Шерегеш фан клуб    Новости    Галерея    Погода    Альтернативы    Прокаты    Гостиницы    Магазины   WebCam   Радио   Чат  

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22.02.2013, 13:55 
Не в сети
Только что зашел
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.2012, 23:15
Сообщения: 19
Снаряд: лыжи
Итак, не прошло и пары лет, как я таки смогла выбраться и присоединиться к подруге и ее семейству в катании на лыжах. Ехать надо было во Францию, городок Акс ле Терм (Ax-les-Thermes). Это название города, а станция, на которой мы были, называется Ax 3 Domaines. Это практически граница с Испанией и Андорра в оттуда 20 км (город стоит как раз на трассе в Андорру). Поездом (электричкой) из Тулузы туда ехать 2 часа без малого.
По билетам у меня вышло: 5600 Новосибирск-Москва-Новосибирск Red Wings (хоть бы они вернули лицензию!!!) + 8300 Москва-Тулуза-Москва, авиакомпания KLM. Про бесплатный провоз лыж не узнавала, мне неактуально - чехол с лыжами и ботинками и свитерами потянул на 14 кг, остальное ехало ручной кладью, я мало вещей вожу с собой.
Билет от Тулузы до Акса стоит 40 евро туда-обратно, а если заплатить на 1 евро больше и выбрать "лыжную" опцию, то в эту цену будет входить еще и 1 день доступа к подъемникам (очень полезная штука). Это "электрички", они отправляются в основном утром, примерно каждый час, расписание можно на сайте французских железных дорог уточнить.
Сама структура Акса - это такой "Шерегеш", где есть поселок, то есть город, где живут в отелях или съемных квартирах и есть гора, где начинаются подъемники и стоят отели. Только тут все наоборот: в городе жить дороже и престижней :)) а на горе живут в основном, студенты. Потому как вместо такси на гору ведет фуникулер, так что никаких проблем с достижением ее нет. Квартиры снимаются через агентства. Наша стоила 350 евро на неделю, трешка, площадью 90 метров. Кроватей там было 7, считая детскую двухъярусную, но мы жили вчетвером. Кухня упакована полностью, включая набор для фондю. Дом 18-го века, на берегу реки. Единственный ее минус был - отсутствие интернета, но это намек, что мы туда не в сети лазить приехали. Зато там были нормально регулируемые батареи в достаточном для обогрева количестве, что для Франции отдельное преимущество, обычно в домах там очень холодно.
Вид из окна и одна из комнат:
Изображение
Изображение Изображение
Сперва кратенько про город, потом про каталку.
Город на термальных источниках, основан еще римлянами. Очень компактный и красивый, типичный такой старый французский городок. Несколько источников в открытом доступе, вот этот бассейн 13-го века, построен был при госпитале для крестоносцев.
Изображение Изображение Изображение
Есть термы (16 евро за 2 часа, 30 евро за 5 часов, но 5 часов там делать нечего), с бассейнами разной температуры в т.ч открытыми и саунами-хамамами.

Про каталку
Схема трасс и подъемников есть вот тут:
http://www.ax-les-thermes.net/mbFiles/f ... maines.jpg
Курорт французский, то есть 90% там - местные, из Тулузы и окрестностей, это их "горка выходного дня". Попадаются немцы и англичане, русских я не видела за неделю ни разу. Отсюда некоторые минусы - меню в кафе только на французском, все надписи тоже, персонал (канатчики и прочие) - практически не говорят по-английски. Но схемы и надписи понятны интуитивно, а с кафе появляется приятный эффект неожиданности, что же они принесут :) Пообедать на горе можно от 7-8 евро (за одно горячее блюдо типа карбонары или куриной ножки с картошкой, воду дадут бесплатно) до 15-16, у нас примерно так выходило с кофе и десертом. Вино проще купить в городе и выпить вечером дома :)
Самой станции 55 лет недавно исполнилось.
Входная станция из города на фуникулер.
Изображение это была первая и последняя увиденная нами там очередь. Воскресенье, все только что приехали (кто заезжал на неделю) и хотят купить ски-пасс. Вообще на подъемники очередей практически нет, те, что есть - проходят за 5-6 минут максимум. Но мы были не в период французских школьных каникул, вот там, говорят, начинаются толпы. Каникулы в феврале, даты "скользящие", нужно узнавать. Скипасс на день - 30 евро. Если брать на несколько дней - то дешевле, на неделю, кажется, 160.
Мы застали обильные снегопады, трассы еле успевали чистить, целина стояла почти нетронутая (но редкие фанаты этого дела иногда уходили с трасс в нетронутый лес).
Народу мало даже в выходные, сли не считать среду - это традиционно полусвободный школьный день, и школы приезжают в Акс автобусами на уроки физкультуры (хочу быть французским школьником!) В итоге вся нижняя половина горы занята школами - они стайками ездят за инструктором и ходят без очереди на подъемники.
Изображение Изображение
На следующий день солнце скрылось и выглянуло только в последний. Что было не очень прикольно - это облака, которые висели в долинках, прилепившись намертво к склонам, и кататься приходилось то по нормальным местам, то съезжать в облако, а там видимость никакая и влажность - кажется, жабры вырастут. На второй фотке видно - верх трассы без облака, а низ - в тумане уже.
Изображение Изображение
И еще немного:
Изображение
А потом таки пришло солнце, внизу по прежнему были облака и мряка, но самом верху стало прекрасно, ветер стих, подъемники туда заработали и мы оттуда вниз уже не уходили:
Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Вот как-то так :) Решила все это написать, потому что рунете перед поездкой не нашла про Акс ничего.


Последний раз редактировалось dinkka 22.02.2013, 14:12, всего редактировалось 1 раз.

   
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22.02.2013, 13:59 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)

Зарегистрирован: 12.03.2005, 00:35
Сообщения: 16791
Фото: 76
Откуда: Томск
Снаряд: несколько лыж
Места катания: Геш
хех я там был летом :) очень приятное местечко

не знал что там еще и катаются
хотя догадаться можно было - там ведь есть магазинчик телемарк пириниз


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22.02.2013, 14:09 
Не в сети
Только что зашел
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.2012, 23:15
Сообщения: 19
Снаряд: лыжи
Там вовсю катаются :) только про это мало кто знает, поэтому нету очередей и цены не конские :P
А летом там должно быть просто хорошо погулять, ну и термы...
Рядом, кстати, есть замок Фуа (правда я там тоже только летом была) и относительно недалеко Каркассон - это для экскурсионной программы :)


   
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22.02.2013, 14:20 
Не в сети
жосский сцуко!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.03.2004, 12:50
Сообщения: 7677
Фото: 24
Откуда: Новосибирск
dinkka писал(а):
и цены не конские :P


Ну на подъемник цена конская для такого кол-ва подъемников :)

_________________
Icelantic Shaman, Fischer RX Fire, RC4 WC, HEAD iGS, Atomic Sugar Daddy, Fischer F8000MF, Hot Blast 176, F2 RaceTi.


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22.02.2013, 14:28 
Не в сети
Только что зашел
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.2012, 23:15
Сообщения: 19
Снаряд: лыжи
Я б не сказала. Их достаточно, чтобы накататься :)) и нет толп, то есть не ждешь, пока 100 человек поднимется перед тобой.
Получается 850 рублей в день, если брать недельный... катаешься по всем трассам, не думая, Каскаду она принадлежит, Панораме, или еще кому :lol:
Ну и я сравнивала все в куче, с проживанием и едой - выходит весьма бюджетно.


   
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22.02.2013, 14:53 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.10.2004, 11:06
Сообщения: 7945
Фото: 863
Откуда: Новосибирск, +79139224475
Снаряд: лыжи
Я осенью там была. Часть трасс было видно, сразу показалось, что маловато будет...
Но сам городок невероятно уютный. Дорога из Андорры до него очень колоритная, по ущельям. И далее до Каркассона, Перпиньяна - тоже ничего себе виды.

Мне в то время он показался таким незатоптанным, уютным. Купалка старинная, поилки с водой.
Представляю, во что его превращают толпы школьников...

До Андорры не доехали? Не до самой, до Пас де ла Кас?


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22.02.2013, 15:12 
Не в сети
Только что зашел
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.2012, 23:15
Сообщения: 19
Снаряд: лыжи
Нет, в туда не ездили, хотя там все рядом совсем, но как-то времени не хватило на все. Мне и трасс было достаточно вполне, но у меня не "продвинутый" уровень :) Наверное в следующий раз побольше времени захватим, чтобы съездить и в Андорру.
Школьников, кстати, сразу на гору везут, так что веселятся они наверху, внизу и зимой довольно тихо. Магазины все закрываются на "сиесту".
Вечером очень приятно там погулять, в кафе посидеть, приобщиться к крестоносцам - в купальне побродить и посидеть.


   
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22.02.2013, 16:54 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)

Зарегистрирован: 12.03.2005, 00:35
Сообщения: 16791
Фото: 76
Откуда: Томск
Снаряд: несколько лыж
Места катания: Геш
Vanessa писал(а):
Мне в то время он показался таким незатоптанным, уютным
точно
он такой и есть
еще на воскресном базаре продают очень вкусную и дешевую фуагру
а в горячей купальне на площади очень приятно лежать вечером с бокалом бордо в руке

Каркассон - интересный и очень старый город, с огромным замком на холме.
Столица европейской ереси, кстати :) "Убивайте всех, господь на том свете отберет своих" - это было сказано именно там. И первый крестовый поход был как раз туда (а не в Святую землю)

в Андорре делать нечего ИМХО.
в Перпиньяне - в общем тоже


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22.02.2013, 17:09 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)

Зарегистрирован: 12.10.2011, 04:18
Сообщения: 1711
Фото: 0
Снаряд: лыжи
Места катания: горы
Все! Едем всей толпой пока не затоптали! :pod_stolom:


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22.02.2013, 17:53 
Не в сети
Только что зашел
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.2012, 23:15
Сообщения: 19
Снаряд: лыжи
Вот Каркассон, правда, у меня только летний. Он действительно прекрасен, там можно весь день прогулять:
Изображение Изображение
а это Фуа (от Акса минут 15 на электричке). Долгое время был тюрьмой и все стены изрисованы творчеством заключенных.
ИзображениеИзображение
А фуа-гру мы не застали, рыночек этот по субботам теперь, как раз был день приезда-отъезда :(


   
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22.02.2013, 18:05 
Не в сети
РАЗРУШИТЕЛЬ ЛЕГЕНД
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.04.2011, 15:16
Сообщения: 26070
Фото: 3
Откуда: Нск
Снаряд: лыжи
Vlad писал(а):
хех я там был летом :) очень приятное местечко

не знал что там еще и катаются
хотя догадаться можно было - там ведь есть магазинчик телемарк пириниз

Да?
Очень странно. :?
Где же это может такое быть????

_________________
Осторожно! Тут вокруг навалом МСМов!
Тот, кто считает, что вокруг него 80% идиоты и возмущается этим, тот глубоко несчастный человек, а кто пользуется этим, тот богат и счастлив.


Последний раз редактировалось Chemist 24.02.2013, 13:35, всего редактировалось 1 раз.

   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22.02.2013, 18:08 
Не в сети
РАЗРУШИТЕЛЬ ЛЕГЕНД
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.04.2011, 15:16
Сообщения: 26070
Фото: 3
Откуда: Нск
Снаряд: лыжи
Vanessa писал(а):
Я осенью там была. Часть трасс было видно, сразу показалось, что маловато будет...
Но сам городок невероятно уютный. Дорога из Андорры до него очень колоритная, по ущельям. И далее до Каркассона, Перпиньяна - тоже ничего себе виды.

Мне в то время он показался таким незатоптанным, уютным. Купалка старинная, поилки с водой.
Представляю, во что его превращают толпы школьников...

До Андорры не доехали? Не до самой, до Пас де ла Кас?

Лучше по-русски с одним "с". Произносится-то без удлинения/удваивания. Это у них для того чтобы звука "з" не было, а не "с" удлинять. Ага :wink:

_________________
Осторожно! Тут вокруг навалом МСМов!
Тот, кто считает, что вокруг него 80% идиоты и возмущается этим, тот глубоко несчастный человек, а кто пользуется этим, тот богат и счастлив.


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22.02.2013, 18:16 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.10.2004, 11:06
Сообщения: 7945
Фото: 863
Откуда: Новосибирск, +79139224475
Снаряд: лыжи
Мне такое написание, близкое к транслитерированию, кажется на взгляд правильным.

В Андорре очень даже есть что делать - это ж безгнраничный дьюти фри с отличным алкоголем, хамонами для мужчин и парфюмом, косметикой для женщин.
Ах, да, при желании даже можно найти, где покататься!


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22.02.2013, 18:19 
Не в сети
РАЗРУШИТЕЛЬ ЛЕГЕНД
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.04.2011, 15:16
Сообщения: 26070
Фото: 3
Откуда: Нск
Снаряд: лыжи
Vanessa писал(а):
Мне такое написание, близкое к транслитерированию, кажется на взгляд правильным.

Вам кажется неправильно.
Наш город по-французски Novossibirsk, например.
И как вы Annecy (весьма актуальный для нас город) будете произносить?
Зачем нам вносить путанницу когда и так "в ресторане сюрприз приносят"? :wink:

_________________
Осторожно! Тут вокруг навалом МСМов!
Тот, кто считает, что вокруг него 80% идиоты и возмущается этим, тот глубоко несчастный человек, а кто пользуется этим, тот богат и счастлив.


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22.02.2013, 18:44 
Не в сети
Просветленный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.10.2005, 12:33
Сообщения: 1084
Фото: 1
Откуда: nsk.su
Снаряд: |||
Места катания: Шерегеш. На выкате.
dinkka писал(а):
...

За рассказ и фото - спасибо!
Выглядит все красиво, да и трассы разнообразные - целых 80 километров!


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22.02.2013, 18:47 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.12.2008, 14:13
Сообщения: 3480
Фото: 10
Откуда: Бийск
Снаряд: лыжи
Места катания: снег, песок, трава
Химик, ты зануда. Нашел-таки к чему докопаться... такую песню испортил!
Завидуй молча.


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22.02.2013, 18:48 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31.01.2003, 01:08
Сообщения: 8768
Фото: 249
Откуда: Академ
Снаряд: лыжи
Отличное чтиво под шум пятничного корпоратива! :D
Пишите еще.

_________________
Опыт и алкоголизм всегда победят молодость и энтузиазм

Hard kitty, cold kitty, little ball of steel. Evil kitty, angry kitty, kill, kill, kill


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22.02.2013, 19:19 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)

Зарегистрирован: 12.03.2005, 00:35
Сообщения: 16791
Фото: 76
Откуда: Томск
Снаряд: несколько лыж
Места катания: Геш
Vanessa писал(а):
В Андорре очень даже есть что делать - это ж безгнраничный дьюти фри с отличным алкоголем, хамонами для мужчин и парфюмом, косметикой для женщин.
это скучно.


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22.02.2013, 20:13 
Не в сети
жосский сцуко!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.03.2004, 12:50
Сообщения: 7677
Фото: 24
Откуда: Новосибирск
Vanessa писал(а):
В Андорре очень даже есть что делать - это ж безгнраничный дьюти фри с отличным алкоголем, хамонами для мужчин и парфюмом, косметикой для женщин.
Ах, да, при желании даже можно найти, где покататься!


:) кому это надо :)

_________________
Icelantic Shaman, Fischer RX Fire, RC4 WC, HEAD iGS, Atomic Sugar Daddy, Fischer F8000MF, Hot Blast 176, F2 RaceTi.


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22.02.2013, 22:33 
Не в сети
Только что зашел
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.2012, 23:15
Сообщения: 19
Снаряд: лыжи
Чайник++ писал(а):
dinkka писал(а):
...

За рассказ и фото - спасибо!

artemsher писал(а):
Отличное чтиво под шум пятничного корпоратива!

Спасибо :)
Vanessa писал(а):
В Андорре очень даже есть что делать - это ж безгнраничный дьюти фри с отличным алкоголем, хамонами для мужчин и парфюмом, косметикой для женщин.

А я как-то равнодушно к дюти-фри отношусь. Я даже в аэропортах туда хожу, просто чтоб время убить, практически никогда ничего не покупаю.


   
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24.02.2013, 13:28 
Не в сети
РАЗРУШИТЕЛЬ ЛЕГЕНД
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.04.2011, 15:16
Сообщения: 26070
Фото: 3
Откуда: Нск
Снаряд: лыжи
ИгорьАА писал(а):
Химик, ты зануда. Нашел-таки к чему докопаться... такую песню испортил!
Завидуй молча.

Я не завидую, а кайфую.
Отчёт - прекрасный. Позитивный. Завлекательный прямо.
А "докопался" я как ты выразился совсем не до отчёта. Убрали бы комменты-тоску и не было бы докапываний.

За наводку автору ОГРОМНОЕ СПАСИБО. :D

_________________
Осторожно! Тут вокруг навалом МСМов!
Тот, кто считает, что вокруг него 80% идиоты и возмущается этим, тот глубоко несчастный человек, а кто пользуется этим, тот богат и счастлив.


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24.02.2013, 14:06 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)

Зарегистрирован: 12.03.2005, 00:35
Сообщения: 16791
Фото: 76
Откуда: Томск
Снаряд: несколько лыж
Места катания: Геш
кстати, мне смутно помнится, что на табличке на въезде было написано Aux les Thermes, а не Ax

мы туда ездили на машине из Барселоны
план был - за три дня проехать Перпиньян, Каркассон, проехать вдоль Пиренеев по французской стороне, и вернуться в Испанию через Андорру
дык самым приятным впечатлением в поездке был как раз вообще никак не запланированный Aux les Thermes - буквально не хотелось уезжать :)


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24.02.2013, 16:33 
Не в сети
РАЗРУШИТЕЛЬ ЛЕГЕНД
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.04.2011, 15:16
Сообщения: 26070
Фото: 3
Откуда: Нск
Снаряд: лыжи
Ну, и кто тут нудный?
Мало того, что сам в слове Пиренеи ошибки делает, так ещё лень в пикиведию-гугломапсы глянуть, что чудесный автор всё правильно сделал!
Автору - риспект и уважуха :D

_________________
Осторожно! Тут вокруг навалом МСМов!
Тот, кто считает, что вокруг него 80% идиоты и возмущается этим, тот глубоко несчастный человек, а кто пользуется этим, тот богат и счастлив.


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ] 

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Правила форума: 1. Указывайте конкретные темы постов, а не "хотел спросить". Темы без нормального названия будут удаляться. 2. Прежде чем спросить, поищите на форуме (поиск отлично работает). Если тема недавно обсуждалась, дубль ее будет удален. 3. Точно следуйте тематике подфорума. Если тема не соответствует подфоруму, она будет перемещена, а скорее всего удалена. 4. В сторону оппонента не допускаются: грязные маты, угрозы и прямые оскорбления. Будет караться удалением сообщений и баном при повторах.
5. Пропала ваша тема? Посетите этот раздел. 7. Очень рекомендуется прочитать самому и пересказать другим БЕЛЫЙ КОДЕКС 9. Специальное правило 10. Пользователь может быть забанен по результатам публичного голосования. Пользователь уличенный в незнании БЕЛОГО КОДЕКСА банится без голосований! Правила 6 и 8 канули в прошлом.
Экстремальный портал VVV.RU Яндекс цитирования Member of skinet topsites