Шерегеш фан клуб    Новости    Галерея    Погода    Альтернативы    Прокаты    Гостиницы    Магазины   WebCam   Радио   Чат  

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 355 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Офф-топик. В поисках себя...
СообщениеДобавлено: 15.01.2012, 12:48 
Не в сети
ветеран

Зарегистрирован: 20.01.2003, 18:32
Сообщения: 8470
Фото: 14
Откуда: Новосибирск
Снаряд: борд/параплан
Места катания: Геш
Райдерадмин писал(а):
Командор писал(а):
Это примерно как идти к одной и той же вершине, но по разным сторонам горы, по разным тропам. Вершина одна, а пути разные.

а почему для всякого рода странных философско-религиозных направлений используется это красивое сравнение с одной вершиной и разными к ней путями?
почему бы не привести сравнение с огромным болотом без конца и края, где можешь гулять тысячами разных путей и все равно в конце утонешь?

Может быть, потому, что сравнение зависит от мировоззрения говорящего, от его опыта, воспитания и традиций. Например, если взять ту же Индию или Непал (да что далеко ходить - можно взять наши буддийские республики - Калмыкию, Бурятию, Тыву) - то там "огромным болотом без конца и края" будет казаться христианство. (И католичество, и иудаизм - тоже, справедливости ради).

Всё зависит от личной точки зрения.. :D

Сразу оговорюсь, что лично я ко всем религиям и вероисповеданиям (равно как и к декларируемому отсутствию веры - что само по себе есть тоже некая форма веры) отношусь с одинаковым уважением и почтением. Все они имеют своих сторонников и имеют право на жизнь (по крайней мере до тех пор, пока не несут угрозы обществу в виде экстремистских проявлений).

_________________
Полетать на параплане с инструктором - посмотреть видео, заказать подарочный сертификат!


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Офф-топик. В поисках себя...
СообщениеДобавлено: 15.01.2012, 12:56 
Не в сети
Всенепременно Будет Админом Всея Руси
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.11.2006, 17:44
Сообщения: 19046
Фото: 94
Откуда: Таштагол
Снаряд: очень много всяких лыж и сноубордов
Командор писал(а):
Райдерадмин писал(а):
Командор писал(а):
Это примерно как идти к одной и той же вершине, но по разным сторонам горы, по разным тропам. Вершина одна, а пути разные.

а почему для всякого рода странных философско-религиозных направлений используется это красивое сравнение с одной вершиной и разными к ней путями?
почему бы не привести сравнение с огромным болотом без конца и края, где можешь гулять тысячами разных путей и все равно в конце утонешь?

Может быть, потому, что сравнение зависит от мировоззрения говорящего, от его опыта, воспитания и традиций. Например, если взять ту же Индию или Непал (да что далеко ходить - можно взять наши буддийские республики - Калмыкию, Бурятию, Тыву) - то там "огромным болотом без конца и края" будет казаться христианство (и католичество, и иудаизм - справедливости ради).

Всё зависит от личной точки зрения.. :D

выходит, что личная точка зрения не является мерилом для определения реалистичности того, или иного сравнения, а чувственный опыт ни в коей мере не является определителем истинности того или иного учения.
получается, человек обманывает сам себя, когда прибегает к возвышенным сравнениям тому опыту, который он в данный момент получает. ведь наркоману, впервые принимающему наркотики, кажется, что он достигает высшего блаженства, неведомого всем остальным - сирым и убогим.
из сего следует вывод, что лучше изначально сравнить попытку шагнуть в неизвестность с шагом, ведущим в бескрайнее болото, нежели рисовать для себя возвышенные картины красивой вершины, лежащей в конце пути.

_________________
Катайтесь на Славу!
http://www.rider-prokat.ru


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Офф-топик. В поисках себя...
СообщениеДобавлено: 15.01.2012, 13:17 
Не в сети
ветеран

Зарегистрирован: 20.01.2003, 18:32
Сообщения: 8470
Фото: 14
Откуда: Новосибирск
Снаряд: борд/параплан
Места катания: Геш
Райдерадмин писал(а):
Командор писал(а):
Всё зависит от личной точки зрения.. :D

выходит, что личная точка зрения не является мерилом для определения реалистичности того, или иного сравнения, а чувственный опыт ни в коей мере не является определителем истинности того или иного учения.
получается, человек обманывает сам себя, когда прибегает к возвышенным сравнениям тому опыту, который он в данный момент получает. ведь наркоману, впервые принимающему наркотики, кажется, что он достигает высшего блаженства, неведомого всем остальным - сирым и убогим.
из сего следует вывод, что лучше изначально сравнить попытку шагнуть в неизвестность с шагом, ведущим в бескрайнее болото, нежели рисовать для себя возвышенные картины красивой вершины, лежащей в конце пути.

Всё зависит теперь уже от целей, которые ты хочешь получить.

Если ты хочешь НЕ ИДТИ в этом направлении - то демотивируй себя (или других), рисуй картины болота. Если хочешь ИДТИ - рисуй картины гор.

Точно также многие тут в первом случае приводят цитаты с Лурка, во втором - цитаты из энциклопедий. Всё зависит от изначальной цели... :D

_________________
Полетать на параплане с инструктором - посмотреть видео, заказать подарочный сертификат!


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Офф-топик. В поисках себя...
СообщениеДобавлено: 15.01.2012, 13:19 
Не в сети
Мы и наш народ!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.02.2003, 23:14
Сообщения: 13029
Фото: 12
Откуда: Новосибирск
Командор писал(а):
...
Для неподготовленного ума лучше начинать изучение истории буддизма с более привычного восприятия, и желательно изложенного в обычных западных традициях. ...

Ну дык. Зло никогда не объявляет себя злом и не говорит - Я зло. Оно всегда рядится под добро и любовь. Даже у сатанистов никто не предложит профану сразу козла под хвост начинать целовать.


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Офф-топик. В поисках себя...
СообщениеДобавлено: 15.01.2012, 13:32 
Не в сети
Всенепременно Будет Админом Всея Руси
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.11.2006, 17:44
Сообщения: 19046
Фото: 94
Откуда: Таштагол
Снаряд: очень много всяких лыж и сноубордов
Командор писал(а):
Райдерадмин писал(а):
Командор писал(а):
Всё зависит от личной точки зрения.. :D

выходит, что личная точка зрения не является мерилом для определения реалистичности того, или иного сравнения, а чувственный опыт ни в коей мере не является определителем истинности того или иного учения.
получается, человек обманывает сам себя, когда прибегает к возвышенным сравнениям тому опыту, который он в данный момент получает. ведь наркоману, впервые принимающему наркотики, кажется, что он достигает высшего блаженства, неведомого всем остальным - сирым и убогим.
из сего следует вывод, что лучше изначально сравнить попытку шагнуть в неизвестность с шагом, ведущим в бескрайнее болото, нежели рисовать для себя возвышенные картины красивой вершины, лежащей в конце пути.

Всё зависит теперь уже от целей, которые ты хочешь получить.

Если ты хочешь НЕ ИДТИ в этом направлении - то демотивируй себя (или других), рисуй картины болота. Если хочешь ИДТИ - рисуй картины гор.

Точно также многие тут в первом случае приводят цитаты с Лурка, во втором - цитаты из энциклопедий. Всё зависит от изначальной цели... :D

Саша, вдумайся, каким образом достижение желаемых целей зависит от совершенно неизвестного пути?
Это то же самое, если бы, желая взойти на эверест, ты вышел бы из дома и пошел по пути, указанным тебе первым встречным- поперечным. Неужели ты всерьез считаешь, что желаемая цель способна сделать путь верным? Разве не наоборот?
Даже при такой цели, как восхождение на обычную гору, ты не был бы настолько беспечным. А уж в выборе духовного пути беспечность имеет куда более фатальные последствия.

_________________
Катайтесь на Славу!
http://www.rider-prokat.ru


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Офф-топик. В поисках себя...
СообщениеДобавлено: 15.01.2012, 18:04 
Не в сети
ветеран

Зарегистрирован: 20.01.2003, 18:32
Сообщения: 8470
Фото: 14
Откуда: Новосибирск
Снаряд: борд/параплан
Места катания: Геш
Капитан Ракета писал(а):
Командор писал(а):
...
Для неподготовленного ума лучше начинать изучение истории буддизма с более привычного восприятия, и желательно изложенного в обычных западных традициях. ...

Ну дык. Зло никогда не объявляет себя злом и не говорит - Я зло. Оно всегда рядится под добро и любовь. Даже у сатанистов никто не предложит профану сразу козла под хвост начинать целовать.

Игорь, а вот ответь на два вопроса.

- Ты сам-то во что веришь? У тебя есть ВЕРА?
- Где проходит в твоей картине мира граница между "добром" и "злом"? По какой шкале ты определяешь, к чему относится новое для тебя явление?

И касательно буддизма - как говорил товарищ Сухов, "Восток дело тонкое". Совсем другая культура, другое воспитание, другой менталитет. Нам с нашим западным опытом многое сразу не понять.. Требуется время, и самое главное, ЖЕЛАНИЕ, чтобы постепенно понять их основы.

В качестве случайной иллюстрации: :D :D



Восточная версия христианской заповеди о второй подставленной щеке.. :D

_________________
Полетать на параплане с инструктором - посмотреть видео, заказать подарочный сертификат!


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Офф-топик. В поисках себя...
СообщениеДобавлено: 15.01.2012, 19:38 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.04.2007, 12:40
Сообщения: 1628
Откуда: Новосибирск
Командор писал(а):
Восточная версия христианской заповеди о второй подставленной щеке.. :D

Вообще, в христианстве не было изначально многих понятий. Появились позже вследствие неправильного перевода. Не было никаких "рабов Божьих", было "да не стань рабом", не было и "Если ударили по правой щеке - подставь левую". Было - "Если ударили по правой щеке - да не подставь левую!" И царей от Бога не было...
Так-то.

_________________
Я не падаю... Я так летаю.... Каждый летает так, как может.
(с) С. Лукьяненко "Фальшивые зеркала"


   
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Офф-топик. В поисках себя...
СообщениеДобавлено: 15.01.2012, 19:49 
Не в сети
с ветром в...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.10.2003, 03:19
Сообщения: 2198
Фото: 40
Откуда: Новосибирск
Райдерадмин писал(а):
бессмысленно, например, обсуждать с бомжом вкус извлеченных им, из мусорного контейнера, продуктов.

http://www.om-kali.com/news/najdi_i_ses ... 12-29-1974

:mrgreen:

_________________
"Даже не знаю, что и сказать....." (С) Лавров С.В.


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Офф-топик. В поисках себя...
СообщениеДобавлено: 15.01.2012, 19:58 
Не в сети
с ветром в...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.10.2003, 03:19
Сообщения: 2198
Фото: 40
Откуда: Новосибирск
Райдерадмин писал(а):
ведь наркоману, впервые принимающему наркотики, кажется, что он достигает высшего блаженства, неведомого всем остальным - сирым и убогим.

Личный опыт в этой области есть???
Или тоже: "Давайте огульно порицать все творения Голливуда, не видя ни одного снятого ими фильма???" :D

_________________
"Даже не знаю, что и сказать....." (С) Лавров С.В.


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Офф-топик. В поисках себя...
СообщениеДобавлено: 15.01.2012, 21:04 
Не в сети
Мы и наш народ!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.02.2003, 23:14
Сообщения: 13029
Фото: 12
Откуда: Новосибирск
Командор писал(а):
- Ты сам-то во что веришь? У тебя есть ВЕРА?

Да. Я православный христианин. Ортодокс.

Цитата:
- Где проходит в твоей картине мира граница между "добром" и "злом"? По какой шкале ты определяешь, к чему относится новое для тебя явление?

Неверная постановка вопроса. Категории Зла и Добра не дуалистичны и не полярны. Зла, собственно говоря, не существует как сущности. Зло это всего лишь отсутствие Добра, удаление от Бога. Как тьма - отсутствие света. К новым явлениям отношусь в соответствии с традициями Священного Предания - "Не принимай, но и не [нули]". Но буддизм и его адаптированные для современных язычников формы для меня явление далекоооо не новое.

Цитата:
И касательно буддизма - как говорил товарищ Сухов, "Восток дело тонкое". Совсем другая культура, другое воспитание, другой менталитет. Нам с нашим западным опытом многое сразу не понять..

Какой там еще западный менталитет. Во-первых, этот набивший оскомину западный менталитет - околоконечная стадия духовной деградации с остатками христианских традиций. Языческое мышление. Потому и так падки на в общем-то примитивные духовные побрякушки. Во-вторых, русские носителями западного менталитета в духовном плане никогда не были.

Цитата:
Требуется время, и самое главное, ЖЕЛАНИЕ, чтобы постепенно понять их основы.

А зачем? Буддизм - культурная традиция, в лучшем случае уводящая от зла но ведущая в тупик, как в своих классических формах чань или дзен буддизма например, в худшем - отдающая человека во власть демонов, как в новых ветвях тибетского тантрического буддизма.

Andrey_Borodin писал(а):
Вообще, в христианстве не было изначально многих понятий. Появились позже вследствие неправильного перевода. Не было никаких "рабов Божьих", было "да не стань рабом", не было и "Если ударили по правой щеке - подставь левую". Было - "Если ударили по правой щеке - да не подставь левую!" И царей от Бога не было...
Так-то.

В приличном обществе принято расшифровывать свои заявления, если они могут быть восприняты, как глупость. В данном случае - упомянуть с какого языка и на какой неправильно перевели, какой вариант Евангелия, кем написанный, почему он признан апокрифическим и каким собором. А то люди смеяться будут.


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Офф-топик. В поисках себя...
СообщениеДобавлено: 15.01.2012, 21:10 
Не в сети
В миру ЭмСиДак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.10.2008, 03:48
Сообщения: 979
Фото: 20
Возможно если Ваши слова будут словами Сократа, пред смертью, они будут иметь смысл... Но и то вряд ли, ибо Платонов нет :(


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Офф-топик. В поисках себя...
СообщениеДобавлено: 15.01.2012, 21:40 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.12.2005, 17:57
Сообщения: 6165
Фото: 178
Откуда: Новосибирск
Снаряд: лыжы беру в прокате
Командор писал(а):
... "Восток дело тонкое". Совсем другая культура, другое воспитание, другой менталитет. Нам с нашим западным опытом многое сразу не понять.. Требуется ....
В качестве случайной иллюстрации...
В качестве случайной иллюстрации... :)
(только первый эпизод) :wink: :mrgreen:
:mrgreen:

_________________
Видал ли ты человека, мудрого в глазах его? На глупого больше надежды, нежели на него. ©


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Офф-топик. В поисках себя...
СообщениеДобавлено: 17.01.2012, 03:53 
Не в сети
ветеран

Зарегистрирован: 20.01.2003, 18:32
Сообщения: 8470
Фото: 14
Откуда: Новосибирск
Снаряд: борд/параплан
Места катания: Геш
Райдерадмин писал(а):
Саша, вдумайся, каким образом достижение желаемых целей зависит от совершенно неизвестного пути?
Это то же самое, если бы, желая взойти на эверест, ты вышел бы из дома и пошел по пути, указанным тебе первым встречным- поперечным. Неужели ты всерьез считаешь, что желаемая цель способна сделать путь верным? Разве не наоборот?
Даже при такой цели, как восхождение на обычную гору, ты не был бы настолько беспечным. А уж в выборе духовного пути беспечность имеет куда более фатальные последствия.

Слава, знаешь, я сейчас наверно скажу совершенно крамольную мысль...
Некоторое время назад, валяясь после травмы в гипсе несколько месяцев, для себя начал переопределять личную "картину мира". И в числе новых алгоритмов такого переопределения и переосознания стал загонять все окружающие меня и встречающиеся мне явления в простые схемы-ассоциации. Для личной простоты.

Поясню на примере. Я придумал для себя, что все люди по своему внутреннему восприятию делятся на "крестьян" и "рыцарей" (только прошу не вкладывать в эти слова какого-либо негативного оттенка - это просто нейтральные слова-ассоциации). Крестьяне "живут хозяйством", привязаны к дому, к семье, к детям, к имуществу. Рыцари странствуют по свету. Зачастую без конкретных целей. И каждый человек относится к первому или второму типу. Большинство - к крестьянам. Причём многие к очень зажиточным крестьянам ("кулакам"). Это владельцы и топ-менеджеры бизнесов, высокооплачиваемые специалисты, и тп.

Но среди моих друзей (в частности - парапланеристов) есть и другая категория людей. Они как перекати-поле - сегодня здесь, завтра там. Мотаются по свету и по странам, живут где придётся. Мы каждый год пересекаемся с ними на соревнованиях. Разная у них жизнь, и зачастую очень небогатая. Но они счастливы такой жизнью. Вот эту категорию и такой способ жизни я назвал для себя "рыцарями" (некоторые из них воюют с ветряными мельницами).

У меня так сложилась жизнь, что то крестьянское хозяйство (а я всю сознательную жизнь был крестьянином), которое у меня на тот момент было, пошло прахом. Стало нечего терять, ибо всё уже было потеряно. Работа, дом, жена, здоровье, деньги.. От старой жизни не осталось ничего. И у меня встал выбор - либо перебраться на новое место и снова начать с нуля возводить новое крестьянское хозяйство, либо податься в рыцари. Я выбрал второе. И этот выбор теперь определяет всю мою жизнь.

Возвращаясь к твоей первоначальной цитате - как это не звучит крамольно, я действительно иду на эверест, пользуясь советами встречных-поперечных. Я останавливаюсь на дороге, разговариваю с людьми, спрашиваю, кто что слышал про эверест.. Выслушиваю разные мнения и советы. Накладываю их на свой опыт. Выбираю следующее направление и иду дальше. Во всех смыслах этого слова, и в духовном в том числе.

PS. Я знаю, что на свете много "лихих людей", и иногда по лесам встречаются разбойники. Я осознаю риски своего выбора. Но - "волков бояться - в лес не ходить".

_________________
Полетать на параплане с инструктором - посмотреть видео, заказать подарочный сертификат!


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Офф-топик. В поисках себя...
СообщениеДобавлено: 17.01.2012, 04:00 
Не в сети
ветеран

Зарегистрирован: 20.01.2003, 18:32
Сообщения: 8470
Фото: 14
Откуда: Новосибирск
Снаряд: борд/параплан
Места катания: Геш
Вот, кстати, попалась ещё ссылка на эту же тему:

Силы гор простираются и ввысь и в ширь...
Умение гарцевать по облакам -
это от гор,
И умение поспевать за ветром - тоже от гор.

Сутра о горах и реках.


Изображение

_________________
Полетать на параплане с инструктором - посмотреть видео, заказать подарочный сертификат!


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Офф-топик. В поисках себя...
СообщениеДобавлено: 17.01.2012, 09:35 
Не в сети
Мы и наш народ!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.02.2003, 23:14
Сообщения: 13029
Фото: 12
Откуда: Новосибирск
Командор писал(а):
Поясню на примере. Я придумал для себя, что все люди по своему внутреннему восприятию делятся на "крестьян" и "рыцарей" ....
У меня так сложилась жизнь, что то крестьянское хозяйство (а я всю сознательную жизнь был крестьянином), которое у меня на тот момент было, пошло прахом. Стало нечего терять, ибо всё уже было потеряно... И у меня встал выбор - либо перебраться на новое место и снова начать с нуля возводить новое крестьянское хозяйство, либо податься в рыцари. Я выбрал второе. И этот выбор теперь определяет всю мою жизнь.

Возвращаясь к твоей первоначальной цитате - как это не звучит крамольно, я действительно иду на эверест, пользуясь советами встречных-поперечных. Я останавливаюсь на дороге, разговариваю с людьми, спрашиваю, кто что слышал про эверест... Во всех смыслах этого слова, и в духовном в том числе. ...


Цитата: "Человек привык себя спрашивать: кто я? Там, ученый, американец, шофер, еврей, иммигрант… А надо бы всё время себя спрашивать: не говно ли я?" И.А. Бродский

Обычно любое восхождение начинается с неутешительного для себя ответа на этот вопрос.


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Офф-топик. В поисках себя...
СообщениеДобавлено: 17.01.2012, 10:00 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.04.2007, 12:40
Сообщения: 1628
Откуда: Новосибирск
Капитан Ракета писал(а):
В приличном обществе принято расшифровывать свои заявления, если они могут быть восприняты, как глупость. В данном случае - упомянуть с какого языка и на какой неправильно перевели, какой вариант Евангелия, кем написанный, почему он признан апокрифическим и каким собором. А то люди смеяться будут.

Ой простите, куда это я попер со своим свинячим рылом в приличное общество. Сейчас этой инфы - море - гугля рулит. Кому нужно - найдет. И про язык и про современные переводы, причем всех вариантов Евангелия - и от Матфея и Марка и от Луки и от Иоанна. Правомерность этих переводов, их истинность в последней инстанции - вопрос не менее спорный чем обсуждаемые здесь скажем так, тонкости буддизма. Я просто не захотел накидывать лишнюю инфу. Но, то, что есть спорные моменты и в фундаментальных религиях - факт.

_________________
Я не падаю... Я так летаю.... Каждый летает так, как может.
(с) С. Лукьяненко "Фальшивые зеркала"


   
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Офф-топик. В поисках себя...
СообщениеДобавлено: 17.01.2012, 13:13 
Не в сети
Мы и наш народ!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.02.2003, 23:14
Сообщения: 13029
Фото: 12
Откуда: Новосибирск
Andrey_Borodin писал(а):
... Сейчас этой инфы - море - гугля рулит. Кому нужно - найдет. И про язык и про современные переводы, причем всех вариантов Евангелия - и от Матфея и Марка и от Луки и от Иоанна. Правомерность этих переводов, их истинность в последней инстанции - вопрос не менее спорный чем обсуждаемые здесь скажем так, тонкости буддизма. Я просто не захотел накидывать лишнюю инфу. Но, то, что есть спорные моменты и в фундаментальных религиях - факт.

То есть правильный перевод лежит в интернете и ищется гуглем, я верно понял? :lol:
Есть сомнения в правильности перевода - потрать 3-5 лет, выучи греческий язык и читай оригинал.


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Офф-топик. В поисках себя...
СообщениеДобавлено: 17.01.2012, 13:15 
Не в сети
с ветром в...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.10.2003, 03:19
Сообщения: 2198
Фото: 40
Откуда: Новосибирск
Andrey_Borodin писал(а):
Но то, что есть спорные моменты и в фундаментальных религиях - факт.

И как это не прискорбно, в буддизме тоже...

http://www.om-kali.com/news/tainstvenny ... 01-13-1985

И че их на мировое господство за компанию с Адольфиком потянуло - ХБЗ... :D



Вот еще фильмец интересный....

http://www.youtube.com/watch?v=TjhA5iqVR6Q

Но это уже совсем с другой стороны заход к "пути на Эверест" :D

_________________
"Даже не знаю, что и сказать....." (С) Лавров С.В.


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Офф-топик. В поисках себя...
СообщениеДобавлено: 17.01.2012, 15:45 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.04.2007, 12:40
Сообщения: 1628
Откуда: Новосибирск
Капитан Ракета писал(а):
То есть правильный перевод лежит в интернете и ищется гуглем, я верно понял? :lol:
Есть сомнения в правильности перевода - потрать 3-5 лет, выучи греческий язык и читай оригинал.

В интернете ищется описание о группах, которые переводят сейчас и о их выводах. Выучи греческий и читай переводную копию, про ошибки которой и идет речь.
Все канонические книги Ветхого Завета написаны на древнееврейском языке, за исключением некоторых разделов Ездры и Даниила, написанных на арамейском языке.
Неканонические книги Ветхого Завета к эпохе окончательного формирования канона сохранились главным образом на греческом языке (3 Ездры сохранилась в латинском переводе). Но это УЖЕ ПЕРЕВОДЫ. Например, из предисловия к книге Сираха, написанного внуком автора, известно, что оригинал книги был еврейским. В конце 19 в. еврейский текст книги Сираха был обнаружен в каирской генизе; позднее фрагменты его были найдены среди Кумранских текстов. По мнению большинства современных библеистов, некоторые книги были первоначально написаны на еврейском (или арамейском) языке. Исключение составляет Премудрости Соломона, оригинал которой был греческим.
Все книги Нового Завета написаны на народном гречейском языке (койнэ), хотя, по свидетельству Папия, первый вариант Евангелия от Матфея был еврейским (или арамейским).
И еще. Даже при переводе с койнэ на современный греческий возможны ошибки. Я не говорю уже про такое понятие как трактовка. Трактовать одни и те же фразы можно по разному.
Вроде как-то так.

_________________
Я не падаю... Я так летаю.... Каждый летает так, как может.
(с) С. Лукьяненко "Фальшивые зеркала"


   
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Офф-топик. В поисках себя...
СообщениеДобавлено: 17.01.2012, 16:36 
Не в сети
Гуру снегобординга либо горнолыжинга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.02.2006, 02:17
Сообщения: 482
Откуда: Мочище
Снаряд: лыжи
Места катания: НСО
так, крестьяни, вы чего это разбушевались?
тихо все, Командор себе религию выбирает.

(мусульманство, кстати, неплохой вариант... и жён много, и детей, а судя по фейсбуку летают настоящие мусульмани вообще просто на всём что под руку подвернётся... Молодцы. И вообще за ними будущее, я бы сказал.


   
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Офф-топик. В поисках себя...
СообщениеДобавлено: 17.01.2012, 23:59 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.12.2005, 17:57
Сообщения: 6165
Фото: 178
Откуда: Новосибирск
Снаряд: лыжы беру в прокате
мне почему-то разговоры в этом топике напомнили вот это

_________________
Видал ли ты человека, мудрого в глазах его? На глупого больше надежды, нежели на него. ©


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Офф-топик. В поисках себя...
СообщениеДобавлено: 18.01.2012, 07:49 
Не в сети
ветеран

Зарегистрирован: 20.01.2003, 18:32
Сообщения: 8470
Фото: 14
Откуда: Новосибирск
Снаряд: борд/параплан
Места катания: Геш
prapor писал(а):
так, крестьяни, вы чего это разбушевались?
тихо все, Командор себе религию выбирает.
:lol: :52:

Андрюх, ты как всегда, стебешься, и как обычно, попал в точку.. :D

У нас ведь как? Тебе религию выбирают либо родители (как это обычно и бывает - в плане женитьбы от приоритета родительского выбора уже ушли, а в выборе религии пока осталось), либо ты делаешь сознательный выбор. Но сознательный выбор можно сделать только в сознательном возрасте, немного посмотрев на мир и прислушавшись к себе, поняв, что тебе нужно..

Либо, как это тоже часто бывает, вроде родители тебе выбрали православие, а ты с ним (с ней) жить не хочешь.. И всю жизнь так и болтаешься - то ли в браке, то ли нет.. :lol: :lol: скорее, в "свободных отношениях", захотел - пришёл, захотел - ушел... :D

prapor писал(а):
(мусульманство, кстати, неплохой вариант... и жён много, и детей, а судя по фейсбуку летают настоящие мусульмани вообще просто на всём что под руку подвернётся... Молодцы. И вообще за ними будущее, я бы сказал.

Только не мусульманство!! Очень жёсткая одиозная религия. Либо для тех, кто рождён под её звездой ("религия по праву рождения"), либо для фанатиков. Мусульмане в мире ведут максимальное количество войн.. Если будущее окажется за ними, то это будет тёмное будущее.

_________________
Полетать на параплане с инструктором - посмотреть видео, заказать подарочный сертификат!


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Офф-топик. В поисках себя...
СообщениеДобавлено: 18.01.2012, 23:18 
Не в сети
Гуру снегобординга либо горнолыжинга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.12.2006, 15:01
Сообщения: 577
Фото: 8
Снаряд: Spearhead
Командор писал(а):
prapor писал(а):
так, крестьяни, вы чего это разбушевались?
Только не мусульманство!! Очень жёсткая одиозная религия. Либо для тех, кто рождён под её звездой ("религия по праву рождения"), либо для фанатиков. Мусульмане в мире ведут максимальное количество войн.. Если будущее окажется за ними, то это будет тёмное будущее.

не читайте за завтраком советских газет. (С)


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Офф-топик. В поисках себя...
СообщениеДобавлено: 18.01.2012, 23:20 
Не в сети
Гуру снегобординга либо горнолыжинга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.12.2006, 15:01
Сообщения: 577
Фото: 8
Снаряд: Spearhead
Капитан Ракета писал(а):
Командор писал(а):
Поясню на примере. Я придумал для себя, что все люди по своему внутреннему восприятию делятся на "крестьян" и "рыцарей" ....
У меня так сложилась жизнь, что то крестьянское хозяйство (а я всю сознательную жизнь был крестьянином), которое у меня на тот момент было, пошло прахом. Стало нечего терять, ибо всё уже было потеряно... И у меня встал выбор - либо перебраться на новое место и снова начать с нуля возводить новое крестьянское хозяйство, либо податься в рыцари. Я выбрал второе. И этот выбор теперь определяет всю мою жизнь.

Возвращаясь к твоей первоначальной цитате - как это не звучит крамольно, я действительно иду на эверест, пользуясь советами встречных-поперечных. Я останавливаюсь на дороге, разговариваю с людьми, спрашиваю, кто что слышал про эверест... Во всех смыслах этого слова, и в духовном в том числе. ...


Цитата: "Человек привык себя спрашивать: кто я? Там, ученый, американец, шофер, еврей, иммигрант… А надо бы всё время себя спрашивать: не говно ли я?" И.А. Бродский

Обычно любое восхождение начинается с неутешительного для себя ответа на этот вопрос.

кэп, браво!


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Офф-топик. В поисках себя...
СообщениеДобавлено: 18.01.2012, 23:39 
Не в сети
Всенепременно Будет Админом Всея Руси
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.11.2006, 17:44
Сообщения: 19046
Фото: 94
Откуда: Таштагол
Снаряд: очень много всяких лыж и сноубордов
Командор писал(а):

У нас ведь как? Тебе религию выбирают либо родители (как это обычно и бывает - в плане женитьбы от этого уже ушли, а в выборе религии пока осталось), либо ты делаешь сознательный выбор. Но сознательный выбор можно сделать только в сознательном возрасте, немного посмотрев на мир и прислушавшись к себе, поняв, что тебе нужно..
.

выбор религии - нет занятия смешнее и бессмысленнее.

_________________
Катайтесь на Славу!
http://www.rider-prokat.ru


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Офф-топик. В поисках себя...
СообщениеДобавлено: 18.01.2012, 23:42 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.12.2005, 17:57
Сообщения: 6165
Фото: 178
Откуда: Новосибирск
Снаряд: лыжы беру в прокате
Райдерадмин писал(а):
...
выбор религии - нет занятия смешнее и бессмысленнее.
Не обижай Владимира Святославовича

_________________
Видал ли ты человека, мудрого в глазах его? На глупого больше надежды, нежели на него. ©


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Офф-топик. В поисках себя...
СообщениеДобавлено: 19.01.2012, 00:46 
Не в сети
Гуру снегобординга либо горнолыжинга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.12.2006, 15:01
Сообщения: 577
Фото: 8
Снаряд: Spearhead
Я вот как то думал, а как так вышло что столько религий-то напридумывали?
И вот к чему пришел.
Допустим, Человечество появилось с абсолютным единобожием.
Но страхи, голод, лишения и прочие неприятности в совокупности с ленью и "водой силы" и "травой силы" сыграли с ним (человечеством) злую шутку.
И перестало человечество верить в божественное в единоличном и абсолютном виде, и стали всяких дополнительных божков придумывать- вот индусы, например, им в хозяйстве слон помогал и в джунглях он самый авторитетный- знач он бох. Но с оговоркой, что не самый-самый, а такой середнячковый. По тому же принципу развивалась видимо и европейская мысль - ага, земля нам урожай дает, значит она бох.
Ну и как-то вот блуждала человеческая мысль, потом собственно и появился Авраам, который сказал, ребятки, да будет вам.
Индуисты с буддистами сохранили себе своих псевдобожков, которые видимо ни что иное в понимании единобожника как демоны-джины. Ну да их выбор на то.
Если действительно вопрос стоит ребром "че ж выбрать" - почитайте про сикхов. У них усы клевые!


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Офф-топик. В поисках себя...
СообщениеДобавлено: 19.01.2012, 09:28 
Не в сети
ветеран

Зарегистрирован: 20.01.2003, 18:32
Сообщения: 8470
Фото: 14
Откуда: Новосибирск
Снаряд: борд/параплан
Места катания: Геш
Райдерадмин писал(а):
выбор религии - нет занятия смешнее и бессмысленнее.

Слав, а почему?

И второй вопрос к слову - тебе православие по наследству от родителей досталось, я правильно понимаю?

_________________
Полетать на параплане с инструктором - посмотреть видео, заказать подарочный сертификат!


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Офф-топик. В поисках себя...
СообщениеДобавлено: 19.01.2012, 09:31 
Не в сети
Только что зашел
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.2012, 09:06
Сообщения: 3
Откуда: Нск, Академ
Снаряд: фанерка

_________________
"Психиатр сказал, что во время ремиссии я не смогу порабощать галактику. Жалкий, наивный раб!" (с)


   
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Офф-топик. В поисках себя...
СообщениеДобавлено: 19.01.2012, 09:52 
Не в сети
ветеран

Зарегистрирован: 20.01.2003, 18:32
Сообщения: 8470
Фото: 14
Откуда: Новосибирск
Снаряд: борд/параплан
Места катания: Геш
smexx писал(а):
Командор писал(а):
Только не мусульманство!! Очень жёсткая одиозная религия. Либо для тех, кто рождён под её звездой ("религия по праву рождения"), либо для фанатиков. Мусульмане в мире ведут максимальное количество войн.. Если будущее окажется за ними, то это будет тёмное будущее.

не читайте за завтраком советских газет. (С)

Не понял мысль, поясни?

_________________
Полетать на параплане с инструктором - посмотреть видео, заказать подарочный сертификат!


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 355 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Правила форума: 1. Указывайте конкретные темы постов, а не "хотел спросить". Темы без нормального названия будут удаляться. 2. Прежде чем спросить, поищите на форуме (поиск отлично работает). Если тема недавно обсуждалась, дубль ее будет удален. 3. Точно следуйте тематике подфорума. Если тема не соответствует подфоруму, она будет перемещена, а скорее всего удалена. 4. В сторону оппонента не допускаются: грязные маты, угрозы и прямые оскорбления. Будет караться удалением сообщений и баном при повторах.
5. Пропала ваша тема? Посетите этот раздел. 7. Очень рекомендуется прочитать самому и пересказать другим БЕЛЫЙ КОДЕКС 9. Специальное правило 10. Пользователь может быть забанен по результатам публичного голосования. Пользователь уличенный в незнании БЕЛОГО КОДЕКСА банится без голосований! Правила 6 и 8 канули в прошлом.
Экстремальный портал VVV.RU Яндекс цитирования Member of skinet topsites