственно возможная по подходам программа подготовки пилота-новичка на спидглайдере. Ты можешь считать иначе.

Давай просто посмотрим результаты новой Сибирской спидглайдерной школы?
Первая попытка в 2008 году по обучению как-то не удалась.
Может теперь, подкрепленная методиками и опытом, будет успешной. Хочется надеяться.


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сибирская спидглайдерная школа
СообщениеДобавлено: 05.12.2012, 19:50 
Не в сети
Гуру снегобординга либо горнолыжинга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.05.2007, 19:27
Сообщения: 365
Фото: 835
Откуда: Novosibirsk
Снаряд: карабин
Места катания: Шерегеш
Test писал(а):
Давай просто посмотрим результаты новой Сибирской спидглайдерной школы?
Первая попытка в 2008 году по обучению как-то не удалась.
Может теперь, подкрепленная методиками и опытом, будет успешной. Хочется надеяться.

Кто бы только позволил этому "бешеному ирокезу" устраивать здесь подобные эксперименты?

_________________
Мир вам и любовь, наслаждайтесь жизнью...
Мой мир... http://my.mail.ru/mail/igor-shaduro/?from_commercial=17


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сибирская спидглайдерная школа
СообщениеДобавлено: 05.12.2012, 21:02 
Не в сети
Гуру снегобординга либо горнолыжинга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.02.2006, 02:17
Сообщения: 482
Откуда: Мочище
Снаряд: лыжи
Места катания: НСО
Ronin писал(а):
Кто бы только позволил этому "бешеному ирокезу" устраивать здесь подобные эксперименты?


Снаряд: карабин

вы там эта... :2gun: :45: :75: аккуратнее, что-ли


   
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сибирская спидглайдерная школа
СообщениеДобавлено: 05.12.2012, 22:23 
Не в сети
ветеран

Зарегистрирован: 20.01.2003, 18:32
Сообщения: 8470
Фото: 14
Откуда: Новосибирск
Снаряд: борд/параплан
Места катания: Геш
Ronin писал(а):
Кто бы только позволил этому "бешеному ирокезу" устраивать здесь подобные эксперименты?

Встречный вопрос - кто бы не позволил этого сделать? :D :D

_________________
Полетать на параплане с инструктором - посмотреть видео, заказать подарочный сертификат!


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сибирская спидглайдерная школа
СообщениеДобавлено: 05.12.2012, 22:25 
Не в сети
ветеран

Зарегистрирован: 20.01.2003, 18:32
Сообщения: 8470
Фото: 14
Откуда: Новосибирск
Снаряд: борд/параплан
Места катания: Геш
Test писал(а):
Командор писал(а):
С тобой параллельно проходили инструктаж несколько человек, в том числе и девчонки - кроме тебя ни у кого проблем не возникло, ты единственный не справился с управлением и улетел в деревья.
Ну, да. Только никакого инструктажа не было. Как класса. А стартовать я и так умел хорошо.

Можно озвучить программу? Коротко.
У Мухи - это единственно возможная по подходам программа подготовки пилота-новичка на спидглайдере.

Можно озвучить мухину программу? Коротко.

_________________
Полетать на параплане с инструктором - посмотреть видео, заказать подарочный сертификат!


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сибирская спидглайдерная школа
СообщениеДобавлено: 05.12.2012, 22:48 
Не в сети
ветеран

Зарегистрирован: 20.01.2003, 18:32
Сообщения: 8470
Фото: 14
Откуда: Новосибирск
Снаряд: борд/параплан
Места катания: Геш
Ну и как обычно, "на десерт" - очередная притча...

Притча про осла и фермера

Однажды осел фермера провалился в колодец. Он страшно закричал, призывая на помощь. Прибежал фермер и всплеснул руками: “Как же его оттуда вытащить?”

Однако немного подумав, хозяин ослика рассудил так: “Осел мой - старый. Ему уже недолго осталось. Я все равно собирался приобрести нового молодого осла. А колодец, все равно - почти высохший. Я давно собирался его закопать и вырыть новый колодец в другом месте. Так почему бы не сделать это сейчас? Заодно и ослика закопаю, чтобы не было слышно запаха разложения”.

Он пригласил всех своих соседей помочь ему закопать колодец. Все дружно взялись за лопаты и принялись забрасывать камни и землю в колодец. Осел сразу же понял к чему идет дело и начал издавать страшный визг. И вдруг, ко всеобщему удивлению, он притих. После нескольких бросков земли фермер решил посмотреть, что там внизу.

Он был изумлен от того, что он увидел там. Каждый кусок земли, падавший на его спину, ослик стряхивал и приминал ногами. Очень скоро, ко всеобщему изумлению, ослик показался наверху - и выпрыгнул из колодца!

…В жизни вам будет встречаться много всякой грязи и камней, и каждый раз жизнь будет посылать вам все новую и новую порцию. Всякий раз, когда упадет ком земли, стряхни его и поднимайся наверх! Только так ты сможешь выбраться из колодца.

_________________
Полетать на параплане с инструктором - посмотреть видео, заказать подарочный сертификат!


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сибирская спидглайдерная школа
СообщениеДобавлено: 05.12.2012, 23:25 
Не в сети
Гуру снегобординга либо горнолыжинга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.05.2007, 19:27
Сообщения: 365
Фото: 835
Откуда: Novosibirsk
Снаряд: карабин
Места катания: Шерегеш
Командор писал(а):
Ну и как обычно, "на десерт" - очередная притча...

Однажды осел фермера провалился в колодец...[/i]

Хорошая притча. Только в твоем случае осел - это не колодец, а яма помойная в которую ты себя сам планомерно впихиваешь. Сверху тебя осла забрасывают, а ты все обтекаешь и трамбуешь. Конечно, быть может и выберешься, но скорее захлебнешься.
Ты завязывай здесь браваду наводить. Просто попробуй еще хоть раз приехав напакастить.
Сам с горы спущу, не погнушаюсь! Просто угомонись и не дрочи судьбу свою худую!

_________________
Мир вам и любовь, наслаждайтесь жизнью...
Мой мир... http://my.mail.ru/mail/igor-shaduro/?from_commercial=17


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сибирская спидглайдерная школа
СообщениеДобавлено: 05.12.2012, 23:33 
Не в сети
инструктор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.01.2004, 21:10
Сообщения: 4243
Фото: 22
Откуда: г. Новосибирск / Шерегеш...
Снаряд: Борд ... Лыжи ... Параплан ... Кайтинг
Командор писал(а):
Встречный вопрос - кто бы не позволил этого сделать? :D :D

Сань, ты бы не наколял ситуацию, если всё будет в рамках устных разрешений, как хотят собственники трасс. Экспериментируй, но если они не захотят видеть спидики даже на Скай Вэе, а виной этому будешь именно Ты, т.к. летаешь где тебе вздумается тоооо резонанс тебе не понравится. Тебя в близ лежащих регионах на "ноль помножут", и вот думаю, что те кто просто читает и не хотят вмешиваться, станут активными. Хочешь "разосраться" вообще со всеми? Пока ты идёшь таким путём, прямиком прям ...
Будешь летать где тебе вздумается, и опять создашь проблемы, я тебе уверяю, есть кто НЕ ПОЗВОЛИТ. И тока не надо думать, что ты отыскал источник с живой водой, лупить себя об планету, это не одно и то же, слово бывает и покрепче почвы, даже мёрзлой.

_________________
Парапланерный клуб "Импульс" www.impuls-paraclub.ru
Полёты в тандеме, обучение
8(383) 214-54-30
7-913-912-54-30
Анатолий Кириченко - инструктор по сноуборду, параплану


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сибирская спидглайдерная школа
СообщениеДобавлено: 05.12.2012, 23:45 
Не в сети
ветеран

Зарегистрирован: 20.01.2003, 18:32
Сообщения: 8470
Фото: 14
Откуда: Новосибирск
Снаряд: борд/параплан
Места катания: Геш
Ronin писал(а):
Хорошая притча. Только в твоем случае осел - это не колодец, а яма помойная в которую ты себя сам планомерно впихиваешь. Сверху тебя осла забрасывают, а ты все обтекаешь и трамбуешь. Конечно, быть может и выберешься, но скорее захлебнешься.
Ты завязывай здесь браваду наводить. Просто попробуй еще хоть раз приехав напакастить.
Сам с горы спущу, не погнушаюсь! Просто угомонись и не дрочи судьбу свою худую!
"Гремя огнем, сверкая блеском стали!" (с) :lol: :lol: :lol:


Ответная реакция - на первый раз на этом форуме ты объявляешься персоной нон-грата на месяц. Все твои посты будут планомерно исчезать сразу после появления.

После повторения ещё раз такого же тона - следующий срок на полгода.


В Геш скоро приеду. Спасибо за предупреждение, будет время подготовиться... :lol: :lol: :lol:

_________________
Полетать на параплане с инструктором - посмотреть видео, заказать подарочный сертификат!


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сибирская спидглайдерная школа
СообщениеДобавлено: 05.12.2012, 23:55 
Не в сети
инструктор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.01.2004, 21:10
Сообщения: 4243
Фото: 22
Откуда: г. Новосибирск / Шерегеш...
Снаряд: Борд ... Лыжи ... Параплан ... Кайтинг
Так ты может просто тут один побудешь этот период Сань тогда?
Я тебе говорил уже как то, пиши своими словами, не цитируй умных людей, если и написал что не так, всегда объяснить сможешь.

_________________
Парапланерный клуб "Импульс" www.impuls-paraclub.ru
Полёты в тандеме, обучение
8(383) 214-54-30
7-913-912-54-30
Анатолий Кириченко - инструктор по сноуборду, параплану


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сибирская спидглайдерная школа
СообщениеДобавлено: 06.12.2012, 00:04 
Не в сети
ветеран

Зарегистрирован: 20.01.2003, 18:32
Сообщения: 8470
Фото: 14
Откуда: Новосибирск
Снаряд: борд/параплан
Места катания: Геш
Пух! писал(а):
Так ты может просто тут один побудешь этот период Сань тогда?
Я тебе говорил уже как то, пиши своими словами....

Толь, я тебе тоже уже говорил, что вся очередная трагедия - только в твоей голове. Ты каждый раз истеришь, а потом выясняется, что ничего фатального не произошло.

Один раз совсем недавно ты за свои слова уже извинялся. Не надо наступать на те же грабли.

_________________
Полетать на параплане с инструктором - посмотреть видео, заказать подарочный сертификат!


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сибирская спидглайдерная школа
СообщениеДобавлено: 06.12.2012, 07:46 
Не в сети
ветеран

Зарегистрирован: 20.01.2003, 18:32
Сообщения: 8470
Фото: 14
Откуда: Новосибирск
Снаряд: борд/параплан
Места катания: Геш
Ну и на десерт - ещё одна притча:

Иллюзии жизни

Мышка затаилась в траве, пребывая в полной уверенности в том,
что раз она не видит змею, то и змея не видит её.
Хладнокровная змея, почуяв тепло, идущее от мыши, двинулась к ней,
пребывая в полной уверенности в том, что раз она не чует тепло,
идущее от неё самой, то и мышь её не почует.
Коршун, наблюдая за ними с высоты, пребывал в полной уверенности в том,
что раз они не умеют летать, то они его не достанут.

Мышка, услышав шуршание змеи, отскочила в сторону.
Коршун, падая сверху на мышь, промахнулся.
Змея, сделав бросок в сторону мыши, вонзила зубы в коршуна.

Мышь так и не узнала, что произошло совсем рядом, и побежала по своим делам,
пребывая в полной уверенности в том, что она излишне поддаётся страху.
Змея благодарила судьбу, подарившую ей вместо маленькой мышки крупную птицу,
пребывая в полной уверенности в том, что она отлично умеет охотиться.
Коршун проклинал судьбу, не понимая, как он мог промахнуться и пребывал
в полной уверенности в том, что змея коварно выследила его
и поймала на наживку в виде мыши.

А мы с вами пребываем в полной уверенности в том, что понимаем истинный смысл
всей этой истории...

_________________
Полетать на параплане с инструктором - посмотреть видео, заказать подарочный сертификат!


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сибирская спидглайдерная школа
СообщениеДобавлено: 06.12.2012, 07:52 
Не в сети
ветеран

Зарегистрирован: 20.01.2003, 18:32
Сообщения: 8470
Фото: 14
Откуда: Новосибирск
Снаряд: борд/параплан
Места катания: Геш
Test писал(а):
...

Повторю ещё раз свой вопрос:

Какое дополнительное обучение тебе лично требуется? Сейчас, спустя несколько лет после первого знакомства, ты уже много знаешь про спидглайдинг - какой объём дополнительной информации нужен ТЕБЕ ЛИЧНО, чтобы твой первый полёт на спидике стал безопасным?

_________________
Полетать на параплане с инструктором - посмотреть видео, заказать подарочный сертификат!


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сибирская спидглайдерная школа
СообщениеДобавлено: 06.12.2012, 11:00 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2006, 13:10
Сообщения: 13174
Фото: 122
Откуда: Новосибирск, Академгородок, сот. 89618740700
Снаряд: K2 Sabre
Командор писал(а):
Test писал(а):
...
Повторю ещё раз свой вопрос:Какое дополнительное обучение тебе лично требуется? Сейчас, спустя несколько лет после первого знакомства, ты уже много знаешь про спидглайдинг - какой объём дополнительной информации нужен ТЕБЕ ЛИЧНО, чтобы твой первый полёт на спидике стал безопасным?
Саша, ну причем тут "тебе лично"? У меня есть, конечно, общее представление, основанное на обсуждении с теми, кто летает на спидиках постоянно. Свои индивидуальные нюансы имеет смысл сообщать при обучении инструктору, да он и сам все спросит, что важно. А точнее сказать, он все увидит сам лучше обучаемого.

Мне казалось, что человек, который открывает "Сибирскую спидглайдерную школу", должен иметь, как общую методику обучения, так и учитывать в ней особенности обучаемого. Именно с точки зрения безопасности. Понимая, что "курсант" может ничего не понимать в этих рисках, иметь далекие от реальности представления. Да и желание обучаться основывается в первую очередь на желании летать (ехать) под куполом спидика, а не на представлении о безопасности.

Было бы странно, если бы я, выслушав мнение парапланериста, базировался на его представлениях о проблемах тех же стартов, а не на том, что он делает. Достаточно увидеть вывод крыла, чтобы на 90% понять его навыки и знать где и как нужно помочь, если даже видишь человека первый раз и нет возможности узнать объективное мнение его инструктора.

Так и тут. Твои слова наводят на мысль, что это вторая часть экспериментов по обучению, которая пока не имеет под собой методической основы, которая позволит любого человека обучить зимнему спидглайдингу (если я верно применяю этот термин). Иначе таких вопросов бы и не было. Я бы сильно удивился, если бы их задал мне любой из известных мне инструкторов.

Ты пойми, дело не в том, хочу или не хочу тебе отвечать, или у меня нет мнения по этому поводу.
Обсуждать публично по интернету особенности обучения кого бы то ни было совершенно не правильно.
Любой грамотный инструктор сосредоточится на слабых сторонах обучаемого, не забывая про общее направление.
А если целью является уличить меня в некомпетентности, то тем более смысла не имеет.
Я думаю, что на все эти вопросы гораздо лучше и профессионально может ответить тот же Куринин, имеющий опыт как полетов, так и обучения. Если целью является школа, обучение, подготовка новых пилотов (или как там они называются в спидгладинге). Мне показалось, что Муха описал подходы достаточно понятно. Как они будут реализованы в конкретном случае - это уже вопрос инструктора:
Муха писал(а):
я заставляю делать следующее: - день практики статического управления крылом (кайтинг крыла). - два дня езды с крылом на пологой трассе - плавное увеличение угла склона - работа на точность построения захода на посадку
А так-же: - радиосвязь - работа только с одним учлетом тет-а-тет - минимум 10 поездок в день, при штилевых условиях - видео брифинг по окончанию каждого дня - анализ ошибок других пилотов по видео.


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сибирская спидглайдерная школа
СообщениеДобавлено: 06.12.2012, 18:21 
Не в сети
инструктор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.01.2004, 21:10
Сообщения: 4243
Фото: 22
Откуда: г. Новосибирск / Шерегеш...
Снаряд: Борд ... Лыжи ... Параплан ... Кайтинг
Командор писал(а):
Толь, я тебе тоже уже говорил, что вся очередная трагедия - только в твоей голове. Ты каждый раз истеришь, а потом выясняется, что ничего фатального не произошло.

Один раз совсем недавно ты за свои слова уже извинялся. Не надо наступать на те же грабли.

Я не истерю, а говорю как оно есть по ситуации, а то, что выясняется потом, что не чего не произошло, так это только по тому, что люди сразу стараются решить проблему тобой созданную и она помаленьку отходит. Только ты не видишь этого, ты видишь уже конечный результат после всего сделанного и это реально уже начинет просто тупо БЕСииииииииТЬ. :evil:
Теперь про извинения, если я не прав, я всегда извинюсь и не стану выкидывать такие как ты фразы типа, а перед кем извиняться то, какой смысл.
Но, пока мне извиняться незачем, я не чего не сказал и не сделал, а лишь упредил.
Зачем ты провоцируешь на скандал, казалось бы в не далёком прошлом, близких тебе людей?
Ты хочешь сменить в корне круг общения? (сухой ответ Да/Нет) ...

_________________
Парапланерный клуб "Импульс" www.impuls-paraclub.ru
Полёты в тандеме, обучение
8(383) 214-54-30
7-913-912-54-30
Анатолий Кириченко - инструктор по сноуборду, параплану


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сибирская спидглайдерная школа
СообщениеДобавлено: 06.12.2012, 23:12 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)

Зарегистрирован: 20.10.2007, 08:59
Сообщения: 3060
Фото: 7
Откуда: Мыски
выскажу свое мнение по поводу этого обьявления
Командор писал(а):
Объявляется набор пилотов, желающих освоить полёты на спидглайдерах (в простонародье - спидиках).

Места обучения - п.Шерегеш Кемеровской области и Белокуриха Алтайского края (в Сибири это горки, наиболее подходящие для освоения спидиков).

Поскольку дело достаточно новое (в смысле массовое обучение), условия и прочие моменты будут уточняться по ходу, по мере возникновения вопросов.

Обучение производится на спидиках известных мировых парапланерных брэндов - "Скай Кантри", "Озон", "Джин".

Заявки и вопросы - здесь или в личку.

Тел для справок - 913 985 1020, Орлов Александр.


Из древнего:

http://video.mail.ru/mail/komandor2002/My_clip/40.html

http://video.mail.ru/mail/komandor2002/My_clip/66.html

http://video.mail.ru/mail/komandor2002/333/77.html

http://video.mail.ru/mail/komandor2002/My_clip/70.html

начинать обучений с нуля сразу на спидике несовсем правильно, там нужна очень грамотная реакция, небольшая ошибка очень лехко может закончится трагично к вашему здоровью.
место обучение шерегеш подготовленые склоны горы зеленой, в корне неуместно. это горнолыжный курорт и народу на трасах бывает очень много на выкате много детей, и бландинок... небольшая оплошность как с вашей стороны так и со стороны лыжника бордера может закончится травмоопасно.
шерегеш не место для обучения


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сибирская спидглайдерная школа
СообщениеДобавлено: 07.12.2012, 18:16 
Не в сети
Совершенно точно экстримал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.03.2008, 15:58
Сообщения: 184
Снаряд: беговая дорожка
Какая школа? Из всех попробовавших спидик (из наших), кто им увлекся? Командор их понабрал, лежат и пылятся, вот и надо пристроить...какой-никакой выхлоп...пара буйных всегда отыщется, и пока глаза у них круглые от экстаза можно неплохо их втюхать... Командор, режь правду матку, и не будет на тебя наездов...Люди, хоть они и глупей тебя (по твоему), они фальшь чувствуют.


   
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сибирская спидглайдерная школа
СообщениеДобавлено: 07.12.2012, 19:17 
Не в сети
ветеран

Зарегистрирован: 20.01.2003, 18:32
Сообщения: 8470
Фото: 14
Откуда: Новосибирск
Снаряд: борд/параплан
Места катания: Геш
БГ писал(а):
Люди, хоть они и глупей тебя (по твоему), они фальшь чувствуют.

Боря, не надо мне приписывать ТВОИХ больных фантазий. И не надо писать здесь глупостей.

И вообще - чего вы на желчь-то исходите? Вам-то какое дело до этой школы? Желающие учиться уже есть, но вас это не касается - я вполне отдаю себе отчёт, что вы не моя целевая группа. Ну и не лезьте сюда. Вам что, мало других форумов и мало тем для общения?
Займитесь чем-нибудь более полезным, чем растрачивать себя на желчь...

_________________
Полетать на параплане с инструктором - посмотреть видео, заказать подарочный сертификат!


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сибирская спидглайдерная школа
СообщениеДобавлено: 07.12.2012, 20:42 
Не в сети
Совершенно точно экстримал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.03.2008, 15:58
Сообщения: 184
Снаряд: беговая дорожка
Командор писал(а):
Займитесь чем-нибудь более полезным

Тут ты прав! В целом, все что происходит здесь - побоку! Больше не потревожу.


   
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сибирская спидглайдерная школа
СообщениеДобавлено: 07.12.2012, 20:58 
Не в сети
ветеран

Зарегистрирован: 20.01.2003, 18:32
Сообщения: 8470
Фото: 14
Откуда: Новосибирск
Снаряд: борд/параплан
Места катания: Геш
Ну и отлично. Спасибо за понимание!

_________________
Полетать на параплане с инструктором - посмотреть видео, заказать подарочный сертификат!


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сибирская спидглайдерная школа
СообщениеДобавлено: 08.12.2012, 09:50 
Не в сети
Гуру снегобординга либо горнолыжинга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.09.2005, 13:09
Сообщения: 394
Фото: 1
Откуда: Новосибирск
Снаряд: Параплан
Test писал(а):
...
4. Итог - травма (падение с высоты), почти месяц ходил с трудом. Состоянием никто ни разу не поинтересовался.
...


К чему Саша, ты опять разводишь флуд?
Кого ты хочешь обвинить, что тебе не сделали клизму, после того, как САМ встегнулся в спидглайдер!

Тебя категорически нельзя подпускать к таким снарядам!!!

_________________
В небе я гость!


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сибирская спидглайдерная школа
СообщениеДобавлено: 08.12.2012, 12:28 
Не в сети
Мы и наш народ!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.02.2003, 23:14
Сообщения: 13029
Фото: 12
Откуда: Новосибирск
Director писал(а):
Test писал(а):
...
4. Итог - травма (падение с высоты), почти месяц ходил с трудом. Состоянием никто ни разу не поинтересовался.
...


К чему Саша, ты опять разводишь флуд?
Кого ты хочешь обвинить, что тебе не сделали клизму, после того, как САМ встегнулся в спидглайдер!

Тебя категорически нельзя подпускать к таким снарядам!!!


Петр, а почему ты Тесту предъявляешь? И почему Орлов делает то же самое?

Ситуация, Орлов пишет предупреждение, явно в контексте Тестовских способностей:
"Если у вас по жизни заторможенные реакции, если вы путаете руки (левую с правой), если вы не помните, что с вами происходит (ну бывает такая реакция у человека как ответ на экстремальную ситуацию) - то вам лучше не заниматься спидглайдингом. Этот вид спорта для вас смертельно опасен!!!
Предыдущая практика массового обучения закончилась уходом Теста с трассы в кусты - смотреть с 11-55:"

При этом Тест вроде как учился парапланеризму в Векторе, вроде как у Орлова. Орлов знает Теста уже пару лет до происходящего, знает, что у него заторможенные реакции, нескоординированность, отсутствие осознания происходящего в экстремальной ситуации - какого хрена он его встегивает в спидглайдер? Не, ну я понимаю, к Тесту можно по всякому относиться, но брякать его об землю с высоты - перебор, не кажется?


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сибирская спидглайдерная школа
СообщениеДобавлено: 08.12.2012, 14:52 
Не в сети
ветеран

Зарегистрирован: 20.01.2003, 18:32
Сообщения: 8470
Фото: 14
Откуда: Новосибирск
Снаряд: борд/параплан
Места катания: Геш
Test писал(а):
Я думаю, что на все эти вопросы гораздо лучше и профессионально может ответить тот же Куринин, имеющий опыт как полетов, так и обучения.

Отлично, давай поговорим про "профессионализм" Куринина.

Ты, надеюсь, в курсе, что Юлия Латыпова осталась инвалидом (как она утверждает, по крайней мере) именно после полёта в тандеме с Курининым? Ссылку дать на подробности?

Ты, надеюсь, в курсе, кто ещё один курсант Куринина, Сергей Воробьёв, погиб (и это был первый смертельный случай курсанта в области)? И у него осталась вдовой жена? Ссылку надо?

Это не говоря о других, более мелких "подвигах", которые Куринин обычно тщательно скрывает.

Будем дальше продолжать про его "профессионализм"?

_________________
Полетать на параплане с инструктором - посмотреть видео, заказать подарочный сертификат!


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сибирская спидглайдерная школа
СообщениеДобавлено: 08.12.2012, 15:00 
Не в сети
ветеран

Зарегистрирован: 20.01.2003, 18:32
Сообщения: 8470
Фото: 14
Откуда: Новосибирск
Снаряд: борд/параплан
Места катания: Геш
Капитан Ракета писал(а):
Орлов знает Теста уже пару лет до происходящего, знает, что у него заторможенные реакции, нескоординированность, отсутствие осознания происходящего в экстремальной ситуации - какого хрена он его встегивает в спидглайдер? Не, ну я понимаю, к Тесту можно по всякому относиться, но брякать его об землю с высоты - перебор, не кажется?

Ракета, правильно ли я понимаю контекст твоего сообщения - "Всем понятно, что Тест тормоз, неадекват, неосознанец - но зачем было покушаться на его убийство?"
Ты действительно ЭТО хотел сказать? (оно вроде так выходит из контекста)

_________________
Полетать на параплане с инструктором - посмотреть видео, заказать подарочный сертификат!


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Правила форума: 1. Указывайте конкретные темы постов, а не "хотел спросить". Темы без нормального названия будут удаляться. 2. Прежде чем спросить, поищите на форуме (поиск отлично работает). Если тема недавно обсуждалась, дубль ее будет удален. 3. Точно следуйте тематике подфорума. Если тема не соответствует подфоруму, она будет перемещена, а скорее всего удалена. 4. В сторону оппонента не допускаются: грязные маты, угрозы и прямые оскорбления. Будет караться удалением сообщений и баном при повторах.
5. Пропала ваша тема? Посетите этот раздел. 7. Очень рекомендуется прочитать самому и пересказать другим БЕЛЫЙ КОДЕКС 9. Специальное правило 10. Пользователь может быть забанен по результатам публичного голосования. Пользователь уличенный в незнании БЕЛОГО КОДЕКСА банится без голосований! Правила 6 и 8 канули в прошлом.
Экстремальный портал VVV.RU Яндекс цитирования Member of skinet topsites