Шерегеш фан клуб    Новости    Галерея    Погода    Альтернативы    Прокаты    Гостиницы    Магазины   WebCam   Радио   Чат  

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Белуха в августе 2010
СообщениеДобавлено: 30.12.2010, 18:22 
Не в сети
Подающий надежды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.04.2009, 13:22
Сообщения: 98
Фото: 166
Откуда: Нск

Он улетел, но не обещал вернуться

Июль месяц. Мы собираемся в горы. Мы – это мой дружище Валич и я. С момента нашего восхождения на Монблан прошло чуть меньше двух лет. Пару месяцев назад Валич написал, что было бы неплохо куда-нибудь сходить поесть тушёнки. После некоторых раздумий принято решение идти на Белуху. Только пешком идти до горы от Тюнгура около шестидесяти километров, так что тушёнку возможность поесть явно будет. После того как забрались на высшую точку Европы как-то логичным показалось попытаться взойти и на высшую точку Сибири. К тому же тогда я ездил в гости, а теперь очередь Валича.
Валич из Парижа летит в Питер, там у него неделя и в Новосибирск. В день прилёта Валича в Питер я шлю sms-ku
- Валич! Будем плов готовить для дорого гостя!
Ответ
- Вах!!!, круто! Я в Питере, багаж, потеряли :)
Так вот, смайлик вовсе оказался не смайликом. Из Парижа рюкзак мог улететь куда угодно, например, в Буэнос-Айрес. Как выяснилось, в нём было несколько килограммов французского сыра. Ценители французского сыра поймут, что сыр было очень жалко, и он просто обязан испортиться, а снаряжение могло провонять. Сыр в рюкзаке добавлял ситуации трагикомичности. В общем, наше восхождение «подвисло». В какой то момент в аэропорту нашли веревку. Где всё остальное? Спасибо друзьям, которые готовы были, отдав «последнее», одеть Валича практически «с нуля». Это немного разрядило ситуацию.
В итоге после пары дней волнительного ожидания случилось чудо и рюкзак нашёлся. Сыр понятно выкинули, а снаряжение на удивление не провоняло.
Концепция
Наш, прямо скажем, не самый сильный состав группы для такой горы как Белуха определил концепцию мероприятия. План минимум – совершить трек до Томских стоянок. План максимум - в случае погоды и возможности объединения с другими группами на ключевых участках маршрута совершить восхождение по классическому маршруту.
Предполагалось, что выходим мы в сезон и, как следствие на «классике» должны быть другие группы, которые снизят наши риски. По снаряжению, тем не менее, мы должны быть практически полностью автономны. Перед выходом я сделал нам полноценную страховку с вертолётом. Обошлась она около 900 рублей на человека. Найти такой сервис было не просто, но, выяснилось, что такую полезную штуку выдаёт представительство в Новосибирске Бийского филиала Ингосстраха.
Поезд Новосибирск-Бийск (День-первый)
У нас две верхние эксклюзивные боковые полки. Рядом едет «чудесная» дама с дочкой. «Чудесная» это такой персонаж похожий на Раневскую с папироской во рту. Немного пива и спать.
Бунин писал.
Она лежала на спине
Нагие обнаживши груди
И тихо как вода в сосуде
Стояла жизнь её во сне
В нашем случае ситуация была совсем другая. Утром Валич выглядел немного помятым. Вышли из поезда.
- Валич, как спалось?
- Ну это свиномамка и свинодочка! Ты представляешь, эта баба на полке подо мной всю ночь страшно храпела, и при этом, раскинув ноги, задрала вверх одеяло, выставив на всеобщее обозрение полуголое тело в панталонах.
Бийск-Тюнгур (день второй)
Едем на маршрутке места, в которой нам помог организовать Иван Замчалов. По дороге покупаю намного улучшителя дорожного комфорта, универсального дезинфекатора, усилителя женской красоты и т.д. и т.п. Дорога радует потрясающей радугой.
Изображение
В Тюнгуре на ночь останавливаемся на ночь в домике у местного туристического бренда «Таня», у нас комната. Ночью долго не дают заснуть, поскольку подходят туристы, которые под дождичком ставят во дворе платки. Мы же как гламурные падонки спим в тепле на чистом белье.
Тюнгур – Томские стоянки (День третий)
Рано утром, воспользовавшись шансом не месить грязь на оройском перевале, мы с группой весёлых разновозрастных туристов от 10 до 50 лет с Украины грузимся в газ 66, чтобы доехать до мистической стоянки «три берёзы».
Изображение
По дороге Газ пару раз пробивает колесо. Выгрузка-загрузка. Некоторых дам в кузов закидывают буквально с «толкача». Джентльмены помогают им залезть двумя руками изо всех сил бережно подталкивая за филейную часть. Впервые слышал вблизи украинскую речь. Раньше думал, что это только в анекдотах: «Да таки, да»! «Да, шо ты говоришь!?». Всё так и есть:)
Ночью был дождь, поэтому, когда пару раз по грязи под реально опасными углами машина чуть уехала в какие-то овраги, водила недалеко от перевала всех высадил. Так что продолжили пешком. На дороге, естественно, хай-вэй, кроме нас идёт ещё много народу. Вижу по одежде реально крутого перца. На голове бандана с какими-то термоядерными знаками, жёлтые шорты, от человека идёт просто аура крутизны и силы. Ба! Да это Вова Нефёдов. Вова - лидер горной секции НГТУ и реальный Бэтмэн, который водил серьезные шестёрки. Сейчас он ведёт коммерческую группу в трэк в район озера Аккем. Группа на удивление похожа на обычный спортивный поход. Много молодёжи, хорошая атмосфера. Жарко. На перекуре девушка из Вовиной группы просит у нас попить.
- Без проблем, вот моя бутылка, только у меня вылез герпес, если тебя это не смущает.
Девушку это не смутило, поэтому я тут же в шутку предложил.
- Тогда давай поцелуемся!?
На удивление я заметил, что на пару секунд она задумалась. Эх, надо было поцеловать девушку! К трём березам изрядно вымотанные мы подошли около 16 часов. Попили чаю. Выяснилось, что Вова со своей группой хочет за пару часов дойти до второго ручья.
Валичу сильно хочется дойти до озера Аккем за два дня, а у меня концепция плавного разгона и набора формы.
Рюкзаки тяжёлые, мне лень я хочу встать на ночь, но Валич рвётся в бой и уговаривает меня идти, в итоге поддаюсь на провокацию и мы выходим.
Два часа, естественно, оказались четырьмя с половиной. Абсолютно ушатанные при свете фонариков по настоящим Алтайским «говнам», а иначе такое состояние тропы и не называется, мы дошли к десяти часам.
После вчерашних нагрузок, хотелось поспать и выйти на следующий день раньше 11 у нас не получилось. Погода по-прежнему радует.
В районе обеда, а они вышли утром с трёх берёз, нас догоняет группа из Перми. У них план идти на Белуху. Я понимаю, что мы с ними идём, в принципе, в одном графике, поэтому было бы неплохо попробовать пойти параллельно, познакомимся, пообщаемся, а там, глядишь и на гору вместе сходим. До озера Аккем мы не дошли километра три-четыре и встали рядом с рекой на ночёвку.
День четвёртый
Валич, который лучше меня разгонялся по утрам по хорошей тропе убежал вперёд, а я пошёл в одном ритме с Пермяками. Разнотропье, мы забрели в какие то буераки, и когда, и, наконец, вдоль реки вышли на основную тропу Валич не подошёл. Я понял, что мать-моржиха, 90 % он сидит ниже по тропе и ждёт меня. Пермяки ушли, а я пошёл искать Валича. Через восемь минут обратного хода я его нашёл. Он загорал, сидя на рюкзаке. Что обидно, я это уже проходил пару раз. Потерялись как дети малые. Это был сигнал, что надо собраться. До туристической базы, которая стоит, не доходя до озера пару километров, дошли к часам 11.
Лепота и красота, солнышко светит, речка шумит и никакого желания сегодня идти дальше. Вид на Белуху – отличный!
Изображение
Я признаюсь честно изрядно ушатан. Как – никак с приличными рюкзаками сорок км за плечами. На базе очень понравилось, и я предложил сделать днёвку. Надо дать организму окрепнуть, куда гнать, зачем? А Валич рвётся в бой и хочет догнать группу из Перми. Тут выяснилось, что на спине у него «небольшая потертость». Осмотр показал, что там просто уже отсутствует кожа, стёртая рюкзаком на участке размером с половину кулака. Всё, днёвка без вопросов.
Мы устраиваемся недалеко от берега среди сосёнок на мху, который оказался просто мягче-мягкого. Полный романтИк и возникает мысль, что это просто идеальное место для межгендерных отношений, но у нас поход и надо гнать такие мысли!
Группа Вовы расположилась неподалёку, и перед тем как они убежали гулять, он предложил нам отведать супа. Мы проявили силу духа и от предложения из ложной скромности не отказались! Вова, вах, спасибо большое! Так лень было готовить, а тут супчик.
По словам Вовы до Томских стоянок часов пять ходу. Я понимаю, что нужна поправка, Вова ведь - Бэтмен. Вопрос какая? Дорогие друзья, крайне осторожно стоит относиться к оценкам ходового времени. Ясно, что у всех оно разное.
База ниже озера Аккем- Томские стоянки (день пятый)
Собираемся на релаксе, погод отличная. Вышли около 11. План на день – дойти до Томских стоянок. Часть груза оставили на базе, поэтому с новыми силами идётся хорошо. Мимо метеостанции тропа идёт вдоль озера Аккем.
Переправляется через реку через висячий мостик.
За мостиком встречаем пару девушек из Вовиной группы. На обратном пути, как выясняется, они должны быть на базе примерно в те же даты, что и мы.
Валич, я уверен, исходя из лучших товарищеских побуждений, предложил барышням.
- Девушки, а пойдём в баню, когда будем возвращаться!
Тут услышав про баню, я настолько неприлично рассмеялся, что как поручик Ржевский, всё опошлил. Девушки покраснели.
Впрочем, пока о бане думать было явно рано. Преодолев курумник, доходим до церкви. Дальше можно идти по верхней тропе, но нам туда не надо, судя по описаниям лучше по нижней тропе дойти до ледника и идти по нему, поскольку это проще чем по крупным камням на морене. Время бежит незаметно и у «языка» ледника мы оказались около 17 часов.
Изображение
Сверху спустилось загорело-обгорелых четверо туристов. На вопрос, а сколько до Томких стоянок? Мы получили просто суперский ответ.
- Ребята, мы вниз шли два с половиной часа. Вам, чтобы дойти надо явно по упираться.
Так, если они вниз два с половиной часа, вид у людей бодрый, то есть они шли явно не медленно, значит нам вверх около пяти часов. Итого получаем, что при хорошем раскладе нам светит дойти почти затемно около десяти вечера. Причём нормально встать на ночёвку до Томских стоянок просто негде. В лучшем случае, не доходя до курумника, ведущего от ледника до стоянок, можно упасть на леднике. Значит надо дойти.
Вышли на ледник, ушли немного вправо и пошли вперёд, Валич стал подтормаживать. Тут мы поменялись ролями. Если раньше Валич рвался вперед, а я выступал в роли релаксирующего тормоза, то сейчас у меня программа сменилась. Вселившийся в меня волевой злой дух «рвал и метал». Времени мало, надо собраться и дойти. Было ясно, что если мы не дойдём сегодня, то серьёзно собьём себе график прохождения маршрута.
Дошли до конца ледника и стали подниматься налево вверх рядом с ледопадом. Времени около 20, начинает смеркаться. Спускающиеся вниз люди опять обрадовали. Вам ещё реально часа два с половиной. Надо ломиться!
После взлёта по камням вдоль ледника тропа медленно заворачивала налево. Когда, наконец, в полных сумерках выше взлёта морены, мы увидели домик, стало ясно, что ещё чуть-чуть. Лагерь полный, но место под палатку нам нашлось. Итого от базы ниже озера Аккем до Томских стоянок у нас ушло около десяти с половиной часов. Как выяснилось, результат приемлемый говорили с группами, которые доходили и за одиннадцать и за двенадцать с половиной.
Поставили палатку при свете налобников, сделали чаю и провалились в сон.
Томские стояники (день шестой)
Погода - супер, рядом великолепная Аккемская стена. Организму хорошо. Чувствуется какая-то правильная энергетика. Мне всё начинает нравиться.
Изображение
По плану тренировка на Арбузе – взлёт на ледник. После перерыва походов по горам походить на кошках, покрутить буры, подтянуть снарягу, чтобы сидела хорошо, было очень полезно. Чем мы и занялись.
На Арбузе – аншлаг. Тренируются томские альп сборы. Начинающие альпинисты, забивая старательно кошки в лёд, ходят гуськом за инструктором, крутят буры и т.п. Параллельно вешают верёвки ещё несколько групп.
И мы с Валичем занялись тем же. Походили в кошках, честно провесили пару верёвок.
Надо было решать вопрос с кем идти классический категории 2 Б перевал Делоне (3400) . Глядя на снимки и читая описание, ничего особенного я не видел, поэтому считал, что мы вполне можем его и сами пройти. Тем не менее, когда вечером подошёл к группе, которая тренировалась рядом с нами с вопросом: «А не найдётся ли у вас иголки, а то так жрать хочется, и почему бы не пройти с вами перевал?» выяснилось, что они тоже заинтересованы в объединении при прохождении перевала. В группе была хорошая товарищеская атмосфера. Над стоянкой «москвичей» развивался флаг, как выяснилось, города Димитров из Московской области.
Группа из Московской области, под руководством опытного Александра состояла как из молодёжи, зрелых мужиков и барышень, так и туристов в возрасте. В составе группы был, например, дедушка лет за 65, выяснилось, недавно он был на Эльбрусе и когда-то в Одессе бегал 100 км. У дедушки были супер-штаны из авизента все в заплатках. Он гордо сказал, что ходит в них по горам уже лет 25.
Наша верёвка, буры всё было кстати. Выходили они рано, поэтому мы договорились, что нас тоже разбудят. Про верёвку надо сказать пару слов. Это была та самая полудинамическая сороковка, которая ходила с нами на Монблан.
Томские стоянки – перевал Делоне, перевал Большое барельское седло (день седьмой)
Спалось не очень, чтобы очень, поэтому помятый организм в три утра вставал как-то тяжело. Вроде и высота небольшая, но с спросонья все движения медленные и надо себя подгонять. Так что собирались мы под звёздным небом вместе с многочисленными огоньками от налобников других групп, наверно, не меньше двух часов. Есть не хотелось, но утреннюю кашку пришлось в себя запихать. День предстоял длинный.
Наконец вышли и, уйдя влево, чтобы обойти «Арбуз», поднялись по морене вместе с колбасой из других туристов на открытый ледник, ведущий к перевалу Делоне (3400, 2Б).
Изображение
До перевала казалось рукой подать, тем не менее, до перевального взлёта добрались не раньше чем через час. Выдали москвичам буры, веревку, надели каски, системы, кошки и пошли к бергу под перевальным взлётом.
На перевале висело пару верёвок Томские и альпсборы пошли по ним. Мы же решили, что перевал надо проходить спортивно и вешать всё самим. Геройский москвич пошёл первым, нам же оставалось на жумарах подниматься по провешенной веревке и периодически делать себе во льду ступени. Иногда польза для коллектива от нас была, поскольку мы с Валичем периодически передавали верёвки наверх. Снега на перевале практически не было, поэтому подъём проходил в основном по достаточно жёсткому льду.
Впервые за карьеру походов по горам каска оказалась столь необходимой. Когда по нескольким параллельно провешиваемым верёвкам на перевал ломится человек пятьдесят, то на перевале можно сказать был «ледопад». При закрутке буров, вырубке ступеней откалывались многочисленные куски льда, которые летели вниз.
Когда такой кусок достаточно больно прилетел в плечо, то абсолютно непроизвольно вырвалось.
- Б..я, ..п, твою мать!
Такие междометия можно было услышать периодически. Очень осторожно нужно было поднимать голову, чтобы посмотреть вверх. В момент подъёма в лицо запросто могло прилететь куском льда.
На веревке левее нас, по которой поднимались Томичи, застряла девушка. Ни туда, ни обратно. Инструктор Томичей был где то наверху.
Саша, командир москвичей предложил.
- Гарик, сходи к ней, посмотри, в чём там дело.
Я ушел на верёвке маятником и дошёл до девушки. Выяснилось, что зовут её Аня, она абсолютно «нулёвая» альпинистка и сразу на Белуху. Это не совсем укладывалось в голове. Нам то нелегко, а каково ей?
Советский жумар Ани намертво встал на обледенелой веревке. Я повозился немного и понял, что такой хреновиной помочь ей не реально. Что делать?
- Аня, загорай, жди инструктора.
Наша веревка почти красного цвета была названа «рыжей» и иногда можно было услышать.
- Снимай рыжую и передавай наверх!
Геройский москвич продолжал идти первым. Чувствовалось, что он немного подустал, сбавил темп, но от предложений его сменить, тем не менее, отказывался.
Поднялись повыше, и перевал перестал казаться небольшим. Было ясно, что если улететь по склону метров 250 вниз, то костей можно явно не собрать.
Изображение
Не доходя до перевального взлёта одну верёвку, то есть метров 40-50 увидел удивительную картину.
Справа от меня как в сказке появился мужичёк. На нижней страховке, работая первым, на перевал лез настоящий дяхан лет за пятьдесят. Одежда на нём была, как говорится, из прошлой жизни. Ботинки типа ВЦСПС, привязочные кошки. Одутловатая куртка. У меня похожая была в году 90-м.
Этот грузный мужик небольшого роста, бодро забивая ледоруб и кошки в склон, вылез выше нас метров на 15 и закрутил бур. Прощёлкнул в него верёвку и заорал вниз.
- Самостраховка, Мыышаа, пэрилаа навэшаныы!
Я просто обалдел, какие люди ломятся на Белуху! Чувствовался представитель старой школы.
В конце подъёма ушли влево на скалы и вместе с другими многочисленными восходителями оказались на перевале. Опытный Саша показал ледорубом.
- осторожно, трещина!
Удивительно, но практически на перевальном взлёте была настоящая трещина закрытая рыхлым снежным мостиком. Все уже отвязались от верёвок, поэтому, расслабившись вполне можно было туда неосторожно наступить и в неё улететь.
Погода опять отличная и это подозрительно. На сколько её хватит? Солнышко светит, всем хорошо, и спускаться с перевала никто не торопится.
Изображение
На перевале мы проторчали неприлично долго. Фото сессия, потом делили москвичами буры. В какой то момент я понял, что мы явно теряем время. Спустились по с перевала по ступеням в снегу на плато Менсу и надо было раздеться. В этом месте сковородка. Солнце, отражаясь от практически плоского в этом месте плато пекло нещадно. Москвичи решили отобедать. А мы ломанулись вперёд. По слухам штурмовой лагерь был, почему то дальше чем традиционно на перевале ББС и нам надо было до него дойти, чтобы обеспечить себе на завтра возможность восхождения.
Тропа шла по левой стороне плато, обходя сильно разорванный ледник с правой стороны. Наконец-то появилась форма, организм акклиматизировался, плюс рюкзаки серьёзно стали легче, ведь часть снаряги была одета на нас. Поэтому по пробитой тропе мы пошли очень быстро. Первую ходку шли практически час без остановок.
Правда, иногда Валич делал небольшие паузы. Читал я когда-то в журнале «Вертикальный мир» про ралли Париж-Даккар.
Изображение
Самые крутые гонщики в разгар гонки, могли остановить свой болид, спокойно отлить и сделать пару снимков заката над пустыней.
Мы понятно дело не такие, но периодически, Валич, а мы, естественно, шли в связке, меня притормаживал и делал несколько снимков своей зеркалкой.
На небе появились тревожные тёмные тучки. До взлёта на перевал ББС мы добежали за два часа, практически догнав группы вышедшие с Делоне раньше нас. После первой ступени перевала было небольшое выполаживание. На нём сидели странного вида мужики и готовили чай. Это были те самые украинские дяхоны, один из которых меня поразил, когда вылез на нижней страховке. Потом выяснилось, что эти люди были на Белухе двадцать лет назад и теперь совершали восхождение в том же составе. Они уже были на ББСе, но им пришлось спускать заболевшего товарища. Сейчас был второй заход на попытку восхождения.
Тропа стала опять крутоватой и после некоторого упирания рогом мы вылезли на перевал. Перед нами был практически полный штурмовой лагерь. По идее, надо было рыть в снегу место под палатку, но нам повезло. Очень хорошее кем-то трудолюбиво вырытое место оказалось пустым. Такая снежная крепость -вещь важная, поскольку если ночью будет ветер, то без такой штуки может быть не айс.
Поставили палатку и огляделись. В лагере атмосфера отличная. Энергетика невероятная, очень красиво, люди бодрятся и общаются.
Изображение
Время около пяти. С восхождения спустилось пару групп. Как я понял они вышли в 5-6 утра и только сейчас обратно.
Ключевой вопрос для нас - с кем идти завтра в случае погоды на восхождение. После прохождения перевала Делоне у меня было чёткое мнение, что без поддержки самим соваться на восхождение нам не стоит. Лежащий на пути на вершину Восточно-Белухинский перевал (ЗА) был сложнее чем Делоне.
Мы провели пару переговоров, но как-то никто особого энтузиазма брать нас с собой не проявил. Инструкторы с Томских сборов, например, предложили нам смотреть, что делают они и вешать веревки параллельно.
Важным фактором был наш настрой. С одной стороны программу даже больше чем минимум мы уже выполнили. Отлично прогулялись и даже если не сходим на гору, то поход, тем не менее, получается, места – Супер! и разочарований не будет. С другой стороны мой первоначальный настрой «по фитнесу» начал меняться и где-то внутри росло стойкое убеждение, что на эту гору нам вместе с Валичем надо непременно залезть. Но почему-то обегать весь лагерь в поисках группы не хотелось. Пришли Москвичи, угостили их чаем. Идти с ними было бы здорово, но на следующий день у них по плану было подойти под Восточно-Белухинский перевал и только потом делать попытку восхождения. В принципе этот вариант как вполне надёжный меня устраивал. По дням у нас был запас, но это ценой уменьшения пребывания Валича в Академе, и погода как-то явно начинала ухудшаться.
В итоге Валич, как человек более заряженный ломиться вперёд, предложил решение.
- Гарич, давай ляжем спать. Ночью проснёмся, когда начнётся в лагере суета, с утра выйдем и вместе со всеми подойдём под перевал, а дальше видно будет.
Такое вот предложение. И оно меня устроило. Смеркалось, дул ветерок, по небу носились серые облака. Мы забились в палатку и легли спать.
Пер. ББС – пер. Восточно-белухинский (ЗА, 4200) – вер. Белуха Восточная (4506)-пер. ББС (день восьмой)
Я поступил прямо, так как советовал Алексей – наш консультант перед восхождением. Этот человек, который восемь раз был на Белухе учил.
- Просыпаешься в три утра, высовываешь из палатки е….ло и смотришь на небо. Если видишь звёзды, то начинаешь собираться.
Вот то самое около трёх ночи я высунул наружу, но звезд, почему-то не увидел. Не думаю, что испытал сильно глубокое разочарование. Ведь можно было продолжить спать, и, кроме того, откосить от восхождения по уважительной причине тоже тема. Например, ну типа что мы могли сделать, погоды не было.
А в лагере, тем не менее, начиналась суета. Народ то потихоньку собирался! Кто-то топил горелку, клацал снарягой. Я опять высунул оное из палатки и понял, что погода всё же какая то есть. Полное ж…, скорее оно начнётся позже, может завтра.
Что делать, стали собираться и мы. Вроде всё делали по честному, пытались действовать в темпе. А по факту опять тупили и двигались как сонные мухи. В общем, когда мы были почти готовы выйти из лагеря, стало уже светло и на восхождение уже вышло несколько групп. Самое главное нас обогнали даже Томичи. Почему даже? Как умудрились 20 человек собраться в темпе при том, что существенная часть из них явно начинающие? Загадка, мля.
И вот мы тупим, пытаемся выйти, и тут из соседней палатки вылезает человек, на лице у него горнолыжная маска, сонно потягивается. Я говорю: «guten morgen»!
И далее состоялся следующий диалог.
- Вы вниз?
- Почему, вниз, наверх!
- А почему так поздно?
- Проспали?
- А Вы откуда?
- Из Сыктывкара.
- А мы из Новосибирска.
- А Вас сколько?
- Восемь.
- Ещё двоих с собой возьмёте?
Что самое удивительное, этот человек практически не думая, сказал.
- Возьмём.
- Меня Гарик зовут.
- А меня Сергей.
Вот так мы нашли себе партнёров на восхождение. И опять наша рыжая верёвка была кстати.
Мы вышли, договорившись, что пока они собираются, мы начнём подходить под перевал, где и встретимся.
Тропа несколько раз была переметена лавинными выносами. Шлось в принципе прилично. После раннеутреннего просветления хмарь на небе как-то начинала стягиваться.
Изображение
Через минут тридцать хода вылезли на небольшой мини перевальчик и увидели перевал. До взлёта на него мне показалось ещё минут тридцать хода. Зачем Москвичи решили потратить день, чтобы под него подойти было не очень понятно. Размещение лагеря на ББ-се оказалось очень логичным.
Тут у меня сознание стало немного «подъезжать», самочувствие стало не очень чтобы очень, темп спал. Однако, глядя на людей, которые шли рядом, я понял, что темп мой рабочий и похоже это начала чувствоваться высота.
Когда мы вместе с группой из Сыктывкара сосредоточились на утоптанном в снегу «пятаке» недалеко от перевального взлёта погода стала просто «супер». В воздухе повис туман, с неба сыпалась какая-то крупа, видимость резко упала. Было ясно, что погода улучшаться явно не собирается. Впереди слабо проглядывалась «нитка» из Томичей, которые лезли в середине первой ступени перевала.
Изображение
Перспективы с погодой и с восхождением были такие же туманные, как и погода. Если честно возникал вопрос, а нам туда надо? Подошли девушки из сыктывкарской группы. Они этот вопрос озвучили, типа.
-Мальчики, а мы знаем, что мы делаем?
Как выяснилось, позже у Валича настроение было аналогичное.
Если погоды нет, то может с чистой совестью и вниз?
Стадный инстинкт великая штука. Народ впереди продолжал лезть. Раз лезут, может знают что делают? Поэтому как-то и мы с нашими коллегами не сговариваясь потихоньку поползли наверх. Идея была простая, долезем до первого бергшрунда и там посмотрим.
Начало перевала представляло собой твёрдый, местами обледенелый фирновый склон градусов 30-35. Я бы не сказал, что там было, не круто и очень прямо комфортно, но верёвку здесь никто не вешал, так же сделали и мы. Кошки и ледоруб в фирн забивались, в принципе, хорошо.
Залез на первую ступеньку, Валич корячился пока внизу. Тут раздался крик.
-Камень!
Но это был совсем не камень, а реальный ледовый чемодан, который, сорвавшись со склона, слева просвистел через тропу, к счастью никого не задев.
Добрались с шествовавшим рядом Дамир Дамировичем (самый опытный турист Сыктывкарец) до первого Берга. Здесь уже группы вешали верёвки до второго бергшрунда. Склон до него не выглядел очень крутым, поэтому Серёга – лидер нашей команды предложил.
- А давайте, до второго Берга пойдём парами, [мат] через ледоруб.
Казалось до него рукой подать.
- Ребята, без обид, вы тут сами.
Сами - не вопрос. Мне не казалось, что до второго Берга, что-то особенное. Объяснил Валичу что ему надо делать. Признаюсь, самому так раньше ходить не приходилось, поэтому посмотрел, как организуют страховку наши коллеги.
Типа забить ледоруб в склон, прошёлкнуть через закреплённый на нём карабин веревку, продеть её через спусковое устройство в системе и выдавать, желательно не дёргая мне.
А Валич начал тормозить. Наверно, его накрывала высота. Делал он всё очень медленно, а отставать нам было нельзя. Что у него было в голове, не знаю. Как мог, взбодрил товарища, ускорил процесс и пошёл на нижней страховке вперёд. Тут явно пригодился хороший ледоруб Grivel, выданный мне перед мероприятием дружищем Игорем Ивановичем. Входил он в склон так это хорошо и надёжно. Первая верёвка была пройдена без особых вопросов, относительно комфортно. Организовал страховку, принял Валича и пошёл вешать вторую.
Выяснилось, что, не доходя до бергшрунда метров 15 склон до этого не очень крутой, начинает так это хорошо загибаться вверх. 30-35 градусов незаметно превращалось в 45-50.
По идее, веревки как раз хватало до Берга. Но выходить на этот участок на верёвке закреплённой внизу на одном ледорубе без промежуточных точек страховки мне как-то не захотелось. Как-то, наверно, стало немного страшновато. Поэтому организовал точку страховки и начал принимать Валича.
Игорь Иванович, спасибо за ледоруб! Классный Grivel с клювом «птеродактиль» и с комфортной системой крепления руки был очень кстати. Получше забивая инструмент в склон долез до Берга в котором был просто «аншлаг» и не так просто было найти свободное место. Закрепился получше, и, выбирая верёвку принял Валича. В Берге было хорошо! Такая в меру глубокая трещина в склоне, в которой можно спрятаться. Он закрывал от ветра и сыпавшейся со склона снежной крупы. Настроение стало бодрячком, мы сами абсолютно по честному пролезли добрую часть перевала.
Изображение
Потупили и немного восстановились, пока наши геройские коллеги вешали верёвку. Дошла и до нас очередь лезть дальше наверх.
Дамир Дамирович помог вылезти из Берга на склон, прямо скажем подтолкнув по зад. Верёвка пружинила, поэтому помощь была кстати.
Дошли до станции, она была закреплена на два ледоруба. В общем, пройдя ещё одну верёвку, я выбрался на перевал. Дальше до вершины вёл гребень, и у меня появилась уверенность, что на гору, скорее всего, зайдём.
Вся группа, включая, естественно Валича, выбралась около 12 дня на перевал. Сняли верёвки. Погода средняя, видимость плохая, дует ветер, но настроение у всех отличное! На перевале тоже был аншлаг. На нём перед броском на вершину сосредоточилось ещё человек 20-30.
До вершины большая часть пути лежала как по скальному гребню, так и рядом с ним. На скалах были петли, поэтому верёвки крепились в основном к ним. Я бы не сказал, что страховка была лишняя. Склон порой был покрытый льдом.
Хотя кто-то просто шёл безо всякой страховки рядом с верёвками. Основной элемент риска в этой схеме был в том, что если бы кто-то ваше по склону «ушел» вниз, то как в кегельбане он бы «собрал» всех не застрахованных граждан. С очень не понятными для них в этом случае перспективами.
Изображение
Томский инструктор, бодрил Аню, которой я пытался помочь на Делоне.
-Аня, давай, ещё немного, соберись!
Что чувствовала Аня, в голубенькой курточке, для меня это загадка. Но как-то она продолжала лезть.
Степ, бай степ, без суеты мы лезли вверх ещё часа полтора. Наконец, закончились верёвки, склон стал выполаживаться и стало ясно, что вершина где-то уже рядом.
Вот идём уже, отвязанные от верёвок, по тропке, а навстречу спускаются люди. Они уже были на вершине. На лице у многих гуляет улыбка и вид в целом немного пьяный. Мне понятны их чувства – они сделали это.
Валич, вырвавшийся вперёд меня, подождал и наверх мы зашли вместе. Если с кем и хотел я залезть на это гору, то только с ним.
Изображение
Состояние у меня глубоко внутри оставалось настороженным, никаких особых эмоций, эйфории и т.п. я почему-то не чувствовал. Дескать, вот мы нах покорители, ничего такого не было.
Конечно, было приятно, мы – молодцы! Но я думал, что надо поскорей валить вниз, поскольку мы немного отстали от нашей группы. В общем, как-то не до конца насладился моментом, что наверно было не очень правильно. Вида практически не было, вокруг вершины облака.
Валич – молодец! В отличии от меня он радовался жизни, пытался устроить пафосную фото-сессию с гордым ледорубом.
Тут же с флагом по геройски фотографировалась группа, типа покорители. Немного расслабился, присоединился к их победному настрою, но дул ветер, наша группа от убегала, поэтому Гарик, опять стал тревожным и начал «загонять» отжигающего на фото сессии Валича идти спускаться вниз.
На спуске до седла перевал что, было очень грамотно, безо всякой халявы, во всех нужных местах наши квалифицированные коллеги организовали верёвки.
Спуск порой проходил динамично, проходя в темпе по 100 метров по связанным вместе верёвкам.
Погода же продолжала ухудшаться. Самое интересное началось на перевальном седле. Скорость ветра стала метров 15-20 в секунду. Народ зачехлился в пуховки. Пока передовые участники групп кто как вешали верёвки вниз остальные вынуждены были ждать. На седле скопилось человек 40. Вся эта толпа напоминала группу пингвинов.
Увидел у человека на куртке надпись «мустаг», поздоровался, это оказался Alex Bars, с которым немного общался перед отъездом на форуме.
Народ как пингвины сбивался в группки, чтобы хоть как-то защититься от ветра. Что такое 15-20 метров в секунду?
Примерно так дует, когда выезжаешь на подъёмнике «Каскад» в жёсткую непогоду наверх горы Зелёной. То есть это так, достаточно плотно. Одно спасало, не смотря на скорость ветер, который похоже дул со стороны Казахстана оставался тёплым.
Наконец, первая верёвка провешана и мы ломанулись вниз. Склон прикрыл от ветра, и сразу стало легче. Группа действовала очень квалифицированно и вешала верёвки очень быстро. Дошли до первого Берга. Я отстегнулся от перил и решил поправить балаклаву.
В итоге у меня улетела каска, прямо в середину лавинного выноса ниже по склону. Без каски было не ice, поэтому, не дожидаясь остальных, я ломанулся за ней. Дошёл до каски. Склон в этом месте был совсем не хороший, так что надо было идти дальше, ждать в этом месте было опасно. Могло что-нибудь прилететь. В итоге, под таким плотным уже снегопадом я добрался до безопасного места под перевалом и, приготовив, фляжку с коньяком стал ждать товарищей.
Спустилась пара наших девочек. У них была инструкция.
-Дойти до палатки (была такая под перевалом до подъёма) и ждать там.
Мы прошли чуть дальше до реальной снежной крепости под три палатки. Как выяснилось, её построили Москвичи, с которыми проходили Делоне. Их затея подойти под перевал сейчас выглядела провальной. Валил снег, погода испортилась всерьёз и надолго. Их палатки стояли, как мне показалось, в не очень хорошем месте. Лавине, сойдя со склона, теоретически могла достать до них. Что самое обидное, мимо них нескончаемым потоком шли люди, которые в этот день сходили на вершину. Они же оставались сидеть под горой одни с очень непонятными перспективами. Было ясно, что они там застряли надолго. Поскольку после такого снегопада, потом явно надо было ещё ждать, пока склоны станут более безопасными. Москвичи угостили нас чашечкой чая, его было мало, но был он крайне кстати.
По практически полной хмари добрались до лагеря, ура мы на месте. Нам явно повезло. Благодаря ребятам из Сыктывкара мы проскочили в «форточку» возможностей перед длительной непогодой. Теперь было ясно, что мы использовали наш единственный шанс в этом выходе, и сходили на гору. Нам, признаюсь, в это не верилось, но похоже это было так. Устали, конечно, но настроение отличное, Мы молодцы!
Пер. ББС (день девятый)
Проснулись мы, а палатка засыпана по самое не хочу. Идёт снегопад, видимость метров 50. Ночью я просыпался, чтобы откинуть снег от палатки, но утром пришлось его херачить часа полтора, чтобы хоть как-то привести место под палатку в порядок. На пятнадцать минут немного разъяснилось, лагерь дёрнулся собираться, но не тут то было. Всё опять закрыло.
Изображение
Основное развлечение дня – раз в полтора, два часа откидывать снег от палатки. Это даже не плохо, поскольку есть хоть какое-то регулярное развлечение. Самый популярный предмет в лагере – снежная лопата.
Погода в целом тёплая. Поиграли с Сыктывкарцами в «ладошки», «конфетку», в общем, день прошёл в медитативном тупеже и ожидании погоды – классика жанра. Как там Москвичи сидят одни под перевалом? Наверное, им не очень весело, а у нас настроение в целом хорошее.
Пер. ББС – пер. Делоне - Томские стоянки – выше озера Аккем (день десятый)
Утро. Снега не идет, но и видимость опять метров 50. Вдруг, немного разъяснилось, и лагерь стал шевелиться. Драйверами явно выступали люди, у которых горели билеты, работа и т.п. Опять необъяснимо быстро собрались Томские сборы и побежали вниз. А мы опять в медитации, чувствуются Валичу сутки отсидки на пользу не пошли. Опять пошёл снег. Надо шевелиться! Будем тупить, тропу засыплет, а без неё на плато Менсу в отсутствии видимости нам делать нечего. Ура! Вышли, идётся как то тяжело, рюкзаки, верёвка и т.п. намокли и вырос вес.
Через час догнали основную «колбасу», впереди неё идут герои, которые делают тропу. Только сел потупить, крик
- Лавина! Все как шуганутся! И мы, естественно, как все.
Немного сыпануло со склона левее, ложная тревога.
Основная опасность плато Менсу – сильно разорванный ледник. Видимость опять упала и тропа пошла левее, как раз туда, куда не надо. Впрочем, идти между гигантскими проломами в леднике по снежным мостикам было даже интересно и красиво.
В итоге без особых приключений добрались до перевального взлёта. Забрались на перевал, и погода резко испортилась.
Мы по, наивности предполагали, что спустимся по чьим-нибудь верёвкам, но сейчас всё стало не так очевидно. Начался полный пердоманокль! Снег, ветер метров двадцать в секунду. Даже если бы у нас и был ледосброс всё равно, в таких условиях самим провешивать перевал ну очень не хотелось.
Но у нас ледосброса не было, верёвки на перевале сняли, поэтому приходилось надеяться, что нас кто-нибудь возьмёт с собой.
На перевале Томичи, Украинские дяхоны и мы. Один из украинцев спросил у Томичей.
- мужики, а можно мы по вашим верёвкам?
- слушай! идите, вы пожалуйста, вешайте сами! У нас своих двадцать пять человек.
Да, вероятность, что и нас пошлют очень высокая. В жутких погодных условиях, под мать, перемать, Томск, сдуваемый ветром, начал вешать перила вниз. Я как мог изображал активность, помогал носить веревки и т.п., лелея слабую надежду, что нас не пошлют.
В итоге вырисовалась такая схема. Томичи сказали, что Валича они пропустят в центре своей группы, а ты, то есть я, братан, пойдёшь последним. Что в принципе было по честному, спасибо и на этом.
Перспектива давать дуба на перевале часа полтора в ожидании спуска радовала слабо.
Тут началась клоунада. Украинский дяхон вкрутил бур, бросил вниз верёвку и обратился к Томскому гиду, предложив мега – инновационный подход к спуску.
- эээ, мы сейчас спустимся, крикнем, а вы бур выкрутите, и верёвку сбросьте.
Их опять послали. Понимая что, с такими героями спускаться не очень надёжно, я тем не менее к ним подошёл.
- Мужики, у меня есть верёвка и буры, давайте я с вами.
-Давай, верёвку, буры, мы сейчас вниз, а ты последним пойдёшь, договорись, чтобы выкрутили бур.
Капец! Короче, дяхоны усвистали вниз, а я попросил девушку из Томской группы, выкрутить бур.
- а как я узнаю, что нужно выкручивать?
- свистну, я громко это делаю.
Пройдя две связанные верёвки, увидел просто потрясающую картину. Станция состояла из одного бура, на котором на самостраховке стояло четыре дяхона, и кроме того, к этому же буру была привязана верёвка по которой кто-то спускался.
- А мне куда парковаться?
- А ты вот, уйди левее и [мат] за Томский бур.
Что и делаю, ухожу левее и встаю "зайцем" на самостраховку на Томскую станцию. Умора! Свистаю изо всех сил наверх и о чудо меня слышат и через некоторое время сбрасывают верёвку.
На станцию приходит девушка и, естественно, удивлённо смотрит на меня, а ты вообще кто такой? Честно говорю, что я "заяц" и потусуюсь тут немного. Потом делаю барышне комплимент.
- У вас такие красивые девушки в группе, удивительно, кастинг проводили?
Дама отвечает.
- Ага, после полутора недель в горах тебе все девушки симпатичными кажутся :)
Девушки у Томичей и вправду были очень даже ничего.
Дяхан со станции говорит
Сынок, давай ко мне, опять последним пойдёшь. Веревку я уже отдал. Меня от дяхона отделяет метров пять снежно-ледового склона.
- А мне до вас как?
- Да перебеги быстренько.
- Нет уж, дайте мне, плеазе, всё же конец веревки.
В итоге, вот так ведя каждый раз переговоры чтобы соседняя группа выкрутила бур и сбросила верёвка мы благополучно оказываемся внизу. Вскоре приходит и Валич.
На Томских стоянках мы оказываемся около шестнадцати часов. Я практически полностью промок. Пуховка, куртка из дермизакса, термобельё – всё мокрое насквозь!
На Томских очень неуютно. Всё в снегу, оставаться очень не хочется, но я просто нецензурно устал. Идти в таком состоянии дальше просто опасно, можно что-нибудь свернуть на ровном месте. Валич, же хочет идти дальше. Тем не менее, мы начинаем ставить палатку. Приходит группа из Сыктывкара. Выясняется, что они пьют час и идут вниз. Внезапно меняю своё решение.
- Валич, делаем чай и идём вместе с ними.
Нашёл в заброске накидку от дождя и под неё надел последнюю сухую кофту. Всё теперь надо идти до ночёвки.
Вышли, вокруг сильная хмарь, обстановка предельно мрачная. Порой камни покрыты льдом, а на нём снег. Очень опасно. В пластиках по этому идти очень неудобно. Кругом очень мрачно, на сколько погода может быть солнечной и прекрасной, то сейчас полная противоположность.
Сама мысль о наличии в природе хорошей погоды кажется странной. Мы в каком-то царстве Аида, грустном и бесперспективном. Надо собраться. В состоянии усталости по такому шагать, это очень не правильно, но поздно, мы уже идём.
Пытаюсь настроиться. Читаю себе типа мантры.
- Я горный козёл, который провёл в этом тёмном царстве всю жизнь, я не знаю ничего другого. Всю жизнь я так шёл, навьюченный рюкзаком, и буду идти нескончаемо долго мне привычно и хорошо. Всё кругом нормально и так и надо. Мне хорошо, я дома. На удивление приходит внутреннее смирение и я продолжаю ишачить по волнообразным моренным холмам на леднике.
Внезапно на камнях вижу кровь. Вот кто-то и убрался.
- Я горный козёл, мне привычно легко и комфортно шагать по этим обледенелым засыпанным снегом камням…
В итоге прошли ледник. Встретили Сыктывкарцев. Серёга говорит, показывая кругом рукой.
- И что ты думаешь, по это поводу?
Он думает, что я начну материться, однако я принял ситуацию и нахожусь в гармонии с ней.
- Всё хорошо, так и надо, бывает хуже, всё thaebeatles.
У нас c Валичем рождается маниакальный план. Мужики, давайте упрёмся рогом и дойдём до базы ниже озера Аккем. Там баня! Ха! Какая это была наивная мысль!
Тем не менее, приободрённые куском сена перед ртом мы побежали вниз.
Постепенно начала опускаться ночь, а мы всё шли и шли. Серёга лидер Сыктывкарцев бежал впереди, мест под палатки здесь не было надо идти дальше, дальше.
Тропа пошла вдоль речки по очередным каменным буеракам. Сергей просто ниндзя! Он перемещается просто с невероятной скоростью для таких условий. Нам лишь остаётся, чавкая ботинками, порой по щиколотку в снежно, грязно ледовой жиже идти за ним. Периодически он останавливается и светит обратно нам налобником. В темноте свет от фонарика – настоящая путеводная звёздочка.
Как он находит тропу, засыпанную снегом? Я просто диву даюсь. Сумерки, всё засыпано, ни хера не видно, а он, ведомый каким то девятым кошачьим чутьём, прокладывает нам дорогу. Причём делает это невероятно быстро. Настоящий Бэтмен! Без него группа перемещалась бы в полтора раза медленнее.
Уже ночь, непонятное время, а мы идём, идём и идём. Порой становится на самом деле опасно. Встречаются места, где если поскользнутся, то можно кувыркаться потом долго по каменному склону.
Иду среди ёлочек, на них снежными грибами висит снег. Налобный фонарик его подсвечивает, и такое впечатление, что я в настоящей рождественской сказке.
Наконец, тропа резко поворачивает налево, и я вижу призывно вдалеке махающий фонарик. Неужели куда-то пришли?
Серёга вывел нас к церкви. Как он нашёл её в таких условиях? Загадка.
По идее, в церкви ночевать нельзя. Но мы абсолютно мокрые, что на улице - нет слов, поэтому, попадая вполне под категории путников ищущих убежище, мы решаем, что там можно остановится.
Маленькая часовня уже занята, группой из четырёх человек. На нас немного рычат, чтобы мы не шумели. Обстановка непривычная, но это ДОМ и в нём ТЕПЛО!
Стелю пенку на лавку рядом со входом, бросаю спальник. Всё мокрое, где-то может и есть сухие вещи, но решаю, что в спальнике согреюсь, и к утру на мне всё высохнет. Валич находит силы, чтобы найти сухие вещи и падает в глубине домика, рядом с ребятами, как выяснилось потом из Мааасквы.
Место в домике ещё есть, но вся группа из Сыктывкара в него не входит. Герои в полной мокроте ставят палатку на улице. Сергей, спасибо тебе, ты настоящий бэтмен.
Ночью нас будят новые постояльцы – украинские дяхоны. Они нашли силы сюда доковылять. Молодцы, не молодые люди, а что творят. Нам то было нелегко. Судя по разговорам, им пришлось идти, поскольку некуда деваться. Они едва, едва успевают на самолёт в Киев. Наконец, я начинаю провалиться в сон. Счастье есть!
День одинадцатый
Очень рано утром всех разбудили украинцы. Что делать, им надо было успевать на самолёт. Остаток утра прошёл в блаженном тупеже. На улицу выбрался с одним из москвичей. Вокруг всё было какое-то чёрно-белое, как на негативе. Пока, моя, наверно мало чувствительно к прекрасному сущность делала в сторонке дело, москвич огляделся, приседая, схватился за голову двумя руками, и рванул обратно в домик.
- К чему бы это?
Человек выбежал уже с фотоаппаратом и судорожно начал делать снимки долины. Я присмотрелся и понял, что он прав, картина открывалась и вправду необычная.
Изображение
Когда добрались до озера Аккем, лагерь стоявший на озере начинал просыпаться. Люди вылезали из засыпанных снегом палаток и несколько удивлённо смотрели на нас. Было ясно, что непогода и здесь была серьёзная. Поэтому спускающиеся вниз персонажи вызывали неподдельный интерес. Если здесь была такая попа, то каково было им там наверху?
- С горы?
- ага!
Покачивая головой граждане продолжали «втыкать».
Вышло солнце и, наконец, раскрасило чёрно-белую долину. Стало теплее. Надо был раздеваться. Я дошёл до середины озера, скинул рюкзак, снял лишнюю одежду, достал сигарету и, глядя на утреннюю красоту закурил… хорошо…
Солнце продолжало светить. А…солнышко, ещё хотя бы пару часов, пожалуйста…продолжай… Надо было просушиться, что и сделали на базе ниже озера. Вечером была баня. Спору нет, это было очень кстати, но на удивление, по ощущениям степень офигения организма была не полной. Резерв ещё оставался. Заказали как белые люди на базе ужин. Эх! Как он замечательно пошёл под остатки горячительного ….
Изображение
База ниже озера Аккем – Три берёзы –Тюнгур (день двенадцатый)
Реальный план на день – дойти до трёх берёз. План маниакальный – дойти до Тюнгура. Я сторонник, естественно, плана реального, а Валич маниакального, поскольку ему очень хочется в Академ, чтобы успеть побыть там до отъезда во Францию подольше. Перед выходом парень на базе, говорит что «добежать» за день до Тюнгура, вполне реально. Ну может он кабан, кто его знает? Или делал это налегке. Валичу про реальность его затеи ничего не говорю, поскольку если он это узнает, то точно меня загонит, а про себя думаю.
- попробуем, пойдём быстро, вдруг получится.
И мы рванули. Валичу готов идти вообще без остановок, но я то немного марафонец и знаю, что если мы перегорим, пойдём чересчур быстро, то можём вообще толком никуда не уйти.
Рюкзаки по прежнему, сцуко тяжёлые, а состояние тропы после непогоды говнее – говённого, поэтому не смотря на всё желание ну сильно быстро не получается. Через первых пару жёстких ходок, чуть ли не по часу, начинаем идти ровнее.
Я чувствую, что если мы до второго ручья дойдём к часу дня, то шансы дойти до Тюнгура есть. При этом Валичу рассказали про какую-то мифическую машину, которая может идти от трёх берёз в пять вечера. Почему мифическую, да потому что даже если она собирается приехать, то после непогоды, даже ГАЗ 66, может из Тюнгура до «трёх берёз» запросто не пройти.
Непреодолимая сила влечёт Валича вперед и вот, наконец, тропа начинает уходить от Аккема вверх, я припоминаю, что до третьего и второго ручьёв уже как бы недалеко. К этому моменту с начала очередной ходки мы шли уже минут тридцать, и я подумал.
- Ну что-ж, друг дорогой если ты хочешь в Тюнгур, пойдём! Я готов, хочешь идти идём!
- Валич, пока не дойдём до второго ручья не остановимся, идёт?
-Идёт! Гарич, Чоп,Чоп, Чоп…!
И мы пошли, в общем, как-то я недооценил длину подъёма. Но от плана дойти до ручья без остановки решил не отказываться. Типа сдохнем, но дойдём!
В итоге, получилась у нас мега-ходка около часа сорока минут, из них час десять, соответственно в гору.
До второго ручья мы не дошли, а дошли только до третьего. Упали, времени два дня, после такого перехода, явно надо было минут сорок-пятьдесят отдохнуть, то есть выйдем мы около трёх. Приготовили чай.
- Валич, ё моё, ну смотри, ну ты видишь, я пытался, как мы шли, УПИРАЛИСЬ, но если мы и дойдём до Тюнгура то явно за двенадцать ночи. Сорри, я так не хочу.
Валич расстроился, расстроился и я. Но что делать не сдохнуть же на тропе.
Попили чаю и пошли, Валич убежал вперед, а я пошёл своим темпом, после предыдущей маниакальной ходки шлось, естественно, спокойно.
Иду, иду…30 минут Валича нет, 50 минут, Валича нет. Час двадцать Валича нет.
Тут до меня начало доходить, что мой дружище, не просто идёт, а бежит по тропе, причём без остановок. До меня дошло Валич пытается успеть к пяти к мифической машине, он хочет использовать этот шанс попасть в Тюнгур сегодня.
И тут я понял странную вещь, что само отсутствие Валича на тропе говорит гораздо больше чем его присутствие. Я понимаю, что он бежит вперёд, хочет успеть, и поэтому сам не могу идти медленно или встать на нормальный отдых. Без меня он не уедет, а мне не надо срочно в Академ я хочу идти медитативно, тупить, но эх, Валичу же важно.
Меня накрыло колпаком воли моего друга, и я продолжал идти. Капец! Плечи отваливаются и т.п., а я продолжаю идти, идти и идти. Без остановки, в общем за два часа я только минут на три пару раз скинул рюкзак.
Вот, вот, вроде скоро эти мать их три берёзы, тропа разбита просто тихий ужас.
Внезапно натыкаюсь на Валича, он сидит у ручейка и моет ботинки.
- Гарич, ещё 100 метров, давай, машина будет через двадцать минут. Я в шоке Валич, ты выхватил этот бонус!
- Ты молодец, всего минут на десять позже меня.
Как выяснилось Валич, ДОБЕЖАЛ за два часа ровно и при этом ни разу не остановился, что тут сказать.
На «трёх берёзах», сидели люди «на рюкзаках» в ожидании машины, кто-то просто гулял, пил пиво из небольшого палаточного ларёчка, в общем, картина всеобщего релакса.
Наступило пять, потом семь, потом девять вечера, а машины всё не было. Стало холодать и я уже начал всерьёз подумывать, чтобы начать ставить палатку. Какая нах машина на ночь глядя!? А мы такие герои, бежали из последних сил.
На удивление около одиннадцати вечера, раздался шум мотора и как в сказке из сумерек появился бортовой ГАЗ-66.
Что самое странное мы в него ещё и влезли, что было отнюдь не гарантированно, поскольку кроме нас желающих уехать было много, и на нас при заказе машины, естественно не рассчитывали.
Дальше началось нечто, которое можно назвать «ночной полёт».
Наступила темнота, россыпи звёзд на небе. ГАЗ – мотыляет по тропе, как полагается. За машиной в свете задних огней бегут как тени три собаки. Организм в стадии плумедитации, хочется спать, но лучше этого не делать. Левой рукой обнимаю и придерживаю, чью-то подругу. Девушка сидит прямо у заднего борта. У меня такое ощущение, что, если я её не буду держать, то барышню вполне может выкинуть из машины на очередной кочке. Рёв мотора, россыпи звёзд, смутные очертания холмов вокруг. Очень красиво. Идиллию нарушает водила, который заставляет нас пару раз прогуляться перед крутыми участками. Вдалеке появляются огни и через некоторое время мы вплываем в Тюнгур.
На ночь, забрав оставленные вещи у «Тани» падаем на окраине Тюнгура у нашего водителя. Он клянётся, что утренняя маршрутка проходит мимо его дома, и он договорится, что она сделает остановку. Ужин, шлём смс-ки, что живы - здоровы, спать!
Тюнгур – Горно-Алтайск- Новосибирск (день тринадцатый)
Сели на маршрутку по плану. Ну и водила же нам попался, может ему пересесть на какой-нибудь гоночный болид? Когда сделали остановку, Валич сказал примерно следующее.
- Да, наивный я был, полагая что основные опасности закончились…реально опасно..
Всё же добрались до Горно-Алтайска и там пересели на нормального мужика с хорошим микроавтобусом в котором салон был почти бизнес-класса. И уже спокойненько как белые - люди, под хорошую музыку доехали к пяти часам до Новосибирска.
Изображение
Шашлык, пара пива в придорожном кафе, пьяные женщины за соседним столиком.
- Мальчики, идите к нам! А почему вы не идёте к нам, нам скучно!
А просветлившимся мальчикам надо просто немного еды, немного пива. Они, сделав дело, приехали домой!


Всех с наступающим Новым Годом!!!!


Последний раз редактировалось Garland 11.01.2011, 16:45, всего редактировалось 1 раз.

   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Белуха в августе 2010
СообщениеДобавлено: 30.12.2010, 23:12 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)

Зарегистрирован: 05.04.2007, 16:08
Сообщения: 4021
Фото: 4
Откуда: nsk
Снаряд: лыжы
Места катания: там, где есть снег
Супер!!! С новым годом!


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Белуха в августе 2010
СообщениеДобавлено: 30.12.2010, 23:15 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.12.2005, 17:57
Сообщения: 6165
Фото: 178
Откуда: Новосибирск
Снаряд: лыжы беру в прокате
Спасибо за отчет!

_________________
Видал ли ты человека, мудрого в глазах его? На глупого больше надежды, нежели на него. ©


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Белуха в августе 2010
СообщениеДобавлено: 31.12.2010, 00:00 
Не в сети
- = F r e e R i d e R = -
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.09.2002, 20:06
Сообщения: 1470
Фото: 92
Откуда: Novosibirsk
Снаряд: КрупноКалиберный
Места катания: Горы
не Алекс Ди, а Alex Bars ;)

мы и были Томскими сборами, изначально нас около 20 человек

А челы с Сыктывкара - реальные монстры 8) , они с Бийска на велах со снарягой до Тюнгура доехали.

_________________
Заходи посмотреть на Жесть -> BarsUno@ >>>
Инструктор по горным лыжам 1 категории - ВАГИ РНГШ
Инструктор по сноуборду категория C - НЛИ


Последний раз редактировалось Alex Bars 31.12.2010, 00:11, всего редактировалось 4 раз(а).

   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Белуха в августе 2010
СообщениеДобавлено: 31.12.2010, 00:01 
Не в сети
Мастер коричневого вентилятора
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.09.2010, 22:29
Сообщения: 1384
Фото: 5
Снаряд: любит парами и только по жести
Прочитал все..., как будто сам сходил. Вам по любому надо книжки писать :partyman:

_________________
Не болтайте ерундой


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Белуха в августе 2010
СообщениеДобавлено: 31.12.2010, 19:57 
Не в сети
Уже в курсе

Зарегистрирован: 09.02.2008, 20:06
Сообщения: 24
Откуда: Сургут
Снаряд: HEAD- Supershape
Спасиб! Писатель- пописывает,читатель- почитывает!..Извиняюсь, что на спуске с Делоне маленько послал...


   
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Белуха в августе 2010
СообщениеДобавлено: 01.01.2011, 14:26 
Не в сети
Гуру снегобординга либо горнолыжинга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.02.2006, 12:47
Сообщения: 413
Фото: 54
Откуда: Академ, Новосиб
Снаряд: Prior Fissile Split
Места катания: Лужба
Гарик! Отличный рассказ, хотя и слышал все "вживую", с удовольствием прочитал твой эпос :)


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Белуха в августе 2010
СообщениеДобавлено: 01.01.2011, 15:03 
Не в сети
Совершенно точно экстримал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.11.2007, 19:01
Сообщения: 247
Фото: 45
Откуда: Новосиб.
Снаряд: Set Pistols. Street racer. Subaru
Красавчики!
Особо улыбнула мантра горного козла!
Надо взять на вооружение!

_________________
Желаю Вам счастья здоровья и творческих узбеков!


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Белуха в августе 2010
СообщениеДобавлено: 01.01.2011, 15:56 
Не в сети
~~~~~~~~~~

Зарегистрирован: 11.02.2003, 11:59
Сообщения: 9193
Фото: 365
Снаряд: *****
Места катания: *
5+


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Белуха в августе 2010
СообщениеДобавлено: 01.01.2011, 19:06 
Не в сети
Уже в курсе
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.12.2008, 00:20
Сообщения: 37
Откуда: Барнаул
Снаряд: лыжи
Зачётный походец!!!!

_________________
Мир скучен для скучных людей.
http://chulyshman.ucoz.ru/


   
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Белуха в августе 2010
СообщениеДобавлено: 09.01.2011, 20:43 
Не в сети
Только что зашел

Зарегистрирован: 09.01.2011, 20:11
Сообщения: 2
Снаряд: лыжи
В Августе 2004 г. имел честь присутствовать при спуске на лыжах с Восточной вершины к палаточному лагерю у перевала ТКТ. Фантастическое зрелище.


   
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Белуха в августе 2010
СообщениеДобавлено: 11.01.2011, 16:58 
Не в сети
Подающий надежды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.04.2009, 13:22
Сообщения: 98
Фото: 166
Откуда: Нск
Пасибо всем за позитивные комменты! Вот приехал, можно так вот коллективно отвечу.

Alex Bars , sorry, сделал теперь в тексте правильно:) А Сыктывкарцы - это не кони, а скорее ЛОСИ.

Hant, то что "Томск" послылал всех, в том числе и нас, немного:), думаю, это почти правильно. У вас своих "Гавриков" и ответственности хватало.

Ivanich, попасть в те места - это уже бонус, а увидеть ещё и спуск с Горы, это мегабонус:)


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Белуха в августе 2010
СообщениеДобавлено: 11.01.2011, 22:34 
Не в сети
Только что зашел

Зарегистрирован: 11.01.2011, 22:13
Сообщения: 1
Снаряд: 3ptvvh
Гарик, молодцы! прочитал взахлеб, многое, как мне кажется, пропустил, но все равно - как будто вновь побывал там сам!!!
особенно марш-броски по морене по ветрюганищу и дождю-снегу вспомнились, аж мороз по спине продрал!)))
рывок с Аккема до Трех берез - ваще жесть. вы ребята, конечно кабаны, но здоровье-то не казенное))) Что вам Академ сдался? лучше бы возвращались по кучерлинской тропе через пер. Кара-Тюрек, там реально зачетная 3Д-графика, да и тропа получше...
вот, кому интересно:
http://nickpro.narod.ru/EastBeluha-2.html


   
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Белуха в августе 2010
СообщениеДобавлено: 17.01.2011, 14:02 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.04.2006, 17:06
Сообщения: 2853
Фото: 276
Откуда: НовыйСибирск
Гаричка, зачот!
красиво излагаешь, очарован, ага

стихи были?

_________________
Бессовестный, женатый человек, отец двоих детей

не дался мне годиль,
авальман мне не друг!
единственный стиль-
динамический плуг!


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Белуха в августе 2010
СообщениеДобавлено: 18.01.2011, 19:34 
Не в сети
Подающий надежды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.04.2009, 13:22
Сообщения: 98
Фото: 166
Откуда: Нск
Стасян Борисович! Пасиб:) рад, что оказалось " в кассу". Стихов просветляющих как-то не сочинилось.


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Белуха в августе 2010
СообщениеДобавлено: 18.01.2011, 19:59 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.04.2006, 17:06
Сообщения: 2853
Фото: 276
Откуда: НовыйСибирск
но мантра суупер :D

_________________
Бессовестный, женатый человек, отец двоих детей

не дался мне годиль,
авальман мне не друг!
единственный стиль-
динамический плуг!


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Белуха в августе 2010
СообщениеДобавлено: 19.01.2011, 14:36 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2006, 10:57
Сообщения: 2105
Фото: 27
Откуда: Новосибирск
Снаряд: ВАКД
Гарик суппеееррррр!!! Написал отлично!! Фоты красивые!! Да и вобще красавцы!! все было правильно! :D
пс
про пробежки помню!! :)
ппс
как-нибудь с собой возьмешь в поход? я морально готов, ну и наверное физически тоже :wink:


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Белуха в августе 2010
СообщениеДобавлено: 20.01.2011, 22:31 
Не в сети
Подающий надежды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.04.2009, 13:22
Сообщения: 98
Фото: 166
Откуда: Нск
Миша, то что ты "аэробный Лось", я уже понял:) Чуть не загнал "дядю Гарика" на Медвежьей. Наступит весна и в ботсаду мы как пробежимся:) и планы заодно можно будет пообсуждать.


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Белуха в августе 2010
СообщениеДобавлено: 21.01.2011, 16:09 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2006, 10:57
Сообщения: 2105
Фото: 27
Откуда: Новосибирск
Снаряд: ВАКД
Garland писал(а):
Миша, то что ты "аэробный Лось", я уже понял:) Чуть не загнал "дядю Гарика" на Медвежьей. Наступит весна и в ботсаду мы как пробежимся:) и планы заодно можно будет пообсуждать.

договорились :wink:


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Белуха в августе 2010
СообщениеДобавлено: 24.01.2011, 18:13 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.02.2006, 18:14
Сообщения: 2706
Фото: 0
Откуда: Novocybersk
Снаряд: Steeze
Гарик, учись делать ледосбросы. Злобные томичи нипочем станут. И на томских стоянках будешь не ужинать, а обедать)
Хорошее мероприятие, народу что-то многовато.


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Белуха в августе 2010
СообщениеДобавлено: 31.01.2011, 22:03 
Не в сети
Уже в курсе

Зарегистрирован: 26.01.2011, 14:18
Сообщения: 74
Снаряд: лыжи
Круто)))
хорошо описал)
Помнишь мы с тобой болтали када на Менсу шли?
Я вешал веревки Томску, поэтому ваще на перевале не мерз, гы гы гы)))


   
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Белуха в августе 2010
СообщениеДобавлено: 31.01.2011, 23:49 
Не в сети
Подающий надежды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.04.2009, 13:22
Сообщения: 98
Фото: 166
Откуда: Нск
Ооо!, привет! Да ты, похоже чел с зеркалкой!!:), правильно?круто, а мы с Валичем пару раз сокрушались что поленились камеру на Менсу достать, ех вот оттуда бы фотку ещё в отчёт! Валич, кстати, спрашивал не нашёлся ли товарищ с боооольшой камерой:)


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Белуха в августе 2010
СообщениеДобавлено: 01.02.2011, 15:41 
Не в сети
Уже в курсе

Зарегистрирован: 26.01.2011, 14:18
Сообщения: 74
Снаряд: лыжи
Да, я чел с Зеркалкой!)))
Вкину немного фоток, дополню твой отчет)


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


   
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Белуха в августе 2010
СообщениеДобавлено: 01.02.2011, 15:43 
Не в сети
Уже в курсе

Зарегистрирован: 26.01.2011, 14:18
Сообщения: 74
Снаряд: лыжи
еще немного=)

с обратной дороги фотки не информативные, ибо нифига не видно)


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


   
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Белуха в августе 2010
СообщениеДобавлено: 01.02.2011, 17:04 
Не в сети
Подающий надежды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.04.2009, 13:22
Сообщения: 98
Фото: 166
Откуда: Нск
Пасиб! Самое интересное это сильно разорванный ледник на плато по которому шли обратно, это типа было круто:) Давай, плеазе, не информативную фотку, что-то да видно


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Белуха в августе 2010
СообщениеДобавлено: 11.01.2012, 21:59 
Не в сети
Уже в курсе

Зарегистрирован: 19.05.2008, 15:45
Сообщения: 40
Откуда: Новокузнецк
Снаряд: лыжи
Места катания: Шерегеш
Классный отчет. Даже вроде и лица знакомые увидел... )))
Мы тоже ходили в это время на Белуху, правда в августе...
с нами был Алексей Овсянников, который в этом восхождении снял фильм. Возможно уже видели...



   
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Белуха в августе 2010
СообщениеДобавлено: 13.08.2012, 16:38 
Не в сети
Гуру снегобординга либо горнолыжинга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.04.2009, 12:36
Сообщения: 503
Фото: 265
Откуда: Нск, Городок
Снаряд: Старый добрый
Места катания: Поднебесные Зубья, Шерегеш
Перечитал отчет) Сравнил со своими ощущениями) Погодка у вас была классическая, как я понимаю. А вот у нас была аццкая аномалия - жара под 30 и выше, разорванный в хлам Менсу, трещины при подъеме на Берельское, постоянные камнепады и обвалы, на Делоне тоже сходило дай боже, аж в 5 утра сыпать начинало. С Раздельной сыпать начинало в 7 утра, народу не зашло очень много именно по этой причине, гребневой через Берельское по 3Б был более предпочтительным, но удалось прощемиться по классике. Из 50 человек залезших с нами на Делоне взошло в результате 11.

_________________
Dynastar The Legend 174 DIY Split + Voile Interface + Flow


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Белуха в августе 2010
СообщениеДобавлено: 18.08.2012, 19:41 
Не в сети
Подающий надежды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.04.2009, 13:22
Сообщения: 98
Фото: 166
Откуда: Нск
Вы геройские герои. Состояние маршрута как специально было для вас:), чтобы мало не показалось:)

_________________
эндорфинов хватит на всех...


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Белуха в августе 2010
СообщениеДобавлено: 19.08.2012, 18:45 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.01.2006, 14:19
Сообщения: 4484
Фото: 172
Откуда: Ко
Снаряд: толстые лыжи иногда похожие на сноуборд
Места катания: неведомыми тропами
хорошее кино, а я свою Белуху еще схожу :)

_________________
Нада радоваться! Не надо напрягаться! (с)


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ] 

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Правила форума: 1. Указывайте конкретные темы постов, а не "хотел спросить". Темы без нормального названия будут удаляться. 2. Прежде чем спросить, поищите на форуме (поиск отлично работает). Если тема недавно обсуждалась, дубль ее будет удален. 3. Точно следуйте тематике подфорума. Если тема не соответствует подфоруму, она будет перемещена, а скорее всего удалена. 4. В сторону оппонента не допускаются: грязные маты, угрозы и прямые оскорбления. Будет караться удалением сообщений и баном при повторах.
5. Пропала ваша тема? Посетите этот раздел. 7. Очень рекомендуется прочитать самому и пересказать другим БЕЛЫЙ КОДЕКС 9. Специальное правило 10. Пользователь может быть забанен по результатам публичного голосования. Пользователь уличенный в незнании БЕЛОГО КОДЕКСА банится без голосований! Правила 6 и 8 канули в прошлом.
Экстремальный портал VVV.RU Яндекс цитирования Member of skinet topsites