Шерегеш фан клуб    Новости    Галерея    Погода    Альтернативы    Прокаты    Гостиницы    Магазины   WebCam   Радио   Чат  

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 234 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15.04.2010, 10:56 
Не в сети
ветеран

Зарегистрирован: 20.01.2003, 18:32
Сообщения: 8470
Фото: 14
Откуда: Новосибирск
Снаряд: борд/параплан
Места катания: Геш
Не вижу смысла далее рубиться "за безопасность" в "томской ветке", она изначально была не о том. Тем более, что проблемы личностных оценок риска и опасности/безопасности выходят далеко за рамки одного конкретного случая.

Создаю новую ветку, в которой призываю высказаться ВСЕХ ЖЕЛАЮЩИХ. Ветка специально для того, чтобы из высказываний стало понятно - среди наших пилотов: у каждого своя голова на плечах, и он сам принимает для себя решения, или для него каноном и примером всегда является более экстремальный товарищ.

История вопроса.

В качестве эпиграфа - Это же очевидно! - лислопурж про дурака и героя.

Разговоры "за безопасность" возникают ежегодно, и процесс этот (имхо) бесконечен. Будут меняться лишь ораторы и прецеденты, вызвавшие очередной виток флейма.

Предыдущая тема поднималась ровно год назад - в апреле 2009г. А до этого - в октябре 2006г. Между ними ещё несколько раз.

Я знаю, что многие инструкторы предпочитают не выносить на широкую публику свои прецеденты - как травмы, так и предпосылки с ним. Мне такая "страусиная политика" кажется неверной, и я готов освещать и обсуждать публично всё, что у нас происходит. При этом прошу не воспринимать мои слова и сообщения как хвастовство или призыв к повторению - тем более что мы делаем много рискованных вещей, которые в принципе не рекомендуется повторять. Но лучше (опять же имхо) рассказать о произошедшем открыто и публично, и выложить фото и видео - тогда у пилотов по крайней мере будет ясная картина, что произошло, чем в случае замалчивания сталкиваться с кучей противоречивых и искажённых слухов, обильно сдобренных к тому же сарказмом недоброжелателей (коих хватает, я не строю иллюзий).

Заодно в этой ветке я попытаюсь чуть позже, используя цитаты из предыдущих веток, объяснить свою позицию - ибо, как мне кажется, у многих моих оппонентов об этой позиции достаточно искажённое представление.

И в результате обсуждения в этой ветке мне хотелось бы придти к принципам, которые бы были приняты пилотами - каково право каждого пилота на "самоопределение" (на возможность пойти и поубиваться, коли у него появилось такое желание), каковы при этом права и обязанности окружающих. Договориться и прекратить уже мусолить тему безопасности из раза в раз, после каждого случая.

_________________
Полетать на параплане с инструктором - посмотреть видео, заказать подарочный сертификат!


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15.04.2010, 11:27 
Не в сети
Мы и наш народ!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.02.2003, 23:14
Сообщения: 13029
Фото: 12
Откуда: Новосибирск
Ну раз уж начался флейм за безопасность, про то, каким должен быть инструктор и что он может себе позволить, то для начала предлагаю обнародовать регалии и номера лицензий ФСЛА инструкторов и тандем-мастеров, чтобы было понятно, а есть ли вообще вопрос для обсуждения. :)


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15.04.2010, 11:31 
Не в сети
инструктор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.01.2004, 21:10
Сообщения: 4243
Фото: 22
Откуда: г. Новосибирск / Шерегеш...
Снаряд: Борд ... Лыжи ... Параплан ... Кайтинг
Командор писал(а):
......... более экстремальный товарищ.
.

Более экстремальный товарищ и Инструктор - это как туалет М и Ж.
Целевое направление одно, но, одним нельзя туда, а другим туда. Только если под маскировкой и никто не узнает, т.е. нет свидетелей.

Этот товарищ, может делать, что ему вздумается, он не авторитет, на него просто смотрят, да блин не плохо - мы так же научимся (До момента ЛП из-за тех же условий). Потом он для всех просто пилот.
Инструктор не может себе позволить ошибку в демонстрации полёта. Это единственное полномочное лицо где бы то ни было (кроме соревнований, там все равны). У него первого спрашивают совета и о какой либо помощи. Инструктор должен соответствовать своему статусу - либо он инструктор, либо экстремальный товарищ...

P.S. Это моё мнение, его можно не обсуждать - оно не изменится.
Можно только поддержать или нет - ВЫЛКОМ пилоты/курсанты - высказывайтесь... :wink:

Блин, Ракетища, я думал, я первый успею написать... :)

_________________
Парапланерный клуб "Импульс" www.impuls-paraclub.ru
Полёты в тандеме, обучение
8(383) 214-54-30
7-913-912-54-30
Анатолий Кириченко - инструктор по сноуборду, параплану


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15.04.2010, 11:34 
Не в сети
ветеран

Зарегистрирован: 20.01.2003, 18:32
Сообщения: 8470
Фото: 14
Откуда: Новосибирск
Снаряд: борд/параплан
Места катания: Геш
Вот хорошее послание Саши Скворцова (имхо хорошо описывающее его позицию), с которого можно начать обсуждение:

askvortsov писал(а):
Филин писал(а):
К сожалению на моем компе не работает мышь и поэтому приходится абсолютно все действия производить с клавы. И всеже постараюсь донести свои рассуждения до этих мудрых и опытных. - Ваш опыт дает вам право выступать в роли учителей, и мы непротив, НО никто ВАМ не давал права на оскорбления, которые сквозят от вас на страницах форума иной раз завуалировано, иной раз открыто в адрес "непутевой молодежи". Многие из них имеют личностный характер. Высказывания от вас в этой теме напоминают скорее обучение "духов" - "дембелями". Неистовое и с пеной у рта.


Тааак, приехали... Задело за живое, обидело. Вадим, Бетховен вообщето тут ни при чем - он максимально политкоретен, так что это все "в мой огород". Хорошо, я попробую объяснить причину столь горького сарказма.

Видишь ли, проблема в том что мой сарказм это реакция на длительно копившиеся проблемы. Ты и в самом деле думаешь что с тобой или Терминатором не пытались разговаривать и объяснять ситуации лично, спокойно, по-хорошему? Извини, но уже начинает поднадоедать объяснять по-хорошему, потому что в ответ идет отсутствие реакции.

Попробую разжевать на примерах:

Ситуация: месяц назад, Горный. Я, Татьяна, Терминатор. Рванье, дует порывами под пятнашку. Кто будет героем рассказа думаю понятно. Объяснял - и так и сяк... А что в ответ - "Пятнашка говоришь? Турбулентность пропорциональнальна квадрату скорости ветра говоришь? Ну-ну... Я счас взлечу и все узнаю!". Заметь никакой "дембель духа с пеной у рта неистово не забивал"! Просили объясняли по хорошему по дружески. Увы... Шоу продолжалось недолго - минут тридцать: несколько сложений, веселых стартов, один раз сдуло, американские горки в воздухе, жесткая посадка. В результате Терминатор довольный порозовевший, с улыбочкой на лице поехал домой.

Все это замечательно, но есть один knewанс и называется он "люди рядом". Видишь ли Вадим, по закону мы обязаны будем в случае травмы возиться и оказывать первую помощь пострадавшему, а это чертовски неприятно. Неоказание помощи - уголовное преступление. Да даже и черт с ним с законом, любой нормальный человек не сможет пройти мимо в такой ситуции. Ну и представь себе - я и Татьяна, что мы вдвоем сможем сделать с случись что с Терминатором? Да он весит 90кг, блин!!! Результат закономерен - у нас с Татьяной полчаса нервного напряжения, выдох облегчения когда он все таки успокоился. Садимся в машину, настроение после такого "отдыха" - ноль, слова Татьяны: "надо было просто сразу уезжать..."... да как же тут уедешь?! это все равно что видя безумного человека стоящего на краю крыши, развернуться и уйти!

Насколько я знаю, эта ситауция с Терминатором уже не первая: у Ракета с Пухом прошлой зимой был похожий случай, когда Пух сказал также предъявили ему ультиматум - "либо ты остановишься, либо мы разворачиваемся и уезжаем..."

Ситуация два. Твоя Вадим, Каракан. Скажу тебе честно, потрепал ты нам нервы изрядно. Скажи, что я к тебе не подходил к тебе, и не просил по хорошему "не надо"?! Подходил, просил - игнор. Я тебя оскорблял? Нет! неистово с пеной у рта отстаивал свою позицию? Нет! Так что нужно было сделать чтобы ты услышал? Может проблема все-таки не во мне? А сколько упрашивали новокузнечане? На верху было стоять невозможно, там не то что пятнашка, все 20 метров свистели. Объяснения не помогают, РП(самый опытный пилот из Новокузнечан, знает Каракан как свои пять пальцев) в рацию закрывает старт - делаем вид что не услышали, запускаем Аню. У них там чуть истерика не началась. Результат - маты, испорченное настроение и длительная "психотерапия Антона" с моей стороны вечером у костра. И ведь заметь - защищал, тебя, а то звучали даже предложения "морду набить"(хорошо, блин, выпили!), просил понять что он еще мало в динамике летал, нет опыта и тд.

Я тебя Вадим прекрасно понимаю, ты получил удовольствие, и даже до того как устаканилась погода говорил что не зря съездил в Каракан. Но подумай что в результате получили те кто рядом с тобой? Нервотрепку и испорченное натроение... А теперь ты удивляешься "завуалированным оскорблениям". Да, согласен, перегнул немного палку. Ты попал под горячую руку - основной получатель все-таки Терминатор. Пардоньте, но ведь и мы не железные! Да доколе-ж можно объяснять по-хорошему если нет реакции?

Можно еще несколько ситуаций накидать, Бетховену думаю есть что добавить, но ИМХО и так все понятно...

Таким образом тебе Вадим, встречный вопрос - Это что, откровенное проявление неуважения к окружающим? Кто дал вам право портить отдых своим ближним? Откуда такое отношение к тем кто рядом?

Ты думаешь в привате на этот счет мало матов в ваш адрес и от Новосибирских пилотов? А от родителей пилотов, которые в живую слушают как вы устраиваете беспредел в Шерегеше, а потом снимаете друг друга с елок? Увы их гораздо больше чем тебе может показаться на первый взгляд, хотя с наружи все выглядит политкорректно.

Цитата:
Позвольте ВАС спросить: А ВЫ ВСЕГДА БЫЛИ ТАКИМИ? Тогда как же вы умудрились набить себе шишек и переломов?
Многие вещи, звучащие от ВАС, вызывают негатив из за причин, описанных выше. Отсюда, соответственно, вывод: Либо вас будут уважать, слушать и слышать, либо "..а с кем это вы сейчас говорили..".


О чем ты, Вадим? Какие учителя? Вы уже совершенно взрослые люди. Вас невозможно заставить слушать и никто не собирается это делать. Только вы сами можете принять решения слушать или нет. Ольге и Алексею надо было - они слушали, тебе же это просто было не нужно - ты взял купол и пошел в гору.

Честно говоря Вадим, у меня нет недостатка в слушателях, причем некоторые кадры на "Прадо" умудряются порой "задрочить до истерики" :) Другие поменьше. А целенаправленно заботиться о своем "уровне уважения в обществе", увы я не умею - нужен другой склад характера, озабоченный. Просто открыто делюсь знаниями с теми кому интересно, вот и все.

Цитата:
О себе: То что я иногда делаю действительно небезопастно, но МНЕ ЭТО НРАВИТСЯ и ЭТО неотделимо от моей жизни, а отсюда, соответственно, и мой опыт. И не надо запрещать мне это делать, все равно найдется завтра кто-то другой, делающий нечто подобное. Если я вижу кого то пытающегося повторить то что делаю сам, обязательно делюсь своим опытом и ошибками, и пусть он двигается в СВОЕМ опыте.


Вадим, это здорово когда человек стремится к развитию, но извини порой это начинает выглядеть в стиле: ты отдыхаешь на пляже и тут прилетает компания подростков и закатывает балаган с громкой музыкой и потасовками. Вот у нас порой это выглядит примерно также только еще хуже - испорчено настроение, хочется собраться и уехать... Но какого черта я должен уезжать? Неужели так сложно относиться уважительно к тем кто рядом? Так стоит ли потом удивляться, что к вам потом отношение соответствующее?

Никто не хочет ограничивать твою свободу, но давайте всетаки относиться аккуратней к тем кто рядом с вами!


Цитата:
ЗЫ: А полемику неплохо бы вести на полетах, в глаза.


Ох, боюсь что это даст мало толку. Защищать культуру, любую и культуру полетов в том числе, очень сложно. Гораздо проще обсмеять любую идею. Чтобы дать исчерпывающий ответ необходимо время чтобы его детально обдумать и формализовать. Это как шахматы. А живое общение - это как игра шашками в "Чапаева". Нормальный разбор и анализ возможен либо в неформальной глубоко дружественной атмосфере, либо в формализованной, когда все говорят по очереди, до конца и никто никого не перебивает. Просто же живое общение слишком реактивно - обычно люди перебивают, друг друга не дослушивают, а если и слушают, то часто не слышат. Форум чем и хоршо что есть возможность подумать и ты просто обязан внимательно изучить то что говорит оппонент если собираешься отвечать и не хочешь попасть в просак.

Пример, время потраченное на написание это ответа - 2.5 часа..

Впрочем, и живое общение тоже имеет свои плюсы, так что обязательно пообщаемся, надеюсь без диких эмоций.

Цитата:
Добра и мира всем.



Спасибо.

_________________
Полетать на параплане с инструктором - посмотреть видео, заказать подарочный сертификат!


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15.04.2010, 11:39 
Не в сети
ветеран

Зарегистрирован: 20.01.2003, 18:32
Сообщения: 8470
Фото: 14
Откуда: Новосибирск
Снаряд: борд/параплан
Места катания: Геш
Капитан Ракета писал(а):
Ну раз уж начался флейм за безопасность, про то, каким должен быть инструктор и что он может себе позволить, то для начала предлагаю обнародовать регалии и номера лицензий ФСЛА инструкторов и тандем-мастеров, чтобы было понятно, а есть ли вообще вопрос для обсуждения. :)

Ну и быстры вы, хлопцы... :lol:

Я ещё не успел выступить с "программной речью", а уже прозвучали "реплики из зала".. :lol: :lol: :lol:

Игорёх, у меня предложение обсуждать деятельность, имеющуюся "по факту", а не формальности и юридические тонкости. Ибо эти формальности ещё никого и никогда из нас не остановили, и ссылаться на них - это верный способ прекратить обсуждение, не начав его. Ибо, как ты верно заметил, никаких официальных регалий и лицензий ни у кого нет... :D Формально вопроса для обсуждения тоже нет. Но фактически, как мне кажется, он назрел уже давно...

_________________
Полетать на параплане с инструктором - посмотреть видео, заказать подарочный сертификат!


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15.04.2010, 11:44 
Не в сети
Подающий надежды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.05.2009, 12:23
Сообщения: 124
Откуда: Томск
Снаряд: Peak
ветку томскую почистите пожалуйста.

_________________
Всё только начинается :)


   
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15.04.2010, 11:52 
Не в сети
ветеран

Зарегистрирован: 20.01.2003, 18:32
Сообщения: 8470
Фото: 14
Откуда: Новосибирск
Снаряд: борд/параплан
Места катания: Геш
africa писал(а):
ветку томскую почистите пожалуйста.

Не надо. По крайней мере пока. К сожалению, на форуме невозможно объединить 2 темы, и перенести сообщения оттуда, скажем, сюда - нет такой технической возможности. А многие сообщения там интересны, и просто убивать их не хочется.

2Пух - Толь, не трогай томскую ветку, плз. Я попозже сам аккуратно разделю.

_________________
Полетать на параплане с инструктором - посмотреть видео, заказать подарочный сертификат!


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15.04.2010, 11:54 
Не в сети
инструктор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.01.2004, 21:10
Сообщения: 4243
Фото: 22
Откуда: г. Новосибирск / Шерегеш...
Снаряд: Борд ... Лыжи ... Параплан ... Кайтинг
africa писал(а):
ветку томскую почистите пожалуйста.

Зачем, на неё есть ссылка и там так же обсуждалось ТБ.

2Командор - Сань, "ты не поверишь". Даже и не думал, ни щас, ни потом... :wink:
не вижу необходимости в этом.

_________________
Парапланерный клуб "Импульс" www.impuls-paraclub.ru
Полёты в тандеме, обучение
8(383) 214-54-30
7-913-912-54-30
Анатолий Кириченко - инструктор по сноуборду, параплану


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15.04.2010, 12:10 
Не в сети
Просто МУХА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.04.2005, 15:00
Сообщения: 3396
Фото: 1
Откуда: Н-ск
Снаряд: Mercury 09
Пух! писал(а):
полномочное лицо, где бы то ни было (кроме соревнований, там все равны)

чем выезды "выходного дня" хуже соревнований, где все равны?! :D

_________________
Just fly..


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15.04.2010, 12:21 
Не в сети
инструктор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.01.2004, 21:10
Сообщения: 4243
Фото: 22
Откуда: г. Новосибирск / Шерегеш...
Снаряд: Борд ... Лыжи ... Параплан ... Кайтинг
Helga писал(а):
чем выезды "выходного дня" хуже соревнований, где все равны?! :D

Не все равны, у каждого свой уровень, а когда как ты пишешь все равны, и никто не следит за менее опытными, то и имеем то, что имели (ЛП) - не буду говорить, с кем эти менее опытные были. :wink:
Писать о том, что у них "своя голова на плечах" не вижу смысла - надо понимать психологию людей. Они будут лезть туда же, и считать, что там безопасно, где летает девушка (В обратном тут никто не признается - это тоже надо понимать).
Инструктор это понимает, экстремальный пилот - нет. Ему не дано, он собой занят...

_________________
Парапланерный клуб "Импульс" www.impuls-paraclub.ru
Полёты в тандеме, обучение
8(383) 214-54-30
7-913-912-54-30
Анатолий Кириченко - инструктор по сноуборду, параплану


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15.04.2010, 12:29 
Не в сети
Просто МУХА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.04.2005, 15:00
Сообщения: 3396
Фото: 1
Откуда: Н-ск
Снаряд: Mercury 09
Пух! писал(а):
Они будут лезть туда же, и считать, что там безопасно где летает девушка...

Толя, мне тоже перестать летать?? из-за абстрактных идиотов, которые гипотетически существуют!?

_________________
Just fly..


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15.04.2010, 12:37 
Не в сети
Подающий надежды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.05.2009, 12:23
Сообщения: 124
Откуда: Томск
Снаряд: Peak
тебе тоже триммера зашить надо

_________________
Всё только начинается :)


   
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15.04.2010, 12:53 
Не в сети
инструктор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.01.2004, 21:10
Сообщения: 4243
Фото: 22
Откуда: г. Новосибирск / Шерегеш...
Снаряд: Борд ... Лыжи ... Параплан ... Кайтинг
Helga писал(а):
Толя, мне тоже перестать летать?? из-за абстрактных идиотов, которые гипотетически существуют!?

Ну Оль, они не абстрактны и не гипотетические - они ееесть... :wink:
Конечно нет, что ты - летай...
Ты только сразу определяй полномочия, если ты самая опытная на тот момент в группе.
Что "Я" сама по себе, "ВЫ" сами по себе, дай им понять, что на тебя смотреть и помощи ждать не надо.
Психология, Оль, если это не сказать, люди всегда тянутся за тем, и хотят повторить то, что делает лидер. Тока потом тебя ещё и обвинить могут, что чё-ж ты не сказала-то? Или наоборот сказала, опираясь на свой опыт и тот, кто не соответствует этому уровню получил травму.
Поэтому и есть "Экстремальные пилоты " и есть ИНСТРУКТОРА...

_________________
Парапланерный клуб "Импульс" www.impuls-paraclub.ru
Полёты в тандеме, обучение
8(383) 214-54-30
7-913-912-54-30
Анатолий Кириченко - инструктор по сноуборду, параплану


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15.04.2010, 13:04 
Не в сети
Гуру снегобординга либо горнолыжинга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.09.2008, 13:20
Сообщения: 676
Фото: 65
Откуда: Новосибирск
Снаряд: Параплан
Пух! писал(а):
Только если под маскировкой и не кто не узнает т.е. нет свидетелей.
Пух! писал(а):
и не кто не следит за менее опытными

Пух! писал(а):
Кстати, там всё верно написано, ну если тока ошибки проверит кто ... :lol:

Толя, "никто" пишется именно так: "НИКТО" - слитно, вторая буква "И"!!! :2gun: :45: Потому что "нИкто" - это значит "нИкого", а "нЕкто" - это кто-то, но неопределённый.
Я, "блин", после долгого чтения этого форума уже скоро так же писать стану :29: :ispug:
Учитесь писать правильно! Саморазвитие - это преодоление объективных трудностей на пути к совершенству! Это можно отнести и к другим областям человеческой деятельности. :partyman:


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15.04.2010, 13:12 
Не в сети
инструктор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.01.2004, 21:10
Сообщения: 4243
Фото: 22
Откуда: г. Новосибирск / Шерегеш...
Снаряд: Борд ... Лыжи ... Параплан ... Кайтинг
z_max писал(а):
Толя, "никто" пишется именно так: "НИКТО" - слитно, вторая буква "И"!!!:

Спасибо, исправил.
Это всё, что ты можешь сказать по теме?

z_max писал(а):
Учитесь писать правильно! Саморазвитие - это преодоление объективных трудностей на пути к совершенству! Это можно отнести и к другим областям человеческой деятельности. :partyman:

Кто умен - тот не станет хвалиться умом. Постесняется тех, кто умнее его самого.
Али Апшерони
Тебе не хворать... :partyman:

_________________
Парапланерный клуб "Импульс" www.impuls-paraclub.ru
Полёты в тандеме, обучение
8(383) 214-54-30
7-913-912-54-30
Анатолий Кириченко - инструктор по сноуборду, параплану


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15.04.2010, 13:13 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.04.2007, 12:40
Сообщения: 1628
Откуда: Новосибирск
askvortsov писал(а):
... по закону мы обязаны будем в случае травмы возиться и оказывать первую помощь пострадавшему, а это чертовски неприятно. Неоказание помощи - уголовное преступление. Да даже и черт с ним с законом, любой нормальный человек не сможет пройти мимо в такой ситуции.....

Уточнить хочу по конкретно вот этой фразе. Неоказание помощи - уголовное преступление ТОЛЬКО ДЛЯ ВРАЧА!
А вот с этической точки зрения..... Короче сегодня и об этом поговорим.

_________________
Я не падаю... Я так летаю.... Каждый летает так, как может.
(с) С. Лукьяненко "Фальшивые зеркала"


   
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15.04.2010, 13:49 
Не в сети
Гуру снегобординга либо горнолыжинга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.09.2008, 13:20
Сообщения: 676
Фото: 65
Откуда: Новосибирск
Снаряд: Параплан
Настоящему мужчине всегда есть что сказать (с) :D Только вот время для этого сейчас не подходящее. Во-первых, я не знаю всех перипетий, происходящих в новосибирской парапланерной тусовке, и могу кого-нибудь нечаянно обидеть. Хотя люди, по большей части, здесь хорошие и порядочные. Во-вторых, для того, чтобы высказать свою точку зрения, нужно будет написать "много букв", думаю мало кому будет интересна моя позиция, и будет жаль потраченного на это времени. Но своя точка зрения у меня есть, придёт время, я её озвучу.

Вот небольшое общее замечание могу дать: Не получится
Командор писал(а):
Договориться и прекратить уже мусолить тему безопасности из раза в раз, после каждого случая.
Каждый год будут приходить новые люди, которые будут проходить один и тот же путь обучения, совершать одни и те же ошибки и будут волновать одни и те же вопросы. Де-жа-вю какое-то. Мне кажется, кто-то об этом уже писал, может быть даже и я... :wink:
P.S. Толя, я не "демагог" :lol:


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15.04.2010, 14:22 
Не в сети
инструктор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.01.2004, 21:10
Сообщения: 4243
Фото: 22
Откуда: г. Новосибирск / Шерегеш...
Снаряд: Борд ... Лыжи ... Параплан ... Кайтинг
z_max писал(а):
Вот небольшое общее замечание могу дать: Не получится
Командор писал(а):
Договориться и прекратить уже мусолить тему безопасности из раза в раз, после каждого случая.
Каждый год будут приходить новые люди, которые будут проходить один и тот же путь обучения, совершать одни и те же ошибки и будут волновать одни и те же вопросы.

Но пока речь идёт не о текущем потоке пилотов/курсантов, а о постоянных - ты не увиливай. :lol:
Если твоё "счастье в полётах" - то твое счастье находится во власти других людей, и ты непременно будешь бояться этих людей (впрочем не тока ты) - дабы быть счастливым... (намёк) :)
Я не у власти... :wink:

_________________
Парапланерный клуб "Импульс" www.impuls-paraclub.ru
Полёты в тандеме, обучение
8(383) 214-54-30
7-913-912-54-30
Анатолий Кириченко - инструктор по сноуборду, параплану


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15.04.2010, 14:44 
Не в сети
ветеран

Зарегистрирован: 20.01.2003, 18:32
Сообщения: 8470
Фото: 14
Откуда: Новосибирск
Снаряд: борд/параплан
Места катания: Геш
z_max писал(а):
Вот небольшое общее замечание могу дать: Не получится
Командор писал(а):
Договориться и прекратить уже мусолить тему безопасности из раза в раз, после каждого случая.
Каждый год будут приходить новые люди, которые будут проходить один и тот же путь обучения, совершать одни и те же ошибки и будут волновать одни и те же вопросы.

Это немного разные вещи. Я согласен, что новые курсанты каждый год будут повторно задавать одни и те же вопросы - это нормально. Но сейчас, как видишь, никто из курсантов никаких вопросов не задаёт. "Рубятся" одни старички. Причём из года в год рубятся одни и те же старички, что самое забавное. Новый "бойцов" почти не подтягивается. Это означает, что стороны, обсуждая из года в год один и тот же вопрос, так и не приходят ни к какому общему знаменателю. У меня сейчас появилась идея, используя томский прецедент, этот "общий знаменатель" сейчас в очередной раз поискать - вдруг найдём? :D

z_max писал(а):
думаю мало кому будет интересна моя позиция, и будет жаль потраченного на это времени. Но своя точка зрения у меня есть, придёт время, я её озвучу.

Интересна. К сожалению, пилотов и курсантов, кто готов на форуме высказывать свои точки зрения, не так много, как хотелось бы для получения полноценной "обратной связи".

Не стесняйся, режь правду-матку! :lol: :lol:

_________________
Полетать на параплане с инструктором - посмотреть видео, заказать подарочный сертификат!


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15.04.2010, 15:07 
Не в сети
Гуру снегобординга либо горнолыжинга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.09.2008, 13:20
Сообщения: 676
Фото: 65
Откуда: Новосибирск
Снаряд: Параплан
Пух! писал(а):
Если твоё "счастье в полётах" - то твое счастье находится во власти других людей, и ты непременно будешь бояться этих людей (впрочем не тока ты) - дабы быть счастливым... (намёк) :)
Да нет, бояться людей не в моём характере. Боится человек того, чего не понимает и/или не может контролировать. Ссыкотно, например, в первый раз в воздух подниматься. Или в первый раз в термик лезть. Потом начинаешь контролировать, привыкаешь. Потом становится страшно асимметрию схлопотать. Потому что не знаешь - что там будет, получится ли справиться. А людей я не боюсь, чего их бояться? :)


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15.04.2010, 15:13 
Не в сети
неадекватен
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.11.2007, 19:44
Сообщения: 996
Фото: 180
Откуда: Новосибирск
Снаряд: целый арсенал
z_max писал(а):
...

Макс, не поддавайся. Это провокация. Они и тебя в свои интриги вовлекут, тоже будешь потом на всех косо смотреть и делить пилотов на "дураков и героев". :)
У них тут... "У нас паратоксикоз, нам бы посрацца..." (с) откуда-то с параплан.ру
А ты ведешься.

Не ругайтесь. (задолбали уже и даже иногородних задолбали) И будет всем счастье. :91:

_________________
Для бешеной собаки 100 килОметров - не круг.


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15.04.2010, 15:21 
Не в сети
Гуру снегобординга либо горнолыжинга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.09.2008, 13:20
Сообщения: 676
Фото: 65
Откуда: Новосибирск
Снаряд: Параплан
Командор писал(а):
Но сейчас, как видишь, никто из курсантов никаких вопросов не задаёт. "Рубятся" одни старички. Причём из года в год рубятся одни и те же старички, что самое забавное.
Я бы назвал это "битвой титанов". По теме "в томск" видно очень чётко было, как только "титаны" зарубились между собой, все остальные затихли :) но я думаю, что остальные очень внимательно за этой "битвой" следят :)

Командор писал(а):
Новый "бойцов" почти не подтягивается. Это означает, что стороны, обсуждая из года в год один и тот же вопрос, так и не приходят ни к какому общему знаменателю. У меня сейчас появилась идея, используя томский прецедент, этот "общий знаменатель" сейчас в очередной раз поискать - вдруг найдём? :D
Не выросли ещё новые "титаны", которые имеют авторитет и влияние в паратусовке, поэтому и молчат. А "тявкать" тоже не очень хочется.
Касательно "общего знаменателя" я думаю, что в результате всё останется как было, на тех же позициях. Поэтому тоже не вижу смысла время на написание тратить.


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15.04.2010, 15:39 
Не в сети
инструктор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.01.2004, 21:10
Сообщения: 4243
Фото: 22
Откуда: г. Новосибирск / Шерегеш...
Снаряд: Борд ... Лыжи ... Параплан ... Кайтинг
z_max писал(а):
Да нет, бояться людей не в моём характере. Боится человек того, чего не понимает и/или не может контролировать.

Ссыкотно, например, в первый раз в воздух подниматься. Или в первый раз в термик лезть. Потом начинаешь контролировать, привыкаешь. Потом становится страшно асимметрию схлопотать. Потому что не знаешь - что там будет, получится ли справиться. А людей я не боюсь, чего их бояться? :)

Ты лукавишь говоря о страхах к людям.
Когда ты стоишь лицом к лицу перед шахидкой - ты боишься. Ты не можешь её контролировать - но это человек.

Речь не о страхах - о них можно говорить бесконечно много.
Не надо строить из себя героя - боятся все, и Ты не исключение.
Например, ты можешь бояться сказать, что Ты боишься. Себе ты ответил (боюсь), но в эфир это сказать может не каждый и как следствие лезет наступая на горло собственной песне, за теми, кто уже бывал и привык к тем самым как ты пишешь условиям.
Сложение, ступор - травма. Причина может быть тот самый страх. Потом уже ты можешь сказать Себе, блин .... ну знал же, что не надо было лететь, ну не готов ведь был. Но в эфир полетит типа, всё очень жёстко было, меня так колбасило и мотыляло - т.е. будешь завуалировать этот страх героизмом.
Признать свои ошибки на входе, а не на выходе - это и есть смелое решение и как правило верное. Остальное случайное стечение обстоятельств (даже если и положительный исход). И на выходе что? Опыта так и не получил, а страх только укрепил. В следствие оттянул собственный прогресс на срок переламывания искусственно созданного страха.

_________________
Парапланерный клуб "Импульс" www.impuls-paraclub.ru
Полёты в тандеме, обучение
8(383) 214-54-30
7-913-912-54-30
Анатолий Кириченко - инструктор по сноуборду, параплану


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15.04.2010, 15:42 
Не в сети
Уже в курсе
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.11.2008, 01:07
Сообщения: 48
Откуда: Новосибирск
Согласен с предыдущим оратором!

_________________
Если есть что сказать, говори по делу!


   
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15.04.2010, 15:47 
Не в сети
инструктор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.01.2004, 21:10
Сообщения: 4243
Фото: 22
Откуда: г. Новосибирск / Шерегеш...
Снаряд: Борд ... Лыжи ... Параплан ... Кайтинг
Feroli писал(а):
..............

По делу есть чё ответить?
Если нет собственного мнения (как Ольга пишет), не навязывай свою позицию другим Вань.
Ты сам принимал участие в не верно выбранных условиях для полётов и последующей эвакуации.
Но ты тогда и знать не чего не знал.
Если бы такие темы читал ранее, мог бы и предотвратить беду.

_________________
Парапланерный клуб "Импульс" www.impuls-paraclub.ru
Полёты в тандеме, обучение
8(383) 214-54-30
7-913-912-54-30
Анатолий Кириченко - инструктор по сноуборду, параплану


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15.04.2010, 15:50 
Не в сети
Просто МУХА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.04.2005, 15:00
Сообщения: 3396
Фото: 1
Откуда: Н-ск
Снаряд: Mercury 09
Пух! писал(а):
Ты только сразу определяй полномочия, если ты самая опытная на тот момент в группе.
Что "Я" сама по себе, "ВЫ" сами по себе, дай им понять, что на тебя смотреть и помощи ждать не надо.
Психология, Оль, если это не сказать, люди всегда тянутся за тем, и хотят повторить то, что делает лидер. Тока потом тебя ещё и обвинить могут, что чё-ж ты не сказала-то? Или наоборот сказала, опираясь на свой опыт и тот, кто не соответствует этому уровню получил травму.
Поэтому и есть "Экстремальные пилоты " и есть ИНСТРУКТОРА...

Толя, тебе не кажется, что слишком много на себя берешь??
обвиняя меня в чих-либо травмах - не первый раз

_________________
Just fly..


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15.04.2010, 15:54 
Не в сети
Просто МУХА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.04.2005, 15:00
Сообщения: 3396
Фото: 1
Откуда: Н-ск
Снаряд: Mercury 09
проведем любимые тобой АНАЛОГИИ..

едут три катальщика в Геш - водитель два раза на борде стоял, второй г/лыжник, третий просто "жОский".

а теперь скажи мне - кто будет виноват в случае травмы:
- первого
- второго
- третьего?

_________________
Just fly..


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15.04.2010, 16:01 
Не в сети
Уже в курсе
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.11.2008, 01:07
Сообщения: 48
Откуда: Новосибирск
z_max писал(а):
Командор писал(а):
Но сейчас, как видишь, никто из курсантов никаких вопросов не задаёт. "Рубятся" одни старички. Причём из года в год рубятся одни и те же старички, что самое забавное.
Я бы назвал это "битвой титанов". По теме "в томск" видно очень чётко было, как только "титаны" зарубились между собой, все остальные затихли :) но я думаю, что остальные очень внимательно за этой "битвой" следят :)

Командор писал(а):
Новый "бойцов" почти не подтягивается. Это означает, что стороны, обсуждая из года в год один и тот же вопрос, так и не приходят ни к какому общему знаменателю. У меня сейчас появилась идея, используя томский прецедент, этот "общий знаменатель" сейчас в очередной раз поискать - вдруг найдём? :D
Не выросли ещё новые "титаны", которые имеют авторитет и влияние в паратусовке, поэтому и молчат. А "тявкать" тоже не очень хочется.
Касательно "общего знаменателя" я думаю, что в результате всё останется как было, на тех же позициях. Поэтому тоже не вижу смысла время на написание тратить.

Ну вот, хотел согласиться с высказыванием по поводу новых "титанов", а пока писал, оказалось, что Толя уже написал сообщение и оказался "предыдущим" (по моей терминологии) оратором. :D Хотя я с ним тоже согласен.
Не знаю как сейчас, а раньше в дельтапланеризме, если ты пришел на гору, то будь добр подчиняйся РП, который назначался в начале летного дня. А если хочешь поубиваться самостоятельно, то пожалуйста ищи себе другое место. И наверное так должно быть и в парапланеризме, каждый руководитель клуба или секции, да неважно как это называется, должен отвечать за тех, кто с ним, ведь кто-то из них еще не в состоянии адекватно оценить обстановку и свои возможности в силу недостаточности опыта...

_________________
Если есть что сказать, говори по делу!


   
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15.04.2010, 16:04 
Не в сети
инструктор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.01.2004, 21:10
Сообщения: 4243
Фото: 22
Откуда: г. Новосибирск / Шерегеш...
Снаряд: Борд ... Лыжи ... Параплан ... Кайтинг
Helga писал(а):
Толя, тебе не кажется, что слишком много на себя берешь??
обвиняя меня в чих-либо травмах - не первый раз

Покажи, где я тебя обвинил?
И кто ты, что бы я тебя обвинял - ты ИНСТРУКТОР?
Оль, не смотри только на то, что режет тебе по глазам, а если ты там видешь себя, то что это значит?
Зачем ты щас пытаешься на ровном месте раздуть ссору.
Вместо конструктивного диалога - зачем?

Helga писал(а):
проведем любимые тобой АНАЛОГИИ..

едут три катальщика в Геш - водитель два раза на борде стоял, второй г/лыжник, третий просто "жОский".

а теперь скажи мне - кто будет виноват в случае травмы
- первого
- второго
- третьего?

Чё это за аналогия такая?
Она просто не о чём...
Это как лебедь, рак и щука...
И самое важное - они на земле все... вдумайся :wink:
т.е. в любое время выкинут снарягу и пойдут пить коньяк...
В нашем спорте принять решение можно только на земле - принял решение неверное, взлетел - борьба за жизнь.

_________________
Парапланерный клуб "Импульс" www.impuls-paraclub.ru
Полёты в тандеме, обучение
8(383) 214-54-30
7-913-912-54-30
Анатолий Кириченко - инструктор по сноуборду, параплану


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15.04.2010, 16:19 
Не в сети
Гуру снегобординга либо горнолыжинга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.09.2008, 13:20
Сообщения: 676
Фото: 65
Откуда: Новосибирск
Снаряд: Параплан
Пух! писал(а):
Не надо строить из себя героя - боятся все, и Ты не исключение.
Например, ты можешь бояться сказать, что Ты боишься. Себе ты ответил (боюсь), но в эфир это сказать может не каждый и как следствие лезет наступая на горло собственной песне, за теми, кто уже бывал и привык к тем самым как ты пишешь условиям.
Если ты это сейчас про меня, то это не так... :24: В том смысле, что я из себя героя не строю. Я могу в открытую сказать, когда мне страшно. И могу отказаться от полёта, если считаю, что условия для меня не подходящие. Тут надо рассматривать вопрос корректности оценки условий....

Блин, Толя, не втягивай меня, а то я тут как философствовать как начну.... :lol:


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 234 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Правила форума: 1. Указывайте конкретные темы постов, а не "хотел спросить". Темы без нормального названия будут удаляться. 2. Прежде чем спросить, поищите на форуме (поиск отлично работает). Если тема недавно обсуждалась, дубль ее будет удален. 3. Точно следуйте тематике подфорума. Если тема не соответствует подфоруму, она будет перемещена, а скорее всего удалена. 4. В сторону оппонента не допускаются: грязные маты, угрозы и прямые оскорбления. Будет караться удалением сообщений и баном при повторах.
5. Пропала ваша тема? Посетите этот раздел. 7. Очень рекомендуется прочитать самому и пересказать другим БЕЛЫЙ КОДЕКС 9. Специальное правило 10. Пользователь может быть забанен по результатам публичного голосования. Пользователь уличенный в незнании БЕЛОГО КОДЕКСА банится без голосований! Правила 6 и 8 канули в прошлом.
Экстремальный портал VVV.RU Яндекс цитирования Member of skinet topsites