Шерегеш фан клуб    Новости    Галерея    Погода    Альтернативы    Прокаты    Гостиницы    Магазины   WebCam   Радио   Чат  

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: вы знали как все начиналось?
СообщениеДобавлено: 23.11.2011, 00:29 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.03.2005, 23:28
Сообщения: 1488
Фото: 581
Откуда: Новосибирск
Снаряд: телемарк
Места катания: везде
Для меня стало открытием нечаянно прочитанное здесь http://www.snowbd.ru/russia/
"В 1976 году, еще 12-ти летним шкетом, я катался на санках. Вдруг увидел нечто необычное. Этим необычным был 40-летний мужчина, который ехал вниз на широкой лыже из пластмассы и держался при этом за привязанную к носку лыжи веревку. Выглядел он как наездник на скакуне, да и только. Поворачивать он не мог, но гордо тормозил в конце горки, отклоняясь назад и ставя лыжу на незагнутый хвост..."

Сразу захотелось написать свою историю :) наверное пенсия наступает :)
А что, предлагаю просто собрать все мемуарные опусы в одной теме, а то может и опубликовать где:)
Пусть каждый напишет "как все начиналось" Например, на Горской, в Геше, да чего там, здесь, на мустаге ру!!!
И пожалуйста, дорогие модераторы, не посылайте меня в лепру. Ну не то что бы я боюсь тамошних злых языков, просто посмотрите на форум глазами новичка... он же здесь уже ничего не видит кроме глупых терок и "давайте поздравим NNN!!! с днем рождения". А тут раз- и многотомная история людей и снега :) Думаю у каждого уже накопилось по томику :)

_________________
снега много не бывает...бывает БАЛЬШОЙ СНЕГ


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: вы знали как все начиналось?
СообщениеДобавлено: 23.11.2011, 17:23 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.12.2004, 00:48
Сообщения: 1987
Фото: 168
Поддерживаю! Итак..
..незадолго после отмены крепостного права я катался на санках, когда мимо пролетел "зэканский" дядька на потрясающих ярко-красных лыжах, совсем не похожих на советские. Еще у него были огромные черные очки и замороженная борода. И высоченные ботинки с блестящими застежками, тоже явно не сыктывкарские.
Он промчался по склону, куда мы залезать-то боялись, и шикарно остановился внизу, обдав наши раззявленные рты фонтаном снега. Это было богоявление, не меньше.
...а на следующий день он вошел в наш класс и сказал: "Так, двоечники, я - ваш новый учитель. Кто будет гундосить, откроет дверь лбом"
Так я познакомился с Юрием Николаевичем Поповым, замечательным человеком и горнолыжником.


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: вы знали как все начиналось?
СообщениеДобавлено: 24.11.2011, 01:36 
Не в сети
Подающий надежды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.11.2009, 09:50
Сообщения: 142
Откуда: Астана
Снаряд: Лыжи/ байк/ролы
Ндя :) ХОрошая тема :) Стартовал на борде году в 2007, то есть совсем рано проклял всё послал всё горнолыжное на :) Потом думаю а чего лыжи не заценить и тут открылся мне кайф движения вниз :) Собстна оба раза Геш :) Тока разница в год. С тех пор любовь моя, даже Алма-ата не перебила :) в январе глянем на Австрию...


   
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: вы знали как все начиналось?
СообщениеДобавлено: 24.11.2011, 09:26 
Не в сети
Просветленный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.11.2009, 23:47
Сообщения: 857
Откуда: Кемерово-Красноярский край
Снаряд: лыжи
Места катания: Планета "Земля"
В далёких 80 годах (где-то в середине, точно не помню) я первый раз в жизни увидел подъёмник. На эту горку меня привёл отец во время очередной воскресной лыжной прогулки, которые были очень популярны в те года. Идти до неё на лыжах нужно было километров пять, через речку.
Там я увидел то, что навсегда врезалось в мой мозг. Дяденьки в шлемах и очках, в странных ботинках и на странных лыжах зацеплялись с помощью хитрого крючка за трос подъёмника, который затягивал их на самый верх очень крутой и высокой горы, туда, куда и смотреть было страшно. Затем, эти дяденьки на очень большой скорости, с самого верха!, легко и красиво скользили вниз.
Волшебный крючок был изготовлен на ближайшем уроке труда. В книжном магазине была куплена только что поступившая в продажу книга Юрия Ценина «На лыжах с гор». В гараже были обнаружены короткие и широкие лыжи. На них тут же были установлены обычные крепления для беговых лыж.
Но встал вопрос, как зафиксировать пятку, причём так, что бы на лыжах можно было дойти до горки и обратно? Решение было найдено практически мгновенно. На пятку тоже было установлено крепление для беговых лыж! Правда, было не очень удобно ходить с такой конструкцией, при движении дырочки в подошве пятки постоянно не желали совмещаться со штырьками креплений. Но это были мелочи. Главное на этих лыжах значительно проще и интересней было спускаться с горы!
И вот, в очередное воскресенье, мы с отцом пошли на волшебную горку.
Это был самый счастливый момент в моей жизни, когда я первый раз зацепился крючком за трос подъёмника!

_________________
Самое главное — держать дистанцию.
Соблюдай правила судоходства в оживленных местах.
Сигнальные огни и умение лавировать.
В этом секрет безопасности. (С) Куваев


   
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: вы знали как все начиналось?
СообщениеДобавлено: 24.11.2011, 09:34 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.02.2003, 20:48
Сообщения: 1155
Фото: 70
Откуда: Новосибирск (Академ)
Billi писал(а):
....

СУПЕРистория!
Преклоняюсь перед советскими людьми, каждый вынужден был быть изобретателем и талантом! не то что сейчас - пошел и купил.. скууучно.. :)


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: вы знали как все начиналось?
СообщениеДобавлено: 24.11.2011, 11:51 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.12.2008, 14:13
Сообщения: 3480
Фото: 10
Откуда: Бийск
Снаряд: лыжи
Места катания: снег, песок, трава
В 1977 году, катаясь на лыжах в солнечном Магадане, я впервые увидел, как люди катаются на настоящих горных лыжах. Нужно отметить, что Магадан весь расположен на сопках. И поэтому кататься с гор все начинали с момента, когда впервые вставали на лыжи. Но катались исключительно по лыжне – конькового хода тогда ещё не изобрели, и поэтому выехать с лыжни никому даже не приходило в голову.
А тут люди катаются по диким склонам, не проваливаются и не проскальзывают на жёстком снегу. Естественно мы внимательно рассмотрели эти удивительные лыжи и решили изготовить нечто подобное.
В магазине были куплены похожие по геометрии лыжи «Турист», папа друга отрубил на гильотине несколько полосок металла толщиной в миллиметр и шириной около сантиметра, дома мы просверлили и раззенковали в этих полосках отверстия через 5 см и прикрутили в качестве кантов к лыжам.
И вот, после Первомайской демонстрации трое друзей Игорь Авдиенко, Вовка Шарафутдинов и Тигран Барсегян – Магадан в те времена был самым интернациональным городом в СССР – пошли испытывать новые лыжи.
Очень быстро стало ясно, что для того, чтобы повернуть, как это делают настоящие горнолыжники надо бы зафиксировать пятку, да и ботинки нужны повыше, чем обычные беговые.
Но мы быстро нашли другой способ поворачивать и на имеющемся снаряжении. Оказалось, чтобы повернуть вправо достаточно присесть на правой ноге (причем, чем ниже, тем лучше), выставить вперёд под углом левую ногу и рулить ею вправо. Для устойчивости нужно взять обе палочки вместе и опираться ими о склон, с нужной стороны.
И только через много-много лет я узнал, что подобный стиль тоже правильный и называется телемарк.
А тогда мы прикрутили ремешки под пятку для фиксации этой пятки намертво к лыже, сходили в библиотеку, где узнали чудесные слова годиль и браккаж, и стали учиться кататься, как правильные горнолыжники.


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: вы знали как все начиналось?
СообщениеДобавлено: 24.11.2011, 12:30 
Не в сети
Гуру снегобординга либо горнолыжинга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05.03.2009, 17:42
Сообщения: 470
Откуда: Томск
Снаряд: Борд.Сноу-борд.
Вот так все начиналось у меня :-)
http://hdd.tomsk.ru/file/tsvuumcq


   
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: вы знали как все начиналось?
СообщениеДобавлено: 24.11.2011, 12:57 
Не в сети
Мы и наш народ!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.02.2003, 23:14
Сообщения: 13029
Фото: 12
Откуда: Новосибирск
Billi писал(а):
В далёких 80 годах (где-то в середине, точно не помню) я первый раз в жизни увидел подъёмник. На эту горку меня привёл отец во время очередной воскресной лыжной прогулки, которые были очень популярны в те года. Идти до неё на лыжах нужно было километров пять, через речку.
Там я увидел то, что навсегда врезалось в мой мозг. Дяденьки в шлемах и очках, в странных ботинках и на странных лыжах...

Байка :)


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: вы знали как все начиналось?
СообщениеДобавлено: 24.11.2011, 13:10 
Не в сети
Только что зашел
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.09.2011, 13:52
Сообщения: 16
Откуда: Новосибирск, Академ
Снаряд: Лыжи
У меня про Геш есть история. Когда у подруги мама узнала, что она едет в Шерегеш, рассказала ей, что в молодости она работала там (точно не могу сказать в каком году, я думаю лет 35-40 назад) и они катались в Шерегеше на шахтерских лопатах с горы, говорила было жутко весело, правда попе холодно .


   
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: вы знали как все начиналось?
СообщениеДобавлено: 24.11.2011, 13:12 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.11.2006, 23:32
Сообщения: 5891
Фото: 417
Откуда: Томск
Снаряд: Лыжи
Еще тогда , когда были единицы катающиеся на горных лыжах,
мы около библиотеки, ночью встретили спортсмена , который шел после тренировки по дзюдо и горным лыжам в библиотеку (ночной зал).
Ну мы что то пристали к нему типа "чо каво", после чего я получил горной лыжей по голове.
После того когда я очнулся я долго у всех спрашивал "а что это было ?" 8O мне сказали, что это "горные лыжи"
с тех пор это стало моей мечтой, и вот пришло время и я стал заниматься горными лыжами !

_________________
Самое несчастное животное - осьминог. У него и ноги от ушей, и руки из жопы, и сама жопа - с ушами. и мозги, собственно говоря, тоже в жопе.


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: вы знали как все начиналось?
СообщениеДобавлено: 24.11.2011, 13:12 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2006, 14:04
Сообщения: 6716
Фото: 67
Откуда: ottуда
Капитан Ракета писал(а):
Billi писал(а):
В далёких 80 годах (где-то в середине, точно не помню) я первый раз в жизни увидел подъёмник. На эту горку меня привёл отец во время очередной воскресной лыжной прогулки, которые были очень популярны в те года. Идти до неё на лыжах нужно было километров пять, через речку.
Там я увидел то, что навсегда врезалось в мой мозг. Дяденьки в шлемах и очках, в странных ботинках и на странных лыжах...

Байка :)
может, имелись в виду средневековые шлемы.
а ты сразу "байка"...

_________________
"Лец ми спик фром май харт, ин инглиш."
"Раша рэпрэзэнт итс с нью хорайнзыс фофифа."
В.Л. Мутко.


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: вы знали как все начиналось?
СообщениеДобавлено: 24.11.2011, 14:05 
Не в сети
Просветленный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.11.2009, 23:47
Сообщения: 857
Откуда: Кемерово-Красноярский край
Снаряд: лыжи
Места катания: Планета "Земля"
Капитан Ракета, именно в шлемах.
Если ты в те года не видел людей в шлемах, то это не значит, что их небыло.
А средневековые они были, или нет, я того не ведаю, в подробности не вдавалься.

_________________
Самое главное — держать дистанцию.
Соблюдай правила судоходства в оживленных местах.
Сигнальные огни и умение лавировать.
В этом секрет безопасности. (С) Куваев


   
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: вы знали как все начиналось?
СообщениеДобавлено: 24.11.2011, 14:53 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)

Зарегистрирован: 18.03.2009, 18:09
Сообщения: 4927
Фото: 3
Откуда: Н-ск
Снаряд: Лыжи
Капитан Ракета писал(а):
Дяденьки в шлемах и очках, в странных ботинках и на странных лыжах...

Байка :)[/quote]
Шлемы, как таковые, распространение начали получать после 2000 го, в одно время с карвами

_________________
Сотрясов ноль


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: вы знали как все начиналось?
СообщениеДобавлено: 24.11.2011, 15:10 
Не в сети
Гуру снегобординга либо горнолыжинга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.12.2006, 19:57
Сообщения: 584
Фото: 0
Откуда: Новосибирск
Снаряд: лыжи
Места катания: куда лихо занесет
Подсыплю и я своего песочку на скользкий вельвет истории...
72-й год, вылазка на Дубраву на лыжах "Турист" (окантованные! и даже 2 самопальных крючка, чтобы пятку фиксировать). Крутизна! А там на локомотивской горе уже и лыжи и ботинки - пластик. Да еще бугель, хоть и на крючке. Загрустил я со своими "туристами".
Март 73-го, пятый курс, вдвоем с еще одним полным чайником летим в Алма-Ату, цель - Чимбулак. За два дня обошли все прокаты - лыжи были, сейчас нет. Люди просветили, что какие-то ПТУшники взяли в прокате лыжи, поднялись в горы и угодили в лавину. Горком партии лыжи и прикрыл, от греха подальше. Все-таки нашли лыжи на т/б Горельник - между Медео и Чимбулаком. Деревянные "Карпаты" с кремлениями на ремнях, намертво привязывающих пятку, ботинки - кожа на шнурках. Поднялись в Чимбулак. Снизу - бугель на крючке, а только выше - кресло. На помойке нашли какую-то проволоку. Просовывая оную во всякие дырки и щели, загнули что-то напоминающее крючки. Местные работяги поржали над нами и дали свои бугели, на которых они поднимали саляру к креслу.
Ура! Пошло что-то напоминающее повороты. Крутились на бугеле 2 дня с восторгом, на кресло не совались и правильно, а то бы и не дожили до воспоминаний на тогдашних лыже-ботинках. Запросто ведь могли и с ногой вместе "отстегнуться" при нашем то "опыте".
74-й. У меня уже свои деревянные "Львовы", крепления Кадр, с мертвой пяткой, но на пружине без ремней и настоящие чешские Ботасы, хоть и кожа, но на застежках! Колодка узкая жуть - для пыток самый раз. Вся зима на южном склоне Дубравы - пешком.
75-й. настоящие Польспорт Эпокси с мультикантом. Алик Баландис устроил. Известная тогда в узких горнолыжных кругах личность.
Пристроился в Дубраву на локомотивскую гору к альпинистам. Уже трос с крючком. Весело жили, пока горкомовский секретарь Золотов с горы не выгнал. Неприлично интеллигентской прослойке и простым пролетариям, да еще и несколько поддатым, глазеть на катающегося большевика.
76-й - первый раз на Кавказе, как бы "опытный". 81-й первый раз в Междуреченске, 86-й - первый раз в Таштаголе и Шерегеше, а в мае первый раз на автобусе из Новосибирска до Шерегеша. На знаменитый Малиновский подъем почти на руках бус подняли.
Сейчас все та же Дубрава с таким же крючком и Шерегеш в основном. За все время сменил 7 пар лыж, 5 пар ботинок и только один левый мениск. Я экономить буду.. :)
Внучка в 4 года сама уже поехала с Зеленой, а сейчас где угодно гоняет. Неужто я такой старый..., но шустрый... :))


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: вы знали как все начиналось?
СообщениеДобавлено: 24.11.2011, 16:26 
Не в сети
Уже в курсе
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.10.2007, 23:51
Сообщения: 87
Откуда: Новосибирск (Академ)
Снаряд: борд/лыжи
А далёком 89-м году я с отцом пришёл тренироваться в секцию горных лыж в Горно-Алтайске...
Откатал первый свой день на мини лыжах (на самом деле обрезки от больших), и на второй день тренер сказал "тут мелко - поехали наверх".

С тех пор и катаю по горе :) уже 22 года. Чего только не сменилось - возраст, тренеры, размер ноги и снаряжения, ушли в прошлое старый стиль езды, но всё равно нравится.

P.S. А дядька мой чем СССР по лыжам - тот ещё прикольней - они тогда ещё пешком на гору ходили (говорит, что по 6 раз за тренировку)... я как-то пару раз залез, потом сил не было

_________________
Жить настоящим!


   
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: вы знали как все начиналось?
СообщениеДобавлено: 24.11.2011, 16:27 
Не в сети
Уже в курсе
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.10.2007, 23:51
Сообщения: 87
Откуда: Новосибирск (Академ)
Снаряд: борд/лыжи
Павел_п писал(а):
Шлемы, как таковые, распространение начали получать после 2000 го, в одно время с карвами

я ещё в 1997-м в шлеме катал, иначе нельзя ни на супер-гиганте, ни на скоростном спуске... и то, это на далёком "отсталом" Алтае, а в междуре так вообще полно уже со шлемами было...

_________________
Жить настоящим!


   
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: вы знали как все начиналось?
СообщениеДобавлено: 24.11.2011, 16:37 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)

Зарегистрирован: 18.03.2009, 18:09
Сообщения: 4927
Фото: 3
Откуда: Н-ск
Снаряд: Лыжи
Buxpb писал(а):
Павел_п писал(а):
Шлемы, как таковые, распространение начали получать после 2000 го, в одно время с карвами

я ещё в 1997-м в шлеме катал, иначе нельзя ни на супер-гиганте, ни на скоростном спуске...

Я написал, что начали получать распространение- в массах, а не то, что их не было как таковых

_________________
Сотрясов ноль


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: вы знали как все начиналось?
СообщениеДобавлено: 24.11.2011, 16:59 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)

Зарегистрирован: 02.10.2009, 16:39
Сообщения: 2093
Откуда: Новосибирск
Снаряд: борд/лонг
Места катания: Шерегеш
Анжела писал(а):
Для меня стало открытием нечаянно прочитанное здесь http://www.snowbd.ru/russia/

Вот это да! Очень жаль, что закончилось все в 93м. Так бы был российский сноуборд бренд! Именно бренд, а не под%бка типа "Террор" и проч. лабуда.


   
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: вы знали как все начиналось?
СообщениеДобавлено: 24.11.2011, 17:14 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)

Зарегистрирован: 18.03.2009, 18:09
Сообщения: 4927
Фото: 3
Откуда: Н-ск
Снаряд: Лыжи
boardrenalin писал(а):
Вот это да! Очень жаль, что закончилось все в 93м. .

Примерно в это время, на пару сезонов позже один мой друг тоже сотворил сноуборд. Побывал где то на лыжной фабрике, изучил технологию, сделал прессформу, канты взял от каких старых лыж. И с эпоксидкой сделал. из чего скользяк был- не помню. Потом стало возможным борд купил, и сезон 95/96 он ездил на жёстком Бартоне. Один на всю Абзачку- и мягких то ещё не было.
P.S. С распространением карвов вернулся на лыжи

_________________
Сотрясов ноль


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: вы знали как все начиналось?
СообщениеДобавлено: 24.11.2011, 17:22 
Не в сети
Просветленный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.01.2007, 14:59
Сообщения: 1042
Фото: 4
Откуда: Новосибирск
Buxpb писал(а):
P.S. А дядька мой чем СССР по лыжам - тот ещё прикольней - они тогда ещё пешком на гору ходили (говорит, что по 6 раз за тренировку)... я как-то пару раз залез, потом сил не было

Нежная, однако, нынче молодежь пошла... :D

_________________
Нет безвыходных ситуаций: даже у съеденного человека есть два пути...


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: вы знали как все начиналось?
СообщениеДобавлено: 24.11.2011, 17:25 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.12.2007, 19:42
Сообщения: 1644
Фото: 43
Откуда: не помню
а я в детский сад ходил в знаменитом Всесоюзном Курорте Белокуриха!
и был примерно 1975 год))))))))))
и много раз видел, как невообразимо крутые спортсмены гоняют с горы напротив санатория "Катунь"
извините, но тонкости про марки лыж, вид ботинок и наличие шлемов - не отложились в памяти))))))) эти дяди были на тот момент просто боги, для всех - кто не бог...
и этак году в 1997-м именно в Белокурихе я и попробовал "как дяди" гонять в моём далеком детстве... не получилось буквально ничего
потом был Шерегеш в 1998, 1999 и далее, сначала - по легендарной дороге "через Малиновку", потом - по стройке нынешней дороги через Мундыбаш по камушкам большим, с жильем в "Медвежонке", "Модулях", "Шории"... да где прийдется, в общем-то))))))))))))
странно, но на беговых лыжах до сих пор получается лучше, чем на горных)))))))))

_________________
Гражданин имеет право на отдых. (конституция СССР)


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: вы знали как все начиналось?
СообщениеДобавлено: 24.11.2011, 17:50 
Не в сети
Совершенно точно экстримал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.11.2010, 18:06
Сообщения: 344
Фото: 0
Откуда: Барнаул
Снаряд: Две досточки, две палочки, а наверху мигалочка)
Buxpb писал(а):
Павел_п писал(а):
Шлемы, как таковые, распространение начали получать после 2000 го, в одно время с карвами

я ещё в 1997-м в шлеме катал, иначе нельзя ни на супер-гиганте, ни на скоростном спуске... и то, это на далёком "отсталом" Алтае, а в междуре так вообще полно уже со шлемами было...

В шлемах мы гоняли ещё в 1990 году в Шерегеше на сборах скоростной спуск. Ещё клетка с медведиком была. А жили в общаге в какой то. Питались в столовой ГОКа, жуткий харч был :83:

_________________
Никогда не возвращайся в прошлое. Оно убивает твое настоящее.


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: вы знали как все начиналось?
СообщениеДобавлено: 24.11.2011, 18:52 
Не в сети
Просветленный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.11.2009, 23:47
Сообщения: 857
Откуда: Кемерово-Красноярский край
Снаряд: лыжи
Места катания: Планета "Земля"
События в моей истории происходили в городе Кемерово на горе Лысая. Там занимался горнолыжный клуб при какой-то шахтёрской организации то ли "Северо-Кузбасс уголь", то ли "Разрез-Кузбасс уголь", точно не вспомню. Подъёмник им принадлежал. Назывался клуб "Вираж", по моему. Хотя могу ошибаться. Помнится мне что такая надпись была на будке подъёмника. Хотя она могла и позже появиться.
Может кто из старожил форума катал там в то время (середина 80-х)?

_________________
Самое главное — держать дистанцию.
Соблюдай правила судоходства в оживленных местах.
Сигнальные огни и умение лавировать.
В этом секрет безопасности. (С) Куваев


   
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: вы знали как все начиналось?
СообщениеДобавлено: 24.11.2011, 19:23 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.03.2005, 23:28
Сообщения: 1488
Фото: 581
Откуда: Новосибирск
Снаряд: телемарк
Места катания: везде
Billi писал(а):
В далёких 80 годах (где-то в середине, точно не помню) я первый раз в жизни увидел подъёмник. На эту горку меня привёл отец во время очередной воскресной лыжной прогулки, которые были очень популярны в те года. Идти до неё на лыжах нужно было километров пять, через речку.
Там я увидел то, что навсегда врезалось в мой мозг. Дяденьки в шлемах и очках, в странных ботинках и на странных лыжах зацеплялись с помощью хитрого крючка за трос подъёмника, который затягивал их на самый верх очень крутой и высокой горы, туда, куда и смотреть было страшно. Затем, эти дяденьки на очень большой скорости, с самого верха!, легко и красиво скользили вниз.
Волшебный крючок был изготовлен на ближайшем уроке труда. В книжном магазине была куплена только что поступившая в продажу книга Юрия Ценина «На лыжах с гор». В гараже были обнаружены короткие и широкие лыжи. На них тут же были установлены обычные крепления для беговых лыж.
Но встал вопрос, как зафиксировать пятку, причём так, что бы на лыжах можно было дойти до горки и обратно? Решение было найдено практически мгновенно. На пятку тоже было установлено крепление для беговых лыж! Правда, было не очень удобно ходить с такой конструкцией, при движении дырочки в подошве пятки постоянно не желали совмещаться со штырьками креплений. Но это были мелочи. Главное на этих лыжах значительно проще и интересней было спускаться с горы!
И вот, в очередное воскресенье, мы с отцом пошли на волшебную горку.
Это был самый счастливый момент в моей жизни, когда я первый раз зацепился крючком за трос подъёмника!

ай вай! зачем пятку закрепил, ты ж готовый телемаркер был!!! :D

_________________
снега много не бывает...бывает БАЛЬШОЙ СНЕГ


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: вы знали как все начиналось?
СообщениеДобавлено: 24.11.2011, 19:27 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.03.2005, 23:28
Сообщения: 1488
Фото: 581
Откуда: Новосибирск
Снаряд: телемарк
Места катания: везде
BorisK писал(а):
Еще тогда , когда были единицы катающиеся на горных лыжах,
мы около библиотеки, ночью встретили спортсмена , который шел после тренировки по дзюдо и горным лыжам в библиотеку (ночной зал).
Ну мы что то пристали к нему типа "чо каво", после чего я получил горной лыжей по голове.
После того когда я очнулся я долго у всех спрашивал "а что это было ?" 8O мне сказали, что это "горные лыжи"
с тех пор это стало моей мечтой, и вот пришло время и я стал заниматься горными лыжами !

Вот это и называется просветление, да? :D

_________________
снега много не бывает...бывает БАЛЬШОЙ СНЕГ


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: вы знали как все начиналось?
СообщениеДобавлено: 24.11.2011, 19:35 
Не в сети
Просветленный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.11.2009, 23:47
Сообщения: 857
Откуда: Кемерово-Красноярский край
Снаряд: лыжи
Места катания: Планета "Земля"
Анжела писал(а):
ай вай! зачем пятку закрепил, ты ж готовый телемаркер был!!! :D

Я же по книжке учился, а там про телемарк мало было написано, и то в разделе "история" :)

_________________
Самое главное — держать дистанцию.
Соблюдай правила судоходства в оживленных местах.
Сигнальные огни и умение лавировать.
В этом секрет безопасности. (С) Куваев


   
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: вы знали как все начиналось?
СообщениеДобавлено: 24.11.2011, 19:42 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.03.2005, 23:28
Сообщения: 1488
Фото: 581
Откуда: Новосибирск
Снаряд: телемарк
Места катания: везде
эй, господа писатели, хотим документально-художественных подробностей :) Краткость конечно сестра таланта, но здесь можно дать себе волю и удариться в воспоминания! И не обязательно доисторическую древность вспоминать, вполне вероятно, что это что-то было еще вчера (по-крайней мере так кажется:)

_________________
снега много не бывает...бывает БАЛЬШОЙ СНЕГ


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: вы знали как все начиналось?
СообщениеДобавлено: 24.11.2011, 19:45 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.03.2010, 14:39
Сообщения: 3443
Фото: 17
Откуда: Новосибирск, Академ
Снаряд: лыжи
Места катания: Нск, Кузня, Таштагол
Да уж, весело в Советском Союзе жилось :lol: . В наше время все куда проще было, захотелось - пошла и покаталась :) .

Больше всего история BorisK понравилась :mrgreen: :lol:

_________________
Иногда мне кажется, что шило в заднице - это и есть мой внутренний стержень


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: вы знали как все начиналось?
СообщениеДобавлено: 24.11.2011, 19:50 
Не в сети
Подающий надежды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.12.2009, 11:41
Сообщения: 115
Откуда: барнео...вроде
Снаряд: таа
А у меня папа где то лыжики с ботами вымутил. Пол -спорт ,как помню ,с ботами кожанными и ппц тяжелыми.Крючок был матерый,не разгинался.На авальмане ессно.

_________________
"He who makes a beast of himself gets rid of the pain of being a man"


   
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: вы знали как все начиналось?
СообщениеДобавлено: 25.11.2011, 10:19 
Не в сети
Подающий надежды

Зарегистрирован: 27.06.2007, 17:07
Сообщения: 171
Фото: 17
Откуда: Нск
Дед Мороз писал(а):
В шлемах мы гоняли ещё в 1990 году в Шерегеше на сборах скоростной спуск. Ещё клетка с медведиком была. А жили в общаге в какой то. Питались в столовой ГОКа, жуткий харч был :83:

Ну не знаю, в 90,91,92 так же питались в этой столовке, когда приезжали - вполне нормальная еда была :). Как сейчас помню, чтобы съесть жаренный минтай с толченкой, нужно было высыпать пол солонки соли :lol:. Ну а так все живы-здоровы остались.

_________________
Fischer RC4 WC SC, ATOMIC Race GS 12


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Правила форума: 1. Указывайте конкретные темы постов, а не "хотел спросить". Темы без нормального названия будут удаляться. 2. Прежде чем спросить, поищите на форуме (поиск отлично работает). Если тема недавно обсуждалась, дубль ее будет удален. 3. Точно следуйте тематике подфорума. Если тема не соответствует подфоруму, она будет перемещена, а скорее всего удалена. 4. В сторону оппонента не допускаются: грязные маты, угрозы и прямые оскорбления. Будет караться удалением сообщений и баном при повторах.
5. Пропала ваша тема? Посетите этот раздел. 7. Очень рекомендуется прочитать самому и пересказать другим БЕЛЫЙ КОДЕКС 9. Специальное правило 10. Пользователь может быть забанен по результатам публичного голосования. Пользователь уличенный в незнании БЕЛОГО КОДЕКСА банится без голосований! Правила 6 и 8 канули в прошлом.
Экстремальный портал VVV.RU Яндекс цитирования Member of skinet topsites