Шерегеш фан клуб    Новости    Галерея    Погода    Альтернативы    Прокаты    Гостиницы    Магазины   WebCam   Радио   Чат  

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 162 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Хочу построить баню
СообщениеДобавлено: 15.06.2012, 16:35 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.02.2003, 20:48
Сообщения: 1155
Фото: 70
Откуда: Новосибирск (Академ)
В общем вот и я в этой теме... :)

Нужны советы и проверенные люди.

Может есть у кого хорошие контакты ответвенных людей, кто может построить баньку для меня.
Т.к. я не особо разбираюсь во всех нюансах, то всучить мне то что мне не надо за заоблачные деньги весьма просто. :oops:
Нужны хорошие ответственные, проверенные люди, которые могут выполнить поставленную задачу.

При благоприятном сотрудничестве возможно баней все не ограничится :wink:


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хочу построить баню
СообщениеДобавлено: 15.06.2012, 19:54 
Не в сети
РАЗРУШИТЕЛЬ ЛЕГЕНД
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.04.2011, 15:16
Сообщения: 26070
Фото: 3
Откуда: Нск
Снаряд: лыжи
Дорогое это удовольствие, если всё с новья делать. А качество - не очевидно.
Самые умные и пронырливые купят где-нибудь старый сруб в хорошем состоянии, пронумеруют брёвнышки, разберут аккуратно.
На новом месте соберут.
Дадут годика 2 устоятся.
Проконопатят, печку новую поставят или нормальную кирпичную.
Отдельные вундеркинды всяким абаши обошьют и типа ваще круто.
И дёшыва относительно.

_________________
Осторожно! Тут вокруг навалом МСМов!
Тот, кто считает, что вокруг него 80% идиоты и возмущается этим, тот глубоко несчастный человек, а кто пользуется этим, тот богат и счастлив.


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хочу построить баню
СообщениеДобавлено: 15.06.2012, 20:37 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.11.2007, 19:29
Сообщения: 4320
Фото: 40
Откуда: Антибес
Снаряд: Scott Crusade 189
Места катания: Рф
никогда не понимал бани из бу сруба и из шпал. поставить новый проще. в наших [мат] новый новый хвойный в районе 1500 за квадрат - загнули в этом году с ценой. плюс авто до сиба...


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хочу построить баню
СообщениеДобавлено: 15.06.2012, 20:47 
Не в сети
РАЗРУШИТЕЛЬ ЛЕГЕНД
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.04.2011, 15:16
Сообщения: 26070
Фото: 3
Откуда: Нск
Снаряд: лыжи
Лимон писал(а):
никогда не понимал бани из бу сруба и из шпал. поставить новый проще. в наших [мат] новый новый хвойный в районе 1500 за квадрат - загнули в этом году с ценой. плюс авто до сиба...

А чЁ тут понимать то?
Если сруб старый и хорошо сохранился то:
1) Он сухой и его никуда водить не будет и не потрескается боле
2) Все замки в нём вырублены правильно - иначе бы сгнил
3) Правильные пОсОны когда брёвна обтёсывали луб оставили и всё пучком - иначе бы сгнил (это те не цилиндрованое фуфло для неофитов)

Не. ХЛОПОТНО - да. Но вот качествооооо......
Дерево скорости и резких движений не любит.

Ты лучше скажи нафига абаши оббивают? Денег дофига стоит. Вид? Да не пойми что. Чем оно лучше осины? Я в тупике. Знакомые башляют - у меня от этой картины мурашки по телу. НУ НАФИГА?????? 8O

_________________
Осторожно! Тут вокруг навалом МСМов!
Тот, кто считает, что вокруг него 80% идиоты и возмущается этим, тот глубоко несчастный человек, а кто пользуется этим, тот богат и счастлив.


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хочу построить баню
СообщениеДобавлено: 15.06.2012, 20:59 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)

Зарегистрирован: 12.03.2005, 00:35
Сообщения: 16791
Фото: 76
Откуда: Томск
Снаряд: несколько лыж
Места катания: Геш
TDem писал(а):
В общем вот и я в этой теме... :)

Нужны советы и проверенные люди.

Может есть у кого хорошие контакты ответвенных людей, кто может построить баньку для меня.
Т.к. я не особо разбираюсь во всех нюансах, то всучить мне то что мне не надо за заоблачные деньги весьма просто. :oops:
Нужны хорошие ответственные, проверенные люди, которые могут выполнить поставленную задачу.

При благоприятном сотрудничестве возможно баней все не ограничится :wink:

Это вроде Сашки питбуля тема?


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хочу построить баню
СообщениеДобавлено: 15.06.2012, 21:04 
Не в сети
Просветленный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.10.2007, 19:25
Сообщения: 769
Фото: 35
Откуда: Кузня
Снаряд: K2 Gurator
У меня в фотоальбоме наглядное пособие


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хочу построить баню
СообщениеДобавлено: 15.06.2012, 21:05 
Не в сети
РАЗРУШИТЕЛЬ ЛЕГЕНД
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.04.2011, 15:16
Сообщения: 26070
Фото: 3
Откуда: Нск
Снаряд: лыжи
Вот, хочу поделиться инфой.
Сразу скажу - не моё.
Случайно наткнулся у дядьки на даче на старый журнал. 70-х или начала 80-х. То ли ИР, то ли "Родина".
Там один мужик, кандидат физ-мат, фанат банного дела излагал.
Поддерживаю.
Одобряю.
И, вообще, с концепцией согласен.
Он изучал старую литературу и объяснял её с точки зрения научных знаний.
Опущу баню "по-чёрному". Это для фанатичных фанатов.
Про обычную.
Только ключевые моменты
1) Камни надо раскалять ТОЛЬКО в закрытом пространстве. За металлической дверкой. До свечения. Камни должны быть окатышами, а не ломаными - чтобы поверхность была минимальной, без пористости и без трещин. Дверка должна открываться на стену или угол, а не туда где люди сидят.
То есть Термофоровская печь это РОВНО ВСЁ НАОБОРОТ. Как НЕ НАДО ДЕЛАТЬ.
Смысл в том чтобы не обжигаться излучением от камней, а они не испаряли воду в пар, а рвали её на брызги. АЭРОЗОЛЬ. И чем ярче камни - тем меньше капли аэрозоля - тем легче они попадают ВНУТРЬ лёгких мимо бронхов. Если настой для поддавания целебный - капли с ним попадают внутрь и вставляют как надо. При этом отвар не пережаривается и польза не гибнет
2) Между поддаваниями пара - ВСЕГДА ХОРОШО проветривать. Это для меня было откровение. Но объяснение простое. Аэрозоль это неравновесное состояние. Капли довольно быстро испаряются, вода даёт обжигающую влажность, а целебность отвара либо выпадает на стенки, либо на пол и полки. Смысл сидеть на сковородке?
3) Внутри парной должно быть минимальное количество металлических поверхностей. В идеале только дверка каменки. Опять же чтобы не жгло излучением.
4) Автор агитировал именно за берёзовые веники. Как веники наибольшего кайфа. Без объяснений. Тогда ещё было неизвестно. Это только сейчас в молодых березовых листиках нашли материи гинсенозидового класса, которая близка по строению и действию к женьшеню и гингко. Эйфорию даёт. Т.е. если поддать "пару" настоем веника, то аэрозоль через лёгкие, а веник через кожу кайф прямо в мозХ принесёт :wink:

_________________
Осторожно! Тут вокруг навалом МСМов!
Тот, кто считает, что вокруг него 80% идиоты и возмущается этим, тот глубоко несчастный человек, а кто пользуется этим, тот богат и счастлив.


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хочу построить баню
СообщениеДобавлено: 16.06.2012, 08:44 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.02.2003, 20:48
Сообщения: 1155
Фото: 70
Откуда: Новосибирск (Академ)
Vlad писал(а):
Это вроде Сашки питбуля тема?

угу, спасибо..


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хочу построить баню
СообщениеДобавлено: 16.06.2012, 08:45 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.02.2003, 20:48
Сообщения: 1155
Фото: 70
Откуда: Новосибирск (Академ)
s_m_s писал(а):
У меня в фотоальбоме наглядное пособие

строили сами?
мне то строители нужны...


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хочу построить баню
СообщениеДобавлено: 16.06.2012, 09:41 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.11.2006, 23:32
Сообщения: 5891
Фото: 417
Откуда: Томск
Снаряд: Лыжи
Саня торгует печками и всяким таким , но возможно у него и контакты с бригадами есть, просто набери его

_________________
Самое несчастное животное - осьминог. У него и ноги от ушей, и руки из жопы, и сама жопа - с ушами. и мозги, собственно говоря, тоже в жопе.


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хочу построить баню
СообщениеДобавлено: 16.06.2012, 10:45 
Не в сети
Летний Садист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.11.2006, 16:23
Сообщения: 7102
Фото: 686
Откуда: Новосибирск
Снаряд: лыжи
Chemist писал(а):
Только ключевые моменты
1) Камни надо раскалять ТОЛЬКО в закрытом пространстве. За металлической дверкой. До свечения. Камни должны быть окатышами, а не ломаными - чтобы поверхность была минимальной, без пористости и без трещин. Дверка должна открываться на стену или угол, а не туда где люди сидят.


Это ты про какую конкретно модель?

Маленькая "Оса" топится вообще из предбанника, камни укладываются вокруг трубы в закрытую емкость :?

ХЗ. В прошлом году в доме поставил "огонь-батарею" от Термофора, не знаю сколько она прослужит, но по итогам "отопительного сезона" вопрос по выбору печки для бани не стоял вообще. Баня и печка пока не опробованы, хвастаться рано.

Зы - прикол 2 открывающихся пластиковых окошка со всей фурнитурой вышли дороже пары говённых деревянных на 500 рублей. Совсем охренели.

Не в качестве совета, а просто как сам делал...
Фундамент залил осенью - узкий незаглубленный ленточный, поставил на песчанную подушку около 20 см, проармировал в 4 нитки стальной арматурой-10мм. с перемычками через каждый метр. Грунт очень пучинистый, по итогам зимовки фундамент нигде не треснул, не повёлся и не накренился. Брус выбирал неспеша, крутил каждую брусину (чтоб как струна была) в январе. Нижний венец-лиственница, остальное-сосна. Привез на участок и сложил штабелем под навес. Каждый ряд проложил вертикальными и горизонтальными прокладками, вместе с брусом заложил в штабель и доску пятидесятку.
На майские поставили сруб, использовали сквозные шканты 20мм диаметра. Лес перезимовал в штабеле отлично, ничего не перекрутило и не повело, правда местами появились продольные трещины, но чему быть-того не миновать, а с весенним мокрым пиломатериалом вообще не сравнить. Изначально хотел из тёсаного бревна, но сам такие срубы делать не умею, а у меня принцип-на даче всё своими руками :wink:
Вот доделываю потихоньку, стильная банька получается.
Да - слив по трубе вывел наружу во вкопаную бочку без дна, забитую щебнем и битым кирпичём.

_________________
- Ты когда-нибудь думаешь о смерти?
- Нет... В раю нет снега.

...Rossignol Bandit XXX,Fischer RX Hot Fire, Lagriffe МR173, Lagriffe RS176 ...


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хочу построить баню
СообщениеДобавлено: 16.06.2012, 11:26 
Не в сети
РАЗРУШИТЕЛЬ ЛЕГЕНД
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.04.2011, 15:16
Сообщения: 26070
Фото: 3
Откуда: Нск
Снаряд: лыжи
toliss писал(а):
Это ты про какую конкретно модель?

Маленькая "Оса" топится вообще из предбанника, камни укладываются вокруг трубы в закрытую емкость :?

ХЗ. В прошлом году в доме поставил "огонь-батарею" от Термофора, не знаю сколько она прослужит, но по итогам "отопительного сезона" вопрос по выбору печки для бани не стоял вообще. Баня и печка пока не опробованы, хвастаться рано.

Хохма в том, что когда я читал эту статью в журнале - брательник делал какую-то рекламную компанию Термофору. И прямо там же было валом их картинок. Так получалось что ВСЕ их печки были поперёк правил.
1) либо много раскалённых стальных поверхностей в парилке
2) либо камни навалом сверху вокруг трубы что исключительное зло и бред.
А такой чтобы все камни в ёмкости за дверкой, дверка открывается под прямым углом к топочной дверке (чтобы "пар" бил в стенку а не в людей), и чтобы это была только топка, которую обкладывать кирпичами во избежание ожога излучением, ну и чтобы всякие дымоходы были либо теплоизолированы в парилке либо баком водяным закрыты по той же причине.
нафиг нафиг.
когда мне занадобится я лучше к отцу-основателю с эскизом обращусь. они там булерьяны классные делают потихоньку, глядишь и банные печки будут кайфовые делать

_________________
Осторожно! Тут вокруг навалом МСМов!
Тот, кто считает, что вокруг него 80% идиоты и возмущается этим, тот глубоко несчастный человек, а кто пользуется этим, тот богат и счастлив.


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хочу построить баню
СообщениеДобавлено: 16.06.2012, 12:41 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)

Зарегистрирован: 18.03.2009, 18:09
Сообщения: 4927
Фото: 3
Откуда: Н-ск
Снаряд: Лыжи
Chemist писал(а):
Только ключевые моменты
1) Камни надо раскалять ТОЛЬКО в закрытом пространстве. За металлической дверкой. До свечения. Камни должны быть окатышами, а не ломаными - чтобы поверхность была минимальной, без пористости и без трещин. Дверка должна открываться на стену или угол, а не туда где люди сидят.

Смотрю, химик опять умничает. Хорошо, напрямую его уже не читаю.
Какой то бред про закрытое пространство, дверку и и свечение. Вот просто подумать бы, каково это дверку открывать за светящимися камнями? А что металл печи начнёт при этом и прогорать и деформироваться? А главное- какой смысл греть их докрасна?
Только про камни - окатыши момент истины есть. Сам любитель бани и побывал в самых разных
А обычная банная печь выглядит обычно так:


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Сотрясов ноль


Последний раз редактировалось Павел_п 16.06.2012, 15:30, всего редактировалось 2 раз(а).

   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хочу построить баню
СообщениеДобавлено: 16.06.2012, 12:51 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.11.2006, 23:32
Сообщения: 5891
Фото: 417
Откуда: Томск
Снаряд: Лыжи
Танечка, не слушай балтунов типа химика и павла ,
просто позвони Сане Питбулю,
ну или я думаю можно Игорю Дягилеву , они что то присоветуют нормально.

_________________
Самое несчастное животное - осьминог. У него и ноги от ушей, и руки из жопы, и сама жопа - с ушами. и мозги, собственно говоря, тоже в жопе.


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хочу построить баню
СообщениеДобавлено: 16.06.2012, 18:21 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)

Зарегистрирован: 21.03.2008, 15:23
Сообщения: 1785
Фото: 2
Откуда: Новосибирск
Снаряд: Лыжи
Chemist писал(а):
1) Камни надо раскалять ТОЛЬКО в закрытом пространстве. За металлической дверкой.

Сомнительное УТВЕРЖДЕНИЕ. Имею в распоряжении оба типа, с дверкой не вкатывает....
Chemist писал(а):
Если настой для поддавания целебный - капли с ним попадают внутрь и вставляют как надо. При этом отвар не пережаривается и польза не гибнет

Мне очень понравился вариант подвесить в корзинке травку НАД каменкой -подглядел у китайцев - на выходе 100% аромат, гари не может быть по определению!
Chemist писал(а):
2) Между поддаваниями пара - ВСЕГДА ХОРОШО проветривать. Это для меня было откровение. Но объяснение простое. Аэрозоль это неравновесное состояние. Капли довольно быстро испаряются, вода даёт обжигающую влажность, а целебность отвара либо выпадает на стенки, либо на пол и полки. Смысл сидеть на сковородке?


Есть еще более простое объяснение - комфортнее заходить в парилку со свежим воздухом, если с баней проблем нет, температуру она не потеряет. Имею еженедельное приятное мероприятие - хожу в баню с парильщиками, больше 70-80 С парилку теперь не разгоняю, при правильном обращении этого более чем достаточно!

_________________
Вся сила в правде


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хочу построить баню
СообщениеДобавлено: 16.06.2012, 18:28 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)

Зарегистрирован: 05.12.2002, 11:01
Сообщения: 1248
Откуда: Новосибирск, Академ.
Снаряд: Пампорово
Inspire писал(а):
хожу в баню с парильщиками, больше 70-80 С парилку теперь не разгоняю, при правильном обращении этого более чем достаточно!

Раньше в Ключах на горе было 2 бани: в одну мы ходили, в другую "деды". В своей парились за 100 и выше градусов. Как-то пришли к старшему поколению попариться, а парилке тоже градусов 80 было.
- Ну и как Вы тут паритесь, не мерзнете?
- Ложись на полок сынок, я тебя попарю
В итоге еле ноги унес, после трех походов в парилку :)


   
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хочу построить баню
СообщениеДобавлено: 16.06.2012, 19:09 
Не в сети
ПЕРСПЕКТИВНЯК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.12.2002, 11:28
Сообщения: 16857
Фото: 5
Откуда: Новосибирск
Снаряд: лыжи
Алё, парная! Главное не только в температуре в бане. Кстати 100 градусов - это недопустимый перебор.
Сумма влажность+температура должна быть где-то 100-110. Я вот 105 люблю. Так что если у тебя влажность в бане 25 %, то температура не должна быть больше 80 грд. Вы хоть тематические форумы что ли почитайте.
Таня, тебе тут насоветуют... "специалисты". Не слушай ты тут никого - иди на форум ассоциации любителей бани.

_________________
НЕТ ПРЕПЯТСТВИЙ ПАТРИОТАМ!!! долбодятлам, идиотам...


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хочу построить баню
СообщениеДобавлено: 16.06.2012, 19:50 
Не в сети
РАЗРУШИТЕЛЬ ЛЕГЕНД
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.04.2011, 15:16
Сообщения: 26070
Фото: 3
Откуда: Нск
Снаряд: лыжи
Freeloader писал(а):
Алё, парная! Главное не только в температуре в бане. Кстати 100 градусов - это недопустимый перебор.
Сумма влажность+температура должна быть где-то 100-110. Я вот 105 люблю. Так что если у тебя влажность в бане 25 %, то температура не должна быть больше 80 грд. Вы хоть тематические форумы что ли почитайте.
Таня, тебе тут насоветуют... "специалисты". Не слушай ты тут никого - иди на форум ассоциации любителей бани.

Золотые слова. :wink:
Выскажись, пжлста, ещё про светящиеся камни на печке и ИК гриль для парящихся :wink:

_________________
Осторожно! Тут вокруг навалом МСМов!
Тот, кто считает, что вокруг него 80% идиоты и возмущается этим, тот глубоко несчастный человек, а кто пользуется этим, тот богат и счастлив.


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хочу построить баню
СообщениеДобавлено: 16.06.2012, 20:00 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)

Зарегистрирован: 18.03.2009, 18:09
Сообщения: 4927
Фото: 3
Откуда: Н-ск
Снаряд: Лыжи
Freeloader писал(а):
перебор.
Сумма влажность+температура должна быть где-то 100-110. Я вот 105 люблю. Так что если у тебя влажность в бане 25 %, то температура не должна быть больше 80 грд.

Где бы ещё по парилкам гигрометры висели

_________________
Сотрясов ноль


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хочу построить баню
СообщениеДобавлено: 16.06.2012, 20:04 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)

Зарегистрирован: 21.03.2008, 15:23
Сообщения: 1785
Фото: 2
Откуда: Новосибирск
Снаряд: Лыжи
Висят местами. 25% маловато как то... 40-50 в самый раз. ИМХО

_________________
Вся сила в правде


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хочу построить баню
СообщениеДобавлено: 16.06.2012, 20:15 
Не в сети
РАЗРУШИТЕЛЬ ЛЕГЕНД
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.04.2011, 15:16
Сообщения: 26070
Фото: 3
Откуда: Нск
Снаряд: лыжи
Inspire писал(а):
Висят местами. 25% маловато как то... 40-50 в самый раз. ИМХО

Вот, мне тоже кааца что с этим точно проблем уже нет. Где я бываю - хрен знает сколько лет у всех висят. Копеечная же вещь.

_________________
Осторожно! Тут вокруг навалом МСМов!
Тот, кто считает, что вокруг него 80% идиоты и возмущается этим, тот глубоко несчастный человек, а кто пользуется этим, тот богат и счастлив.


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хочу построить баню
СообщениеДобавлено: 16.06.2012, 20:36 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)

Зарегистрирован: 18.03.2009, 18:09
Сообщения: 4927
Фото: 3
Откуда: Н-ск
Снаряд: Лыжи
Inspire писал(а):
Висят местами. 25% маловато как то... 40-50 в самый раз. ИМХО

Если уж на то пошло, то влажность резко меняется после поддачи пара.
Вопросами влажности никогда не озадачивался, а оптимальная (для меня) температура- 80 в среднем

_________________
Сотрясов ноль


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хочу построить баню
СообщениеДобавлено: 17.06.2012, 09:19 
Не в сети
ПЕРСПЕКТИВНЯК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.12.2002, 11:28
Сообщения: 16857
Фото: 5
Откуда: Новосибирск
Снаряд: лыжи
Chemist писал(а):
Выскажись, пжлста, ещё про светящиеся камни на печке и ИК гриль для парящихся :wink:
А что тут высказываться? Кто парится любит и пытается понять процесс - тот найдет любую инфу. Кому это не надо - тому не надо. Пусть продолжают верить в то, что финская сауна и русская баня - это разные вещи.Что финская сауна - это без пара, что электронагреватели в бане - это благо... и в прочую хрень... Кому надо - тот сам разберется.

Влажность меняется, когда поддашь, конечно же. Вот и следи за ее изменением. Что бы и баню вовремя проветрить и палешко вовремя подкинуть... Я начинаю париться при температуре 60-65 градусов, подкидываю еще палешко и довожу до 80-85 грд. Если температура больше, то нормально не попаришься уже... Почитайте тематические форумы, что бы с сердечком плохо не стало, что бы ожоги не получать, что бы была только польза,а не во вред.

Павел, вот ты совсем не по-делу на Химика наехал, причем вот совсем. Ты вчитайся в то, что он сказал и попробуй осмыслить. Из твоих реплик понятно, что баню ты любишь, но ни хрена ты в бане не понимаешь... Тепло должно РАВНОМЕРНО распределяться, не должно быть ощущения, что со стороны печки греет, а со стороны стены попрохладнее. Не должен бар в человека бить... Короче, почитай по теме, попробуй попариться с профессионалами... Совсем по другому на баню взгянешь. И если что, то где-то 500 р комплект 2 в 1 стоит. Носи с собой, если в бане не установлен. Короче, учи матчасть ;)

_________________
НЕТ ПРЕПЯТСТВИЙ ПАТРИОТАМ!!! долбодятлам, идиотам...


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хочу построить баню
СообщениеДобавлено: 17.06.2012, 09:30 
Не в сети
ПЕРСПЕКТИВНЯК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.12.2002, 11:28
Сообщения: 16857
Фото: 5
Откуда: Новосибирск
Снаряд: лыжи
Еще чуть-чуть для ЛЮБИТЕЛЕЙ бани. Сам когда-то таким же был. Недавно к друзьям ходил в баню, протопили они ее до 100-105 грд. Зашли, посидели, поддали, на пол попадали, потом как-то с воплями вениками похлестались и выползли почти на карачках... ух! ах! хорошо! Но не попарились он на самом деле не фига. Пришлось маленький лекбез провести. Чутка проветрили, остудили, на полок выложил добровольца, аккуратно пропарил раз, потом еще раз... вот тогда и заценили. А до этого момента люди 30 лет в баню ходили, как на подвиг. Влетели, продержаличсь кто сколько смог, выползли и отсыхают... ЭТО НЕ ПРАВИЛЬНО. Так не парятся.

_________________
НЕТ ПРЕПЯТСТВИЙ ПАТРИОТАМ!!! долбодятлам, идиотам...


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хочу построить баню
СообщениеДобавлено: 17.06.2012, 11:07 
Не в сети
Просветленный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.10.2007, 19:25
Сообщения: 769
Фото: 35
Откуда: Кузня
Снаряд: K2 Gurator
Сайт и форум. полностью посвященный баням, саунам и т.п. http://www.baniclub.ru/


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хочу построить баню
СообщениеДобавлено: 17.06.2012, 11:58 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)

Зарегистрирован: 18.03.2009, 18:09
Сообщения: 4927
Фото: 3
Откуда: Н-ск
Снаряд: Лыжи
Freeloader писал(а):
Павел, вот ты совсем не по-делу на Химика наехал, причем вот совсем. Ты вчитайся в то, что он сказал и попробуй осмыслить. Из твоих реплик понятно, что баню ты любишь, но ни хрена ты в бане не понимаешь... Тепло должно РАВНОМЕРНО распределяться, не должно быть ощущения, что со стороны печки греет, а со стороны стены попрохладнее. Не должен бар в человека бить... Короче, почитай по теме, попробуй попариться с профессионалами...

А вот тут уже ты меня неправильно понял. Разве сказал где то, что пар должен в человека бить? Я сказал, что светящиеся камни в замкнутом объёме, да и с дверкой ещё- полная чушь. А с профессионалами парился, они меня этому делу научили. Хотя, как вариант- каменка в трубе, и как в почти "замкнутом" объёме- можно. Вечером, может и фото выложу, но эта - единственная банная печь такого рода, виденная мной. И с твоим следующим постом полностью согласен.
Каких "странных" мнений по поводу бань только нету. Например, что париться- это именно нагнать температуру побольше, и именно хлестаться веником- садизм какой то. Надо мягонько, наполовину воздух разгоняя.
По поводу печек. Одни парни сделали (построили) баню, протопили, и всё, пошли , говорят, вода уже кипит. Я на них как на идиотов посмотрел.
И вот тут особенность печки для бани- с одной стороны воду горячую надо бы, а с другой стороны- как бы ей не закипеть?

_________________
Сотрясов ноль


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хочу построить баню
СообщениеДобавлено: 17.06.2012, 12:10 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)

Зарегистрирован: 21.03.2008, 15:23
Сообщения: 1785
Фото: 2
Откуда: Новосибирск
Снаряд: Лыжи
Павел_п писал(а):
И вот тут особенность печки для бани- с одной стороны воду горячую надо бы, а с другой стороны- как бы ей не закипеть?


Пусть кипит. У меня бак "герметичный" - вывел из него трубу дюймовую на улицу, кипит как паровоз через неё)))

_________________
Вся сила в правде


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хочу построить баню
СообщениеДобавлено: 17.06.2012, 12:19 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)

Зарегистрирован: 18.03.2009, 18:09
Сообщения: 4927
Фото: 3
Откуда: Н-ск
Снаряд: Лыжи
Inspire писал(а):
Пусть кипит. У меня бак "герметичный" - вывел из него трубу дюймовую на улицу, кипит как паровоз через неё)))

Как вариант, но страшно неэкономно- сколько же полезного тепла на улицу улетает

_________________
Сотрясов ноль


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хочу построить баню
СообщениеДобавлено: 17.06.2012, 12:30 
Не в сети
Просветленный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.10.2007, 19:25
Сообщения: 769
Фото: 35
Откуда: Кузня
Снаряд: K2 Gurator
А если не будет на улицу вылететь - в парилку невозможно зайти. Нужен вариант улица/парилка. Вентиль перкрыл и все


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хочу построить баню
СообщениеДобавлено: 17.06.2012, 13:05 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)

Зарегистрирован: 18.03.2009, 18:09
Сообщения: 4927
Фото: 3
Откуда: Н-ск
Снаряд: Лыжи
s_m_s писал(а):
А если не будет на улицу вылететь - в парилку невозможно зайти. Нужен вариант улица/парилка. Вентиль перкрыл и все

Кипящая вода- вот самый ключевой момент. Смотрю печи от производителей- они решили этот момент проигнорировать
Есть другие варианты- съёмный бак.
Или висит сбоку- отодвигать. Один друг приварил бак сбоку- там печь было самосварная- так можно было чуть дальше пойти
Или теплоизолятор вводить

_________________
Сотрясов ноль


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 162 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Правила форума: 1. Указывайте конкретные темы постов, а не "хотел спросить". Темы без нормального названия будут удаляться. 2. Прежде чем спросить, поищите на форуме (поиск отлично работает). Если тема недавно обсуждалась, дубль ее будет удален. 3. Точно следуйте тематике подфорума. Если тема не соответствует подфоруму, она будет перемещена, а скорее всего удалена. 4. В сторону оппонента не допускаются: грязные маты, угрозы и прямые оскорбления. Будет караться удалением сообщений и баном при повторах.
5. Пропала ваша тема? Посетите этот раздел. 7. Очень рекомендуется прочитать самому и пересказать другим БЕЛЫЙ КОДЕКС 9. Специальное правило 10. Пользователь может быть забанен по результатам публичного голосования. Пользователь уличенный в незнании БЕЛОГО КОДЕКСА банится без голосований! Правила 6 и 8 канули в прошлом.
Экстремальный портал VVV.RU Яндекс цитирования Member of skinet topsites