Switch to full style
Ответить

Как доехать до Алматы на машине

30.11.2009, 08:21

Не знаю где еще спросить, как доехать на машине до Алматы, хочется сходить в горы и покатать на Чембулаке. Я с Новокузнецка, понимаю что ехать надо до Рубцовска, потом до границы (пост Аул), а вот дальше куда: к Усть-Каменогорску или Семипалатинску или еще куда? Может у кого нить есть карты современные дороги этой? Чтоб и быстрее (за 2 суток надо доехать максимум) и чтоб сильно не тормозить из-за плохой дороги.
Еще вопрос, как в Алмате зарегистрироваться? Просто неохота отдавать 4000 тенге за регистрацию посторонним. Хочется сами зарегистрироваться. Знаю, что госпошлина составляет 800 тенге, и надо регистрироваться в миграционной полиции. Так как жить будем недалеко от Чембулака, то как там зарегистрирвоаться? Скажите, пожалуйста, у кого был такой опыт?

Re: Как доехать до Алматы на машине

30.11.2009, 09:02

Ехать через Семипалатинск короче, но по слухам там есть 200-километровый участок убитой дороги.. Хотя, где-то читал отчет о поездке на Капчагай, в котором утверждалось, что вполне нормально там.
Мы ездили через Астану. Нормально там. Дорога Астана-Алмата самая лучшая в ихней стране, хотя по качеству покрытия уступает Чуйскому тракту..
Маршрут целиком: Новокузнецк - Белово - Залесово -Барнаул - Павловск - Ребриха - Мамонтово - Романово - Родино - Благовещенка - Кулунда - Павлодар - Астана - Караганда - Балхаш - Алматы. Далее мы поехали на Бишкек, но тебе это уже не интересно будет.. ;)
Дороги по Алтаю везде, кроме участка Романово - Родино хорошие, все перечисленные населённые пункты остаются в стороне, основная трасса не заходит в них. В Родино есть указатель на Павлодар, но там большой участок грунтовки и мы предпочли сделать небольшой крюк через Благовещенку.
В Казахстане, примерно посередине дороги Павлодар - Астана (в районе Шидерты), есть указатель на Караганду. Скоро это будет отличная дорога, срезающая километров 200! Её активно строят, но как говорят, по сравнению с 2008 годом там количество объездов этим летом только увеличилось, а не не убавилось. А когда мы ехали, там объездов было километров 50..

Re: Как доехать до Алматы на машине

30.11.2009, 09:21

mesier_DeBug писал(а):Ехать через Семипалатинск короче, но по слухам там есть 200-километровый участок убитой дороги.. Хотя, где-то читал отчет о поездке на Капчагай, в котором утверждалось, что вполне нормально там.
Мы ездили через Астану. Нормально там. Дорога Астана-Алмата самая лучшая в ихней стране, хотя по качеству покрытия уступает Чуйскому тракту..
Маршрут целиком: Новокузнецк - Белово - Залесово -Барнаул - Павловск - Ребриха - Мамонтово - Романово - Родино - Благовещенка - Кулунда - Павлодар - Астана - Караганда - Балхаш - Алматы. Далее мы поехали на Бишкек, но тебе это уже не интересно будет.. ;)
Дороги по Алтаю везде, кроме участка Романово - Родино хорошие, все перечисленные населённые пункты остаются в стороне, основная трасса не заходит в них. В Родино есть указатель на Павлодар, но там большой участок грунтовки и мы предпочли сделать небольшой крюк через Благовещенку.
В Казахстане, примерно посередине дороги Павлодар - Астана (в районе Шидерты), есть указатель на Караганду. Скоро это будет отличная дорога, срезающая километров 200! Её активно строят, но как говорят, по сравнению с 2008 годом там количество объездов этим летом только увеличилось, а не не убавилось. А когда мы ехали, там объездов было километров 50..


Сколько км в общей сложности до алматы получилось?
как ехать до рубцовска и какя там дорога я знаю. ездил до устькамня. А вот че там дальше даж не знаю. и что значит убитая дорога? как на байкале М53? Кстати, мне уже Берендейка рассказывала, на Ежиках.

Re: Как доехать до Алматы на машине

30.11.2009, 09:37

burashko писал(а):.
Еще вопрос, как в Алмате зарегистрироваться?

Два года назад, там были чудесные правила - если заезжаешь на машине 30 дней пребывания без регистрации, если на поезде - 5... с Вступлением Казахстана в Таможенный союз, явно должны быть какие о послабления в этом плане...

Re: Как доехать до Алматы на машине

30.11.2009, 11:14

аа.. про регистрацию забыл сказать!..
процесс очень прост, если есть гостиница забронированная. или люди, у которых ты останавливаешься в гостях..
похоже законы казахстана не предусматривают приезд в страну чтобы пожить в палатке.. ;) поэтому горным туристам приходится прибегать к помощи разного рода посредников.

Re: Как доехать до Алматы на машине

30.11.2009, 11:47

mesier_DeBug писал(а):аа.. про регистрацию забыл сказать!..
процесс очень прост, если есть гостиница забронированная. или люди, у которых ты останавливаешься в гостях..
похоже законы казахстана не предусматривают приезд в страну чтобы пожить в палатке.. ;) поэтому горным туристам приходится прибегать к помощи разного рода посредников.


Понимаешь, посредники ДОРОГО берут. 4000 тенге на человека, это около 1000 р. Сам понимаешь, что хочется чтоб было дешевле...

Re: Как доехать до Алматы на машине

30.11.2009, 12:43

http://www.ati.su/Trace/, здесь можно посмотреть весь маршрут двеижения.

Re: Как доехать до Алматы на машине

30.11.2009, 12:46

004 писал(а):http://www.ati.su/Trace/, здесь можно посмотреть весь маршрут двеижения.


сморел уже, знаю что ехать надо так. я спрашиваю, тех кто уже ездил: че каго там, как дорога, как гаишники, есть ли там заправки?

Re: Как доехать до Алматы на машине

12.12.2009, 15:47

burashko писал(а):
сморел уже, знаю что ехать надо так. я спрашиваю, тех кто уже ездил: че каго там, как дорога, как гаишники, есть ли там заправки?


Ехать естественно через Семипалатинск (семей)
Сразу после Семея будет плохой участок, но он один такой ))
заправки - есть.
Если Вам ехать из Новокузнецка -я бы посоветовал переночевать как раз в Семее - поскольку ни когда не знаешь сколько потеряешь на границе, два последних раза я стоял по 4-5 часов.

Re: Как доехать до Алматы на машине

12.12.2009, 16:45

Лето 2009-го я встречал в Алматы - там проходил отборочный матч чемпионата мира по футболу
между сборными командами Англии и Казахстана (г.Алматы, 06 июня 2009).
У стадиона случайно встретил новосибирских пацанов «foot fanов», которые приехали сюда специально на матч.
Для информации - их затраты «от-дома-до-дома» на каждого по ~15тыс руб (в пересчёте с тэнге 1к5).
Расклад такой на каждого:
- ж/д плацкарта в два конца 5тыс руб;
- билет на стадион «с рук» 6тыс руб;
- проживание на съёмной квартире за 3 дня 500руб;
- регистрация там же у хозяев 500руб;
- алкагольное питание дешевле Н-ского. Паспорт общегражданский.

Re: Как доехать до Алматы на машине

12.12.2009, 17:10

mesier_DeBug писал(а):похоже законы казахстана не предусматривают приезд в страну чтобы пожить в палатке.. ;) поэтому горным туристам приходится прибегать к помощи разного рода посредников.

ну что за бред, это все от лени...
были в этом году в августе в казахстане и киргизии, ессно на машине и в основном в палатках.
Дорога за Семипалатинском (Семей) действительно убитая мы там ехали 2 часа 120 км, по обочинам стояли многие из аборигенов и чинили свои драндулеты.
Также вдоль дорог много порванных покрышек, видимо это что-то означает.
Лучше всего если переходить границу под Рубцовском или Шемонаихой, то сразу ехать на Усть-Каменогорск (Усть-Каман), он спокойно проезжается по обьездной, а дальше по указателям на Алматы, можно тупо ехать на юг, там дорога одна, не заблудитесь, дорога там нормальная, местами новая, крейсерская скорость 100 км/ч.
Регистрацию надо пройти в течении 5 суток после пересечения границы, пофиг на чем приехал. Мы поступили просто - заехали по пути в райцентр Учарал, там нашли местную ментовку, там же и миграционный полицейский сидел, за 5 мин и по 200 тенге с носа нас зарегили, главное при регистрации уверенно и без запинки сказать где ты остановился, мы например сказали что на Алаколе (там 3 дня жили) и все - свободен, можешь двигать куда хош.

Топикстартер пойди в книжный магазин и купи глобус Казахстана, и будет тебе счастье.
Если кому вдруг надо у меня есть подробные карты всея казахии, киргизии и прочих туркмен для Навитела.

Да и еще рекомендации - соблюдайте знаки и правила, особенно скоростной режим, у них гораздо более суровые расценки за превышение.
На постах обязательно останавливаться до знака стоп.
Деньги берут все (менты, таможня, погранцы), торговаться можно и нужно, легко сбить цену в 1.5-2 раза от запрошенной.

Re: Как доехать до Алматы на машине

13.12.2009, 20:05

Дебаг самый нормальный маршрут описал в плане качества дороги. Обратно по нему ехали, хоть и на нескока сот длиннее, но доехали быстрее. а вот туда после семея на юг ломанулись.. яйцетряска еще та была, думал подвеска умрет; да благодаря погоде не 200, а все 400 км такие были.

Re: Как доехать до Алматы на машине

13.12.2009, 21:26

Категорически настаиваю на маршруте через Павлодар-Астану -Караганду-Балхаш. Это - лучшая трасса в РК! Границу, соответственно, пересекать в Кулунде. Жол полиция сы (это местные гаишники) надо бояться! Все знаки "стоп" перед ж/Д переездами и пунктами контроля соблюдать обязательно! Иначе - штраф до 6000 теньге (около 1,5 тысяч наших), либо - лишение прав.В городах пешеходов пропускать обязательно и ехать только на соответствующий цвет светофора - вся Астана и Караганда напичканы видеокамерами, жол полицейские стоят на каждом шагу. Нарушать - себе дороже.

Re: Как доехать до Алматы на машине

14.12.2009, 00:36

Ездил этим летом. Все по порядку.
Все говорят (казахи в том числе) и это правда, лучшая дорога через, ; Кулунда - Павлодар - Астана - Караганда - Балхаш - Алматы, по ней и поехал. Расстояние 1800-1900 км (точно не помню) в инете есть сайты логисических компаний, километры выдают достаточно точно.
Есть одно маленькое уточнение - заезжать в Астану не обязательно ( если, конечно, не хочешь посмотреть как за 10 лет создается современный красивый город), в районе Экибастуза есть свороток на Караганду, срежешь километров 200. По ней возвращался. Все лето дорогу строили, должны были доделать.
Из Кузни до Рубцовска 700 километров, там до Алма-Аты, через Семипалатенск еще около 700, но дорога позволяет ехать со скоростью 30-40 км (этим же летом ездили друзья). Поэтому по времени одинаково. Так, что через Рубцовск- Семипалатенск короче и по километрам и по деньгам, но ехать сложно.
Про Казахское ГАИ и правила дорожного движения.
За превышение скорости на 10-20 км/ч штраф 6400 теньге (проверено на себе), по курсу 1 рубль - 4,10 теньге. Дальше, больше. За встречку - 24000 теньге.
Торговаться можно и договориться удается (от наших гайцов ребята мало чем отличаются).
Насчет карты Казахстана - зайди в Планету, точно найдешь подходящий атлас.
Вобщем, если интересно дай знать напишу подробнее.

Re: Как доехать до Алматы на машине

14.12.2009, 01:42

b_yw писал(а):За превышение скорости на 10-20 км/ч штраф 6400 теньге (проверено на себе), по курсу 1 рубль - 4,10 теньге. Дальше, больше. За встречку - 24000 теньге.
Торговаться можно и договориться удается (от наших гайцов ребята мало чем отличаются).

это все официальные штрафы, обычно удавалось сходиться за 1000-2000 теньге. Единственный жесткий развод был на 6000 тенге, но это было при проезде поста с превышением на 24 км/ч, с догоном нас через 20 км, с красивой фотографией машины... официальный штраф был бы 18000, менты просили 10000...
Казахские менты от наших отличаются тем что у них нет плана по штрафам и они ВСЕГДА хотят и берут деньги, единственное что надо с ними разговаривать нормально и по человечески, тогда все проблемы решаться с минимальными последствиями.
Ключевые фразы в торговле:
- Покажите мне пункт правил который я нарушил (ни разу не показали - не нашли)
- Ну заберете вы права - ничего страшного у меня запасной водитель в машине (товарищ,жена,дети,собака), а мои права вышлите по месту моего проживания, там в суде мне пропишут 300 рублей штрафа и гудбай...
- Товарищ командир, ну у меня же семья, дети, дорога дальняя, бензин дорогой, едем к родственникам на похороны (поминки и т.п.).. ;-)))
Ответить