Шерегеш фан клуб    Новости    Галерея    Погода    Альтернативы    Прокаты    Гостиницы    Магазины   WebCam   Радио   Чат  

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 182 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.01.2008, 15:17 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.04.2006, 17:06
Сообщения: 2853
Фото: 276
Откуда: НовыйСибирск
Шипа, сцуко, конструктивный :)

добавлю про регистацию- без регистрации можно 3 дня находится, если живете в гостинице, то там ставят
у меня регистрация была на 6 дней из 11-ти и на оставшиеся пять не было, из-за чего таможенник хотел дое...на выезде, но все мирно решилось переговорами, хотя говорят бывают проблемы и приходится башлять, как-то во так...

_________________
Бессовестный, женатый человек, отец двоих детей

не дался мне годиль,
авальман мне не друг!
единственный стиль-
динамический плуг!


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.01.2008, 17:23 
Не в сети
Уже в курсе
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.10.2006, 21:03
Сообщения: 56
Фото: 3
Откуда: Красногорск
Снаряд: лыжи/борд/теламарк/вел/ролики
Места катания: см. по списку http://analyzer.su/ovcommon/bergschie/
Ребят, спасибо за конструктив, всё чётко по делу ;о)

_________________
Movement Sluff, Spark, Elan X Rider, Dynamic-27
Тотальная распродажа! >> | КУДА? зимний сезон 2012-13 = Школы и Компании >>


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.02.2008, 18:25 
Не в сети
Уже в курсе
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.10.2006, 21:03
Сообщения: 56
Фото: 3
Откуда: Красногорск
Снаряд: лыжи/борд/теламарк/вел/ролики
Места катания: см. по списку http://analyzer.su/ovcommon/bergschie/
Ещё вопрос. Сумы назад не меняют, как я понял. Хотелось бы ваши рекомендации, по сколько нужно поменять на человеко/день, чтобы хватило на подъёмник/еду/удовольствия и лишнего не осталось слишком много. Какой обменный курс является "благоприятным". Какой на Бельдерсае/Чимгане? В Самарканде?

_________________
Movement Sluff, Spark, Elan X Rider, Dynamic-27
Тотальная распродажа! >> | КУДА? зимний сезон 2012-13 = Школы и Компании >>


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.02.2008, 19:11 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.04.2006, 17:06
Сообщения: 2853
Фото: 276
Откуда: НовыйСибирск
я сразу поменял 400 баков на двоих на неделю катания, потом еще 200 на одного на три дня Ташкент-Самарканд-Бухара
мне хватило

курс примерно 51сум за руб
в инете есть офиц курсы, при обмене на рынке в городе курс чуть выгоднее
на горе естественно ниже

_________________
Бессовестный, женатый человек, отец двоих детей

не дался мне годиль,
авальман мне не друг!
единственный стиль-
динамический плуг!


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.02.2008, 19:17 
Не в сети
Уже в курсе
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.10.2006, 21:03
Сообщения: 56
Фото: 3
Откуда: Красногорск
Снаряд: лыжи/борд/теламарк/вел/ролики
Места катания: см. по списку http://analyzer.su/ovcommon/bergschie/
Существенно ниже?
Верно понял, что в числах - на время катания, ответ 30$/чел/день?

_________________
Movement Sluff, Spark, Elan X Rider, Dynamic-27
Тотальная распродажа! >> | КУДА? зимний сезон 2012-13 = Школы и Компании >>


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.02.2008, 19:39 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.04.2006, 17:06
Сообщения: 2853
Фото: 276
Откуда: НовыйСибирск
VielSpaS писал(а):
Существенно ниже?
Верно понял, что в числах - на время катания, ответ 30$/чел/день?


курс дещевле процентов на 10 на горе
30 баков без проживания, такси, каталово на своих дровах и харч
немного апрески

меняй бабло в Ташкенте побольше, че останется поменяй обратно на рубли перед вылетом опять в Ташкенте, если конечно на сувениры не потратишь все
главное с сумами не пройти таможню, вот за кордоном уже попадос, только в валюте расчет

пы.сы. за бесценные советы привези мне тарелку сувенирную, я сам не успел купить, а они там шибко красивые
пы.сы.2 у нас сумы остались, можем снабдить на первое время :)

_________________
Бессовестный, женатый человек, отец двоих детей

не дался мне годиль,
авальман мне не друг!
единственный стиль-
динамический плуг!


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.02.2008, 19:40 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.04.2006, 17:06
Сообщения: 2853
Фото: 276
Откуда: НовыйСибирск
бляяя, ты же не местный :o

_________________
Бессовестный, женатый человек, отец двоих детей

не дался мне годиль,
авальман мне не друг!
единственный стиль-
динамический плуг!


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.02.2008, 20:39 
Не в сети
Уже в курсе
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.10.2006, 21:03
Сообщения: 56
Фото: 3
Откуда: Красногорск
Снаряд: лыжи/борд/теламарк/вел/ролики
Места катания: см. по списку http://analyzer.su/ovcommon/bergschie/
FFFskiY писал(а):
че останется поменяй обратно на рубли перед вылетом опять в Ташкенте

Видел информацию, что в обратную сторону сумы не меняют, так это не так?
И ещё писалось, что баксы они больше рублей любят, особо рекомедовали вести мелкую зелень и ей расплачиваться. Всё уже не так?
FFFskiY писал(а):
главное с сумами не пройти таможню, вот за кордоном уже попадос, только в валюте расчет

Вот это не понял совсем! Подробности, плз!

А за бесценную информацию я буду офигенно признателен. В разумных пределах, конечно :о)) Даст Бог, гденить и свидимся, мир то тесный, а глыжный особенно %)

_________________
Movement Sluff, Spark, Elan X Rider, Dynamic-27
Тотальная распродажа! >> | КУДА? зимний сезон 2012-13 = Школы и Компании >>


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.02.2008, 20:52 
Не в сети
Только что зашел

Зарегистрирован: 22.12.2006, 00:00
Сообщения: 20
Вот вроде верно всё... Но надо торговаться... А то был 2 недели назад, а мне таксисты - такое задвинули... а потом в хижине такой ценник по первости... а че, говорят, руские соглашаются :evil: Пришлось потерять 5 минут на обьяснения!


   
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.02.2008, 22:16 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.04.2006, 17:06
Сообщения: 2853
Фото: 276
Откуда: НовыйСибирск
значит так
бабло меняют без проблем, хоть рубли на суммы, хоть наоборот
баксы менять еще лучше, тоже самое, хоть туда, хоть обратно
проблемы с расчетом сумами только после таможни, не берут их в дьютифри и в баре
соответственно, вези баки, меняй на сумы, че немного останется поменяй перед вылетом ДО АЭРОПОРТА на рубли
сильно не парься- сильно не попадешь, все бюджетно

все отчаливаю собираться и на вокзал

_________________
Бессовестный, женатый человек, отец двоих детей

не дался мне годиль,
авальман мне не друг!
единственный стиль-
динамический плуг!


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.02.2008, 19:10 
Не в сети
Уже в курсе

Зарегистрирован: 22.06.2005, 17:45
Сообщения: 56
кстати по нашей валюте, если вдруг обратно не обменяли и осталась наша узбкмкая валюта, желательно иметь декларацию, об официальном обмене т.е когда в обменике меняли дел\ньги, дают специальную деклорацию, а Так чтобы не было лишнего гемороя, как посоветовали обращайтесь ко мне, встретим отвезем поможем с проживание, и всеми мелкими вопросами, которые как правило потом мешают при хорошем отдыхе.


   
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ЧИМГАН
СообщениеДобавлено: 13.02.2008, 15:41 
Не в сети
Только что зашел

Зарегистрирован: 13.02.2008, 14:34
Сообщения: 3
Sergey писал(а):
Отцы, благословите! Еду в Чимган-Бельдерсай (верхняя точка 2300, репад высот 770, трасса3017,максимальный 52.1%). Может кто советом
поможет? Я там никогда не был, уже весь инет перекопошил в сборах информации. :)


Если всё ещё нужна информация, пишите в личку.
Я была там на Новый год в 2006 году.
В двух словах, ехать только для катания - этого мало! Если будет время, нужно устроить обзорную экскурсию Ташкент-Бухара-Самарканд. Не потеряете!!! Старинные музеи и города. Увы не успели на Самаркандский базар, говорят он лучший в стране.
Мы ездили на две недели, и три дня ездили по старинным городам. Невероятно красиво!
Про стреляют и отношения местных: русских там любят и уважают, не чита нашему Кавказу, там не страшно девушке одной поздно ночью выходить из дома.
Мы жили в Чимгане, в частном доме у великолепной тёти Розы. Хозяева жили в соседнем доме, готовили нам еду и убирали. Мы не прятали деньги и таскали все с собой на гору. Тогда там воровста не было вообще. В Чимгане катающих было мало, включали подъемник, когда мы пригодили на гору (всего 6 человек) и любезно спрашивали, до которого часа мы будем сегодня кататься :)
Жесткий комплект с собой не брала, там интересный фрирайд. Если повезёт со снегом... то вообще СКАЗКА!!!

При необходимости могу дать контакты Максима, туроператора, который нам организовывал всю поездку. Очень хороший человек. :)


   
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.02.2008, 15:46 
Не в сети
Только что зашел

Зарегистрирован: 13.02.2008, 14:34
Сообщения: 3
FFFskiY писал(а):
главное с сумами не пройти таможню, вот за кордоном уже попадос, только в валюте расчет

Вот это не понял совсем! Подробности, плз!

А за бесценную информацию я буду офигенно признателен. В разумных пределах, конечно :о)) Даст Бог, гденить и свидимся, мир то тесный, а глыжный особенно %)[/quote]

В дьюти-фри и кафе, после таможни, принимают только валюту, сумы можно не предлагать.
И обязательно, при проходет таможни задекларировать ВСЮ оставшуюся валюту, если что-то забудешь и проверят, будут проблемы. Ещё, как только прошли таможенников, сразу проходите паспртный контроль, не ждите сотоварищей. Обычно ожидающих между этими двумя пунктами и принимают проверяющие.


   
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ЧИМГАН
СообщениеДобавлено: 13.02.2008, 15:50 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.04.2006, 17:06
Сообщения: 2853
Фото: 276
Откуда: НовыйСибирск
lisa-Sun писал(а):
При необходимости могу дать контакты Максима, туроператора, который нам организовывал всю поездку. Очень хороший человек. :)


мадемуазель, Серега эту тему-то постил скока-то там уже лет назад :) гляньте на дату, ради интереса, ну и обратите внимание скока тут страниц уже

А очень хороший человек Макс, к то му же еще и очень самостоятельный
вон он даже перед вами последнее сообщение оставил, бист его зовут

как-то вот так

а три дня на культур-мультур программу это очень мало. и не зимой это надо делать

_________________
Бессовестный, женатый человек, отец двоих детей

не дался мне годиль,
авальман мне не друг!
единственный стиль-
динамический плуг!


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.02.2008, 15:52 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.04.2006, 17:06
Сообщения: 2853
Фото: 276
Откуда: НовыйСибирск
пилят, по-ходу месье, а не мадемуазель :)
искренне извиняюсь :oops:

_________________
Бессовестный, женатый человек, отец двоих детей

не дался мне годиль,
авальман мне не друг!
единственный стиль-
динамический плуг!


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.02.2008, 16:44 
Не в сети
Уже в курсе

Зарегистрирован: 22.06.2005, 17:45
Сообщения: 56
Так товарищи, эта инфа наверно больше для начинающих, у нас не добирается группа, поэтому нужны желающие на горнолыжно сноубордическую школу , которая пройдет с 1 го по 9 марты, в великолепном местечке Бельдерсай. Из алматы добиратся не проблемма, встретим все организуем, главное если есть желание обучться хорошей техники катания, с квалифицированными инструкторами, можете посмотреть инфу по школе, телефон с директором школы есть в инфе, или пишите мне в личку, http://snowpro.ru/schools/sh_67.html


   
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.03.2008, 18:58 
Не в сети
Уже в курсе
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.10.2006, 21:03
Сообщения: 56
Фото: 3
Откуда: Красногорск
Снаряд: лыжи/борд/теламарк/вел/ролики
Места катания: см. по списку http://analyzer.su/ovcommon/bergschie/
Ну вот, мы тоже вернулись из Бельдерсая.

FFFskiY, что ж ты не рассказал, какая ЗАСАДА этот хамам!!!??? Плююсь каждый раз, как вспомню :О(((

Немного фото http://www.streamphoto.ru/users/vielspas/248824/
Оля ещё обещалась сделать панорамы, будут позже.
Отчёт о поездке у меня на хомпейдже http://oleg.pprog.org.ru/bergschie/Beldersai.htm , далее копия с этого отчёта без ссылок и вставок:

Бельдерсай, Чимган, Бухара, Самарканд
(17.02-01.03.2008)

Что забавно, ключевая фраза многих рассказов об этом месте оказалась совершенно справедливой - "все говорят, что им тут очень понравилось, но второй раз ехать никто не хочет".

Почему понравилось: красиво, хорошие уклоны, поймали несколько дней бесподобного паудера, совершенно экзотическая доброжелательность местных (от последнего, как житель России, вполне привыкший к менталитету соотечественников, я сперва просто был в шоке). Почему нет желания повторить, читать далее.

Как оказалось, жильё в коттеджах "Ташкент Оромгохи", которое мы забронизовали через некую турфирму Orexca (ссылка снизу, контакт Луиза Камолова), находится километрах в полутора от посадки на подъёмник, причём идти оказалось надо исключительно вверх. Ни в рекламе, ни при общении о столь "удобном" расположении нам ничего не скзали. Как в дальнейшем оказалось, коттеджи принадлежат госструктуре. Надо полагать, что и турфирма тоже - это напрашивается из стиля её общения. Нам НИ РАЗУ не перезвонили и на письма отвечали только при сопровождении письма неоднократными настойчивыми звонками. Нам буквально пришлось уговаривать туроператора выслать счёт на оплату, ожидание затянулось на неделю, а реквизиты для оплаты оказались не полными. В дополнение к этому Орекса (или их начальник коттеджей - Тиля-ака) обманули нас с фин.условиями - вопреки оговоренному до поездки сроку проживания, Тиля заявил, что никаких договоров он не знает, и предложил нам самим звонить в фирму, чтобы оттуда дали команду ему. Причина тому - получение с нас дополнительной порции баксов под предлогом прохождения расчётного часа в крайний день (напоминаю - ситуация была оговорена ДО поездки). Денег мы заплатили. В горку до коттеджа ездили на Ниве (100руб на наши, так что к стоимости коттеджа нужно приплюсовать подъёмы х2), кстати, другие машины этот подъём берут только при сухом асфальте, а самих Нив в наличии только две, так что можно на часок и зависнуть. Обещанных рекламой микроволновки и телевизора не было, да, собственно, и сама кухня оказалась не пригодной к употреблению, т.к. является неотапливаемой и при вселении была покрыта изнутри коркой льда. Так от первоначальной идеи готовить самим сразу отказались. При изучении материалов к поездке создалось впечатление, что нормально есть негде, слава Богу, это оказалось не так. Вместо нерабочей кухни Тиля предложил нам питаться за 20$ у них - на завтрак яйцами с сосисками, вечером чем-нибудь под заказ. От предложения отказались.

Первая реакция при входе в коттедж - немедленно убежать оттуда. При всей своей неприхотливости такого я не видел давно. Грязь, мышиный запах и помёт на столе, постельном белье и полотенцах, ободранные стены, незакрывающиеся дверцы шкафов, щели для сквозняка, окна, забитые снаружи полиэтиленом, чтобы этого сквозняка не было (частью это помогает %)... Ну да ладно, хотелось всё это быстрее оставить и рвануть в горы!.. а через пару дней мы уже обжились... "Человек такая скотина, ко всему привыкает..." :о)) Чей (С)??? Из плюсов - места внутри было очень много, нам и половины того бы хватило, батареи временами жарили так, что сквозняк был жарким "сахарским", а резиновая ручка прислонённых к ним палок оплавилась, мышей мы так и не увидели - походу, их вытравили до нас, отрава лежала по углам. Бельё с помётом поменяли на другое такое же пропахшее и отряхнутое вне доступности наших глаз %)). Из критичных вопросов безопасности - горячая вода. Она была только из душа и обеспечивалась двумя проточными нагревателями, поставленными последовательно. Люминевый провод, к которому они были подключены, явно был не расчитан на подобную нагрузку, к тому же контакты, скрученные изолентой и закрытые свехру скотчем (!!!) находились непосредственно под душем. Другой горячей воды не было. Через пару дней пользования появился стойкий запах горелой проводки, особо назойливый при включении душа, которым мы наслаждались почти неделю. По нашим настойчивым просьбам провод наконец был брошен заново, но за пару дней до отъезда запах возобновился, правда уже гораздо мягче, может привыкли? :о)) Сквозняк в душе, несмотря на дополнительно забитые полиэтиленом щели так и не прекратился. Для стирки нам выдали мятый металлический тазик из какого-то сплава олова.

Тут надо сказать, что приемлемых лично для меня вариантов проживания в данном месте просто нет. Имеются коттеджи "Бельдерсай Оромгохи", малость более аккуратные, но более дорогие, более тесные и более холодные. Добираться из них до канатки в целом так же далеко, как и от нашего жилья. Имеется дорогая (очень) и, надо думать, приличная гостиница на этой же территории. И, единственное удобное в логистическом отношении место - вагончики прямо перед канаткой. Ничего плохого сказать о них не могу. Это просто маленькие крохотные вагончики... По цене так же, как наши "хоромы". Прочие варианты - проживание в Чимгане или около водохранилища, где есть более приемлемое по соотношению цена/качество жильё, связаны с необходимостью ежедневно добираться до канатки по дороге, которая в снегопад становится непроходимой. На этот косяк напоролись ездившие за полтора месяца до нас новосибирцы с мустаг.ру. Ах да, забыл - три коттеджа в Б.О. находятся в непосредственной близости от станции подсадки на креселку. С неё можно уехать вверх, дождавшись пока закончится очередь внизу, или спуститься вниз за 10р, чтобы стать в очередь вверх. Впрочем, спуститься можно и на лыжах, т.к. на подсадке можно одолеть забор, которым огорожен весь Б.О. Опять же, это относится только к достаточно опытным глыжникам, ехать нужно среди деревьев и камней. У бывших одновременно с нами сургутчан были проблемы с БО - их попросили освободить через два дня по приезду, и они перебрались в вагочики, подробности и причины мне неизвестны. Пожалуй, я бы советовал остановиться на вагончиках - при всей тесноте это минимум бестолковых телодвижений. В большой гостинице на территории Б.О. есть маленькая (на четыре задницы) но замечательная сауна с двумя бассейнами - ледяным и плавательным. Час с носа стоил 120р, чай, халаты и прочее отдельно. Почему сауна стоит не так же дорого как номера, для меня загадка..

Подъём от канатки к нашим коттеджам в снегопад возможен только пешком. В ботах и с лыжами это чуть менее часа. К счастью идти вверх пришлось лишь один раз. В обратную сторону, т.е. к канатке, при снегопаде спускалось просто замечательно - по засыпанной дороге, на лыжах есно. А вот после её расчистки значительную часть с утра нужно идти по ней вниз пешком. Местами, в частности от ворот обоих Оромгохи, путь можно срезать по склону, но, учитывая изобилее деревьев и уклон, не начинающим глыжникам. Так что (для меня) негатив складывается из качества проживания и логистики.

Канатка состоит из двух очередей - малоинтересной креселки и очень приятного бугеля. Кресло стоит 40р, трасса под ним то пологая, то с неплохим, но непродолжительным уклоном. Наверное, это хороший вариант для гиганта, который, по слухам, там и был. Местами можно уйти с неё и катнуться по кусочку целины. Канатка днём, как правило, не работала по причине недостатка катающихся. Включают, как наберётся 10 человек. Бугель не очень длинный, думаю, 300 метров перепада, но с хорошим уклоном в 25-35 градусов. Рельеф на нём вполне разнообразен, можно выбрать интересное для себя. Стоил 10р. Бугров так и не нарыли, так мало было катающихся. Бугель выключали часам к 16, т.к. катающихся почти не оставалось :о(( Порог тот же - 10 человек. А первый подъём был, как правило, часов в 11, по той банальной причине, что катающихся ещё не было... Такая вот засада... :О(

Состояние снега менялось практически каждый день! С утра - адаптация к новым условиям катания. Очумительные пейзажи вокруг! Ширина склона вправо и влево от бугеля больше полукилометра. При выпадении пухляка после включения бугеля есть час другой экстаза, пока все эти поля раскатают. Пухляк был чиста канкретна классный! Ровно такой, какой и ожидал увидеть по отзывам, он стоил того, чтобы притащиться за ним в эту даль :о) Карнизы, обрывы и прочие прелести для экстремалов. Поднявшись на бугеле можно пёхом пойти влево на км-другой на внетрассовое катание. Значительная часть этих склонов лавиноопасна, о чём предупреждают многочисленные вешки, а также пара памятных посмертных табличек рядом с канаткой. Склон вокруг канатки не лавиноопасен. Во избежание рекомедную подойти к местному в единственном лице спасателю Гали (ударение на второй слог), если конечно, он сам раньше не подойдёт к вам. К нему же советую обращаться начинающим, я видел, как он учит и вполне с ним согласен в начальной стадии. К сожалению его личная техника была не идеальна, но в данной местности Гали единственный подходящий вариант инструктора и он понимает технологию обучения. Гали также предлагает сопровождать восхождения в этих горах в летнее время, координаты с его визитки +998 93 396 0816, blueraininbox.ru. Прочие "учителя" поразили выкатыванием начинающих, держа их сзади за палки :О) Есть в местном снеге и неприятная особенность - при таянии он оказался сплошь покрыт буровато-жёлтой пылью, по которой лыжи скользили неохотно. При дальнейшем таянии в конце пребывания эффект значительно услилился. Причину появления этой пыли понять не удалось, сначала думал, что сдувает с непокрытых снегом участков, но "оно" обнаружилось буквально везде, куда задуть просто не могло. Так что падать это должно исключительно с неба.

Хели-ски тоже есть, цена не маленькая - 420$ за день от Максима. Группа чехов заплатила ещё больше, по 500.

Питаться можно в кафе на посадке канатки. Кормят вполне прилично, но почему-то в ассортименте вместо радостной национальной кухни преобладают яичница с сосисками. На обед всегда были лагман или шурпа, плова не было, если правильно понимаю, их готовили именно по той причине, что мы создавали этот спрос. Возможно, с сосисками та же история :)) Ну мало там народу... Я брал на завтрак то же, что и на обед. Цены на уровне крупных российских городов, бо никакой конкуренции. Командует канаткой, кафе и вагончиками одна и та же хозяйка Наташа, в кафе ей помогает дочь Настя. Наверх возят они же всякую негорячую мелочовку. Наверху бугеля есть метеостанция, где так же можно пообедать, но что-то я так и не сподобился. Пища в понтовом рестаране БО наверху у подсадки при сравнении с этой кафешкой ничем не выигрывает.

Два раза ездили на Чимган. Гора малоинтересная, смысл ехать только ознакомительно. Отдельно расположен бугель (16р) и отдельно кресло (30р). Рельеф их похож - непродолжительно крутой верх + длинный нудный выкат. В обоих случаях можно выбрать вариант постепенного падения уклона или скатиться с хорошим уклоном и потом ехать по плоскости до посадки. На кресле выезд с площадки на трассу просто опасен для жизни и не только начинающих - он узкий и расположен над обрывом, спасительный железный забор - только лишняя возможность убиться. Цены на пищу в Чимгане меньше значительно. Первый приезд мы там поели чудесного шашлыка из свежей баранины, вкус которого помнился до следующего визита. И там же нас накормили шашлыком, тошнота от которого не проходила до вечера, а Танюшу вообще вырвало. Два дня поездки на Чимган правильнее считать пропавшими для катания. Ездили потому, что Белдьерсай не работал - один раз из-за ветра, второй - канатку чинили.

Цены на транспорт разнятся очень значительно. За минибас от Максима (инфа внизу) от а/порта до Бельдерсая мы заплатили 2700р, но позже Оленька в одиночку приехала с экскурсии из Ташкента на такси за 420р. Местный минибас в обратную сторону обошёлся нам в 1510р. Всё это не считая Нивы на гору. Самые дешёвые авто в Ташкенте, но не в аэропорту.

Рекомендация везти с собой мелкие баксы, подчёрпнутая в инете, оказалась не очень подходящей. Конечно, ими удобно платить на месте, в том смысле, что все их берут. Но их номинал таков, что в большинстве случаев придётся махрово переплачивать. Менять мелкие баксы НЕ ХОТЯТ, хотя в итоге мы всё же справились с проблемой. Оптимально иметь купюры от 20$. Рубли и евро можно поменять только в крупных городах и в основном только на чёрном рынке. Поскольку мы ездили в Бухару и Самарканд с этим сложностей не возникло, у меня с собой вообще были только рубли. Главное правильно посчитать, сколько обменять. У меня получился средний расход местных денег в пересчёте чуть больше 700р в день. При этом "крупные" сувениры покупались не за сумы, но мелкие за них.

В экскурсионные поездки мы ездили через Максима, широко представленного в форумах Рунета, т.к. общение с Луизой порядком утомило отсутствием обратной связи. Максим работает в дорогом сегменте. Через него ездят сноупровцы. Что сказать, гостиница была супер. Но выбирая между комфортной двуспальной кроватью и лишним днём в горах я почти всегда приму решение в пользу последнего. Общее впечатление от Бухары и Самарканда - грандиозный обман %))) Ну не веет от них ни капли стариной. Может быть, где-то в глубине этих строений и имеются старинные кирпичи, коим полтыщи лет, но где-то очень глубоко... Новые здания строятся монолитными и обкладываются таким же кирпичом, так что отличить "новое" от "старого" малореально. Почти все мусульманские постройки однотипны, как высотки в "Иронии судьбы", чтобы отличить одно медресе от другого, нужно набить на этом руку... или глаз наметать :о) Самарканд будет несколько интереснее и привлекательнее Бухары. А возможно, это только заслуга нашего экскурсовода. В итоге, я решил, что первоначальный план - поехать в один лишь Самарканд и на день, был разумнее.

Особое внимание заслуживает бухарский хамам то ли 14го, то ли 16го века %)))) Впечатления от его посещения вряд ли когда забудутся %))) Самый стойкий рефлекс при воспоминании о нём - срочно пойти помыться %))) Коротко - грязный вонючий подвал. Кажется, это впечатление разделяют и другие члены группы.

Очень понравился местный сувенир - нож, выполненный в национальном стиле потомственным бухарским мастером (ул.Хакикат, 43, метров сто от хамама %), такой экземпляр из титанового сплава стоит 50$. Вроде, он кухонный. Жалею, что не купил штук пять :)

Ну и как везде написано, после пересечения таможни в обратную сторону сумы становятся бумажками. При заполнении выездной декларации лучше ошибиться при написании количества валюты в большую сторону, чем обнаружить в кармане лишний (недекларированный) рубль. А карманы очень даже могут попросить показать, для них это заработок. "Понравился" курс евро в duty free - на треть больше реального. Имея на руках евро можно круто заработать :))

Итого, рецепт: жить в вагончиках, питаться у Насти на канатке, машину искать через знакомых в Ташкенте, в Самарканд ехать на день на машине ночью и бродить по городу спокойно, всё остальное время катаясь на бугеле в Бельдерсае.

_________________
Movement Sluff, Spark, Elan X Rider, Dynamic-27
Тотальная распродажа! >> | КУДА? зимний сезон 2012-13 = Школы и Компании >>


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.03.2008, 19:20 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)

Зарегистрирован: 05.04.2007, 16:08
Сообщения: 4021
Фото: 4
Откуда: nsk
Снаряд: лыжы
Места катания: там, где есть снег
Красивый прыжок, а это не после него тебя так растопырило? Я про фото.


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.03.2008, 19:34 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.04.2006, 17:06
Сообщения: 2853
Фото: 276
Откуда: НовыйСибирск
сдается мне что кто-то оказался не готов к азиатским особенностям быта и ведения бизнеса :)
нас тоже это немного поначалу (при бронировании) напрягало, а мою супругу всю поездку

к слову, два дня на Чимгане вы действительно потратили...видимо, катали по "трассе".

что, касается хамама...трудно что-то сказать...может с таким настроем туда зашли? мысли-то трудно отмыть, только шкурку можно :)

да, мне туда трудно вернуться еще раз, но только потому что хочется побывать там, где еще не был

как-то вот так
мож я пофигист? или азиат?

слу, а Красногоск- это где? правда интересно

_________________
Бессовестный, женатый человек, отец двоих детей

не дался мне годиль,
авальман мне не друг!
единственный стиль-
динамический плуг!


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.03.2008, 19:50 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.04.2006, 17:06
Сообщения: 2853
Фото: 276
Откуда: НовыйСибирск
я че щас понял-то...
походу не светит мне тарелочка-то! :(

_________________
Бессовестный, женатый человек, отец двоих детей

не дался мне годиль,
авальман мне не друг!
единственный стиль-
динамический плуг!


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.03.2008, 21:03 
Не в сети
Уже в курсе
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.10.2006, 21:03
Сообщения: 56
Фото: 3
Откуда: Красногорск
Снаряд: лыжи/борд/теламарк/вел/ролики
Места катания: см. по списку http://analyzer.su/ovcommon/bergschie/
не, растопыриваюсь я так уже лет 20 :О)) на растопыренной фотке - Геш

что-то я не нашёл в Чимгане, куда ехать "в объезд трассы"
ездили прямо под креслом, к слову сказать, первый раз кресло вообще не работало, так что поели и свалили, а второй (в крайний день) уже была каша с пылью поверх неё, в принципе, адаптировались к третьему спуску, но кайфа просто ни какого... местные ассы (весь Бельдерсай туда приехал) даже не катались, лениво пиво пили, есть там классный бордер, тёзка мой Олег

Красногорск - под Москвой, и практически уже слился с ней в едином экстазе $) почти десять лет тут обитаю

ну а что касается подвала того, так он и правда грязный и вонючий &)) но мы потом в гостинице отмылись :о))) массажисты, кстати, недоучки, с таким нахрапом иного можно и поломать

скажу, что по совокупности параметров Геш остаётся самым привлекательным местом :О)) и к началу декабря мы опять туда двинем

_________________
Movement Sluff, Spark, Elan X Rider, Dynamic-27
Тотальная распродажа! >> | КУДА? зимний сезон 2012-13 = Школы и Компании >>


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.03.2008, 13:32 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.04.2006, 17:06
Сообщения: 2853
Фото: 276
Откуда: НовыйСибирск
как-то мне так и показалось, что под Москвой
ничего личного, но как-то часто оказывается, что жители околомкадовской территории предъявляют завышенные запросы к сервису там, где его отродясь не было :(
по мне так этот "грязный вонючий подвал" гораздо приличнее многих шерегшских бань (не путать с пафосными саунами)
ну дак это все сугубо ИМХО
повторюсь, меня хамам вставил мегасильно, это реально не туристическое вылизанное место под псевдостарину, а внутренняя жизнь страны, которую не каждому туристу дано увидеть, да и не каждый хочет. когда-то в Питере я так же ходил в Ямские бани, тоже старые, довольно мрачные, некрасивые и не ло конца чистые, но там я парился по-настоящему и общался с коренными петербужцами, очень интересно. кстати было
общем, не повезло вам с хамамом, так бывает, где одному хорошо, другому может быть с точность до наоборот
вот в 2004 году я в Сочи ездил, вернулся плевался от всего, ногой туда больше не хочу, а куча знакомых до и после возвращаются доволные до усиру. и мне до сих пор не понятно, как там можно отдыхать. это я про летний отдых
кароче, все сугубо индивидуально

про Чимган. самое зачетное м есто для катание было, если встать наверху лицом в склону, уйти вправо по гребню (для этого надо спрыгнуть с со станции высадки вниз, обойти железный забор, там тропа), пройти или прокатить по гребню метров 100 и оказаться за кулуаром над которым креселка, катить можно либо к кресельному кулуару либо на другую сторону, вот там вообще мегазачот.
вдоль кресла, кстати тоже было очень достойное катание, хороший уклон, камни, деревья всякие в виде естественных препятствий, если проходил снегопад, непонимаю как вам там не понравилось

_________________
Бессовестный, женатый человек, отец двоих детей

не дался мне годиль,
авальман мне не друг!
единственный стиль-
динамический плуг!


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.03.2008, 14:48 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2006, 10:57
Сообщения: 2105
Фото: 27
Откуда: Новосибирск
Снаряд: ВАКД
Адекватно-субъективный отчет!! Где-то соглашусь, где-то нет! В общем и целом от каталова и гор В Узбекистане у меня только положительные эмоции (судя по воспоминаниям), от сервиса (а скорее от его отсутствия) не в восторге , но на что-то большее не расчитывал, от экскурсий........ самое сильное впечатление от могилы Тамерлана (Гурэмир)!! Автор отчета Олег (как я понял) наверное многого ожидал от поездки :wink: :lol:
В Хамаме к сожалению не был поэтому говорит не о чем!!
ПС
Стасян, а ты че тарелку заказывал? :32:


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.03.2008, 14:59 
Не в сети
Уже в курсе
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.10.2006, 21:03
Сообщения: 56
Фото: 3
Откуда: Красногорск
Снаряд: лыжи/борд/теламарк/вел/ролики
Места катания: см. по списку http://analyzer.su/ovcommon/bergschie/
ай, слушай, причём тут сервис? я говорю как раз про национальный обычай, от которого меня ни разу не запёрло
а про мкад ты попал пальцем в небо, бо я дитя советской социалистической системы, и оно со мной на всю оставшуюся жизнь
заметь, из нас двоих не я жил в понтовой гостинице на берегу :о))
гигиена, про которую я те говорю, не пустой звук, это ср.азия, сто лет назад благдаря такой гигиене из под шкурки местных жителей местные же умельцы извлекали метровых червячков... правда нам это уже после хамама рассказали
и про "приличнее многих шерегшских бань" не соглашусь, может они в природе и есть, те, что грязнее, но таких впечатлений от них не получал, как видишь, они у нас обоих сильные, только что для меня грязь и затхлость, для тебя национальный колорит :О)) кста, такой колорит с полпинка можно устроить в любом новосибовском подвале, и ездить не надо :О))

про летний отдых солидарен :)

Про Чимган понял, куда ты лазил, это полоска шириной 5-15м между скал. Похоже ты махровый экстремал :о) Снег шёл за неделю, а когда там были, таяло и оседало и пыль поверх снега, я писал выше. Конечно, и в тех условиях реально было спуститься, приглядывался, но не решился, то уже на грани моей техничности.

_________________
Movement Sluff, Spark, Elan X Rider, Dynamic-27
Тотальная распродажа! >> | КУДА? зимний сезон 2012-13 = Школы и Компании >>


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.03.2008, 15:37 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.04.2006, 17:06
Сообщения: 2853
Фото: 276
Откуда: НовыйСибирск
Изображение
вот фотка сверху Чимгана сделана, внизу поселок видно
как раз обошли заборчик и перед тропой по гребню я и фотал
слева видна креселка, вдоль левого склона кулуара (назовем его так), туда заезд как раз от хренового захода на трассу или чуть пониже с трассы можно туда зайти
если по гребню дальше прокатить, то можно попасть на правый склон этого кулуара, правда тпм было достаточно каменисто, лыжи цепляли камни под снегом, но все равно маршрута спуска интересные
но самый цимес начинается, когда уходишь дальше по гребню и спускаешься дальше этого правого кулуара по совершенно обалденному склону влево (потом попадаешь как раз в кулуар с креселкой) или вправо, там сначала поляна, потом можжевельник размером с наши елки, камни всякие большщие и маленькие, а внизу попадаешь в какой0то густой сад и занимаешься там спецслаломом :) . из сада резко налево и выкатываешься к подъемнику

_________________
Бессовестный, женатый человек, отец двоих детей

не дался мне годиль,
авальман мне не друг!
единственный стиль-
динамический плуг!


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ЧИМГАН
СообщениеДобавлено: 13.07.2010, 19:12 
Не в сети
Уже в курсе

Зарегистрирован: 22.06.2005, 17:45
Сообщения: 56
привет всем, наконецто заработали наши сайт http://www.ski.uz и http://www.heliski.uz ждем всех в гости, на форуме, где так же можно будет обсудить все интерисующие вас вопросы.


   
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ЧИМГАН
СообщениеДобавлено: 13.07.2010, 21:42 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.03.2006, 10:35
Сообщения: 2925
Фото: 2
Откуда: Ярск|ПРИ
Снаряд: Алпайн - легко, Доска - спасусь, Телемарк - рулит!
Места катания: При
мнда...
наф открывать сайт если половина страниц без текста...
форум мертв...
неужели так сложно указать цену? что за секреты - пишите письма...
несерьезно как-то... ;/

_________________
Фрирайд и кэтскиинг в Приисковом - https://priiskovy.ru/
Календарь программ и как поехать - https://priiskovy.ru/booking/


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ЧИМГАН
СообщениеДобавлено: 14.07.2010, 14:57 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)

Зарегистрирован: 08.11.2009, 21:02
Сообщения: 1210
Фото: 66
Откуда: Нск, Академ
Снаряд: лыжи.борд
ЯрскийВалечка писал(а):
неужели так сложно указать цену?

восток дело тонкое
главное не торопиться
сначала сесть, накрыть стол, с чувством выпить-закусить, неспешно поговорить отом-осём, там глядишь цена сама и определится :)


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ЧИМГАН
СообщениеДобавлено: 15.07.2010, 09:30 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.10.2002, 00:15
Сообщения: 1669
Фото: 3
Откуда: Кемерово
Снаряд: Scott Mussion: Fischer Hot Fair: Atomic Metron B5
И так перед каждой посадкой на кресло


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ЧИМГАН
СообщениеДобавлено: 15.07.2010, 21:54 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.03.2006, 10:35
Сообщения: 2925
Фото: 2
Откуда: Ярск|ПРИ
Снаряд: Алпайн - легко, Доска - спасусь, Телемарк - рулит!
Места катания: При
цену озвучили, но несколько странно: "Недельный тур на хели ски будет составлять в этом году около 3000 долларов. Сейчас свободных дат нет, но группы еще не сформированы, Вы лучше мне скажите какие даты Вам удобны, и сколько человек хотело бы поехать, я просто занесу вас в список. Возможно получится Вам в группу попасть." - в натуре Восток! хехе...
я бы расшифровал, но выпить нечего...
ы?

_________________
Фрирайд и кэтскиинг в Приисковом - https://priiskovy.ru/
Календарь программ и как поехать - https://priiskovy.ru/booking/


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 182 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Правила форума: 1. Указывайте конкретные темы постов, а не "хотел спросить". Темы без нормального названия будут удаляться. 2. Прежде чем спросить, поищите на форуме (поиск отлично работает). Если тема недавно обсуждалась, дубль ее будет удален. 3. Точно следуйте тематике подфорума. Если тема не соответствует подфоруму, она будет перемещена, а скорее всего удалена. 4. В сторону оппонента не допускаются: грязные маты, угрозы и прямые оскорбления. Будет караться удалением сообщений и баном при повторах.
5. Пропала ваша тема? Посетите этот раздел. 7. Очень рекомендуется прочитать самому и пересказать другим БЕЛЫЙ КОДЕКС 9. Специальное правило 10. Пользователь может быть забанен по результатам публичного голосования. Пользователь уличенный в незнании БЕЛОГО КОДЕКСА банится без голосований! Правила 6 и 8 канули в прошлом.
Экстремальный портал VVV.RU Яндекс цитирования Member of skinet topsites