mustag.ru
http://mustag.ru/forum/

"Run The Silk Road" - половина "Silk", другая "off road"
http://mustag.ru/forum/viewtopic.php?f=41&t=69587
Страница 1 из 1

Автор:  Garland [ 30.01.2019, 15:54 ]
Заголовок сообщения:  "Run The Silk Road" - половина "Silk", другая "off road"

Какие силы манили как всегда до конца не понятно, однако весной 2018 года в плане появился марафон «Run the Silk Road», который должен был состояться 12 мая. Интерес был, что он проходит на озере Иссык-Куль на высоте 1650 метров. Марафон в Киргизии это в любом случае было интересно, поскольку было ясно, что там должен быть какой-то атмосферный «бардак» и я надеялся, что он будет весёлым.
1650 метров над уровнем моря – это не то, что сильно серьёзно, однако уже «явно не шутка». Поэтому было ясно что надо акклиматизироваться, поскольку иначе может быть «не Ice».
В итоге был разработан следующий план – Новосибирск - Алма-аты – Медео (1600 метров над уровнем моря) – г/л Курорт Чимбулак – там я собирался провести две ночи на 2350 метров. Ночевка на высоте – отличный фактор акклиматизации. Экскурсия в Алма-ату – там манили «Зелёный базар», где предполагалось выпить чашечку кумыса и «Арасан» - лучшие бани на Востоке. Далее я собирался доехать через Бишкек до Чолпон-Аты, зарегистрироваться, день отдохнуть, и бежать!
Самолёт из Нска вылетел в 13, а в 14-10 местного времени в Алма-аты, где я не был уже достаточно давно и как-то даже немного перестал осознавать насколько этот город близок к горам.

43154

Почти лето, горы, нормальные дороги – это было прекрасно, особенно после возвращения слякотной зимы в Новосибирск и беспросветно хреновой погоды. Расстояние от Медео до Чимбулака от в районе 5 км и набора высоты примерно 800 метров для акклиматизации я прошел пешком. В момент восхождения на 1000 ступенек, уже высота.

43155

43156


Разместился один в 6-ти местном в хостеле, забронированном на booking.com, с чудным видом на склон курорта и горы!


43157

Утром немного пробежался, «конский» завтрак был включен в оплату хостела и состоял из первого и второго – вперед в Алма-аты! Спустился вниз до Медео – опять пешком – красивейшие виды, отличный воздух и настроение.

43158

Город праздновал 9-е мая, уже лето, толпы народа, люди с плакатами акции – «бессмертный полк», в общем когда я добрался до «Зелёного базара» уже накатилась усталость, которую помогли снять немного традиционного кумыса и обед лагманом в национальном кафе.

43159

43160

Первый пункт программы был выполнен! Походил «кругами», чтобы купить солнцезащитные очки вместо «доблестно» забытых дома.

43161

Оффлайн карта google maps показала, что я всего в 800 метрах от чуудного «Арасана» (одни из лучших бань на постсоветском пространстве).

43162

Да было уже поздновато, но такой шанс упускать было нельзя!
Вооружившись дубовым веником, купленным прямо у входа, и взяв билет на два часа я смело шагнул в банный дворец. Многое поменялось, бассейн к сожалению, не работал, зато работали восточные бани, традиционно закрытые. Надо признаться, что интрига была в том, что меня беспокоила ступня. Как я побегу, успеет ли пройти?! Арасан это не только бани – целый массажный комплекс. Ради такого дела заказал массаж ступней и посетил «Восточное отделение». Что сказать, как известно, правильно говорить не «Арасан», а «Ооо! Арасан!». До Медео добрался поздно - почти к 19-30 и сильно радовался, что успел на предпоследнюю маршрутку до Чимбулака. Завтра предстоял «длинный день».
Как я предполагал, что с автовокзала Сайран до Бишкека уехать проблем не будет. На первом встречном такси – 5-м пассажиром уехал в Бишкек. Такси, как полагается, на Востоке раз пять куда-то заехало по дороге, на которую от Алма-Аты с переходом границы на пропускном пункте Кордай до автовокзала в Бишкеке ушло около четырёх часов. Через 20 минут после прибытия на автовокзал в 16-20 я уже ехал на маршрутке в Чолпон-ату куда приехал вполне вовремя в районе 20 часов.

43165


Там тоже был забукан номер в гостевом доме, однако, выяснилось, что хозяева уже его кому-то сдали и просили отменить бронь. Вот те раз! Не проблема – проехались с таксистом и уже минут через 20 нашёл приемлемый вариант относительно недалеко от Ипподрома, откуда планировался старт. Уютный номер, зелень во дворе много кошек и пара декоративных собачек.
Хорошо поспал, хозяева накормили завтраком. Выяснилось, что до ипподрома вдоль пустырей около двух километров – приемлемо. Вида на туманные горы, голубой Иссык-Куль - прекрасная прогулка! Ипподром поразил – всё круто, современное сооружение и вот плакат – регистрация на «Run Silk Road».

43163

Тусовка марафонцев, регистрация прошла более чем культурно, без очередей, проверили справку, нашли меня в базе, да, оплата прошла. В пакете участника что редкость была майка нормального размера. В общем настроение хорошее – «хрен с ней с немного беспокоящей ногой» Было ясно что на старт я всё равно выйду, а дальше будь что будет. Пообщался с одним из организаторов, и он мне показал высотный профиль трассы – на сайте «runsilkroad.com» его, кстати, не было. Оба на! Профиль трассы напоминал американские горки – почти 300 метров набора высоты на 42 километра! Приятная новость:)

43178

Обед настоящим лагманом, небольшой сон. Светило солнце и грешно было не прогуляться на озеро. Почти лето, горячий песок – специально прошел по нему километра 1,5 босиком – своеобразный массаж ступни, позагорал и даже быстро-быстро и искупался.
Приготовил «боевой комплект» - было ясно, что ключевой риск «сгореть в дым» под горным солнцем – мне было ясно, что на такую трассу с моей подготовкой мне надо рассчитывать часов на 5.

43164

Как всегда, «прогноз радовал» - завтра должно было быть солнечно с температурой в обед +24. Решил бежать в белой майке с рукавами, которая была в комплекте участника. Оставалось ещё надеяться на крем от солнца с фактором 70, хотя шея, намазанная им, за день успела уже немного подрумяниться. Фляжки на поясе решил заправить регидроном – лучший изотоник на жаре. В маленький тюбик из-под шампуня загрузил антипригарного крема – надо будет по дороге ещё раз намазаться для безопасности, вдруг поможет не «сгореть в дым». Вечером в гостевой дом приехали ещё постояльцы, откуда-то начала раздаваться музыка, е-моё сегодня же пятница вечер и из Бишкека на выходные приехали туристы, сейчас начнется праздник, вот и выспался! Ладно, подумал я, мне по фиг, и не такое бывало – нам не привыкать. Выпил бутылочку пива, надеясь, на возможно сон грядущий и завалился спать.

Наступило утро дня Ч

На удивление, выяснилось, что я почти нормально поспал. Лёгкий завтрак, разминка, надел «боевой комплект», залил в фляжки на пояс регидрон, заклеил соски пластырем, чтобы не натерло, датчик пульсометра на грудь, ну ещё там ряд моментов подготовки, загрузил в рюкзак. Всё, 8 часов утра – вперед!
Добрался до ипподрома за 25 минут до старта. Нашел свободную лавочки и сел, чтобы снять верхнюю одежду и тут внезапно раздался какой-то треск. Как же я удивился, когда слева на лавке увидел беркута, раскрывшего двухметровые крылья! Пл….ть, не один я сел сюда отдохнуть!

43175
Убрался с лавочки на стадион, загрузил камеру рюкзак с вещами в камеру хранения – и тут выяснилось, что туалет найти не так-то-просто! Вспомнился Парижский опыт, Санкт-Петербургский - где наша не пропадала!? А где же старт? Там, где должно быть написано старт – было написано финиш, время стремительно убегало, небольшая разминка и буквально за пять минут до старта я таки нашел зону где стартовали на дистанцию 42195 метров.

43171

43172

Людей, бегущих 42 км было не много, выстрел – понеслась! По небольшому участку гравийной дороги выбрались на трассу и предстоял подъём 80 высоты метров на два километра длины – такая «приятная вещь» в начале трассы. Последовательность старта была такая – первыми стартовали на дистанцию 42,2, потом 21 км, 10 и 3,5. Как следствие, вскоре нас догнала основная масса бегунов, поскольку ясно, что их темп был выше. Это было мало приятно оказаться в обгоняющем потоке, который шумел, пыхтел, потел и не только… Дорога превратилась в грунт и начался почти трейл. В с. Бозтери стояли полицейские, какой-то втыкающий народ, если честно первые 10 километров были мало приятными – совсем не то, на что я рассчитывал и оставалось только ждать, когда будет отметка 10 км и на ней бегущие 21 побегут обратно, а 10-ка добежит. Какой-то товарищ остановился у обочины, достал сигарету и закурил – это было удивительно! Я видел конечно, что курили после марафона, но, чтобы вовремя! Это было впервые.

43167

Пункты питания были нормальными –апельсины, изотоник, вода, кока-кола. Грунтовка иногда сменялась на свежий асфальт, а он источал не самый природный запах. Периодически полицейские машины проводили колонны машин, они дымили.

43169

В общем, до наслаждения эстетикой озера и свежим воздухом было далеко, однако я верил, что после 10-го километра всё наладится. Бежал в пульсе 150-160, темп около 6 минут на километр, что в принципе, было нормально.
Наконец то наступил 10-й километр и жизнь началась налаживаться, мало бегунов, остались только бегущие 42,2, прекрасные виды на голубой Иссык-Куль, дорога - свежеположенный асфальт, чистый воздух, запах трав в общем, началось то ради чего я приехал. Конечно, периодически проезжали и колонны машины, но это уже было приемлемо. Каких-то граждан хватали судороги и они «парковались» у обочины – такая нормальная марафонская жизнь
Скушал гель, периодически пил регидрон, нога практически не беспокоила, в целом всё было отлично. Иногда пробегали в тени аллей, которые росли у дороги.
Начинала подниматься температура воздуха и, конечно, меня беспокоило солнце, ведь «сгореть в дым» на Иссык-Куле дело пустяков и крем с фактором 70 - это ещё не факт, что аргумент. На 21 –м километре был разворот, попил колы, намазался снова кремом из запасного нано-тюбика.

43168


В деревне долго рядом бежали дети и признаюсь напрягали, хотелось отдыха и беговой медитации.
Тут выяснилось, что мой план не напрягаться был правильным. Было ощущение, что организм наконец-то понял, что с ним происходит, адаптировался к высоте и включился в рабочий ритм. Теперь я уже периодически обгонял усталый народ, а некоторые участки были просто сказочными и доставляли огромное удовольствие, хотя, я себе чётко отдавал отчет, что последние 10 километров, о особенно 5 будет полный треш. Пыль, машины, усталость, жара – расплата за прекрасную середину дистанции.
Так всё и было, однако организм «удар держал». Немного побеспокоила нога, но, к счастью, пришла в норму. Если Вы обратили внимание на высотный профиль трассы, с 30 по 40-й километр был постепенный набор высоты. Там я обогнал одного принципиального мужика, который долго маячил впереди и вот к концу горки почувствовал, что он меня начал догонять. Не тут-то было, после перегиба на 40-м километре, выяснилось, что силы у меня остались и бежать вниз было даже приятно с учётом того, что, конечно, усталость была серьёзная. И вот, наконец, я вбежал на стадион, что самое забавное на последних 200 метрах было 100 метров гравийки. Публика на стадионе вела себя прилично, вбегающих бегунов приветствовала, хлопала и посвистывала, я конечно, тоже их приветствовал, подбодрил и вот, вбежал в финишный створ – Ура!!! Девушка повесила медаль на шею и выдала колу и воду в руки. Чувствовал для такой не простой трассы я себя относительно прилично. Всё что хотелось это добраться до дома и попасть в душ.
Тем не менее, сил хватило на пару фоток, в том числе и беркута.
Относительно вскоре я там и оказался, хотя для этого потребовалось пройти ещё два с половиной километра
В целом я был очень доволен, главное «выжил», финишировал относительно целым. Забег был реально не простым и, наверное, в 5-ке самых сложных из моих одиннадцати марафонов.

43174

В целом всё было организовано вполне прилично, и после того как сделают дорогу даже с учётом режима пропуска машин колоннами, это будет вполне пристойный марафон, позволяющий полюбоваться красотами Иссык-Куля!

43173

А на следующий день меня ждала дорога в Бишкек и возвращение в холодный Новосибирск. В Аэропорту была ещё забавная история, заказал супчик в турецкой едальне, а перед ним был китайский салат с огурцами. Так вот, вкус у супчика со странным мясом оказался очень удивительным, с трудом съел половину и решил остановиться. Спросил у девушки с чем суп – она сказала, что из бараньей головы.
- Вы же так уверенно его заказали!
В общем организм супчик пережил, но мысль, а не стать ли вегетарианцем внутри где-то поселилась.
Ну и, конечно, по возвращении домой «не мог не порадовать» проход через пограничный контроль в Толмачёво. 50 минут ожидания стоя скрасили общения со встреченными товарищами и наконец-то я вернулся домой!
Как всегда, через неделю уже где-то внутри снова началась мечта о «тёплом» синем Иссык-куле:)

43170

В материале примерены фотографии автора и сайта http://photo.runthesilkroad.com/gallery ... road-2018/

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 7 часов
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/