Шерегеш фан клуб    Новости    Галерея    Погода    Альтернативы    Прокаты    Гостиницы    Магазины   WebCam   Радио   Чат  

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Хочу получить струю...
СообщениеДобавлено: 14.06.2017, 01:59 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.10.2006, 12:28
Сообщения: 2985
Фото: 17
Откуда: Nsk
Kross писал(а):
Да, струя должна быть, примерно, 10 мм в диаметре и длиной метров 25-30.
Что-то я сломал голову, как рассчитать мощность насоса, расход и м.б. какие-то прочие характеристики.
Может кто соображает в этом? Подскажите волшебную формулу, пожалуйста.
Например, в характеристиках насоса сказано, что напор 40 м.,

Это вертикальный. Я насосом с напором в 25м с полгектара на полкилометра воду увожу. Правда производительность 40м3ч, а не 2-3м3/ч.))На выходе как раз еще метра на 3-4 от компактной до распыленной получается. :mrgreen:

Kross писал(а):
сможет ли этот насос без трубы, через дырочку диаметром в 10 мм, брызнуть на 40 метров?

Насос с напором 40 может дать напор 40 если источник воды на уровне насоса и нет местных сопротивлений. Вообще 3 грядки системой поливать - это как из пушки по воробьям, но хозяин барин)
Нужны расстрояния от источника воды, диаметр, длины, входы, выходы, поворотные колена труб, через которые будет подаваться воды,и их матреиал, то бишь все местные сопротивления. Выбирается оптимальная скорость движения воды. Дальше гуглится гидравлический расчет. Ну и в общем любой кто еще в школе честно заработанные четверки по физике и матиматике имел, рассчитает.
На три грядки с максимальным напором.
По стандартам на полив 1 кв.м. посадок в сутки уходит 4-6 литров воды.если площадь огорода допустим 3сотки, то 300м2×6 = 1800 л. воды в сутки.Т.е насос должен за час-два успевать прокачать такой объем жидкости, гонять насос дольше не целесообразно, если только эл.энергию не тырите :mrgreen: . Производительность соответственно должна быть около 1,5- 2 м3 в час. То же самое с напором...Видится мне насос поверхностный (опять же надо уточнять откуда у вас водозабор, может и не поверхностный, производительностью 1.8-3.6м3, напор 30-60м. Кстати такие насосы бесперебойно могут работать по паспорту до 2х часов. С распылением. На ночь такой насос поливать конечно можно оставлять, но в продолжительном промежутке времени ему будет плохо, быстро плохо.
Если зеркало воды почти на уровне земли, труб грубо пара метров, то сопротивлениями можно пренебречь.
Зачем через 10мм, если стандартные выходные отверстия "огородных" насосов 1"? Почему без трубы? Если даже представить возможной компактную струю 40м, представляете как после нее укропчик будет бодро плавать в воронке?

У вас данных откровенно из серии "приснился мне сон" и "хочу такой же, только с перламутровыми пуговицами" :roll:

_________________
Изображение


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хочу получить струю...
СообщениеДобавлено: 14.06.2017, 23:41 
Не в сети
ПЕРСПЕКТИВНЯК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.12.2002, 11:28
Сообщения: 16857
Фото: 5
Откуда: Новосибирск
Снаряд: лыжи
А как же модный капельный полив? Трубочки/дырочки к каждой лунке/кустику?

_________________
НЕТ ПРЕПЯТСТВИЙ ПАТРИОТАМ!!! долбодятлам, идиотам...


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хочу получить струю...
СообщениеДобавлено: 15.06.2017, 10:07 
Не в сети
Подающий надежды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.12.2008, 22:29
Сообщения: 169
Фото: 0
Снаряд: катаюсь на всЁм, что катится
wolf_flow писал(а):
Кстати такие насосы бесперебойно могут работать по паспорту до 2х часов. С распылением. На ночь такой насос поливать конечно можно оставлять, но в продолжительном промежутке времени ему будет плохо, быстро плохо.


все верно написано, кроме того, что в цитате...
Самый неприятный режим для работы насосов - частые включения/выключения, отчего двигатели могут перегреться.

Или вы про откровенно бытовые пластмассовые насосики, которые "работают" долго и хорошо, особенно если их не включать вообще? (т.е. чрезмерно греются просто от работы?)

_________________
Мудрецы знают лишь то, что ничего не знают


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хочу получить струю...
СообщениеДобавлено: 15.06.2017, 13:30 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)

Зарегистрирован: 21.01.2003, 14:24
Сообщения: 1464
Фото: 59
Откуда: Новосибирск
Снаряд: борд only
wolf_flow писал(а):
...

Спасибо за развёрнутый ответ.
На три грядки у меня есть жена с лейкой. :) А прочим 15-ти соткам с газонами, кустами, деревьями, цветами тоже полив нужен, и он лежит на мне. Поэтому облегчить собственный труд моя святая задача. :) Но идти по проторенному пути - система закопанных труб с разбрызгивателями - мне натура не позволяет, хочется чего-то эдакого... правильно "с перламутровыми пуговицами".
Чтобы это не казалось сном, я тут нарисовал простенькую картинку, типа, обозначить идею:
42949
Т.к., естественно, ни центральная система, ни скважина, даже в сумме, не смогут обеспечить достаточную мгновенную подачу воды, то по замыслу в течение дня вода из этих источников накапливается в цистерне. Автоматика (4) следит, чтобы не было перелива, выключает помпу полива и включает наполнение при опустошении цистерны. Блок управления (5), предположительно ночью, когда по участку бегают только кошки и ёжики, включает помпу и по заданной программе управляет механизмом полива. Понятно, что 4 и 5 можно объединить в один блок, поместив в цистерну только датчики, но для наглядности нарисовал так.
Кстати, гидравлический расчёт струи нашёл таки, теперь буду упражняться с калькулятором.


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хочу получить струю...
СообщениеДобавлено: 16.06.2017, 00:40 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.10.2006, 12:28
Сообщения: 2985
Фото: 17
Откуда: Nsk
НечТо писал(а):
wolf_flow писал(а):
Кстати такие насосы бесперебойно могут работать по паспорту до 2х часов. С распылением. На ночь такой насос поливать конечно можно оставлять, но в продолжительном промежутке времени ему будет плохо, быстро плохо.


все верно написано, кроме того, что в цитате...
Самый неприятный режим для работы насосов - частые включения/выключения, отчего двигатели могут перегреться.

Или вы про откровенно бытовые пластмассовые насосики, которые "работают" долго и хорошо, особенно если их не включать вообще? (т.е. чрезмерно греются просто от работы?)

Если честно с перегревом бытовых насосов не сталкивалась, это скорее проблема промышленных.и то в отдельных случаях.
Просто не целесообразно выбирать малопроизводительный насос или ставить понижайки на более производительный. Расход электроэнергии и ресурс моточасов никто не отменял. Я вижу оптимальным закладывать ежедневно одно включение и 2-3 часа работы, не более.
И да пластиковое китайское "чото" лучше не покупать. Для "гурманов" Грундфос или Педролло.
Для экономистов акватехника или леогрупп.

И, нет, я не продаю насосы :mrgreen:

_________________
Изображение


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хочу получить струю...
СообщениеДобавлено: 16.06.2017, 08:17 
Не в сети
Подающий надежды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.12.2008, 22:29
Сообщения: 169
Фото: 0
Снаряд: катаюсь на всЁм, что катится
wolf_flow писал(а):
НечТо писал(а):
wolf_flow писал(а):
Кстати такие насосы бесперебойно могут работать по паспорту до 2х часов. С распылением. На ночь такой насос поливать конечно можно оставлять, но в продолжительном промежутке времени ему будет плохо, быстро плохо.


все верно написано, кроме того, что в цитате...
Самый неприятный режим для работы насосов - частые включения/выключения, отчего двигатели могут перегреться.

Или вы про откровенно бытовые пластмассовые насосики, которые "работают" долго и хорошо, особенно если их не включать вообще? (т.е. чрезмерно греются просто от работы?)

Если честно с перегревом бытовых насосов не сталкивалась, это скорее проблема промышленных.и то в отдельных случаях.
Просто не целесообразно выбирать малопроизводительный насос или ставить понижайки на более производительный. Расход электроэнергии и ресурс моточасов никто не отменял. Я вижу оптимальным закладывать ежедневно одно включение и 2-3 часа работы, не более.
И да пластиковое китайское "чото" лучше не покупать. Для "гурманов" Грундфос или Педролло.
Для экономистов акватехника или леогрупп.

И, нет, я не продаю насосы :mrgreen:


То есть вы просто про малый ресурс насосов имели ввиду?

Понятно, что если купить большой мощный насос, и ставить диафрагму (или прикрытую задвижку на напорке), то киловатты будут тратиться в никуда, и это не самый хороший режим работы оборудования.

Самый важный момент - правильно подобрать насос , т.е. знать расход и исходя из него посчитать реальный(!) напор в системе.
Я как раз плотно с насосами связан, и по образованию, и по профессии.
Грундфос-не самый бюджетный вариант, скажем так, хотя надо смотреть по параметрам,
Педролло-подешевле, есть кое что интересное и есть очень удачные модели (в канализации - они "срисовали" старую модель флюгта - очень классные варианты по характеристикам есть, аналогов которым при схожей цене нет),
Лео, как и Акватехника - по факту Китай - с ними не работаем, но если покупать где-то а-ля Леруа, где нет проблем с гарантией и возвратами - наверное, имеет место быть.
Ремонтировать и обслуживать такое-не всегда возможно, есть неразборные детали, или запчасти стоят дороже нового насоса...

_________________
Мудрецы знают лишь то, что ничего не знают


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хочу получить струю...
СообщениеДобавлено: 16.06.2017, 09:06 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)

Зарегистрирован: 21.01.2003, 14:24
Сообщения: 1464
Фото: 59
Откуда: Новосибирск
Снаряд: борд only
wolf_flow писал(а):
...Просто не целесообразно выбирать малопроизводительный насос...

Почему? В частном случае (в моём), когда запас воды ограничен, по-моему, малопроизводительный, как раз, за 2 часа выльет эти три куба на 15 соток, а высокопроизводительный те же 3 куба за 15 минут на 1-ну сотку.
wolf_flow писал(а):
Расход электроэнергии и ресурс моточасов никто не отменял.

У малопроизводительных потребление (или расход :) ) электроэнергии меньше, я полагаю, а моторесурс от хорошего бренда сопоставИм.
wolf_flow писал(а):
... ежедневно одно включение и 2-3 часа работы, не более.

Поддерживаю. Лучше, наверное, поливать помаленьку часто, чем помногу и редко


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хочу получить струю...
СообщениеДобавлено: 16.06.2017, 09:23 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)

Зарегистрирован: 21.01.2003, 14:24
Сообщения: 1464
Фото: 59
Откуда: Новосибирск
Снаряд: борд only
НечТо писал(а):
...Я как раз плотно с насосами связан, и по образованию, и по профессии.

Так, может быть, посоветуете что-то под мою задачу? Например, модель от любого производителя с нужными характеристиками. А я уж покопаюсь в них и пойму, на что в первую очередь обратить внимание.


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хочу получить струю...
СообщениеДобавлено: 16.06.2017, 10:37 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.10.2006, 12:28
Сообщения: 2985
Фото: 17
Откуда: Nsk
Kross,малопроизводительный и со слишком большой производительностью и вообще всё вышенаписанное читать "относительно конкретных нужд" и возможностей источника воды. :)

_________________
Изображение


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хочу получить струю...
СообщениеДобавлено: 16.06.2017, 14:18 
Не в сети
РАЗРУШИТЕЛЬ ЛЕГЕНД
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.04.2011, 15:16
Сообщения: 26070
Фото: 3
Откуда: Нск
Снаряд: лыжи
НечТо писал(а):
То есть вы просто про малый ресурс насосов имели ввиду?

Понятно, что если купить большой мощный насос, и ставить диафрагму (или прикрытую задвижку на напорке), то киловатты будут тратиться в никуда, и это не самый хороший режим работы оборудования.

Самый важный момент - правильно подобрать насос , т.е. знать расход и исходя из него посчитать реальный(!) напор в системе.
Я как раз плотно с насосами связан, и по образованию, и по профессии.
Грундфос-не самый бюджетный вариант, скажем так, хотя надо смотреть по параметрам,
Педролло-подешевле, есть кое что интересное и есть очень удачные модели (в канализации - они "срисовали" старую модель флюгта - очень классные варианты по характеристикам есть, аналогов которым при схожей цене нет),
Лео, как и Акватехника - по факту Китай - с ними не работаем, но если покупать где-то а-ля Леруа, где нет проблем с гарантией и возвратами - наверное, имеет место быть.
Ремонтировать и обслуживать такое-не всегда возможно, есть неразборные детали, или запчасти стоят дороже нового насоса...

А вот есть такие DAB насосы. Про них какое мнение? В части дренажа, канализации и станций подкачки питьевой воды.

_________________
Осторожно! Тут вокруг навалом МСМов!
Тот, кто считает, что вокруг него 80% идиоты и возмущается этим, тот глубоко несчастный человек, а кто пользуется этим, тот богат и счастлив.


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хочу получить струю...
СообщениеДобавлено: 16.06.2017, 16:23 
Не в сети
Подающий надежды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.12.2008, 22:29
Сообщения: 169
Фото: 0
Снаряд: катаюсь на всЁм, что катится
Kross писал(а):
НечТо писал(а):
...Я как раз плотно с насосами связан, и по образованию, и по профессии.

Так, может быть, посоветуете что-то под мою задачу? Например, модель от любого производителя с нужными характеристиками. А я уж покопаюсь в них и пойму, на что в первую очередь обратить внимание.


а какие это - нужные вам - характеристики? (расход/напор?)

или это вопрос из серии - рассчитайте мне пожалуйста всю систему, подберите насос, а я поищу где его подешевле купить, или аналог на эти же характеристики?))))

_________________
Мудрецы знают лишь то, что ничего не знают


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хочу получить струю...
СообщениеДобавлено: 16.06.2017, 16:27 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.09.2014, 20:52
Сообщения: 3089
Фото: 0
Откуда: Лаврентьевка
Снаряд: Salomon Daytona 24
Места катания: куда отвезут
НечТо писал(а):
или это вопрос из серии - рассчитайте мне пожалуйста всю систему, подберите насос, а я поищу где его подешевле купить, или аналог на эти же характеристики?))))
А почему бы и нет? Здесь ведь не торговая площадка,
здесь дают советы бесплатно.

_________________
Всё что было, должно быть снято, а если снято, значит было.


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хочу получить струю...
СообщениеДобавлено: 16.06.2017, 16:28 
Не в сети
Подающий надежды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.12.2008, 22:29
Сообщения: 169
Фото: 0
Снаряд: катаюсь на всЁм, что катится
Chemist писал(а):
А вот есть такие DAB насосы. Про них какое мнение? В части дренажа, канализации и станций подкачки питьевой воды.


Этой маркой не занимались. Звонят нам их представители постоянно - предлагают их продвигать. Активно пробиваются на рынок,- это все что лично я знаю.

_________________
Мудрецы знают лишь то, что ничего не знают


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хочу получить струю...
СообщениеДобавлено: 16.06.2017, 17:11 
Не в сети
Подающий надежды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.12.2008, 22:29
Сообщения: 169
Фото: 0
Снаряд: катаюсь на всЁм, что катится
d1f писал(а):
НечТо писал(а):
или это вопрос из серии - рассчитайте мне пожалуйста всю систему, подберите насос, а я поищу где его подешевле купить, или аналог на эти же характеристики?))))
А почему бы и нет? Здесь ведь не торговая площадка,
здесь дают советы бесплатно.


пофилософствовать - эт можно, но по факту - согласен с Химиком (наверное, опасно тут такое говорить =) )
Chemist писал(а):
Думаю, что на воде не получится сантиметровую струю на 30 метров сделать.


работу пожарников наблюдали?
пожарный гидрант-шланг со стволом
смотрим в СП 10.13130 таблица 3
высота компактной струи (почти то что нам нужно) - максимальная 20 м, при этом расход нужен 4 л/с=14,4 м3/ч , а напор при этом (давление, правда у пож.крана, т.е. с учетом потерь в шланге длиной 10 м) - 0,464 МПа=4,64 атм=46 метров вод.столба (примерно).

Это довольно много как бы...

а еще, чтобы компактную длинную струю сделать (видели например фонтанчики на входе в ТРЦ Галерея?) - надо ламинатор поставить, можно сделать и самому-на ютубах полно роликов, но желаемую длину 40 м получить бытовым дешевым способом с низкими, или хотя бы адекватными эксплуатационными расходами, нереально.

_________________
Мудрецы знают лишь то, что ничего не знают


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хочу получить струю...
СообщениеДобавлено: 19.06.2017, 13:05 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)

Зарегистрирован: 21.01.2003, 14:24
Сообщения: 1464
Фото: 59
Откуда: Новосибирск
Снаряд: борд only
НечТо писал(а):
...а какие это - нужные вам - характеристики? (расход/напор?)

Так, вот, я ещё и не определился. Вроде бы, с одной стороны, напор важен. Но складывается ощущение, что без соответствующего расхода нужной длины струи не получить. Ведь, если взять обыкновенную бытовую мойку высокого давления, так там 100-130 атмосфер развивается давление при низком расходе, а струя по длине не ахти какая. У пожарной же помпы где-то в районе 5-6 атмосфер, а шарашит на 20 метров.
НечТо писал(а):
или это вопрос из серии - рассчитайте мне пожалуйста всю систему, подберите насос, а я поищу где его подешевле купить, или аналог на эти же характеристики?))))

Нет, я не такой, не первый раз живу и понимаю что к чему. :D Просто, думал, что специалисту не составит труда открыть каталог на нужной странице и сказать, что при соблюдении идеальных входных условий такая-то модель помпы выдаст струю под углом 45 градусов через дырочку, к примеру, в 10 мм струю на 25-30 м. А дальше я бы сам разбирался, какие такие идеальные входные условия, почему другие помпы с похожими характеристиками могут дать струю длинее или короче, как повлияет форма сопла (распылителя) на длину струи и пр. Т.е. считать Вам ничего не нужно, только открыть каталог на нужной странице. :? :)


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хочу получить струю...
СообщениеДобавлено: 19.06.2017, 13:13 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.10.2004, 21:12
Сообщения: 6117
Фото: 96
Откуда: Новосибирск
Снаряд: то что может катиться
Места катания: Мне надо - где сугробы намело, где завтра ожидают снегопада!
Пара моментов в представленной схеме.
1. Уровень шума этого насоса. Или цена бункера для его упрятывания. Иначе соседи будут в ахуе.
2. Цена исполнительного устройства. Вангую, что "эта штучка" будет на 2 порядка дороже любой стандартной секционной аналоговой системы полива и на порядок дороже цифровой системы.

_________________
"и не важно куда, но уже важно с кем" (с) ДП
Prior Pow-Stick 181 Foto:Burton Diode
Dynafit Huascaran 177:TLT Radical FT Z12:Scott Orbit AT
Salomon Czar 182:FKS 180 XXL


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хочу получить струю...
СообщениеДобавлено: 19.06.2017, 14:07 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.09.2014, 20:52
Сообщения: 3089
Фото: 0
Откуда: Лаврентьевка
Снаряд: Salomon Daytona 24
Места катания: куда отвезут
Kross писал(а):
не первый раз живу
Сколько жизней израсходовали?

_________________
Всё что было, должно быть снято, а если снято, значит было.


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хочу получить струю...
СообщениеДобавлено: 19.06.2017, 14:32 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.10.2006, 12:28
Сообщения: 2985
Фото: 17
Откуда: Nsk
Kross писал(а):
Просто, думал, что специалисту не составит труда открыть каталог на нужной странице и сказать, что при соблюдении идеальных входных условий такая-то модель помпы выдаст струю под углом 45 градусов через дырочку, к примеру, в 10 мм струю на 25-30 м.

Это вельми странно в таком порядке расчеты вести. Вы же не будете подгонять свои условия под идеальные показатели насоса. Логично определитьс с исходными данными, и под них подбирать.
И той самой идеально ровной струи да еще и на 40 м не получится все равно. Компактная часть, раздробленная и распыленая грубо имеют примерно равные части.
Kross писал(а):
А дальше я бы сам разбирался, какие такие идеальные входные условия, почему другие помпы с похожими характеристиками могут дать струю длинее или короче, как повлияет форма сопла (распылителя) на длину струи и пр. Т.е. считать Вам ничего не нужно, только открыть каталог на нужной странице. :? :)

Открываю каталог на любой странице и говорю, что есть минимум 50 моделей насосов доступных в Новосибе котоные в "идеальных" условях дают напор 40м. И что это дает? Вся радость от обладания этим списком разобьется об отсутствие идеальных условий в реальности) Напор 30-40 метров, при производительности около 25л/мин дадут много какие насосы. только не закончится ли у вас бак раньше?)
Можно вдумчиво поразглядывать графики тех.хатактеристик, например вихревых Pedrollo, а еще лучше позвонить им, компания декларирует помощь специалистов безвозмездно, то есть дадом) Но они вам будут задавать все таже вопросы, и даже немного больше)


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Изображение


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хочу получить струю...
СообщениеДобавлено: 19.06.2017, 17:16 
Не в сети
Подающий надежды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.12.2008, 22:29
Сообщения: 169
Фото: 0
Снаряд: катаюсь на всЁм, что катится
Kross писал(а):
Просто, думал, что специалисту не составит труда открыть каталог на нужной странице и сказать, что при соблюдении идеальных входных условий такая-то модель помпы выдаст струю под углом 45 градусов через дырочку, к примеру, в 10 мм струю на 25-30 м. А дальше я бы сам разбирался, какие такие идеальные входные условия, почему другие помпы с похожими характеристиками могут дать струю длинее или короче, как повлияет форма сопла (распылителя) на длину струи и пр. Т.е. считать Вам ничего не нужно, только открыть каталог на нужной странице. :? :)


К сожалению, нет каталога по струям под углом 45 градусов через 10 мм отверстие.

Показал что есть в общем доступе - на примере уже посчитанных пожарных систем, причем там речь идет про высоту, про дальность никто это не изучал скорее всего...

Напор насоса, пусть те же 40 м, не означает, что этот насос может дать струю 40 м высотой сразу из напорного патрубка, здесь это не мера высоты, а мера развиваемого давления в метрах водяного столба. То есть, если на насосе написано, что Hmax=40 м, это значит что при нулевом расходе насос развивает давление примерно в 4 атм, то есть, если взять трубу длиной 40,01 м, поставить на насос, включить, и в нее заглянуть, то вода не дойдет до края примерно 1 см, и при работающем насосе вода дальше не выльется (зависит еще конечно от давления на входе в насос, в примере оно нулевое).

И, да, верно тут написали выше, Педроллы вихревые довольно шумные, это, пожалуй, единственный минус. Главное подобрать правильно.

_________________
Мудрецы знают лишь то, что ничего не знают


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Правила форума: 1. Указывайте конкретные темы постов, а не "хотел спросить". Темы без нормального названия будут удаляться. 2. Прежде чем спросить, поищите на форуме (поиск отлично работает). Если тема недавно обсуждалась, дубль ее будет удален. 3. Точно следуйте тематике подфорума. Если тема не соответствует подфоруму, она будет перемещена, а скорее всего удалена. 4. В сторону оппонента не допускаются: грязные маты, угрозы и прямые оскорбления. Будет караться удалением сообщений и баном при повторах.
5. Пропала ваша тема? Посетите этот раздел. 7. Очень рекомендуется прочитать самому и пересказать другим БЕЛЫЙ КОДЕКС 9. Специальное правило 10. Пользователь может быть забанен по результатам публичного голосования. Пользователь уличенный в незнании БЕЛОГО КОДЕКСА банится без голосований! Правила 6 и 8 канули в прошлом.
Экстремальный портал VVV.RU Яндекс цитирования Member of skinet topsites