Шерегеш фан клуб    Новости    Галерея    Погода    Альтернативы    Прокаты    Гостиницы    Магазины   WebCam   Радио   Чат  

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 20 ЛЕТ. Сибирскому Сноубордингу
СообщениеДобавлено: 04.02.2013, 23:36 
Не в сети
Совершенно точно экстримал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.03.2005, 01:28
Сообщения: 270
Фото: 3
Откуда: Н-ск
Снаряд: Доска
Места катания: Куда доеду
От участника тех событий.
Началось всё, теперь уже в далёком 1993-м году. В подвальчике туристической компании «Союз проводников». Трое молодых и энергичных: Чернягин Жека (просто Жека), Зюзюк Валентин (просто Зюк), и скромный автор этих строк. Мучаясь от безделья, длинными зимними вечерами, наткнулись на глянцевый, буржуйский журнал, на первой странице которого, какой-то отчаянный, летит со сколы, на ногах - не понятно что, но не лыжи точно, стойка боковая, руки свободны, палок нет . Собственно это всё, что можно было рассмотреть. Почему-то эта картинка сразу запала в душу. Все трое, увлекались скейтом, летом катались где придётся, а зимой обивали стены холлов общежитий института связи, где собственно и учились. Мысль о переносе своего увлечения на снег «летала в воздухе», её нужно было только реализовать. Бросились искать другие журналы, с похожими картинками. В России тогда о «Этом» ни кто, ни чего не знал, поэтому основные поиски велись по буржуйским журналом и буклетам, часть из которых добывалось в гостинице Интурист. Поиски дали результат, были найдены ещё 3-4 картинки, по которым можно было оценить, что это такое. Нашли и название «Snoubord». Наше родное название -«Доска», прилипло как-то сразу само сабой. И тут началось шоу «Умелые ручки». По картинкам, линейкой вымеряли пропорции, вглядывались в изгибы, пытались разглядеть крепления. Самый доступный материал для первых проб, была фанера. Вырезали лобзиком, концы распаривали паром над чайником и загибали в радиаторах батарей отопления. Сами додумались исходя из опыта горнолыжной техники, что нужен кант. Профиль из дюрали (стратегический, в те времена метал ), заказывали на Чкаловском заводе, через знакомых и выносили через дырку в заборе. Выгнутый по форме профиль – кант, к фанере привинчивали винтами (технологию подсмотрели на древних, советских, горных лыжах). И в завершении доска пропитывалась эпоксидной смолой, укладывался слой стеклоткани и сверху ещё слой смолы. Ну и в добавок, каждый расписывал своё детище на свой вкус. С креплениями оказалось сложнее. Ни на одной картинке разглядеть крепёж не удалось. Ясно было одно ноги закреплены на доске намертво, крепёж не отстёгивается. Каждый разрабатывал и конструировал свой вариант не зависимо от других. Вход пошло всё, что было под рукой: полужёсткие лыжные туристические крепления, детские пластмассовые вёдра, резиновые коврики, алюминиевые гардины, и даже шпингалеты. Голь на выдумки хитра. Обувь приспосабливали, у кого какая есть - кирзовые сапоги, туристические ботинки, обрезанные валенки.
Первым своё детище сделал и втихаря от всех опробовал, на спуске к железной дороге в районе ст. Новосибирск Южный – Жека. Не знаю, что там было. Но свою доску, он забросил в чулан и потеряв интерес к этому делу, больше ни когда на неё не вставал. На вопросы «Ну как?» - отмалчивался.
Вторым был я. Конец Января, начало Февраля 1993г. Более точно дату сейчас вспомнить трудно. Компания туристов Института Связи выезжала на станцию 38-й км. Строили Иглу, отрабатывали зимнюю ночёвку в снегу. Там на спуске к Ине я первый раз и встал на доску. Ощущения были поразительные. Свежевыпавший снег придавал мягкость спуску. К концу дня я уже без падений спускался по склону и даже пытался поворачивать. Азарт! Душа пела! Внутренний голос подсказывал: «У этого снаряда есть будущее».
Следующий мой поход был уже на ближайшую, доступную горнолыжку. На Горскую. Хозяева бугельного подъёмника (троса к которому надо было цепляться крючком) посмотрели на меня и на то, на чём я собирался кататься. И со словами: «На санках во-о-он там катаются», отправили меня подальше от накатанного склона, туда где дети катались на картонках поближе к мосту. Именно на этом не укатанном склоне, под хохот детей и укоризненный взгляд родителей, я и оттачивал технику спуска на своём снаряде. К слову сказать, теперь именно на этом месте и построен сноубордический комплекс Горский. Так что, место знаковое. Ближе к весне и Зюк доделал свою доску и присоединился ко мне. Вдвоём было уже веселее. Хозяева горнолыжки. В конце концов сдались, под натиском нашего упорства и пустили на подъёмник. Ни каких школ, инструкторов, учебных пособий тогда не было, поэтому до всего приходилось додумываться самим. Придумывали упражнения для более быстрого освоения доски, учились не только кататься но и падать, уроки брали у борцов. К концу зимнего периода, мы уже достаточно неплохо владели досками, по крайней мере, спускались без падений. Первые шаги выявили и основные недостатки наших досок – тяжёлые, слишком большёй запас прочности, не гнуться, недостаточно заталины. Первая моя доска до сих пор лежит на балконе как музейный экспонат. За лето изготовили новые. Время было поэтому подошли со всей серьёзностью. Использовали более тонкую фанеру, тоньше слой пластика, доработали крепления. К осени к первому снегу были во всеоружии. Своим энтузиазмом стали заражать друзей и знакомых, за следующие два сезона было изготовлено порядка 10 досок по отработанной технологии, на них попробовали кататься не менее 30 наших знакомых и друзей. Кому понравилось начинали учиться. Была попытка наладить производство.
Следующие два года, мы ездили по различным горнолыжкам. Объездили почти все ближайшие базы. Новокузнецк, Междуреченск, Шерегеш, Мыски, Красноярск. В Разных местах к нам относились по разному. Где-то смотрели как на идиотов, где-то не пускали на подъёмник мотивируя, что мы трос обрываем и разбиваем аккуратно проторенную лыжню вдоль подъёмника. В Шерегеше, без очереди на подъёмник пропускали со словами «Идите ребята Вам и так хреново». В Междуре на городской трассе. Спасибо хозяевам! Вообще бесплатно дали покататься. Ребята уже слышали о Сноуборде и им было интересно посмотреть на нас.
В 1995-м году. Зюк где-то добыл первую фирменную доску Крези Банана. Тогда нам казалось, лучше этой доски ни чего быть не может. И главное, мы поняли, что вся наша кустарщина, ни чего не стоит. В этом же году, мы познакомились ещё с двумя больными Сноубордом людьми. Семёном Аглобленым и Антоном Благовидовым из Академ городка. Они тогда только – только, раздобыли «настоящие» доски и сколотив свою компанию, учились кататься. В дальнейшем уже многие мероприятия у нас проходили совместно. Примерно в это же время, начала просачиваться информация, из-за кордона, о этом виде спорта. Стали появляться журналы. Самые передовые спортивные магазины, начали завозить сноуборды, по одному экземпляру. Увлечение начало постепенно приобретать массовый характер
В 1996-м мне из Москвы знакомые прислали Burton A dec. Это была первая в Сибире доска от «Легенды» придумавшей Сноуборд - предел моих мечтаний! Кстати эта доска до сих пор жива, на ней катаются мои знакомые. А ботинки… Я до сих пор в них катаюсь. 17 лет. И нет желания менять. Ноги уже вросли.
Ну а дальше пошло поехало:
Первый сибирский фестиваль Сноуборда в Шерегеше, 1998г. Собрал порядка 30 сноубордистов с регионов от Иркутска до Новосибирска. Отдельное спасибо компании Шория Тур, которая потом ещё 10 лет поддерживала это мероприятие;
Создание Сноубордклуба в Ключах;
Первые Открытые Новосибирские Соревнования;
Открытие Комплекса на Горской на месте, где мы делали первые шага, точнее спуски на наших самоделках;
И Т.Д. Все последующие события уже нет смысла вспоминать.
Единственное о чём жаль. Очень мало мы фотографировали тогда. Сохранились единичные фотографии. Не думали мы, что пишем историю развития Сибирского Сноубординга. Может это и громко сказано.
Всем спасибо у кого хватило терпения дочитать.
Ю. Иванов.

P/S По многочисленным просьбам выкладываю ссылки. Одни из первых наших клипов
Супер снег 1999 год http://youtu.be/BZW5KlhGt-U
1-й фестиваль Сноуборда Шерегеш 1998-й год http://youtu.be/cWgYVg5RCLQ
7-й Фестиваль Сноуборда Шерегеш 2004г http://youtu.be/e0wHfNSMU4I
За качество не обессутьте. Снималось аналоговой камерой, монтировалось на бытовом видеомагнитофоне. Подписи и цифровые эффекты, позже добавлялись, когда компьютер появился.
Позже ещё видео выложу.


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Сибиряк не тот что на морозе не мёрзнет, а тот что тепло одевается
Ю. Иванов


Последний раз редактировалось susanin 06.02.2013, 19:30, всего редактировалось 7 раз(а).

   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 20 ЛЕТ. Сибирскому Сноубордингу
СообщениеДобавлено: 04.02.2013, 23:48 
Не в сети
мелкий ничтожный врунишка с примитивным мозгом если он еще есть
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.11.2006, 23:03
Сообщения: 5142
Фото: 76
Откуда: Нск, Академ
Снаряд: PRIORы
Места катания: Всюду
Круто :D Первые сибирские сноубордеры, практически живые мамонты можно сказать :).


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 20 ЛЕТ. Сибирскому Сноубордингу
СообщениеДобавлено: 04.02.2013, 23:53 
Не в сети
Просветленный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.10.2005, 12:33
Сообщения: 1084
Фото: 1
Откуда: nsk.su
Снаряд: |||
Места катания: Шерегеш. На выкате.
susanin писал(а):
В этом же году, мы познакомились ещё с двумя больными Сноубордом людьми. Семёном Аглобленым и Антоном Благовидовым из Академ городка...
Не думали мы, что пишем историю развития Сибирского Сноубординга. Может это и громко сказано.
Всем спасибо у кого хватило терпения дочитать.
Ю. Иванов.

Сильно написано! :-)
Спасибо!

_________________
Кстати, продам пару лыж:
viewtopic.php?f=26&t=46384


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 20 ЛЕТ. Сибирскому Сноубордингу
СообщениеДобавлено: 04.02.2013, 23:55 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.10.2006, 12:28
Сообщения: 2985
Фото: 17
Откуда: Nsk
:52: первопроходцы)
квадратный сноуборд на последних двух фотках жутко милый :D

_________________
Изображение


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 20 ЛЕТ. Сибирскому Сноубордингу
СообщениеДобавлено: 04.02.2013, 23:56 
Не в сети
Дед ARBOR
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.10.2004, 19:46
Сообщения: 3460
Фото: 10
Откуда: Новосибирск
Снаряд: Arbor
Места катания: красный проспект
хорошая статья, прочитал ещё в контактовской ссылке, ПОЗДРАВЛЯЮ, ВАС ОТЦЫ ОСНОВАТЕЛИ!!! и всех остальных сноубордистов.


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 20 ЛЕТ. Сибирскому Сноубордингу
СообщениеДобавлено: 04.02.2013, 23:59 
Не в сети
carve lol
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.04.2005, 19:10
Сообщения: 2124
Фото: 125
Откуда: Соединенное Бердское Королевство
Снаряд: забил я в пушку туго...
Места катания: -
Уважуха!)

_________________
Oxess


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 20 ЛЕТ. Сибирскому Сноубордингу
СообщениеДобавлено: 05.02.2013, 00:05 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.06.2010, 04:03
Сообщения: 4925
Фото: 11
Откуда: Москва. Город, которого нет.
Снаряд: лыжи из титана
Места катания: Геш и окрестности
Вы все трое - Шаманы, и вы об этом - давно знаете))) Респект с реверансом, парни!

_________________
низкий полёт над снегом - высокое состояние
К гадалке не ходи - спроси у шамана
Эрудиция - это причастность к истинной истории Цивилизации.


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 20 ЛЕТ. Сибирскому Сноубордингу
СообщениеДобавлено: 05.02.2013, 08:44 
Не в сети
Местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.09.2002, 06:52
Сообщения: 8257
Фото: 78
Откуда: г.Новокузнецк (теперь СПб)
Снаряд: сноубордическое, бэккантрийное.
Места катания: Геш, Яг-2
Огромное спасибо за рассказ!
Так вот как оно, оказывается, было на самом деле - позитивно, активно и интересно! ))
А не как Семён бубнил - да нам было так трудно, да нас на подъёмники не пускали, всё было хреново, ыыы.. Видимо, дело всё в личном настрое. Кому-то позитив, а кому-то вечно всё не так.. :twisted:

susanin писал(а):
Следующие два года, мы ездили по различным горнолыжкам. Объездили почти все ближайшие базы. Новокузнецк, Междуреченск, Шерегеш, Мыски, Красноярск. В Разных местах к нам относились по разному. Где-то смотрели как на идиотов, где-то не пускали на подъёмник мотивируя, что мы трос обрываем и разбиваем аккуратно проторенную лыжню вдоль подъёмника. В Шерегеше, без очереди на подъёмник пропускали со словами «Идите ребята Вам и так хреново». В Междуре на городской трассе. Спасибо хозяевам! Вообще бесплатно дали покататься. Ребята уже слышали о Сноуборде и им было интересно посмотреть на нас.


Даа, наверное, это я тебя в те времена видел на "Лесной республике".. В пуховой жилетке и вибрамах чувак на сноуборде. На подъёмник его пускали.. )

susanin писал(а):
В 1995-м году. Зюк где-то добыл первую фирменную доску Крези Банана.


Это странно, но уже в начале 1994 года двое моих друзей, Дима Ивашов (Весёлый кролик) и Андрюха Маматов собирались переходить на сноуборд и они совершенно точно их планировали.. покупать! Видимо знали где..
И потом таки купили. И катались в вибрамах "полуторках" первое время. )))

_________________
Let it snow, let it snow, let it snow. - (англ.) Летит снег, летит снег, летит снег.


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 20 ЛЕТ. Сибирскому Сноубордингу
СообщениеДобавлено: 05.02.2013, 08:54 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.03.2010, 23:26
Сообщения: 1586
Снаряд: Борд
Живые легенды однако :) Кстати в последнем левобережном навигаторе целая статья на эту тему и материал ТС переработаный журналистом. Хотел сфотать и выложить и забыл.

_________________
One World - One Board!
F2 Eliminator


   
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 20 ЛЕТ. Сибирскому Сноубордингу
СообщениеДобавлено: 05.02.2013, 08:58 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.11.2009, 09:53
Сообщения: 3071
Фото: 75
Откуда: Бердск
Снаряд: Time NXrs
Места катания: геш, соседово
Респект!


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 20 ЛЕТ. Сибирскому Сноубордингу
СообщениеДобавлено: 05.02.2013, 09:04 
Не в сети
Совершенно точно экстримал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.03.2005, 01:28
Сообщения: 270
Фото: 3
Откуда: Н-ск
Снаряд: Доска
Места катания: Куда доеду
mesier_DeBug писал(а):
Это странно, но уже в начале 1994 года двое моих друзей, Дима Ивашов (Весёлый кролик) и Андрюха Маматов собирались переходить на сноуборд и они совершенно точно их планировали.. покупать! Видимо знали где..
И потом таки купили. И катались в вибрамах "полуторках" первое время. )))

В каждом городе своя история развития этого увлечения.
Думаю везде были отчаянные головы, которые начинали первыми на том, что есть. Если кто ещё выложит свою историю, фото. Будет интересно.

_________________
Сибиряк не тот что на морозе не мёрзнет, а тот что тепло одевается
Ю. Иванов


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 20 ЛЕТ. Сибирскому Сноубордингу
СообщениеДобавлено: 05.02.2013, 09:12 
Не в сети
Совершенно точно экстримал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.03.2005, 01:28
Сообщения: 270
Фото: 3
Откуда: Н-ск
Снаряд: Доска
Места катания: Куда доеду
Форест Гамп писал(а):
Живые легенды однако :) Кстати в последнем левобережном навигаторе целая статья на эту тему и материал ТС переработаный журналистом. Хотел сфотать и выложить и забыл.

Зюк куда то писал статью. Может его.

_________________
Сибиряк не тот что на морозе не мёрзнет, а тот что тепло одевается
Ю. Иванов


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 20 ЛЕТ. Сибирскому Сноубордингу
СообщениеДобавлено: 05.02.2013, 09:43 
Не в сети
В чешуе как жар горя
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.02.2006, 18:51
Сообщения: 16796
Фото: 92
Снаряд: любой
Места катания: любое
Юр, а помнишь, у тебя было видео "Большой снег" от Юик видео... года... уж не помню какого. Ты мне давал на диске, но я конечно просохатил. Ты б его в "тытруба" залил и ссылку бросил. Очень тут к месту было бы.

_________________
relax and balance


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 20 ЛЕТ. Сибирскому Сноубордингу
СообщениеДобавлено: 05.02.2013, 09:56 
Не в сети
Уже в курсе

Зарегистрирован: 26.01.2003, 12:08
Сообщения: 87
Откуда: Новосибирск
Расскажу о неизвестных или забытых фактах))
Примерно в это же время, если не ошибаюсь тоже в 1993г, компания подростков делала доски и испытывала их на горках станции Дубрава)). Юра с друзьями кстати к нам однажды приезжал на своих досках)). У нас одна доска была сделана из доски с линолиумом и кантами)). А две из винипласта, с фанерными платформами под ботинки. Приспосабливали горнолыжные крепления с горнолыжными ботинками. Ширина доски и угол постановки крепления позволял разместить крепления (Нива).
Спускаться у меня поначалу никак не получалось, бэксайд получался, фронт никак. Помогли освоить принцип поворота горнолыжные палочки, сейчас так уже никто не учится))).
А в 95том году купили доски и крепления, в магазине Альтурс, у меня была Dynastar Flash, у товарища Crazy Banana. А боты покупали уже в последующих сезонах ...
Фото поищу

_________________
F2 Speedster SL 163, Hot Shine 162
Rachle 323
Atomic Metron10


   
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 20 ЛЕТ. Сибирскому Сноубордингу
СообщениеДобавлено: 05.02.2013, 10:01 
Не в сети
Совершенно точно экстримал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.03.2005, 01:28
Сообщения: 270
Фото: 3
Откуда: Н-ск
Снаряд: Доска
Места катания: Куда доеду
Семён писал(а):
Юр, а помнишь, у тебя было видео "Большой снег" от Юик видео... года... уж не помню какого. Ты мне давал на диске, но я конечно просохатил. Ты б его в "тытруба" залил и ссылку бросил. Очень тут к месту было бы.

Не плохая мысль. Не разу видео в сеть не выкладывал. Сегодня вечером попробую, займусь.

_________________
Сибиряк не тот что на морозе не мёрзнет, а тот что тепло одевается
Ю. Иванов


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 20 ЛЕТ. Сибирскому Сноубордингу
СообщениеДобавлено: 05.02.2013, 10:18 
Не в сети
Уже в курсе

Зарегистрирован: 14.01.2012, 12:49
Сообщения: 87
Снаряд: Лыжи, борд
Кстати, первый самодельный борд я видел в Междуреченске, на Югусе в начале 90-х. 91-92, точно не помню. С этого все началось для меня. Журналы потом. Мы на Дубраве в 92-м начали первые борды мастерить, правда не такие сложные. Но тоже "современные" материалы типа промышленных пластиков, усиления фанерой... А Crazy Banana в турклубе я тоже покупал в первый привоз. Для этого даже пришлось продать мотоцикл. У меня доска синяя была, потом вся расслоилась - стягивал болтами. Уж больно мягкая для агрессивного катания оказалась. Хотя на Чимгане на ней по пухляку летали, и с Бельдерсая, эх... Семена и Антона Благовидова узнали через 2-3 года. Потом начались первые соревнования. Ключи, Горская. Потом со Стасом Дедковым познакомилисьв Шерегеше, они только в спортшколе Таштагольской борд-направление открыли, потом даже в соревнованиях участвовали совместных. Азарт. Грамоты получали. А потом от соревнований я отошел, т.к. бордеркросс и т.п. всеже травмоопасны. Особо ни к чему это. Надоели травмпункты. Началось катание для себя. Потом дети родились. Вынужденно опять перешел на лыжи, чтобы их обучать. Сейчас чаще на лыжах катаюсь, карвлю, хотя борд тоже не забываю - он тоже в использовании, хотя коленки стали болеть от доски. От лыж меньше. Борд подарил незабываемые ощущения полета по целине по малонаселенному туристами в начале 90-х Шерегешу и другим не менее достойным склонам. Это моя история.


Последний раз редактировалось Dimka 05.02.2013, 10:21, всего редактировалось 1 раз.

   
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 20 ЛЕТ. Сибирскому Сноубордингу
СообщениеДобавлено: 05.02.2013, 10:20 
Не в сети
Уже в курсе

Зарегистрирован: 14.01.2012, 12:49
Сообщения: 87
Снаряд: Лыжи, борд
Юрка раньше меня вспомнил. Может с датами я ошибся. Уточни по фото года. С линолеумом моя доска была. Скользил он плоховато.


   
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 20 ЛЕТ. Сибирскому Сноубордингу
СообщениеДобавлено: 05.02.2013, 10:32 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.09.2008, 12:16
Сообщения: 2586
Фото: 41
Откуда: Новосибирск
Снаряд: лыжи, маунтинбайк
сноуборд говно но все равно поздравляю!!!)))

_________________
продажа,прокат, сервисное обслуживание и ремонт
горных лыж и сноубордов
тел 211-41-77 и 292-62-47.
Кошурникова 5
http://www.sportservice.nsk.ru


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 20 ЛЕТ. Сибирскому Сноубордингу
СообщениеДобавлено: 05.02.2013, 10:37 
Не в сети
Уже в курсе

Зарегистрирован: 14.01.2012, 12:49
Сообщения: 87
Снаряд: Лыжи, борд
Спасибо, Влад! Ты как всегда категоричен :) Твоя история лыж поболе лет и достижений насчитывает, чем наша сноубордическая ;) У меня, как поклонника двух религий, две памятных даты - лыжная и бордовская. Тоже по своему лыжными первооткрывателями были. Почему-то вспомнился твой прыжок с трамплина по весне на Локомотиве :) Очки UVEX до сих пор жалко - клевый был экземпляр по тем временам, с желтыми линзами. Я о таких только мечтал.


Последний раз редактировалось Dimka 05.02.2013, 11:07, всего редактировалось 2 раз(а).

   
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 20 ЛЕТ. Сибирскому Сноубордингу
СообщениеДобавлено: 05.02.2013, 10:38 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.11.2003, 11:56
Сообщения: 7698
Фото: 56
Откуда: Новосибирск
Снаряд: лыжи/борд/кайт/виндсерфинг
yura писал(а):
А в 95том году купили доски и крепления, в магазине Альтурс, у меня была Dynastar Flash, у товарища Crazy Banana. А боты покупали уже в последующих сезонах ...
Фото поищу

О, а эти две доски я как раз видел в 95 году в конце ноября, когда приехал на Дубраву тестить
свежекупленную LOOK over speed (ассимметрик 174) - купленную накануне в Мире Спорта -
кстати с жОсткими креплениями - катали в г/л ботах
если никто не претендует - я 1-й жОсткий как минимум на Дубраве :lol: ,
второй там же был Николай (с седой бородой фамилию не знаю) - учился на моей и до сих пор катает на жОстком!

_________________
"Ты можешь прикидывать так и этак
в своем буржуазном безволии,
советы получишь ты просто так
зайдя в ТЦ к Дяде Вове" (С)

---
ATOM Ultimate 164, F2 Race Tit,Stratos pro


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 20 ЛЕТ. Сибирскому Сноубордингу
СообщениеДобавлено: 05.02.2013, 10:39 
Не в сети
Совершенно точно экстримал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.03.2005, 01:28
Сообщения: 270
Фото: 3
Откуда: Н-ск
Снаряд: Доска
Места катания: Куда доеду
yura писал(а):
Расскажу о неизвестных или забытых фактах))
Примерно в это же время,

Юра привет!!! Сто лет тебя не видел!!! Или как минимум 15.
Да не забыты факты...
Просто вы тогда сидели на своей Дубраве и особо не куда не ездили. С нами не пересекались.
Мы к Вам приезжали году в 94-м, 95-м. Офигевали от твоей доски вырезанной из цельного куска какой-то тяжеленной пластмассы. Долго пытались выяснить кто делал? Когда? Как? Толком нам ни кто ни чего не рассказал. Да вообще как-то в штыки встречали. Понятно. Частная собственность. А тут мы холявщики. Как то раз даже не пустили, мы и перестали потом ездить. Обид не было. Все всё понимали.
А может в честь юбилея замутим какое нибудь совместное мероприятие!!!

_________________
Сибиряк не тот что на морозе не мёрзнет, а тот что тепло одевается
Ю. Иванов


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 20 ЛЕТ. Сибирскому Сноубордингу
СообщениеДобавлено: 05.02.2013, 10:47 
Не в сети
Уже в курсе

Зарегистрирован: 14.01.2012, 12:49
Сообщения: 87
Снаряд: Лыжи, борд
LOOK был зеленый, если память не изменяет. Многократно заходил в Мир спорта, чтобы посмотреть на это ассиметричное чудо.


   
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 20 ЛЕТ. Сибирскому Сноубордингу
СообщениеДобавлено: 05.02.2013, 10:49 
Не в сети
Совершенно точно экстримал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.03.2005, 01:28
Сообщения: 270
Фото: 3
Откуда: Н-ск
Снаряд: Доска
Места катания: Куда доеду
Dimka писал(а):
Кстати, первый самодельный борд я видел в Междуреченске, на Югусе в начале 90-х. 91-92, точно не помню.

Если не ошибаюсь в 94-м как раз ездили на Югос. На нас смотрели как на дикарей, на подъёмник не пускали. "На таком г.. у нас не катаются". Кто то из местных подходил, а может и не местный, распрашивал, как делали.

_________________
Сибиряк не тот что на морозе не мёрзнет, а тот что тепло одевается
Ю. Иванов


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 20 ЛЕТ. Сибирскому Сноубордингу
СообщениеДобавлено: 05.02.2013, 10:50 
Не в сети
Уже в курсе

Зарегистрирован: 14.01.2012, 12:49
Сообщения: 87
Снаряд: Лыжи, борд
Темно-зеленый борд?


   
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 20 ЛЕТ. Сибирскому Сноубордингу
СообщениеДобавлено: 05.02.2013, 10:50 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)

Зарегистрирован: 18.03.2009, 18:09
Сообщения: 4927
Фото: 3
Откуда: Н-ск
Снаряд: Лыжи
И на какой трассе в дубраве вы тусили?
На Севере, Эскизе, или у рыжего?

_________________
Сотрясов ноль


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 20 ЛЕТ. Сибирскому Сноубордингу
СообщениеДобавлено: 05.02.2013, 10:50 
Не в сети
Совершенно точно экстримал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.04.2004, 11:38
Сообщения: 218
Откуда: Новокузнецк
Снаряд: прокладка
mesier_DeBug писал(а):
Огромное спасибо за рассказ!
Так вот как оно, оказывается, было на самом деле - позитивно, активно и интересно! ))
А не как Семён бубнил - да нам было так трудно, да нас на подъёмники не пускали, всё было хреново, ыыы.. Видимо, дело всё в личном настрое. Кому-то позитив, а кому-то вечно всё не так.. :twisted:

susanin писал(а):
Следующие два года, мы ездили по различным горнолыжкам. Объездили почти все ближайшие базы. Новокузнецк, Междуреченск, Шерегеш, Мыски, Красноярск. В Разных местах к нам относились по разному. Где-то смотрели как на идиотов, где-то не пускали на подъёмник мотивируя, что мы трос обрываем и разбиваем аккуратно проторенную лыжню вдоль подъёмника. В Шерегеше, без очереди на подъёмник пропускали со словами «Идите ребята Вам и так хреново». В Междуре на городской трассе. Спасибо хозяевам! Вообще бесплатно дали покататься. Ребята уже слышали о Сноуборде и им было интересно посмотреть на нас.


Даа, наверное, это я тебя в те времена видел на "Лесной республике".. В пуховой жилетке и вибрамах чувак на сноуборде. На подъёмник его пускали.. )

susanin писал(а):
В 1995-м году. Зюк где-то добыл первую фирменную доску Крези Банана.


Это странно, но уже в начале 1994 года двое моих друзей, Дима Ивашов (Весёлый кролик) и Андрюха Маматов собирались переходить на сноуборд и они совершенно точно их планировали.. покупать! Видимо знали где..
И потом таки купили. И катались в вибрамах "полуторках" первое время. )))


Страницы истории... Сам я впервые увидел катание на досках по телевизору во время военной службы в Германии 1988-1990 г. Жутко заманчивое и интересное зрелище. Думал, вернусь домой - попробую сделать подобный снаряд. Не сделал. Встал на глыжи.

В Новокузнецке, наверное в числе первых 3-5 доскеров был мой сокурсник, в дальнейшем получивший известность в Шерегеше под вывеской "Инструктор Шульц". Зимой 93-94 года он купил доску Look Slesh (ассиметрик регуляр, жесткая как рельса, видимо гоночная - только мы этого ещё не знали). Пришурупил крепы (доска без закладных), попросил у меня валенки (о том, что бывают специальные ботинки мы ещё не знали) и начал осваивать доску.

Следующей зимой и я попробовал встать на эту доску на склоне Лесной Республики. Шульц уже беспроблемно катался, поэтому он поднялся на доске, я на лыжах, наверху переобулись (причём валенки из креплений даже не выстёгивали). Первый спуск кувыркался сверху до низу. На втором спуске даже стали получаться сопряжённые дуги, падал реже (рядом ехал друг, считал - 72 падения).

В общем, этих двух спусков мне хватило для решения - катаюсь на лыжах пока не куплю доску. Следующую зиму встретил уже на доске Крези Банана Эль Каньон. Прикольная расцветка, олдскул, крепы с упругими хайбэками и альпинистские пластиковые ботинки Скарпа. Первые пару - тройку лет с другими доскерами пересекался лишь изредка, ну а потом потихоньку стало прибывать досочного народа.

_________________
Если всё плохо, не огорчайся - будет ещё хуже!


Последний раз редактировалось Веселый Кролик 05.02.2013, 11:02, всего редактировалось 3 раз(а).

   
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 20 ЛЕТ. Сибирскому Сноубордингу
СообщениеДобавлено: 05.02.2013, 10:53 
Не в сети
Уже в курсе

Зарегистрирован: 14.01.2012, 12:49
Сообщения: 87
Снаряд: Лыжи, борд
На Дубраве на этих 3-х склонах мы периодически тусили тоже, особенно весел для борда был Эскиз своим оврагом. Но родом мы с самого дальнего от остановки электрички - клуб "Ора".


   
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 20 ЛЕТ. Сибирскому Сноубордингу
СообщениеДобавлено: 05.02.2013, 11:03 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)

Зарегистрирован: 18.03.2009, 18:09
Сообщения: 4927
Фото: 3
Откуда: Н-ск
Снаряд: Лыжи
Dimka писал(а):
Но родом мы с самого дальнего от остановки электрички - клуб "Ора".

А это ещё что такое?
В 90х такого точно не было не было

_________________
Сотрясов ноль


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 20 ЛЕТ. Сибирскому Сноубордингу
СообщениеДобавлено: 05.02.2013, 11:12 
Не в сети
Уже в курсе

Зарегистрирован: 14.01.2012, 12:49
Сообщения: 87
Снаряд: Лыжи, борд
Было-было в 90-х, просто вы видимо не добрались до нее. Строилась параллельно с Эскизом. Сразу за ним. Спроси у старожилов. Дядя Вова про нее рассказывал, что видел там бордеров, т.е нас. На других склонах Дубравы они позже появились. У нас, кстати мест для фрирайда было больше, чем на Эскизе, Севере и тем более, на Локомотиве у Авилкина.


Последний раз редактировалось Dimka 05.02.2013, 11:15, всего редактировалось 1 раз.

   
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 20 ЛЕТ. Сибирскому Сноубордингу
СообщениеДобавлено: 05.02.2013, 11:13 
Не в сети
Уже в курсе

Зарегистрирован: 26.01.2003, 12:08
Сообщения: 87
Откуда: Новосибирск
susanin писал(а):
yura писал(а):
Расскажу о неизвестных или забытых фактах))
Примерно в это же время,

Юра привет!!! Сто лет тебя не видел!!! Или как минимум 15.
Да не забыты факты...
Просто вы тогда сидели на своей Дубраве и особо не куда не ездили. С нами не пересекались.
Мы к Вам приезжали году в 94-м, 95-м. Офигевали от твоей доски вырезанной из цельного куска какой-то тяжеленной пластмассы. Долго пытались выяснить кто делал? Когда? Как? Толком нам ни кто ни чего не рассказал. Да вообще как-то в штыки встречали. Понятно. Частная собственность. А тут мы холявщики. Как то раз даже не пустили, мы и перестали потом ездить. Обид не было. Все всё понимали.
А может в честь юбилея замутим какое нибудь совместное мероприятие!!!


Привет)), про характер встречи вот совсем не помню... Пацанами еще были)). Замутить можно, но где нить на нейтральной территории, на Дубраве последнее время бываю редко.

Павел_п писал(а):
Dimka писал(а):
Но родом мы с самого дальнего от остановки электрички - клуб "Ора".

А это ещё что такое?
В 90х такого точно не было не было


Было с 1989года, туристами нас еще называли.

_________________
F2 Speedster SL 163, Hot Shine 162
Rachle 323
Atomic Metron10


   
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Правила форума: 1. Указывайте конкретные темы постов, а не "хотел спросить". Темы без нормального названия будут удаляться. 2. Прежде чем спросить, поищите на форуме (поиск отлично работает). Если тема недавно обсуждалась, дубль ее будет удален. 3. Точно следуйте тематике подфорума. Если тема не соответствует подфоруму, она будет перемещена, а скорее всего удалена. 4. В сторону оппонента не допускаются: грязные маты, угрозы и прямые оскорбления. Будет караться удалением сообщений и баном при повторах.
5. Пропала ваша тема? Посетите этот раздел. 7. Очень рекомендуется прочитать самому и пересказать другим БЕЛЫЙ КОДЕКС 9. Специальное правило 10. Пользователь может быть забанен по результатам публичного голосования. Пользователь уличенный в незнании БЕЛОГО КОДЕКСА банится без голосований! Правила 6 и 8 канули в прошлом.
Экстремальный портал VVV.RU Яндекс цитирования Member of skinet topsites