Шерегеш фан клуб    Новости    Галерея    Погода    Альтернативы    Прокаты    Гостиницы    Магазины   WebCam   Радио   Чат  

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 113 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26.09.2002, 19:07 
Не в сети
Подающий надежды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.09.2002, 12:39
Сообщения: 152
Откуда: Тюмень
Так-так... Совок вечен. Сразу же вспоминаю Советы, когда Домбай существовал только для комсомольских ж...лизов, когда на подъемник (ср..ный бугель) можно было попасть только по блату, если ты не занимаешься в спортшколе, а там места ограниченные, опять же для избранных, когда трассы топтали "вручную" :cry:
Раскрутят курорт, будет больше гостиниц на любой вкус и кошелек, (кстате, монополистам придется подвинуться), трассы облагородят. А хелиски будет обычной доступной ежедневно опцией. Опять же транспортную схему отладят. И будут к Вам, Семен, везти и тратить кучу бабок, приезжать Московские состоятельные красавицы, нуждающиеся в опытных, но молодых и горячих инструкторах 8) Остальное попробуй додумать сам.
Вот так.


   
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Молодец!
СообщениеДобавлено: 27.09.2002, 10:35 
Не в сети
Подающий надежды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.09.2002, 12:39
Сообщения: 152
Откуда: Тюмень
Вот молодец! На таких энтузиастах и движется вперед вся горная индустрия! Так в чем же дело? В России еще немеряно гор, которые не обкатаны, но так и манят? Давай, рубись по паудеру, обживай склоны. Прокидывай бугелек, вокруг натягивай колючую проволоку, еще вышки можно (с пулеметами) да! Чуть про собак не забыл.
И будешь там хоть маленьким, но очень гордым фюрером. И сам будешь распоряжаться, кому зя, а кому низя :wink:
А по целине ни-ни! Тока лично. Глядишь года на два хватит. :) :)
А теперь серьезно: уровни воспитания у нас разные, вот в чем дело. Если мне надо что-то супер, еду в Приэльбрусье, лыжи на спину и лезу туда, где только орлы парят. И никто не портит мою целину. Потому как каждый имеет на нее право. Перефраз К.Пруткова: Хочешь элитное катание? Так будь им!
ЗЫ: лично к тебе я ничего не имею, но меня бесят любые отголоски Совка - избранности по принципу сватовства, блата. Даст Бог, выберусь как-нить в Геш, сразимся на целине. О.К? :lol:


   
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Сразимся, сразимся :-)
СообщениеДобавлено: 27.09.2002, 14:32 
Не в сети
Подающий надежды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.09.2002, 12:39
Сообщения: 152
Откуда: Тюмень
Уважаемый, ну уж коль мы теперь "на ты" заполнил бы профиль? И ссылку на фото, всё в медалях и заслугах :)
А подтасовывать некорректно, внимательнее и вдумчивее надо читать обращенные к тебе мессаги.
Да... раньше и трава была зеленее, и небо голубее... Раньше ты был кто? Уважаемый, крутой сноубордист (брррр, исковеркали snowboarder), начальник Чукотки, и катался наверное круче всех? А теперь? Приезжают оторвы столичные и колбасят так, что и не снилось, и никто, сволочи, не кланяется при встрече :) :) :)
И на склоне чайники бугров нарыли, а целина только в кустах осталась, не покатаешься, да и ту лижники-фрирайдеры пытаются перепахать.. Сдается мне, что тут будет к месту: "плохому танцору..." (ну дальше ты знаешь).
Я тоже не люблю горнопляжников, а еще хуже придурки которые по неумению сносят все на своем пути. Если что-то отрицать - то по какому принципу? Иль забыл как сам первые шаги делал?
Так что терпи как должность, как занудный осенний дождик. Горы - они для всех - горы.
Катайся вот так (нажми, чтоб увидеть) и никто тебе мешать не будет

_________________
Я редко думаю Мне это вредно:-)


   
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: А ты знаешь, Смит /+/
СообщениеДобавлено: 27.09.2002, 14:58 
Не в сети
Местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.09.2002, 06:52
Сообщения: 8257
Фото: 78
Откуда: г.Новокузнецк (теперь СПб)
Снаряд: сноубордическое, бэккантрийное.
Места катания: Геш, Яг-2
Ничего что я на "ты"? ;)))))
Ведь Семен не одинок в своих измышлениях. Я в прошлом годе на онборд.ру кому-то за Шерегеш чегой-то рассказывал в форуме, и кто-то из наших, местных, сибирских мне заявил, дескать нечего москалям Геш расхваливать - самим тесно. ;)) Прикидываешь, бред какой?!
Я не нахожу, что в Геше стало тесно. В прошлом годе снега было мало - целина была никакая. Зато в позапрошлом такое раздолье было! Надеюсь, и в этом годе тоже хорошо будет.
Про очереди на подъемник вы все преувеличиваете. В прошлом годе детский подъемник построили - он на себя хорошую нагрузку населения Горы взял. Говорят, еще строятся подъемники!
И про целину, разбиваемую за 2 часа тоже ложь. Тот кусочек целяка, что между трассами - может быть. А если вправо/влево с трассы уехать подальше - все оби.

ЗЫЖ Если кто вкурсе, просветите, где и чего сейчас строится на Горе?


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Семену
СообщениеДобавлено: 27.09.2002, 15:09 
Не в сети
Местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.09.2002, 06:52
Сообщения: 8257
Фото: 78
Откуда: г.Новокузнецк (теперь СПб)
Снаряд: сноубордическое, бэккантрийное.
Места катания: Геш, Яг-2
Гражданин Семен!
Выясняется, что Вы большой популяризатор сноуборда в Новосибирске. В таком случае это именно с Вас надо спросить "Что ж вы делаете, изверги!". Из-за Вас расплодилось столько сноубордистов! И каждый из них норовит приехать в Шерегеш, занять своим тельцем койкоместо, испортить гладь нетронутого снега, и считают своим долгом постоять подольше в очереди на подъемник...
К ответу Семена! К ответу!..
:D :lol: :wink:


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Миру Мир
СообщениеДобавлено: 27.09.2002, 16:03 
Не в сети
Подающий надежды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.09.2002, 12:39
Сообщения: 152
Откуда: Тюмень
rubl писал(а):
Робяты хватит ругаться, ведь скоро ЗИМА :!: Всех с днем ТУРИСТА и mr. Smith про хрен с горы вы скажите друзьям и вот то место где они улыбнутся там и нуж но смеяться(Сергей Сомов Новокузнецк ТВ НОВО ТВ)

Да кто ругается? Я совсем другими словами ругаюсь, хочешь напишу их тебе на мыло? :)
Да, я самый рьяный популязатор Геша в Тюмени и ее окрестностях (типа Е-бург, Москва и прочие веси) :D И желаю Шерегешу только самого наилучшего, потому как очень удручило меня его состояние. :cry: Очень хреново там народ живет. А ведь за счет горнолыжного туризма существуют целые страны ! И тут такие возможности простаивают.

_________________
Я редко думаю Мне это вредно:-)


   
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не сразимся.
СообщениеДобавлено: 27.09.2002, 16:10 
Не в сети
Подающий надежды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.09.2002, 12:39
Сообщения: 152
Откуда: Тюмень
Семён писал(а):
А я имеено такой: обживал в Ключах дикий склон, ставил бугелёк и из этого родилась детская школа сноуборда, сноуборд клуб и федерация, которя теперь обживает склон на горской.

Кстате, первые горнолыжные шаги я делал именно на Горской в 1979-м году. И был там бугель клубный (на который меня не пускали), но бордов тогда в помине не было. :)

_________________
Я редко думаю Мне это вредно:-)


   
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Наглые НАВЕТЫ!!! МЫ ВЕРНУЛИСЬ!!!
СообщениеДобавлено: 28.09.2002, 09:30 
Не в сети
админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.08.2002, 16:38
Сообщения: 22784
Фото: 84
Откуда: Новосибирск
Снаряд: и глыжи и доск
Места катания: Шерегеш
По поводу выдвинутых обвинений:

1) Мне никто не платит, все делается на личные/дружеские деньги и ресурсы. Вопрос с оплатой и рекламой - отдельный вопрос...
2) Я сам катаюсь и стою в очередях тоже!!! Не поставил я пока себе отдельного под'емника на Горе :-(
3) Конечно было бы здорово (и я об этом мечтаю иногда), чтобы на Геше никого не было, и замыкать там по горе одному. А еще лучше, чтобы вообще по всей трассе не было ни ментов ни грузовиков, и Шория-Тур денег не собирала за катание. В идеале вообще здорово было бы чтобы на всей планете никого не было кроме меня, пары-тройки друзей и мы одни по Гешу угорали, и в радиусе ближайших нескольких световых лет ни души...

Ей богу, об этом иногда мечтаю. Когда будут записывать в космонавты на Марс, первый в очередь встану, чтобы по ихниим полярным шапкам понарезать....

Но с другой стороны - скучно, МЛИНН!!! Ну а кому в такоем разрезе рассказывать как ты тонул в пухляке? А где тогда девчонки, c которыми надо знакомиться на под'емнике? А? А кто тогда будет шуметь за стенкой в модулях? А с кем ты будешь в баре засиживаться?

_________________
Меня и так прёт, наяву и без всякого "компота" (с) ДаунХаус
+++
Head Monster 103, Atomic Big Daddy 106, Fisher RC4 SuperG 205
2008 - теперь еще Fisher Big Heat 184

ТЕЛЕГА VK


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Так а смысл-то в чем?`
СообщениеДобавлено: 28.09.2002, 17:34 
Не в сети
админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.08.2002, 16:38
Сообщения: 22784
Фото: 84
Откуда: Новосибирск
Снаряд: и глыжи и доск
Места катания: Шерегеш
Есть несколько параметров, которые Вы, СЕМЕН (кстати, а че бы не зарегистрироваться?), не проговариваете сознательно или в силу неведения :

Кроме Зеленой кататься можно еще и на Мустаге, а он в разы шире-длиньше. Планы строительства под'емников у людей оперирущих вокруг Горы есть. Правда по самым скромным оценкам денег (они же филки, они же бабло, и тд) надо миллионов 60-70. И не рублей, а настоящих, зеленых таких баксов. Постепенно такие деньги найдутся, оборудование завезется, трассы построятся. Захочешь пухляка - heliski, please! Мустаг-Зеленая кстати, не самая высокая гора, там через долину белкИ видны...

Такова логика этого процесса (IMHO), и этот процесс больше и дольше тебя, твоего мнения, меня, его, нашей жизни. Люди, как раковая опухоль, стремятся развиваться. Ну будет у нас тут под боком филиал Андорры, с ее бесконечными десятками километров трасс. Чем плохо-то?

Хочешь позамыкать в одиночестве, катайся среди недели.
Хочется недорого и сердито - катайся поближе где-нить. Салаир чем плох? Ягодка-Белокуриха-Горный не устраивают?
Может построить еще одну каталку? Есть проекты освоения района Пихтового Гребня. Будет еще одна альтернатива. Шория опять же большая, не один Мустаг там горой зовется. Может скинуться да начать новую гору осваивать? Под флагом чистоты-нетронутости-целины? Любая Целина потом становится Целинным Районом Северного Казахстана, все равно где.

Логика такая. Люди (мы то есть), эту самую долбанную логику реализуем. И ты, между прочим, со своим бугелечком в Ключах, запалом такой логики являешься... Скажи что нет?

А че бы НЕОКОМ полез в Ключи, если бы там УЖЕ не было минимальной инфраструктуры и гл школы? Какой бы инвестор в ясном уме и трезвой памяти начал деньги зарывать в голую гору? Полноте, сударь, такие как неизвестный ГОСТЬ (пару постов назад), и готовят почву. Готовят, удабривают, ровняют. А потом приходят другие люди, которые не видели, что было до того как...

_________________
Меня и так прёт, наяву и без всякого "компота" (с) ДаунХаус
+++
Head Monster 103, Atomic Big Daddy 106, Fisher RC4 SuperG 205
2008 - теперь еще Fisher Big Heat 184

ТЕЛЕГА VK


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.09.2002, 19:47 
Не в сети
админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.08.2002, 16:38
Сообщения: 22784
Фото: 84
Откуда: Новосибирск
Снаряд: и глыжи и доск
Места катания: Шерегеш
Премногоуважаемый! Эт все справедливо в чем-то где-то... Smith я так понимаю на Чегет выползает 1 раз в год, а на Шерегеш - не один, хотя пусть он сам рассказывает. Я сам лично по поводу переполненности Шерегеша тоже понимаю, но! Есть же альтернативы. Не в том плане, чтобы отослать и забыть, а попробовать и разумно использовать. Мне например, безумно нравится Ягодка, вот хоть убей. Салаир нравится, а вот на Белокуриху не затащишь. Просто надо попробовать все, а потом уже действовать на основании накопленного опыта. Ну нет возможности до Геша пилить, гоняю на Салаир. В 2 раза ближе, в 5 раз дешевле, хотя гора скромная, конечно. Надо ехать с детьми, еду или в Ягодку или на Мрас-су.

Ну блин, ну нельзя же всю жизнь торты жрать, черный хлеб тоже полезен :-) И потом, Шерегеш строили себе те кто там жил. И сейчас все делается на местные деньги. Делается-то зачем? Чтобы нас, новосибирцев привлечь - слыхал я от вполне компетентных людей, что примерно процентов 70-80 сборов делаются на новосибирцах. Обхохочешься! Не новокузнечане, не кемеровские, не москвичи. Мы, я-ты-они делаем им сборы. Мы для них - большой рынок.

Тут другое еще важно - поскольку мы - бОльшая доля, это надо осознать. Профсоюз-не профсоюз, клуб- не клуб, но как-то это надо фиксировать...

_________________
Меня и так прёт, наяву и без всякого "компота" (с) ДаунХаус
+++
Head Monster 103, Atomic Big Daddy 106, Fisher RC4 SuperG 205
2008 - теперь еще Fisher Big Heat 184

ТЕЛЕГА VK


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Зачем?
СообщениеДобавлено: 28.09.2002, 21:48 
Не в сети
админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.08.2002, 16:38
Сообщения: 22784
Фото: 84
Откуда: Новосибирск
Снаряд: и глыжи и доск
Места катания: Шерегеш
Зачем я делаю сайт? Ну во первых - хочется и можется. Во-вторых, про проблему посещаемости я как-то вообще не думал, и меня она волновала в последнюю очередь.

Не думаешь ли ты, что те алкоголики, которые на поезде "Здоровье" не приходя в сознание туда-сюда скатались, вдруг почитав наши жизнерадостные пикировки, вдруг станут на лыжи и начнут тебе конкуренцию создавать? С ча ты взял, что какие-нибудь иркутяне бросив все сломя голову помчать на Шерегеш? У них там свои склоны, опять же Вовочка их уже освятил.

Ты че-то какие-то страхи непонятные мне педалируешь. Количество снега от наших пикировок тоже ни больше ни меньше... То самое глобальное потепление поменяет расфасовку ветров, и снег исчезнет, и это гораздо актуальнее - вспомни прошлый год!

Тут на пару дней в ту сторону был повод сгонять, пообщался с инструкторами - апрель вообще пустой был! Никого на горе не было! Хотя ты наверное прав - на самом деле, данный ресурс можно использовать для управления этим процессом. Даешь инфу что на горе очереди, и такие как ты скажут - "нафиг надо", и не поедут. А знаешь, ты прав!

Только мне то с этого никакого коммерческого интереса нет, у Шории-Тур я не акционер, мне их доходы до лампочки, мне бы за своими уследить :-).

Давай за свои страхи будешь бороться сам? Пиши каждый раз, что снег фиговый, народу много, кресла на под'емнике холодные, стенки в модулях тонкие. А сам в это время катаешься в свое удовольствие :-), как ты и предлагал пару писем назад. Сам себе и поможешь, может?

_________________
Меня и так прёт, наяву и без всякого "компота" (с) ДаунХаус
+++
Head Monster 103, Atomic Big Daddy 106, Fisher RC4 SuperG 205
2008 - теперь еще Fisher Big Heat 184

ТЕЛЕГА VK


Последний раз редактировалось Игорь 29.09.2002, 06:32, всего редактировалось 1 раз.

   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Толпу побольше соберите
СообщениеДобавлено: 29.09.2002, 06:29 
Не в сети
админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.08.2002, 16:38
Сообщения: 22784
Фото: 84
Откуда: Новосибирск
Снаряд: и глыжи и доск
Места катания: Шерегеш
Парни! Вы становитесь все убедительнее и убедительнее. Толпу побольше соберите, которая будет меня отговарить, посоревнуемся. Охотно верю, что Ваши нравоучения имеют место быть. Давайте может я Вам еще раз песенку спою про логику жизни, а? Ну не бывает так, чтобы клевое место не стало популярно!

Смотрим на солдатский пляж - клЁвое было место? Было. Потом туда стало ездить много народу, затоптали-загадили, стало фиговое? Стало. Потом пришли коммерсанты (тот же самый НЕОКОМ, чтоб ему), в'езд ограничили? Ограничили! Чище стало? Стало! Ах, дороже стало, говорите? Я тоже этого жалею, но понимаю, что это есть проявления баланса спроса и предложения... И этот самый спрос в свое время я сам создал, в том числе когда там время весело проводил.

У меня тоже есть глаза и уши, я понимаю то, чего выбоитесь. Что строят дорогие гостиницы, что расширяют полосы, что строят новые под'емники. Что народ разный левый непонятный заполняет гору. Мне тоже не все нравится, поверьте! Но, блин, логика такова! Стоимость катания ТАМ будет нарастать, и это об'ективно, это не я придумал. Раз спрос растет, будет расти и предложение. Будет спрос падать, и предложение засохнет! Только если оно засохнет до нуля, ведь под'емник встанет - на чем будете в гору подниматься пешком? Нравится Вам посещать брошенные деревни, видели как они выглядят? Что лучше-то? Это тот самый случай, когда некогда популярное место возвращается к состоянию первозданности и чистоты :-(

_________________
Меня и так прёт, наяву и без всякого "компота" (с) ДаунХаус
+++
Head Monster 103, Atomic Big Daddy 106, Fisher RC4 SuperG 205
2008 - теперь еще Fisher Big Heat 184

ТЕЛЕГА VK


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: ну вы блиндаёте...
СообщениеДобавлено: 29.09.2002, 11:52 
Не в сети
Совершенно точно экстримал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.09.2002, 14:00
Сообщения: 351
я тут читал читал читал...... 8O все глазики прочитал....
я могу сказать что сайт это не так плохо, у меня 10 друзей которые просто ждут когда поедуn в Шерегеш снова (тоесть начало сезона) но даже не слышали про этот сайт, потому что в инете нифига не разбираются и им сказали про Геш не из интернета!!! как и мне впрочем...
:? я вот скажу что! если вы хотите отвлечь людей от горы Зеленой сломайте дорогу взорвите ее (я не террорист), что ж вы не возмущаетеcь что ее сделали??? или делают еще??? качественная дорога привлекает намного больше народу чем инет! пикитируйте около кемеровской администрации!!! что вы пристали к человеку, который для своего удовольствия делает это сайт? :twisted:
а почитать инфу для самообразования очень мне нравится. :oops:


Последний раз редактировалось graff 29.09.2002, 12:55, всего редактировалось 1 раз.

   
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: RE
СообщениеДобавлено: 29.09.2002, 13:49 
Не в сети
Только что зашел

Зарегистрирован: 08.08.2002, 12:25
Сообщения: 6
Фото: 0
Откуда: Кузбасс, Новокузнецк
А ты извини уважаемый, кто такой вообще и откуда будешь? Я например обитаюсь в Кузне и проблема в достоверной информации о склонах для меня стоит ребром. Не поедешь же к черту на кулички на гору без снега, природой любоваться. Так что сайт этот полезный и не побоюсь этого слова нужный.
И ты заканчивай эту демагогию пустую. Сам подумай, ребята что ведут этот ресурс прямо сейчас возьмут и бросят это занятие? Бред полный, тут надо что-нибудь повесомее для переубеждения, чем твой поток сознания.


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Что я хотел бы сказать
СообщениеДобавлено: 29.09.2002, 14:07 
Не в сети
админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.08.2002, 16:38
Сообщения: 22784
Фото: 84
Откуда: Новосибирск
Снаряд: и глыжи и доск
Места катания: Шерегеш
Семен!

Ты случаем не психотерапевтом работаешь в свободное от отдыха время? Теперь ты мне поясни, что ты под кожу лезешь и пытаешься какие-то такие тайные скрытые мотивы выяснить?

Тебе самому это все зачем знать-то? Тебе полегчает или наоборот?

_________________
Меня и так прёт, наяву и без всякого "компота" (с) ДаунХаус
+++
Head Monster 103, Atomic Big Daddy 106, Fisher RC4 SuperG 205
2008 - теперь еще Fisher Big Heat 184

ТЕЛЕГА VK


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.09.2002, 15:32 
Да о чем вы все спорите, сайт работает и работает хорошо. А на горе места всем хватит, не на одной, так на другой. А то что народ потянется на гору вместо того чтобы по городам сидеть и в кабаках бухать, так это только здорово.


   
Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 113 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Правила форума: 1. Указывайте конкретные темы постов, а не "хотел спросить". Темы без нормального названия будут удаляться. 2. Прежде чем спросить, поищите на форуме (поиск отлично работает). Если тема недавно обсуждалась, дубль ее будет удален. 3. Точно следуйте тематике подфорума. Если тема не соответствует подфоруму, она будет перемещена, а скорее всего удалена. 4. В сторону оппонента не допускаются: грязные маты, угрозы и прямые оскорбления. Будет караться удалением сообщений и баном при повторах.
5. Пропала ваша тема? Посетите этот раздел. 7. Очень рекомендуется прочитать самому и пересказать другим БЕЛЫЙ КОДЕКС 9. Специальное правило 10. Пользователь может быть забанен по результатам публичного голосования. Пользователь уличенный в незнании БЕЛОГО КОДЕКСА банится без голосований! Правила 6 и 8 канули в прошлом.
Экстремальный портал VVV.RU Яндекс цитирования Member of skinet topsites