Шерегеш фан клуб    Новости    Галерея    Погода    Альтернативы    Прокаты    Гостиницы    Магазины   WebCam   Радио   Чат  

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 717 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 24  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.12.2005, 16:17 
Не в сети
Я теоретик - когда чем-то интересуюся - много чо знаю
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.10.2002, 18:37
Сообщения: 10404
Откуда: Академ
КЭП писал(а):
А ты сам-то подумал, че сказал?
В твоем примере какие выводы должны были сделать мирные тетки?
Чего они должны уяснить?
(Озвучте пжста.)

озвучиваю: им _разумно_ было бы сделать вывод, что на горе может случиться всякое - и НИКТО от этого не застрахован, потому как глыжный склон - включая ВСЕ его окружение - это место повышенной опасности, но никак не отдыха. это как если бы стоять-зреть на вело-DH возле трассы и начать бубнить на спорцмена, который убрался и переломал тебя-зрителя.

кстати, в меня на бугеле "приезжали" раз 6. но им не повезло - я-то считаю, что в этом разе виноваты мы вместе ;)


   
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.12.2005, 16:20 
Не в сети
Я теоретик - когда чем-то интересуюся - много чо знаю
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.10.2002, 18:37
Сообщения: 10404
Откуда: Академ
Иван Человеков писал(а):
кстати, а есть вообще какая нибудь доступная статистика травматизма на склонах?

есть. www.google.com. тебе _действительно_ это интересно?

могу сказать в кратце (изучал вопрос): глыжный спорт - один из самых безопасных по части травматизма, а по части смертельных случаев - практически рекордсмен в безопасности. это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО так.

предлагаю по этому поводу написать письмо в FIS! :)))


   
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21.12.2005, 16:25 
Не в сети
Я теоретик - когда чем-то интересуюся - много чо знаю
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.10.2002, 18:37
Сообщения: 10404
Откуда: Академ
Anonymous писал(а):
Статья 26. Преступление, совершенное по неосторожности
1. Преступлением, совершенным по неосторожности, признается деяние, совершенное по легкомыслию или небрежности.

вот-вот. только нет никаких оснований предполагать, не разобравшись - чье легкомыслие и небрежность - лыжника или погибшей девчонки - привели к трагическому результату. а если уж говорить о _реально_ пострадавших - то это безусловно оба. виновны также они оба. вопреки нашему "законодательству".

повторюсь: я первый пошлю НАХ того, кто будет тащить государство в горы. от него и тут тошно, пусть горы остануться тем, чем они всегда являлись.


   
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.12.2005, 16:30 
[quote="terekhov"]
Статья 5. Принцип вины
1. Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.
2. Объективное вменение, то есть уголовная ответственность за невиновное причинение вреда, не допускается.

Статья 28. Невиновное причинение вреда
1. Деяние признается совершенным невиновно, если лицо, его совершившее, не осознавало и по обстоятельствам дела не могло осознавать общественной опасности своих действий (бездействия) либо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий и по обстоятельствам дела не должно было или не могло их предвидеть.
2. Деяние признается также совершенным невиновно, если лицо, его совершившее, хотя и предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), но не могло предотвратить эти последствия в силу несоответствия своих психофизиологических качеств требованиям экстремальных условий или нервно-психическим перегрузкам.

Комментарий.
Невиновное причинение вреда, именуемое в науке уголовного права ив практике "субъективный случай", или "казус", имеет место тогда, когда с чисто внешней стороны налицо преступное деяние: совершено общественно опасное действие, в результате которого наступили общественно опасные последствия, и между ними имеется причинная связь. Однако лицо не привлекается к уголовной ответственности в силу невиновного причинения вреда, т.е. при отсутствии умысла или неосторожности.
Случай (казус) характеризуется тем, что, совершая деяние, лицо не осознавало и по обстоятельствам дела не могло осознавать его общественной опасности либо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий и по обстоятельствам дела не должно было или не могло их предвидеть.
Например, Н., находясь на охоте, выстрелил из охотничьего ружья в кабана, однако в результате этого выстрела был убит находившийся в 20 метрах справа от кабана охотник Б. Н. был привлечен к ответственности за неосторожное убийство, хотя уверял, что целился именно в кабана. Баллистическая экспертиза пули, извлеченной из сердца Б., обнаружила на ней волоски кабаньей шерсти и пришла к выводу, что пуля рикошетом отлетела от кабана и попала в сердце потерпевшего. Уголовное дело в отношении Н. было прекращено за отсутствием в содеянном признаков состава преступления. Им невиновно был причинен вред в виде лишения жизни Б.
Психическое отношение Н. к содеянному характеризовалось отсутствием как объективного, так и субъективного критериев, присущих преступной небрежности. Именно этим отличается случай от преступной небрежности.
Часть 2 ст. 28 УК предусматривает особую разновидность невиновного причинения вреда. Деяние признается совершенным невиновно и тогда, когда лицо, его совершившее, хотя и предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), но не могло их предотвратить в силу несоответствия своих психофизиологических качеств требованиям экстремальных условий или нервно-психическим перегрузкам. Речь идет о таких ситуациях, когда лицо в силу чрезмерной физической перегрузки и нервного напряжения, находясь в экстремальной ситуации, теряет контроль над своими действиями, что приводит порой к тяжким последствиям. Например, водителю грузовой автомашины, вернувшемуся из длительного рейса, не дают возможности отдохнуть, посылая в новую сложную поездку. В результате водитель попадает в аварию. Деяние водителя в таких ситуациях подпадает под ч. 2 ст. 28 УК.


   
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.12.2005, 16:37 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.07.2005, 12:29
Сообщения: 2684
Фото: 29
Откуда: гражданин своей страны ))
Снаряд: гантели/штанга/глыжи/доск
Места катания: по снегу, по асфальту, по лесу, по горам. сЁдня здесь, завтра там...
terekhov писал(а):
Иван Человеков писал(а):
кстати, а есть вообще какая нибудь доступная статистика травматизма на склонах?

есть. www.google.com. тебе _действительно_ это интересно?

хехехе вообстче ничего там нет, а гугль вообстче колбасит
если что то делать, так делать правильно, или не делать вообще ;)
но а то, что это самый безопасный вид спорта - так я просто рад,
особенно рады травматологи и люди в гипсах я в прошлом году таким радостным был, знакомая моего друга вообще счастлива год валяясь после столкновения в постели

Цитата:
повторюсь: я первый пошлю НАХ того, кто будет тащить государство в горы. от него и тут тошно, пусть горы остануться тем, чем они всегда являлись.

и ты прав - в горах законы - бред
а вот на курортах...

_________________
Кто из дому, кто в дом,
Кто над кукушкиным гнездом...


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.12.2005, 17:10 
Не в сети
Уже в курсе

Зарегистрирован: 19.11.2003, 20:42
Сообщения: 51
Откуда: Академ
Иван Человеков писал(а):
terekhov писал(а):
есть. www.google.com. тебе _действительно_ это интересно?

хехехе вообстче ничего там нет, а гугль вообстче колбасит
если что то делать, так делать правильно, или не делать вообще ;)

Ага, давай гугл поисковики делать поучим :)

Я натыкался как-то на сайт посвященный травмам г/лыж и снб. http://www.ski-injury.com/intro.htm Надеюсь поможет в нелегком деле


   
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.12.2005, 18:41 
Не в сети
Я теоретик - когда чем-то интересуюся - много чо знаю
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.10.2002, 18:37
Сообщения: 10404
Откуда: Академ
Иван Человеков писал(а):
особенно рады травматологи и люди в гипсах я в прошлом году таким радостным был, знакомая моего друга вообще счастлива год валяясь после столкновения в постели

а кто говорил, что это НЕТРАВМАТИЧНЫЙ спорт? травмы и гипсы - это нормальная составляющая выбранного этими людьми в гипсах и знакомыми друзей занятия под названием сноу-райдинг. я лишь писал, что согласно той самой лже-науке под названием статистика - он является одним из самых безопасных по количеству травм на человеко-часы, или как это еще у них принято считать.

проблема В НАШЕЙ СТРАНЕ в другом: нет _стандартов_ безопасности в этом деле (именно - в сноурайдинге!), и есть повальная мода на ЭТО ДЕЛО (я считаю, что ужасна и травматична - именно эта мода на ОТДЫХ НА СКЛОНАХ ШЕРЕГЕША, бред, оксюморон, маразм это - как можно ОТДЫХАТЬ в месте повышенной опасности?!). куча чайников на черных склонах в геше - именно ЭТО есть проблема. и ЛЕГЧЕ пока не будет. как не парадоксально это звучит - но пока не будет пачки трупов - проблему никто решать не будет. это россия, тут НИКОГДА не было иначе.

и - так как - проблема усугубляется, каждый (КАЖДЫЙ!) должен запомнить одно правило, которое нигде не записано, но выполняется для каждого как закон природы: на склоне - возможно все. если вам ЭТА опасность не нужна - подумайте ДО попадания на склон: а тот ли вид занятий вы выбрали. оказались на склоне: уже этим ВЫ сами виноваты. ВЫ вступили в игру. в ней есть правила. и нельзя сказать, что в глыжном спорте они строятся на человечности. только лишь на разумности. а разумность - как известно - не есть общедоступное благо, если не сказать большоего. таким образом.......

спорт - не физкультура, здоровья не прибавляет


   
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.12.2005, 19:05 
Не в сети
Я теоретик - когда чем-то интересуюся - много чо знаю
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.10.2002, 18:37
Сообщения: 10404
Откуда: Академ
Иван Человеков писал(а):
и ты прав - в горах законы - бред
а вот на курортах...

кстати, еще: также бред считать горнолыжный склон - курортом. "хотите поучицца водить машину? дык идите и учитесь вон, на любой улице города, днем" - вы дадите такой совет другу, или знакомой, или своему ребенку?

почему же они так легко берут в прокате вполне себе травмоопасный снаряд, и идут "пробовать" на перегруженный склон, без какой-либо предварительной теоретической и/или практической подготовки, ну разве что не без просмотра последнего кубка мира по скоростному спуску?

может, стоит подумать о том, чем КАЖДЫЙ думал, когда привозил кого-то в геш первый раз? провел ли он ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ инструктаж и спросил "уверены ли вы, что действительно хотите?". .........


   
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.12.2005, 19:07 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.07.2005, 12:29
Сообщения: 2684
Фото: 29
Откуда: гражданин своей страны ))
Снаряд: гантели/штанга/глыжи/доск
Места катания: по снегу, по асфальту, по лесу, по горам. сЁдня здесь, завтра там...
terekhov писал(а):
проблема В НАШЕЙ СТРАНЕ в другом: нет _стандартов_ безопасности в этом деле (именно - в сноурайдинге!), и есть повальная мода на ЭТО ДЕЛО (я считаю, что ужасна и травматична - именно эта мода на ОТДЫХ НА СКЛОНАХ ШЕРЕГЕША, бред, оксюморон, маразм это - как можно ОТДЫХАТЬ в месте повышенной опасности?!). куча чайников на черных склонах в геше - именно ЭТО есть проблема. и ЛЕГЧЕ пока не будет. как не парадоксально это звучит - но пока не будет пачки трупов - проблему никто решать не будет. это россия, тут НИКОГДА не было иначе.

и - так как - проблема усугубляется, каждый (КАЖДЫЙ!) должен запомнить одно правило, которое нигде не записано, но выполняется для каждого как закон природы: на склоне - возможно все. если вам ЭТА опасность не нужна - подумайте ДО попадания на склон: а тот ли вид занятий вы выбрали. оказались на склоне: уже этим ВЫ сами виноваты. ВЫ вступили в игру. в ней есть правила. и нельзя сказать, что в глыжном спорте они строятся на человечности. только лишь на разумности. а разумность - как известно - не есть общедоступное благо, если не сказать большоего. таким образом.......

спорт - не физкультура, здоровья не прибавляет


100% согласен
но посмотри на рекламные щиты в метро, на дорогах - все утверждают, что это ОТДЫХ.... а про то, что это все же опасно практически нигде не упоминается - на синей сказке иногда проводники говорят, и то, только тем, кто на чайника смахивает...

но все же это физкультура...я двадцать лет спортом занимался на высоком любительском уровне, и увлечение глыжами все таки считаю за ОФП, даже не смотря на то, что выкладываюсь на полную

_________________
Кто из дому, кто в дом,
Кто над кукушкиным гнездом...


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.12.2005, 19:17 
Не в сети
Совершенно точно экстримал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.2005, 22:20
Сообщения: 286
Откуда: Сочи, Мамайка...
Снаряд: Борд
Места катания: Красная Поляна
[quote="terekhov"]

и - так как - проблема усугубляется, каждый (КАЖДЫЙ!) должен запомнить одно правило, которое нигде не записано, но выполняется для каждого как закон природы: на склоне - возможно все. если вам ЭТА опасность не нужна - подумайте ДО попадания на склон: а тот ли вид занятий вы выбрали. оказались на склоне: уже этим ВЫ сами виноваты. ВЫ вступили в игру. в ней есть правила. и нельзя сказать, что в глыжном спорте они строятся на человечности. только лишь на разумности. а разумность - как известно - не есть общедоступное благо, если не сказать большоего. таким образом.......



Исходя из сказанного ранее и этого дополнительный пункт в "Белый кодекс" по Терехову.

Поднимаясь на подъемнике не подставляйтесь - в любое время в вас может въехать потерявший управление дядька (отвлекся на секунду, с кем не бывает, и чтобы самому не зашибиться, решил вас покалечить... мальца - чисто по Тереховски)*, который предложит вам после этого сделать выводы и будет таков...
Будте бдительны)))111

* - взятое в скобки примечание в кодекс не вписывать.


Найти виновных иногда бывает полезно, чтобы они (виновные) в первую очередь сделали выводы.
Надеюсь, что в выше приведенном примере виновные, а они налицо, сделали соответствующие выводы...


   
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.12.2005, 19:45 
Не в сети
Я теоретик - когда чем-то интересуюся - много чо знаю
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.10.2002, 18:37
Сообщения: 10404
Откуда: Академ
КЭП писал(а):
.....

никогда не уважал людей, который судят других. ты - теперь заслуженно в их числе.
full disrespect.


   
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.12.2005, 19:52 
Не в сети
Я теоретик - когда чем-то интересуюся - много чо знаю
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.10.2002, 18:37
Сообщения: 10404
Откуда: Академ
Иван Человеков писал(а):
но посмотри на рекламные щиты в метро, на дорогах - все утверждают, что это ОТДЫХ.... а про то, что это все же опасно практически нигде не упоминается - на синей сказке иногда проводники говорят, и то, только тем, кто на чайника смахивает...

я тут вчера по случаю прочитал статью альберта эйнштейна о неизбежности социализма для устойчивого развития человечества. более полувека назад этот умный человек написал вполне интересную заметку http://www.huppi.com/kangaroo/Einstein.htm

красивая и краткая фраза "Production is carried on for profit, not for use."

"производство товара организуется с целью получения прибыли - возможность использования этого товара - лишь побочное его свойство"

добро пожаловать в капитализм


   
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.12.2005, 20:43 
terekhov писал(а):
КЭП писал(а):
.....

никогда не уважал людей, который судят других. ты - теперь заслуженно в их числе.
full disrespect.

Меня всегда забавляли люди, которые за одно и то же действие одних пытаются оскорбить, при этом у себя этого в упор не видят:
terekhov писал(а):
я, на полном ходу, врезаюсь в двух тетушек на первом бугеле геша. я знаю ситуацию изнутри, и могу уверенно сказать - виноват был идиот, пытавшийся проехать на джипе по ратрачному склону, и выкопавший яму в том месте, где ее не было час назад


   
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.12.2005, 21:52 
Не в сети
Я теоретик - когда чем-то интересуюся - много чо знаю
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.10.2002, 18:37
Сообщения: 10404
Откуда: Академ
Anonymous писал(а):
Меня всегда забавляли люди, которые за одно и то же действие одних пытаются оскорбить, при этом у себя этого в упор не видят:

вот когда онанис... онанимы вырывают фразу из контекста письма, при этом полностью перевирая суть его - это для их ума, который уж точно ничем себя не утруждает.


   
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.12.2005, 22:09 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31.01.2003, 01:08
Сообщения: 8768
Фото: 249
Откуда: Академ
Снаряд: лыжи
Обычно не разделяю точку зрения Терехова, но последние несколько его постов в этой ветке считатю абсолютно верными. ИМХО, Сергей подвел вескую черту под этим разговором. Предлагаю тему на этом и закрыть.


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.12.2005, 22:25 
Не в сети
Просветленный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.11.2002, 21:12
Сообщения: 995
Фото: 2
Откуда: Ак.городок, Нск.
Снаряд: Лыжи горные, беговые; доска.
Места катания: Геш, пухляк.
artemsher писал(а):
Обычно не разделяю точку зрения Терехова, но последние несколько его постов в этой ветке считатю абсолютно верными. ИМХО, Сергей подвел вескую черту под этим разговором. Предлагаю тему на этом и закрыть.

Сударь, а в чем конкретно терехов-то прав? Что надо носиться сломя голову по "лягушатнику" (там где нижний подъемник) полному чайников, прекрасно осозновая, что чайники ничего не понимают в безопасности, сбивать их, и винить в этом четра лысого, только не себя? Или может он прав, что зеленая - "стадион", а значит можно на всех наскакивать из-за угла с криком "вас тут не стояло!" (для тех кто не понимает, последняя фраза - таки гипербола, преувеличение, шутка так сказать). Если это стадион - то требуйте у хозяев стадиона, чтобы в момент "тренировок" на стадион никого не пускали, чтобы не было опасности для окружающих. Чтобы только "спортсмены" имели возможность оттачивать свои падения.
Ну смешно было бы, право слово, если бы не те плоды подобных "тренировок", что мы видим сейчас..


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.12.2005, 22:48 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31.01.2003, 01:08
Сообщения: 8768
Фото: 249
Откуда: Академ
Снаряд: лыжи
Если пришел на стадион, так помни, что это не пляж. Если я воспринимаю гору Зеленая, как неподготовленный склон, осложненный скопищем пьяных уродов и пафосных чайников (не путать с начинающими, терпеливо постигающими технику) и в то же время периодически вывожу туда свою жену с поврежденной рукой (столкновение с кем-нибудь, скорее всего, будет означать ампутацию) и 9-летнего ребенка, значит, я полностью осознаю риск, на который мы идем. Прекрасно понимают это и девочки (младшая, естественно, гораздо меньше) Нужно понимать, что если мы приехали сюда (в особенности в этот наш родной гадюшник :-)), то мы к этому должны быть готовы. Только и всего.


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.12.2005, 22:59 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)

Зарегистрирован: 24.02.2004, 19:47
Сообщения: 2257
Откуда: Новосибирск, Академ
последний пост говорит, наскока в нашей родной стране люди не ценят свое здоровье (про жизнь тож само можно сказать). больно и обидно сознавать это. пойду смажу рэвольвер, отстреливаться буду от налетчиков.

(или лучше спрятаться от корчагиных?)


   
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.12.2005, 00:36 
Не в сети
Просветленный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.11.2002, 21:12
Сообщения: 995
Фото: 2
Откуда: Ак.городок, Нск.
Снаряд: Лыжи горные, беговые; доска.
Места катания: Геш, пухляк.
artemsher писал(а):
Если пришел на стадион, так помни, что это не пляж...
Нужно понимать, что если мы приехали сюда (в особенности в этот наш родной гадюшник :-)), то мы к этому должны быть готовы. Только и всего.

Сударь, это мы всё прекрасно понимаем и готовы. Тем более мы тут видим, что люди совершенно неглупые поощряют данное положение вещей.
Но не пойму, с чего вы взяли, что зеленая - стадион. Да пусть даже стадион, то почему на стадионе разрешается заниматься метанием молота, в то время как по кругу стадиона дети совершают утреннюю пробежку?? Подсказка: до 10-11 утра детей на стадионе нет - метай молот сколько влезет..


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.12.2005, 10:33 
Честно говоря разговоры про белый кодекс ещё опаснее, чем реклама отдыха на глыжах в метро.. Ведь о чём говорит этот кодекс: только о том, кто чего обязан и кто когда виноват.. Как и любой кодекс он не в состоянии описАть ВСЕ жизненные случаи и потому совершенно бесполезен для реального применения. По нему можно только виноватого определить ( и то с натяжкой).... Понимаете, на склонах должен царить ДУХ безопасности, а не буква закона... Когда (совершенно прав Терехов) чел едет в Геш, он должен искренне сам быть уверен, что достаточно подтовлен для этого. Закон не защищает от травм, только твоё внимание и навыки (натренированные в одиночестве на пустом склоне) дадут тебе возможность (но тоже не гарантию) вернуться домой без травм... А рассуждать кто виноват (и писАть на эту темы кодексы) в том или ином случае очень увлекательно, но совершенно не имеет ни какого отношения к безопасности....
Если уж ставить какие-то плакаты на горе, то скорее что-то вроде : "Помни о смерти..." но ни как не правила, типа: "виноват, тот кто...." А то можно подумать, мне меньше придётся лежать с переломом от сознания, что не я виноват в этом столкновении...


   
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.12.2005, 11:19 
Не в сети
Совершенно точно экстримал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.02.2003, 11:22
Сообщения: 305
Фото: 31
Откуда: Новосибирск
Снаряд: лыжи
Места катания: Новосибирск и окрестности
Кодекс это всего лишь свод этических норм, вроде кодекса чести по отношению рыцаря к даме, а не правила дорожного движения.


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.12.2005, 11:29 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.07.2005, 12:29
Сообщения: 2684
Фото: 29
Откуда: гражданин своей страны ))
Снаряд: гантели/штанга/глыжи/доск
Места катания: по снегу, по асфальту, по лесу, по горам. сЁдня здесь, завтра там...
что то закрадывается смутное сомнение, что всех куда то в сторону понесло, а меня еще в большей степени...

_________________
Кто из дому, кто в дом,
Кто над кукушкиным гнездом...


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.12.2005, 14:07 
Не в сети
Совершенно точно экстримал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.12.2005, 13:44
Сообщения: 345
Откуда: Н-ск
...внимательно перечитывая ВСЁ вышесказанное, волосы медленно становились "дыбом"...
Сразу в голову приходить фраза из К/Ф "Собачье сердце":
- Разруха не в стране, а в головах наших...

Первым, чем должен быть наделён КАЖДЫЙ, кто одевает Б/Л это УВАЖЕНИЕ К ЛЮДЯМ!
НЕНАВИЖУ, да, действительно ненавижу мажорных малолеток, думающих, что если они купили снарягу самой последней коллекции, то они могу хотить,сидеть, пить пиво, прямо на горе!!!
ОНИ ХОТЯТ, ЧТОБЫ ИХ ВСЕ ВИДЕЛИ!!! :twisted:
Если бы не мама, которая провела всю молодость на донбае, и видившее все травмы и смерти своими глазами, таким же был наверное...

Сам предельно остарожен на горе, при вьезде в зелёную зону, автоматически сбросывешь скорость, и очень интенсивно крутишь головой, если бы не поворот головы практически назад, лежал бы до сих пор наверное в больнице, в прошлом году дело было, отделался сам испугом , но доска пострадала сильно, КАНТ, самое страшное оружие на горе), а всему виной был ЛЫЖНИК, который просто летел сверху на перерез, просто по тупому меня подрезая...СКАТИНА, ДАЖЕ НЕ ИЗВЕНИЛСЯ!!!!!

В общем сейчас учу подругу, соблюдая ВСЕ правила поведения на горе, и кроме отбитой попки, она цела и не вредима!

_________________
Лавина!!!
Лавлю на!!!


   
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.12.2005, 14:35 
Не в сети
Совершенно точно экстримал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.2005, 22:20
Сообщения: 286
Откуда: Сочи, Мамайка...
Снаряд: Борд
Места катания: Красная Поляна
terekhov писал(а):
КЭП писал(а):
.....

никогда не уважал людей, который судят других. ты - теперь заслуженно в их числе.




Число-то большое ))?7

Тема называется "Белый кодекс".
И если ты в тайне от себя самого тихо сядешь в уголочек и вдумчиво перечитаешь свои посты, сопоставляя их с кодексом, то обнаружишь, что 50% сказанного тобою не укладывается в него, 15% просто вредно и только остальное можно назвать рациональным.

И ЧЕ7
НадА хлопать в ладоши, как господа, которым за отсутствие собственного мнения был поставлен кол 7

Или...

МожнА не отвечать...


   
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.12.2005, 15:17 
КЭП : "...вдумчиво перечитаешь свои посты, сопоставляя их с кодексом, то обнаружишь, что 50% сказанного тобою не укладывается в него, 15% просто вредно..."

Дело втом, КЭП, что в при вдумчивом прочитывании и чётком представлении, что именно происходит на трассе в какой момент, окажется, что 65% всего что написано в кодексе реально провацирует столкновения... как бы на первый взгляд это не какзалось парадоксольно... Ведь именно вычитав в кодексе, что "виноват верхний" тот кто едет медленно, не оборачивается и не оглядывается (зачем ?, ведь он ПРАВ по кодексу) и спокойно на скорости 0,05 км\ч заезжает за закрытый перегиб, ещё бы, ведь по кодексу сидеть\стоять за перегибом нельзя, а ехать то можно.... И не смотря на всю свою правоту по кодексу, в реальности создаёт аварийные ситуации. Вот это бесконечное акцентирование на том, что верхний ДОЛЖЕН, сеет в душа "нижних" спокойствие и беспечность... Они совсем не думают о том, что сверху может оказаться чайник ещё похуже их самих... И не смотря на о, что он ДОЛЖЕН, он этого просто НЕ СМОЖЕТ (контролировать скорость, например) и собьёт того, кто за секунду до этого гордый своей правотой поленился оглянуться....
И дело, что касается безопасности, даже не в уважении, а вреальных навыках катания и падений, сколько кавалер не уважай даму, а если реально не умеет падать, не умеет уходить в задней стойке, не умеет правильно врезаться (что совершенно необходимо каждому) его уважение может проявиться только в том, что он просто не выйдет склон и предпочтёт заниматься пинг-понгом.


   
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.12.2005, 15:43 
Не в сети
Я теоретик - когда чем-то интересуюся - много чо знаю
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.10.2002, 18:37
Сообщения: 10404
Откуда: Академ
zurbrigen писал(а):
Кодекс это всего лишь свод этических норм, вроде кодекса чести по отношению рыцаря к даме, а не правила дорожного движения.

+1


PS
и кодекс сей работает ТОЛЬКО в полноте своей, а не по отдельным пунктам. предположим, он явно указывает на то, что если чайник поломался и лежит на черной трассе за перегибом, то если в него въедет экспертный лыжник на ходу - ПОСТРАДАВШИХ будет двое, но ВИНОВАТ будет чайник, оказавшийся на склоне, где он не может ехать в полном контроле. и то, что он не мог ничего поделать для самоэвакуации из опасного места - НИЧУТЬ его не оправдывает.
ибо явно: если упал - даже если почти погиб - первое что надо сделать - глянуть вверх. если видишь, что тебя не видно - удирай как можно быстрее, даже если ноги поломаны.

также как и в известном случае, когда девица выехала на НЕОГОРОЖЕННУЮ трассу глыжных вешко-тренировок, и была сбита спорцменом. при этом ПОСТРАДАВШИХ было двое, а ВИНОВАТА была чайница - ибо по крайней мере выходя сбоку на трассу - не глянула вверх и подставилась по собственному выбору (то что она не знала этого правила - ничуть ее не оправдывает). да, конечно, в умном месте трасса была бы за сеточкой.... но нам то довелось жить (и без травматизма!) там, где мы живем. посему - откоряки оставим для тех, кому важен бубнеж, а не каталово.

и случаев таких я - за свой не такой уж большой опыт - могу множество нарисовать - и виденных, и слышанных, и личных. и человек, который СО СТОРОНЫ, типа тутошних пистаполофф - будет рассуждать на тему, кто виноват в ситуации, где я был участником либо свидетелем - я смело пошлю НАХ. пусть сериалы смотрит - их спецом для него снимают. если его что-то уберет со склонов - я буду только рад. а я предпочту не парить мозг, и заботицца о СВОЕЙ безопасности. ибо если я избегу столкновения на склоне - я спасу не только себя, но и второго потенциального участника (даже если он дебил). а это куда как больше, чем окружающие пустобрехи с их "докажи что стадион" и "давайте понаставим табличек".


   
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.12.2005, 16:08 
Не в сети
Просветленный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.11.2002, 21:12
Сообщения: 995
Фото: 2
Откуда: Ак.городок, Нск.
Снаряд: Лыжи горные, беговые; доска.
Места катания: Геш, пухляк.
terekhov писал(а):
ибо если я избегу столкновения на склоне - я спасу не только себя, но и второго потенциального участника (даже если он дебил).

Мы уже все хорошо знаем, как ты "спас" двух тёток.

Ладно, прости меня за эту поддёвку, сам подставился. :D Давай лучше по делу. Давай ты предложишь лучший способ (чем таблички с основными правилами БК), как донести до чайников основы поведения. Как донести это до тех людей, которые в общем то не против это узнать. Предложить им "думать" - не выход. Мы все в силу своих возможностей думаем, но не сразу постигаем истину, иногда надо подсказать. К примеру ты ведь тоже (со своим мега-умом) не сразу додумался до углов на борде 45-30, за тебя это кто-то сделал, посоветовал тебе, ты попробовал - а неплохо вышло!


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.12.2005, 16:42 
Не в сети
Я теоретик - когда чем-то интересуюся - много чо знаю
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.10.2002, 18:37
Сообщения: 10404
Откуда: Академ
Шурка писал(а):
Мы уже все хорошо знаем, как ты "спас" двух тёток.

преступник - это не навсегда, а дурак - это надолго. это тебе в качестве извинения. не будь дураком - это бес-пер-спек-тив-но.

да, я РЕАЛЬНО теток спас. и всем того желаю. меня так - из тех многих случаев, когда меня "снимали" с бугеля - не спас никто. они отделались испугом, и НИЧЕМ больше - потому как я успел за микросекунду принять imho единственно верное решение, и прийти в них плечом-предплечьем в их буты. они реально мало чо заметили, в отличие от меня, лежащего в обнимку с их лыжами в кустах-отвалах гостиницы елена. я отделался разбитым кулаком, аццким расстройством по поводу произошедшего (шок - это самое малое, что можно сказать).

но ЭТО может быть с каждым. в каждый миг. и подумать надо не о том, виноват ли был терехов, а о том, ЧТО ТЫ ЛИЧНО сделал бы в подобной ситуации. впрочем, подумать может не каждый - по крайней мере обвинить куда как проще ;)

Цитата:
Ладно, прости меня за эту поддёвку, сам подставился. :D Давай лучше по делу. Давай ты предложишь лучший способ (чем таблички с основными правилами БК), как донести до чайников основы поведения. Как донести это до тех людей, которые в общем то не против это узнать

ты знаешь -- меня эта проблема не волнует. как меня не волнует - по большему счету - судьба дураков, гибнущих в горах, на дорогах, etc.

лучший способ из придуманных мною - это научить тех людей, которых ты учишь, и поведение которых тебе небезразлично. если ты научишь этих 1...2...10 человек этим правилам, и попросишь их научить аналогичное свое такое же окружение - это будет более чем.

я не собираюсь лечить шорию-тур и чайников. по мне так чем больше проблем у ШТ - тем лучше, и чем больше чайников убьюцца и не поедут в геш - тем мне также лучше. решать надо ПРОБЛЕМУ. массовые СМУБ чайников в геше - НЕ МОЯ ПРОБЛЕМА.

да, я действительно считаю, что каждый ДОЛЖЕН хорошо делать СВОЕ дело. если ты будешь хорошо, красиво и уверенно кататься на любых склонов - для дела спасения людей на склонах ты сделаешь гораздо больше, чем если тут будешь занимацца спекуляциями на тему "как ИМ обустроить рабкрин".

Цитата:
К примеру ты ведь тоже (со своим мега-умом) не сразу додумался до углов на борде 45-30, за тебя это кто-то сделал, посоветовал тебе, ты попробовал - а неплохо вышло!

ок, если тебе _опять_ (надеюсь, в последний раз?) небезразличен имеено я - отвечу: я не имею привычку, не изучив всех ВОЗМОЖНЫХ последствий - бросацца в воду. когда я решил в горки лазить с доской - я _сперва_ поехал в альплагерь, а _перед_ этим купил 2 именитых учебника по этому делу (увы - американовских, не наших).
и когда я прихожу _в гости_ на гору _где люди катаются_ - я трачу много времени затем, чтобы посмотреть и понять ИХ правила, и в последнюю голову мне придет тащить туда какие-то СВОИ досужие правила и понятия.

PS и, в последний раз, надеюсь, что ты наконец-то потеряешь интерес во мне лично, и начнешь рассматривать ПРОБЛЕМУ и - не ВИНОВНЫХ в ней - но РЕШЕНИЯ ее.


   
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.12.2005, 17:13 
Не в сети
Просветленный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.11.2002, 21:12
Сообщения: 995
Фото: 2
Откуда: Ак.городок, Нск.
Снаряд: Лыжи горные, беговые; доска.
Места катания: Геш, пухляк.
terekhov писал(а):
и начнешь рассматривать ПРОБЛЕМУ и - не ВИНОВНЫХ в ней - но РЕШЕНИЯ ее.

Так вот как раз решения лучше этих идиотских плакатов с правилами никто и не предложил. Я как и ты - разумный человек, и всех, кого я тащу на гору, я обучаю правилам поведения на горе. В том числе и тем правилам, которых нет в БК. И неужели это максимум, что мы можем сделать? Сделать в том числе и для собственной же безопасности.


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.12.2005, 18:13 
Не в сети
Я теоретик - когда чем-то интересуюся - много чо знаю
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.10.2002, 18:37
Сообщения: 10404
Откуда: Академ
Шурка писал(а):
И неужели это максимум, что мы можем сделать?

безусловно. и я не вижу также ни одной причины ЗАЧЕМ МЫ ДОЛЖНЫ ДЕЛАТЬ ЧТО-ТО ЕЩЕ.

конечно, можно попробовать решать "НЕ НАШУ ПРОБЛЕМУ" - если больше заняцца нечем, либо у тебя сериальное воспитание - как у vclimber'а, метящего не иначе на звание почетного шойгу. но я лучше сделаю что-нибудь полезное. реально полезное. и критерием реальности этого полезного назначу себя. и надеюсь, что эти мои выступления в этой теме хотя бы одного человека убедят сделать тоже самое. примерный критерий я уже обозначил: не врезавшись в человека, в которого ты реально мог врезаться (и не важно, кто был не прав - важно лишь, что твои старания и умения этому помогли) - ты УЖЕ делаешь больше, чем многие тутошние - своими ахами и охами. остальное - я уже написал в прошлых постах.

PS плакаты - бестолковы. в наш век телевизионных зомби читать никто особо не стремицца. вот если по радиостолбам крутить правила каждые 30 минут - как тут предлагали - это еще куда ни шло, это бы вполне нормально зомбировало массы. но какой нормальный бизнесмен будет клиентам постоянно долбить, что - приехав к ним ОТДЫХАТЬ - они попадают в зону повышенной опасности и должны делать что-то СПЕЦИАЛЬНО чтобы не убицца? :))) unreal.


   
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 717 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: SysOp и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Правила форума: 1. Указывайте конкретные темы постов, а не "хотел спросить". Темы без нормального названия будут удаляться. 2. Прежде чем спросить, поищите на форуме (поиск отлично работает). Если тема недавно обсуждалась, дубль ее будет удален. 3. Точно следуйте тематике подфорума. Если тема не соответствует подфоруму, она будет перемещена, а скорее всего удалена. 4. В сторону оппонента не допускаются: грязные маты, угрозы и прямые оскорбления. Будет караться удалением сообщений и баном при повторах.
5. Пропала ваша тема? Посетите этот раздел. 7. Очень рекомендуется прочитать самому и пересказать другим БЕЛЫЙ КОДЕКС 9. Специальное правило 10. Пользователь может быть забанен по результатам публичного голосования. Пользователь уличенный в незнании БЕЛОГО КОДЕКСА банится без голосований! Правила 6 и 8 канули в прошлом.
Экстремальный портал VVV.RU Яндекс цитирования Member of skinet topsites